Перейти к публикации

Большие рыболовные путешествия


АЕ

Рекомендованные сообщения

КНБ, классный репортаж!!!! Молодцы, что все-таки добрались до РЫБАЛКИ. Я сейчас вернулся с Норвегии.., был уже не первый раз , но в будующем тоже хочу порыбачить в Швеции!! Наслышан о прекрасных местах и отличной рыбалке!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение отчета. У меня разбился фотоаппарат, просто в один момент неудачно выпал из рук и перестал работать. симка из него не читается. Поэтому часть фоток из поездки пропала (надеюсь, что временно), а часть сделанная на телефон- осталась. Поэтому кое-какие картинки прилагаю к отчету :)
на предыдущих фотках:
1 нас грузят на эвакуатор.
2 зимняя майская дорога в Швеции
3 озеро у базы Ландсджоби
4 сама база
В этом сообщении :
1 Если внимательно приглядеться, то виден глухарь, взлетающий с обочины. Фотка против солнца. А еще приколькнее, что телефон я достал что бы сфотографировать лося, но пока подъезжали - лось ушел, а глухарь остался, и взлетел)))
2 Видно, кк низко упал уровень воды. Все видимые камни - обычно под водой. Это место у моста, гдея поймал хариуса.
3 Первый Сиг
4 Таня и Арктический Голец

61178_lds648.jpg.00ba463d93f21156b229ed5033c57d0e.jpg

61179_gjl0gf.jpg.1822b90777104ae4b7424a775d069e6a.jpg

61180_ycq5d5.jpg.e3bbb757df7d14d0c7b15af55a9a529e.jpg

61181_ndrrgs.jpg.4614936d13d02760f71004ae52ee786d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Улов первого дня
2 белка кормится на базе, видно плохо, но она убежала , не дав завершить фотосессию
3 думаю понятно, без комментариев)))
4 вот они - северные олени. На обратном пути мы видели их раз пять

61185_hacsco.jpg.2a011208bfeb6a08682835318e673d5d.jpg

61186_kx1d45.jpg.e769ecccd25594f07d25f1edb8be55e5.jpg

61187_mlp7l6.jpg.82b1b8dbd5c0e543446582a31e9fe69c.jpg

61188_njiepw.jpg.0092a1cd759771f86933ce4468f972ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендации. Кто-нибудь ловил рыбу в районе курорта пицунда (Абхазия). На западе Москвы находится озерная улица (Очаково-Матвеевское).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, каков бюджет данной поездки


