Перейти к публикации

Большие рыболовные путешествия


АЕ

Рекомендованные сообщения

Фото 3 .

Узнав,что такое северная Карелия,в этом июле собираюсь попробовать поймать рыбу мечты на Кольском полуострове(Умба)))!Буду благодарен если дадите ссылочку на хороший рыболовный отчет по Кольскому)В данной теме,пока не дочитал до Кольского)

58062_j7kgin.jpg.219ac6caef405b38132d22cd78da1c2a.jpg

58063_vk269o.jpg.9163234e0bbc5e4a6d945ed64426140a.jpg

58064_emva26.jpg.ffae71b11e8acbd3047adb0136a0bea0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Нет ли желающих съездить на днях на Север Карелии на Пя озеро по последнему льду дней на 5-7. Бюджет 5-10т в зависимости от выбранных совместно условий и кол-ва участников. Хариус, Сиг, Кумжа, Палия, и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван, Майские там не то не сё. Лёд уже не для снежиков а вода ещё не для лодки.
Про охоту не интересовался. Зверя много, более не знаю ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Morgan О состоянии льда лучше узнать у месных.Несколько лет назад мы там были в конце апреля и ездили по всему озеру на машине.Хотя на Ладоге льда уже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера звонил знакомому в пяозерский он сказал что скорее всего лед на майские будет стоять!но надо звякнуть ему числа 26-27 и он скажет точно что со льдом!на майские там самый жор хариуса!!!!на праздники сам готов рвануть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть место в компании фишеров в Норвегию, топовая база Фровог. Трофейные палтус, треска и т.д. По расходам около 40 т.р.

приветстую! Есть мечта съездить в Норвегию, поймать треску и тут ж ее изжарить и съести! :) Старая мечта. Куча вопросов.
1. Стоимость проживания - если компания 4 человека?
2. Стоимость аренды катера
3. Нужно ли везти с собой спининги ( у нас то не морские, их покупать надо, и катушки тоже, а если раз в год к ним ездить - проще на базе взть) - если нет - цена аренды?
4. Амуниция - своя или там тоже можно взять?
5. С готовкой помогут или только сами?
6. За лодку - на сайте этой базы посмотрел - не совсем понятно, 4786крон( 25000р) - это за сутки или как? С бензой и с гидом ?
подскажите кто ездил, или порекомендуйте базу, если ездили и понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день.
По поводу закрытия сезона на Пяозере. С удовольствием бы присоединился к компании нормальных рыбаков. Есть знакомый на озере, который приглашал весной на рыбалку. У него теплый хороший дом на берегу. Ему можно позвонить, узнать новости и договориться.
По рыбе: на Пяозере- сиг, хариус, окунь, налим, может палия, (по поводу кумжы сильно сомневаюсь). Есть секретное озеро, смотрел фотки - куча окуней по 1-1,5 кг. Может свозить также на место где можно оторваться по щуке. Но это все на снегоходе. Поэтому поездка не будет очень бюджетной.
Я адекватный, в меру пьющий, но безлошадный. Т.8-921-445-06-13 Андрей. Звоните, пообщаемся, подумаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мечта съездить в Норвегию, поймать треску и тут ж ее изжарить и съести! Старая мечта. Куча вопросов.



1. Стоимость проживания - если компания 4 человека?
2. Стоимость аренды катера


в 2011 году летом на неделю дом на 6 чел., катер прилагается к дому - 80000

3. Нужно ли везти с собой спининги ( у нас то не морские, их покупать надо, и катушки тоже, а если раз в год к ним ездить - проще на базе взть) - если нет - цена аренды?

Аренды не было, покупали свои. Бюджетный вариант здесь - 5т.р. (удилище, катушка, шнур, снасти, пилькеры), докупили в Норвегии в сборе за те же деньги гораздо худший вариант удилища в сборе с катушкой.

4. Амуниция - своя или там тоже можно взять?