По данной поездке - не скажу, поскольку в нее сильно вплелись и минусы в виде внепланового ремонта, ночевок вовсе не там, где собирались, так и негаданные плюсы, в виде бонусов от базы. Но, поскольку сейчас просчитываю поездку в августе, то могу сориентировать по цифрам.
Планировалось , что поездка встанет на двоих в 40 т.р. При трех днях в Финляндии и четырех в Швеции.
Это без стоимости визы.
Грубо затраты можно разделить на две категрии - затраты на дорогу и затраты на проживание.
"Дорога" самой экономичной получается в случае кооперации поездки на авто. Пробег вокруг Ботнического залива дает пимерно 1400 км в один конец. соответственно 2800 туда и обратно, из них 400 по отечеству, и 2400 по чужбине. Дальше зависит от прожорливости авто и размеров его бензобака. У "них" бензин стоит около 70 руб литр, что в Финляндии, что в Швеции.
Вариант "паром" между Вассой и Умео дает эконимию в пробеге машины, превращая путь в 1000 километровый, но при этом за проезд на пароме придется заплатить по 30 евро пассажир и 60 евро - машина ( в один конец).
Самолет до Сторумана обходится примерно в 16 т ыс , но трансфер на доставку из аэропорта достаточно дорогой.
Поэтому машинный вариант при закупке только бензина (без ремонтов в Швеции) реально можно вписать в 20 тыс, при этом на сколько пассжиров это разложится, столько и съэкономится.
Время на дорогу, хоть с паромом, хоть без, уйдет примерно сутки. Значит надо будет питаться, если рассчитывать на еду в быстропитании Финляндии и Швеции, то это будет достаточно дорого, хотя на многих заправках Финляндии есть "салат-бары" "все на 12 евро" Соответственно пара -тройка "перекусов в дороге" добавит на нос еще 1500 руб. Понятно, что версии - набор сухпайков с собой могут быть существенно экономичнее.А могут и дороже. Тут уж на вкус и цвет....
Обращу внимание, что через границу ЕС из РФ нельхзя везти мясопродукты. (втч колбасы, ветчины и прочее) Хотя конечно народ провозит, но... Обнаружение при досмотре палки копченой колбасы может стоить лишения визы на полгода. Плюс штраф на месте. Так что с продуктами "с собой" надо хорошо подумать, что брать. В этом плане странам ЕС легче. Между собой они возят что угодно... Поэтому купить колбасы в Финляндии и провезти ее в Швецию - не проблема.
проживание набазе - 50 евро с человека в сутки. В принципе, конечно можно найти что-то дешевле. Но , честно база Ландсджоби того стоит. По уровню сервиса - цена очень нормальная. Правда питание в эту цену не входит. Но каждый номер снабжен холодильниками, плитой, всякой кухонной утварью, посудой, так что по питанию можно опять же прикидывать бюджет такой, кк вам привычно. И как всегда - на группу выходит дешевле.
Рыболовные снасти лучше везти отсюда. Хотя по дороге и в Финляндии и в самом Сторумане можно приобрести практически все что надо,но у нас это "всё" дешевле. Даже берклиева форелевая паста, у них баночка стоит 60 крон, у нас вроде рублей 250, так что сопоставимо, но непринципиально. Опарыш в Сторумане - 30 крон приличная банка, которой хватит надолго. Мотыля не продают в прнципе. А ловится иногда на него лучше (по общению с егерем) Лицензия стоит от 50 крон в день (в Сторумане)до 100 крон в день - на некоторых других водоемах. (Крона = примерно 5 руб) Лицензии приобретаются только за наличные.
На продукты в Швеции уходило примерно 500 крон за заход в магазин, хватало продуктов на двоих дня на три. Это сопоставимо с нашими ценами. Единственно - дорогое спиртное. Мы его вобще там не покупали. Нам хватило разрешенной нормы провоза, купленной на выезде в "дьютике".
В общем недельная поездка с учетом дороги, экономично может обойтись примерно в 20 тысяч на члена экипажа авто, с уменьшением в сторону экономии на бензине, и увеличении на спиртном и еде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Ищем 2-3 компаньонов для поездки в Северную Карелию, НП "Паанаярви" 22.06 - 30. 06. Оз. Паанаярви, р. Оланга, возможно Пяозеро. Хариус, щука, кумжа. Дом забронирован. Адекватность приветствуется. 8 921 751 98 00 Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал всерьёз задумываться над поездкой в Сторуман, потому появились ещё вопросы. Если кто знает, может ответите:

1. Есть ли в тех местах запрет на лов в осенний период (сентябрь/октябрь)?
2. Как там дело обстоит с насекомыми? От этого зависит состав участников. Если там насекомых как в Карелии, девушки туда ехать не захотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая Майская рыбалка на Сайме или Законы весеннего духовно-рыболовного роста новичка.
Всем привет! Пришло время отчитаться о состоявшейся с 10 по 16 мая поездке на Сайму. Скажу сразу, рыболовный опыт у меня не самый богатый (писательский так вообще нулевой). Правда, на Сайме мы рыбачили несколько раз, но только в августе. Что такое весенняя майская рыбалка я узнал впервые, поэтому хочется поделиться некоторыми открытиями. По причине того, что путешествую я с женой и двумя детьми (13 лет и 1,2 года), выбор места был обусловлен несколькими параметрами - не слишком далеко от границы и от населенных пунктов и магазинов, но в то же время в уединении и тишине. В итоге, место было выбрано, на мой взгляд, хорошо. Остров в районе Пуумалы, километров 10 до нее и около 80 от Иматры. Сайма здесь скорее похожа на реку с разливами, нежели на огромное озеро - так много островов и островков, камыша и валунов. На остров постоянно курсирует бесплатный паром. Я долго переписывался с хозяйкой коттеджа, русско-говорящими финнами с финского форум, гуглил и яндексил пытаясь понять, не рано ли я еду, не будет ли стоять на Сайме лед. Все убедили меня, что уж к 10-му мая гарантированно льда не будет. В общем, так и оказалось, льда не было, но был один нюанс, о котором чуть позже. Итак.
Прибыли мы 10 мая, в обед, проскочив границу в Светогорске очень быстро. Через пару часов маломерное судно типа пелла было вооружено арендованным электромотором Yamaha и аккумулятором емкостью 65 ампер/часов. Это был мой первый опыт взаимодействия с таким чудом техники как электромотор, до этого ходил только на бензине. Тем не менее, емкость гелевого аккумулятора меня насторожила (хорошо хоть гелевый), и как, выяснилось, правильно. На пятой скорости его хватает на полчаса. Ну да ладно, в лодке есть пара весел, уплыть очень далеко в большую воду на пелле все равно невозможно, так что первый день рыбалки начался. Спиннинги собраны и оснащены за 45 секунд, трехэтажный plano-вский ящик, набитый приманками, погружен в лодку, болотники натянуты по самые помидоры и сердце горит одной мечтой - скорей на воду. Кстати, навигация на водоеме обеспечивалась не эхолотом, а обычным андройд-смартфоном, с установленной программой Navionics (спасибо за совет участнику форума ПКР), которая обеспечивала меня следующими данными: глубины, водные знаки, скорость и курс. Что еще нужно. Кругом было так классно, тихо и красиво, что, по - правде говоря, даже когда через 3-4 часа бесплодных полосканий воблеров и блесен я осознал что не было ни одной поклевки - я не расстроился, и решил что в первый вечер голодная сайменская щука не обязана клевать.
Второй день начался, конечно, с рыбалки. Мною была предпринята относительно дальняя вылазка через открытый участок большой воды за соседние острова. Аккумулятора хватило на 6-7 км вояж без пассажиров. По дороге был осуществлен троллинг с помощью salmo-perch. Но нулям. Над ямами был осуществлен джиг с помощью поролоновых рыбок, а также желтого, белого и машинного масла силикона (виброхосты и твистеры, глубины 6-8 метров, джиг головки 10-15 грамм). Ни одного тычка. Потом пошли ковровые бомбардировки кастмастероми на дальность от 50 метров по открытой воде. Все мимо. Потом бесконечные попытки кидать разные минноу взаброс под кромку камыша в самых разных лагунках и заливчиках. И ничего. Ни одного выхода, ни одной поклевки. Более того, щука в камышах ни разу не сыграла, как это обычно происходит при неаккуратном подходе. То есть часов 10 рыбалки принесли полное разочарование. На обратном пути я увидел плывущую пеллу с двумя рыбаками. Явно наши, из коттеджа. Мужики с виду были бывалые, в камуфляже. Я врубил 5-ю скорость и помчался на перехват, чтобы спросить как у них дела, что я делаю не так. Ведь уже полтора дня я бесполезно полоскаю приманки. «Привет. Как улов» -спросил я и увидел усталый и разочарованный взгляд. «Никак. Все по нулям. В августе здесь полно щуки, язя. А сейчас все перепробовали и все по нулям». «У меня также. Второй день ничего»- ответил я. «У нас третий». Подавленный, усталый и расстроенный я ушел «на базу». И только пара баночек холодной лапин-культы и божественный вечерний пейзаж вернули мне благостное настроение и намерение не сдаваться. Потом начался ливень. И я подумал, что такое крутое изменение погоды должно помочь. Еще пара баночек погрузили меня в сон, где были бесконечные забросы и перемещения по воде и ни одной рыбы.