Амуниция особая не нужна, если ехать рыбачить, а не выпендриваться - не перед кем, норвеги народ простой. Резиновые сапоги да какой-нибудь непромокаемый комплект (штормовка-штаны), утепление под них любое.

5. С готовкой помогут или только сами?

Кухня была в доме. На всех базах есть разделочные места, как правило прямо на причалах. Взять с собой хороший филеровочный нож и точилку, научиться филеровать просто и в будущем не помешает.
Не только там ели, но и с собой привезли. К каждому дому прилагается морозильник, немцы туда ездят вообще на заготовки для дома. Обратно везли в автомобильном холодильнике, доехало нормально. Но на нашей границе могут и отнять наловленное - надо изучать вопрос разрешено ли провозить. Нам повезло, не проверяли.

6. За лодку - на сайте этой базы посмотрел - не совсем понятно, 4786крон( 25000р) - это за сутки или как? С бензой и с гидом ?


Катер прилагается к дому, но бензин покупать свой, и в Норвегии он не дешевый - чуть дороже чем в Финляндии.

подскажите кто ездил, или порекомендуйте базу, если ездили и понравилось.

были здесь: http://www.norfisher.ru/baza-foldvik-bryggeferie.html
ехали на машинах через финку и швецию, ночевали посередине в Оулу. "Понравилось"- не то слово. Будет время и не жалко денег, обязательно съезжу еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2011 году летом на неделю дом на 6 чел., катер прилагается к дому - 80000


спасибо, друг! суть ясна, благодарю. Последний вопрос - сами бронировали в Норвегии или через турфирму? т.е. есть ли смысл обойтись без услуг турфирмы (а сэкономленные средствА - на пилькеры и уиски :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сами бронировали в Норвегии или через турфирму? т.е. есть ли смысл обойтись без услуг турфирмы (а сэкономленные средствА - на пилькеры и уиски



Через турфирму GEO, а она дешевыми турами не торгует. :biggrin:
Попробуй забить в поисковик название того места, что я дал в ссылке, может найдешь дешевле.
Ща поищу в почте контактный телефон самой этой базы, скину в личку. Но, как показывает практика, прямой заказ может оказаться не дешевле, а то и дороже, чем через турфирму. У туроператоров очень серьезные скидки от владельцев баз, а сами владельцы само-собой стараются продать подороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Сторумана. Как раз собираемся с женой туда но на базу. Забронировали четыре места в расчете на двух наших приятелей, а они по разным причинам отказались. Если есть желающие составить компанию - звоните за подробностями. Места забронированы на 5-9 мая, соответственно планируем стартовать неспешно 3 вечером.
Во что выливается : житье на базе 50 евро с носа в сутки , в стоимость входит лодка с мотором (бензин надо покупать дополнительно) То есть житье - примерно десятка с носа в наших деньгах. Важно наличие Шенгена. Остальное - дорога, еда, снасти - обсуждаемо .
Мы - компания малопьющая и упертая в рыбалку.
Соответственно - предложения - в личку, конечно если кто не знает моего телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё осталось пара мест на пяозеро(северная карелия) выезд орентировочно 20 апреля.

день туда.пять там . день обратно.
расходы 1000 км бензин+.домик около 3000р в сутки.+еда.попытаемся арендовать снегоход с санями.



нас уже 5 чел.а надобы семь-восемь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самодур в Швеции - можно сказать национальная снасть. Продаётся во всех магазинах, даже есть зимние варианты. И эти мужики не могли бы там рыбачить без лицензии, которая стоит 100 крон, и там на горке стоит домик инспектора. Этот же инспектор даёт лодку с электромотором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Накануне отъезда прошу совета:
Вопрос к ловившим на море с волнорезов, пирсов, мостков и т.д., либо с берега с крутым уклоном глубины.
Еду на побережье Сицилии и надеюсь по утрам, пока жена спит, половить хоть чего-нибудь.
Глубины в радиусе маховой палки до 3-4м.
В арсенале деликатный мах всего 4м(семёрка в самолёте недёшево летает) и болонка 5м с катухером 4000. Кидает далеко даже лёгкие грузы. Как спиннинг тоже поюзаю с некрупным джигом.
Скользящие поплавки пока не покупал до получения советов тех, кто в теме.
Кто что дельного может посоветовать для исключения разброса усилий и концентрации внимания на верном способе лова?
Интересует всё съедобное, что там плавает.