Начался третий день. Стояло солнечное утро, тишина и прошедший накануне дождь смыл с воды в заливчиках белый налет на воде, оставшийся после таяния льда. Я отправился в камыши на мелководье и решил использовать маленькие приманки. Нацепил золотой Blue fox 2. Он похож по размеру на тех жуков, что периодически барражировали над водой. Как партизан я подползал на своей пелле к зоне лова. На первой скорости, затем накатом, никакого якоря, только точный расчет траектории. Вопрос чести и собственного достоинства уйти от нуля. Все- таки отпуск уже пересек экватор, а рыбы нет. Первый заброс под самую кромку сухостоя камыша метров на 20 вышел идеальным. Два медленных оборота procastera, три удара сердца и …. ЕСТЬ. Наконец-то. Плавная и мощная поклевка. Наверное, если бы я сам делал себе обрезание под местным наркозом, я был бы менее осторожен, как тогда при вываживании. Щука на кило с небольшим, благополучно легла на дно пеллы, дрожащей рукой я держал румпель и несся к коттеджу, что бы показать первую рыбу. Я был счастлив, размочил счет, ушел от нуля, правильно подобрал приманку, в общем, было уверенное ощущение, что теперь дело наладится. Тогда я вывел Первый закон весеннего духовно-рыболовного роста: несколько дней после схода льда клева ждать не надо. Лед окончательно сошел примерно 7-8 мая. Клев начался 12 мая после сильного дождя накануне. В тот день я поймал на мелководье, в заливчиках с сухими камышами еще 4 щуки, примерно одного калибра – от кило до полутора. Только на небольшие золотые вертушки. Чуть позже хорошо заработал медный blue fox № 4 с красными точками, уговорил пару 2-кг красавиц. Вылитый майский жук, упавший в воду. Точно такой ударил мне в лоб, когда я стоял в лодке. Выручила кепка. В тот счастливый день я вывел Второй закон весеннего рыболовно-духовного роста. Не надо искать рыбу на глубине, особенно если ее там нет. Щука стоит на глубине пол метра –метр, в сухих камышах, в прогретой воде. И не берет крупные приманки. Скажу по правде, вывести этот закон помог мне неизвестный продавец из рыболовного магазина в Пуумале, у причала, которому на второй бесплодный день я стал жаловаться на местную щуку. В его тираде я тогда разобрал два выражения: small water и try more.
На четвертый день моя жена, которая все еще не ушла от нуля, хотя доблестно кидала вместе со мной, но ловившая только подсаком мою щуку, произнесла гениальную фразу, в корне изменившую рыбалку до конца отпуска. «У меня постоянные зацепы, и щука играет на поверхности в камышах, нет ли у тебя в твоем чемодане чего –нибудь не тонущего». «У меня же есть попперы» – воскликнул я. Через минуту классический поппер и нетонущий кренк выстрелили с двух стволов почти синхронно под кромку сухостоя. В тот вечер, выловив несколько добрых щук, уведя жену от нуля и приведя в восторг (что может быть эффектнее выхода взрослой щуки на поверхность за поппером), мы вывели Третий закон весеннего рыболовно-духовного роста. Используй поверхностные приманки для ловли на мелководье в зацепистых местах. И не будешь терять 70% времени на вываживание прошлогодней травы. Ядовито- зеленый 65 мм поппер Scorana, с красным разинутым ртом, сделанный маленькими ручками неизвестного китайца произвел фурор у местной щуки. Мало того, что он обладал прекрасными забросными характеристиками (бюджетный daiwa exceler 2,4 точно клал его в нужный квадрат), он издавал прекрасное чистое бульканье. На втором месте закрепился чистокровный японский 100% плавающий шэд от Yo-zuri зеленовато серого естественного окраса, длинной 65 мм, найденный мной в прошлом августе в воде в районе Suoniemi вместе с дайвовской Crossfire E 2500 и обломком спина (если хозяин прочитает – готов вернуть, я ее помыл, почистил =). Эта парочка не слезала с поводков до конца отпуска и нанесла серьезный (но, уверен, поправимый) урон самолюбию местной щуки. Мы взяли дополнительный шестой день в коттедже. Мелких и небольших щук мы уже отпускали. Остальных честно съели и заморозили на котлеты. Кстати благодаря попперу, который не цепляет траву и нервы, моя 13-летняя дочь полностью самостоятельно поймала свою первую щуку и сразу за килограмм. Счастья полные штаны. Я в ее возрасте видел только плотвичку и матросиков. Мы еще не насытились уловом и не можем ловить по принципу поймал - отпустил. Поэтом ловим строго по принципу поймал – съел. Вот собственно и все, спасибо. Да, кстати, многих волнует вопрос радиосвязи на воде. После долгих изысканий я приобрел 2 рации vector 44h. Одна постоянно находилась в коттедже, а вторая ходила с нами в лодке. Безупречная связь на расстояниях до 5 км (дальше не уходили), через валуны, скалы и острова. В прошлом году мыльницы начинали хрипеть уже после километра. И еще для тех, кому надо – знаю отличный общественный слип в тех местах. Грунтовый, но вроде крепкий и, главное – бесплатный.
 