А если кто-то подскажет русскоязычных сограждан, сдающих там жильё, будет и вовсе замечательно. Либо советы по апартаментам, которыми остались довольны.
В планах северное, западное и южное побережья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем рыбакам привет пока затишье хотел спросить лет пять рыбачу в финляндии у друга он там на пмж весной язь лещ щука живет он в ваасе км 500 до швеции появилась желание прокатится и половить там это север может кто подскажет где и что можно половить буду там в конце сентября весеняя рыбалка накрылась привышение скорсти 13км штраф 85 eвро и лишения визы на пол года буду очень рад если кто откликнится :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первомайские запланировали с женой прокатиться по святым местам Средне-Русской возвышенности. Была мысль и о рыбалке: там южнее, может, и льда уже нет? Хотелось на Валдай, посмотреть Иверский монастырь. Долго искали гостиницу, везде или ценник ломовой, или еще что-нибудь не так. Ну, на нет и суда нет, тем более, что в Иверском монастыре я уже бывал.

Выбор пал на Нилову Пустынь недалеко от города Осташков, где нашлась вполне приличная гостиница прямо на берегу Селигера, не для рекламы, а чисто для информации (мало ли кому пригодится) вот ее сайт: http://www.orlovskaja.ru/index.htm
Номер заказывали заранее, оплачивали уже на месте. Все вполне соответствовало информации на сайте и ожиданиям: простенько, но очень прилично и комфортно. Ресторан гостиницы очень дешевый, но порции - на зубок. Качество кухни довольно посредственное, но, во всяком случае, все съедобно, да и выбирать особенно не приходилось, в городе практически нет общепита (кроме того, что при гостиницах), а к вечеру еще и закрываются ВСЕ магазины, кроме очень немногочисленных пиво-табачных точек. По напиткам в ресторанчике выбор небогат, не нашлось даже сухого красного (никакого!), зато, очень понравилось пиво "Селигерское темное" (бутылочное). Лучшие блюда в меню - солянка (действительно, очень приличная), шашлык (но порция - ребенку надо две) и овсяная каша (хотя, на мой вкус и излишне сладкая).

Ехали на машине. Туда нафигатор повел нас через Верхний Волочек. Несмотря на то, что выехали рано утром 1-го, на Московском шоссе досыти настоялись в пробках. Да и само шоссе местами вполне оправдывало наименование педеральной трассы - точно, вот они-то его и строили, причем, через свое любимое место. Последней каплей была 9-ти километровая пробка перед тем самым Волочком, которую ползли больше часа. Но дальше был полный абзац, ничего похожего я даже не ожидал. Это не дорога - это танкодром из перемешки ям и торчащих под разными углами обломков асфальта. Редкие участки выглядели несколько лучше, но разгоняться не позволяли встречающиеся и на них глубокие ямы. Редко поднимался выше третьей передачи, самые убоища проходил на второй и даже на первой. Часто обочина, несмотря на ухабы, была все-таки ровнее и безопасней проезжей части. На какие-то 500 км убил 10 часов. Таких дорог я еще не видел.

Перед нами долгое время маячила Шевроле-Каптильня. Вот, уж натуральный недоджип! Даже визуально машина выглядела какой-то расплющенной на дороге, а когда переваливаясь переползала ямы и ухабы, совсем становилась похожа на жабу. Моя Шкода, несмотря на опасения оторвать что-нибудь и панические причитания "мы не доедем!" супруги, которая при этом цеплялась обеими руками за все, до чего могла дотянуться, уверенно перла вперед через любые преграды, словно беря реванш за бесславное поражение своих предков на поле под Прохоровкой. На неровностях мы едва не упирались в бампер Каптильни, на более ровных участках она уходила вперед, все-таки движок там явно не мои 1,2 литра.