 

61686_4k1gde.jpg.1f01d618cbfe6a79c1c8dec596bdc7b3.jpg

61687_5yc6bg.jpg.459077e8859cf985b57b0718fdf9cf08.jpg

 

Изменено пользователем CapitanUliss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, поехал я во второй половине апреля в Шарм-эль-Шейх. Египет в середине весны - самое доступное место с солнцем и тёплым морем, которые так необходимы, чтобы от всяких хронических бронхитов излечиться. Взял с собой складную шиману-катану хардовую, джиг-головок, резины разной и флюрика полноценного. В самом Шарме по разным отелям останавливался, была мысль попутешествовать как в Греции, год назад. Но не тут-то было.

Что касается рыбалки. В на территории Шарма она запрещена в принципе. Выходил на пирс 5-звёздочного отеля с удочкой. Приходит охранник – объясняет, что рыбачить нельзя. Достал 20 баксов, но этого оказалось мало. На большее жаба задушила, на рыбалку забил.
Съездил на платную рыбалку на яхте. Цена вопроса – 90 баков за пол дня страдания мурой. Брал свою удочку. Но гид ЗАПРЕТИЛ на неё рыбачить (!) почему, я так и не понял. Всем дали по мотку лески с крючком, ну и за борт с руки дрочить ершей морских, ну или что-то очень на них похожее. Жесткий отстой. ((

Забил на 5 звёзд, переместился в дешёвый отель. Это вообще оказалось эпическим фейлом. В 3-х звёздах очень сильно мешают спать ночью тараканы, а комаров даже фумитокс наш не берёт! Ну ладно, поспал кое-как, утром взял такси, поехал за город на дикие скалы. Нашёл место за портом – дивный уступ, под которым метров 30 глубины. Хочешь - купайся, хочешь – рыбу лови, рай как бы! Сначала пробовал ловить на белый и лимонный твистер – никакой реакции от рыбок. Ладно, поставил чёрную ароматизированную резину, пахнущую чем-то вонючим. Сразу рыба стала тыркаться. Скоро поймал рыбу-иглу здоровую. Это как та, которая в лунки заплывает иногда, когда корюшку на заливе ловим, но только метровой длины. Покупался, накатил джина, снова стал ловить. Кайф! Но вдруг оборачиваюсь, и было бы во мне что, так обделался бы на месте: метрах в 5 на скале сидит какой-то чёрт, и лыбится золотыми вставными зубами. Как он там оказался – я не понимаю вообще, наверное таксист слил. Я быстро шмотки сложил в рюкзак, удочку свернул, стал уходить… Смотрю – а со скалы ещё два гопника бегут… Ушел я короче благополучно - ни фотика, ни удочку у меня не отняли, но синяк на ноге и растяжение руки я получил болезненные. А страху натерпелся ещё больше.

Через пару дней оклемался, снова захотелось на рыбалку. На сей раз пошел пешком к порту, но со стороны самого шарма. Там зелёный маяк, и территория заброшенной военной части, которую патрулируют военные в штатском. С одним таким потёр, говорю – так мол и так, мне бы пару часиков порыбачить, можно? – 5 баксов и лови сколько хочешь. Ну не вопрос, проплатил, спустился на берег, стал джиговать. Завалил барракуду. Фотика с собой не было, так как предусмотрительно стал оставлять всё ценное в сейфе отеля. Минут через 20 приходит какой-то чувак и спрашивает, что это я тут делаю. Короче говоря, военный патруль сменился, и новый постовой тоже захотел 5 баксов. Я забил на рыбалку окончательно, свернулся, и пошёл на пляж купаться и пить джин.

Так что я больше сюда никогда не поеду, даже ради тёплого солнца. Египет – исключительно для любителей дешевого гашиша, тусовок при отелях и пляжно-матрасного отдыха. А всё окружение - крайне враждебное и неприятное. На каждом месте хотят обмануть или слукавить. Какой уж тут отдых? :thumbdown:

 

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается рыбалки. В на территории Шарма она запрещена в принципе.

Прежде, чем ехать в чужую страну, неплохо бы поинтересоваться местными законами. А так согласен - Египет страна побирушек и вымогателей, но воздух для лечения бронхитов весьма пользительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CapitanUliss
Познавательно, я выдвигаясь на Сайму 24-ого в пятницу утром на 8-мь дней. Я всё выгадывал, что приеду как раз на щуку, но боюсь с таким теплым маем, могу пролететь и щука будет уже наетая спать в тростнике или ещё где-нибудь под корягой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Египет – исключительно для любителей дешевого гашиша, тусовок при отелях и пляжно-матрасного отдыха. А всё окружение - крайне враждебное и неприятное. На каждом месте хотят обмануть или слукавить. Какой уж тут отдых?



Фитс, ты основного не понял - Египет в Шарме великолепен и ценен своим морем, только не резиночки надо туда макать, а плавать с маской или если умеешь - нырять с аквалангом. Чистота воды и разнообразие морской фауны впечатлит любого. Конечно если отель у тебя был без рифа, то значит плохо выбирал. Мне в этот раз попались на пути все отзывчивые и нормальные люди среди египтян. Ну а рассчитывать на добрые улыбки, уходя за охраняемую территорию в чужом государстве - ну как то наивно)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexmareev

Ну а рассчитывать на добрые улыбки, уходя за охраняемую территорию в чужом государстве - ну как то наивно


ну так в том-то и суть, что есть с чем сравнивать. в Греции - то же море чистое - можно и с маской плавать, и рыбу ловить. но народ там местный настолько гостеприимный был в том году, что путешествие по стране доставило море позитивных впечатлений. Единственный огромный минус, что по весне море там холодное - это факт. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Не думаю что щука успеет нажраться. Уж больно она худая была после зимы и вся в пиявках. Но можно пробовать искать ее не только на самом мелководье, как я, но и там где чуть поглубже. Май то теплый, да лед в этом году сошел позже чем обычно и соответственно щучий коматоз и жор - все сдвинулось. Я думаю что я зацепил самое начало жора, а ты попадешь на пик. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts прав, более дружелюбного народа, чем греки, трудно найти. И практически в любом месте можно чувствовать себя в безопасности, хоть днём, хоть ночью.Ну какие нафиг египтяне? Дикари - попрошайки с комплексом неполноценности, что это за отдых, если не выйти за территорию отеля :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашаю одного-двух желающих в Швецию на конец августа\начало сентября. Неделя. Бюджетно. Очень крупный балтийский лосось, спин, нахлыст.
Подробности +79219390134 Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Ищем 2-3 компаньонов для поездки в Северную Карелию, НП "Паанаярви" 22.06 - 30. 06. Оз. Паанаярви, р. Оланга, возможно Пяозеро. Хариус, щука, кумжа. Дом забронирован. Адекватность приветствуется. 8 921 751 98 00 Александр.

61855_ot8y5c.jpg.ec9186ab00eed6cfd3a7fdb94c2f0349.jpg

61856_p9xrqb.jpg.4949fe6aad105c70c0409f9b9cf78d78.jpg

61857_6v9i2l.jpg.1d2c7ca988b83cc2da2ec3f894fa6cf3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, поехал я во второй половине апреля в Шарм-эль-Шейх. Жесткий отстой. ((


Вот главная фраза :biggrin: Ловят и довольно успешно на юг от Хургады-Сафага,Марса-Алам и южнее...в основном на сафари на яхтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашаю одного-двух желающих в Швецию на конец августа\начало сентября. Неделя. Бюджетно. Очень крупный балтийский лосось, спин, нахлыст.