Непосредственно перед Осташковым есть неплохой участок дороги (кажется, на Тверь), но в самом городе ВСЕ улицы точно такие же. При этом, там вообще нет тротуаров. Сам городок - дыра страшная. Немного кирпичных 3-5-этажек типа хрущоб, какие-то полубарачные двухэтажные постройки, натуральные избы (причем, часть со стеклопакетами!), очень много разрушенных и сгоревших построек. В общем, ощущение, что фашистов оттуда выбили буквально вчера, при этом с боем брали каждую улицу и дом...

В городе несколько действующих храмов, в одном (не переданном церкви) прекрасный краеведческий музей, есть действующий женский монастырь. Состояние построек по большей части плачевно, хотя все это памятники истории и культуры и пестрят издевательскими табличками "Охраняется государством". Но очень понравилось в женском монастыре, хотя он и пострадал больше прочих, монахини реально пашут на территории, со временем поднимут - молодцы!

Сама Нилова Пустынь находится в 20-30 км от Осташкова на одном из островов Селигера, соединенных с материком дамбой. После выезда из Осташкова, дорога к ней вполне приличная. Потрясающее место, тем более, интересное мне, как питерцу, тем, что главный храм монастыря возведен по проекту, участвовавшему в конкурсе на постройку Исакиевского собора. Побывать там стоило всех дорожных коллизий. Даже не знаю, чего писать - просто, потрясно! http://nilostolobenskaja-pustyn.ru/

С рыбалкой попал на самое межсезонье: на большей части озера еще лежал лед, хотя уже и ноздреватый, распадающийся по краям ледяных полей на иглы, у берегов и отдельные заливы были уже свободны от льда. Еще на подъезде к городу стали попадаться многочисленные лари, торгующие рыбой, под вывесками "Селигерская рыба", "Рыба с Селигера" и т.д. Останавливались посмотреть, в ассортименте скумбрия, зубатка, форель, вездесущий терпуг - все с Селигера! Только под давлением продавцы сознавались, что это все-таки завозное, откуда - им неведомо. Попутно признались, что сом (малыши килограмма по два) и осетр тоже не местные, якобы с верховьев Волги. На местных тянули только лещи, судаки (кстати, вполне товарных размеров, в отличие от продающихся у нас), угри и лини. Лещом и парой линей (все небольшие, при жизни не более 300 грамм) в копченом виде мы затоварились, чтобы скоротать вечер. Проезжая видел на берегу редких одиночных рыбаков-поплавочников, при мне ничего не вытаскивали, сам около них не останавливался.

Собственно рыбалке посвятил два вечера. Ловить пытался прямо с пирса гостиницы, где глубина 1,5-2 метра. В рыбе острой потребности не испытывал, поэтому спиннинги даже не расчехлял, чтобы ненароком никого из ихтиофауны не травмировать до смерти. Ловил на поплавочную, наживка - опарыш и мотыль. В первый вечер перепробовал все это в различных комбинациях, даже мормышку ставил - ни потычки. На второй вечер, промаявшись в том же режиме с час, попросил вынести на пирс стол и накрыть. Ну, и "Селигерское темное" под шашлык с видом на поплавок, закат и женский монастырь на полуострове напротив - кайф даже без поклевок! А рыбалка - то ли, действительно, не сезон, то ли после Путинских сборищ эти места прокляты, не знаю.

На обратную дорогу проконсультировался у местных, посоветовали ехать через Демянск. Ага, может, оно и короче, но половина этой дороги оказалась проселком для лесовозов, еще и местами размытым, то еще приключение... По шоссе до города в этот раз обошлось без пробок. Время в пути - 9 часов.