С 1 августа в Швеции будет запрещен вылов дикого балтийского лосося, троллингом точно и по-моему в заброс тоже :(
Уточни на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Откуда такая информация?
Мы три года туда в середине сентябре ездили, принимающий нас человек профессиональный рыбак, ничего не сообщал. Сказал только что в конце августа лосось да, будет, а для кумжи немного рановато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 мая такое решение было принято шведским органом контролирующем водные ресурсы (Sea and Water Authority) вот ссылка:
http://www.mynewsdesk.com/se/p...xar-866547
гугл переводчик тебе в помощь
Ну а вкратце речь о том что с 1 августа в Балтике будет разрешено вылавливать только искусственно выращенного лосося у которого отсутствует жировой плавник. Весь дикий лосось должен незамедлительно отпускаться обратно в море. А учитывая то, что основная часть улова обычно составляет именно дикий лосось шансы на результативную рыбалку резко падают. Не знаю касается это или нет рыбалки взаброс, но вроде никаких исключений я не увидел.
Уточни у своего рыбака, если он профессионал, то обязан знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 мая такое решение было принято шведским органом контролирующем водные ресурсы (Sea and Water Authority) вот ссылка:
http://www.mynewsdesk.com/se/p...xar-866547
гугл переводчик тебе в помощь

Переводчик это круто.....
Я думаю там речь только о Балтийском море. В реке есть лосось дикий но фабричный, есть совсем дикий. Там плотина, под ней рыборазводный завод. Размерчик особей от 5 до 25 кг....
Вообще там не понятно - часть лосося с фабрики, часть, которая нерестится сама на реке. 50х50.
А на Балтике у них всю жизнь был запрещен промышленный вылов в 50 км в обе стороны от устья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю там речь только о Балтийском море.


Да, я с самого начала говорил именно про Балтику.
Если ты будешь ловить где-то в реке, да еще у рыборазводного завода, то возможно тебя все это особо не касается. К тому же, ты говоришь там все равно 50% разведенного лосося. Так что без улова наверно не останешься :)
P.S. Дикого но фабричного - нет
Есть искусственно разведенный и есть дикий.
Критерием является жировой плавник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Дикого но фабричного - нет
Есть искусственно разведенный и есть дикий.
Критерием является жировой плавник.


А как назвать выпущенного мальком и выросшего в дикой среде?
И кстати у мальков жировой плавник резать перестали :) ...ну по крайней мере у нас и финнов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется разница немного в другом.
Разведенный это полностью выращенный в садке на искусственном питании и генномодифицированный.
Дикий тот который ведет свободный образ жизни, где он родился и подрастал до младенчества не так важно.
Насколько я сравнивал вкусовые качества там разницы нет. Ихтиологи утверждают что поведенческих и структурных отличий практически тоже. Генных отличий нет никаких в отличии от садковых где специально делается пищевая модификация.
Ты на Коле ловил? Там ведь тоже фифти-фифти с плавниками и без....
А у нас на Ивановских порогах?
Вот выпустили партию мальков с завода, да? Они вернулись на нерест, но завод принять всех желающих не может - им чего делать? Вот они и занимаются сексом вокруг да около.
А рожденный лососик от такого брака фабричных он кто?????? Или не приведи господи, бабушка фабричного, непролетарского происхождения???? :thumbdown:
Наверное не все так просто в Датском Королевстве. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нить может посоветовать место в финляндии где на выходных можно лосося половить и расположиться с палаткой, можно в личку... и как потом этих лососей через границу провозить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIMICH-KRUTAN-могу посоветовать место в г.Иматра на Вуоксе.Сейчас там неплохо ловится форель и кумжа.Лицензию можно прикупить в кассе бассейна(место называется Mansikala).А палатку можно поставить на берегу реки.Вот как рыбачат коллеги http://forum.finnfish.ru/viewtopic.php?t=1467&start=10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

metsamies вот это то что надо, а в те места местным общественным транспортом каким нибудь можно добраться? кто нибудь туда трансфер осуществляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...