Впечатления и светлые от природы, Селигера, самой Пустыни и тягостные от всего остального. Вот на фоне этой нищеты и убогости исконной, коренной Руси, миллиарды, идущие на великодержавные потуги, на Кавказ, и просто разворованные - преступление перед народом. И, может, не случайно, что воровская власть не чинит дороги: на кой ей надо, чтобы народ приобщался к своей истории и духовности, да и вообще жил? Сволочи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сочли что достаточно, и так пришлось докупать по 2 лицензии. В день можно было легко поймать более 100 кг. причём на один



Уважаемый, вы наверное последние гроши на поездку в Швецию потратили и голодали там сильно? :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, вы наверное последние гроши на поездку в Швецию потратили и голодали там сильно?

Ну нафига столько рыбы губить, пусть и не н


О,зеленые подтянулись.Человек от души пытается радостью поделиться,а Вы берете и все портите,как я считаю,самым дебильным и избитом на форуме вопросом,типа"Ты что голодный?"Если меня так кто-нибудь спросит,то я ,не задумываясь отвечу-"Да,я голодый!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не понятно, почему шведы отпускают рыбу, а русские ее обязательно берут... :cool:






Сам отпускал недорослей, скока раз. Вроде русский я в душе, да и по паспорту тоже. Да и ловлю не для того чтоб запитать, так пару кусочков, сам процесс... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin: :biggrin: Этож надо такое придумать .."Шведы рыбу не едят" !!...Едят и ещё как едят, и при этом едят только свою рыбу и ни какую другую. Рыба до 30% всей жратвы у Шведов. Толко что передачка по телеку была . Кто то шведам попытался втюхать несколько фур чужого лосося...скандал на всю страну. Подавай им только своего !!! Настоящего !! А не выращеного. Выращеных едят только лохи в других странах.
А Вы рыбу они не едят ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шведы рыбу не едят"


Где такое прочитали? :cool:
Ловил я со шведами - берут себе на еду, все остальное отпускают ;) наши приезжают - берут пока унести могут - разница в этом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашаю одного-двух желающих в Швецию на конец августа\начало сентября. Неделя. Балтийский лосось, спин, нахлыст.
Подробности +79219390134 Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу желающих присоедениться к поездке на Пяозеро 16-22 Июня.(сэкономить на проезд и проживании ,да и повеселее чем вдвоём) Снимаем домик (нафиг палатки, хочется ещё и отдохнуть) 8903-095-1187 Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История путешествия членов Питерского Клуба Рыбаков в Česká republika!!!!
В одно февральское промозглое субботнее утро, сидящим в бане пятерым членам ПКР пришла шальная мысль - А не посетить ли нам одно из Европейских стран с визитом!?!?!?
Сомнения по выбору страны длились не долго –«Майские праздники –тепло - пиво - Česká republika конечно!!!!»
Естественно – мы не были бы Членами ПКР, если не задумались о рыбалке в Чехии.
Неделя блуждания по просторам инета – и есть!! Есть Свой Человек в Праге кто любезно согласился организовать нам однодневную рыбалку на амура/карпа/осетра.
Не буду подробно расписывать сборы/подготовку к поездке – этот ажиотаж как и у всех – когда тебя вдруг посещает мысль – ВОТ ОНО - ЗАВТРА УЖЕ БУДУ НА МЕСТЕ!!! – и наступает волнующее состояние ожидания!!!!
Настало 9 Мая – Великий День Победы!!!
Концессионеры в полном составе с надзорно-сопровождающими лицами (да не обидятся наши прекрасные половины – женами) в количестве 10 человек собрались в аэропорту.
Таможня дала нам «Добро!!», пограничники с доброжелательностью и с некоторой завистью в глазах пропустила в зону duty free!!!
Где и что брать – вопрос не стоял – уже все было решено/рассчитано до последнего drinkа.
В одном из многочисленных кафе немного:
- За Победу!!!
- Спасибо деду за Победу!!!
Сохраняя человеческое лицо – в отличии от «экземпляров» начинающих бушевать еще при посадке – гордо неся почетное звание Членов ПКР – заходим на борт воздушного судна.
Через 2,5 часа мирного полета – Уважаемые пассажиры наш самолет сел в аэропорту столицы Чехии города Прага!!! Командир корабля и экипаж поздравляет Вас с Днем победы и прощается с Вами!
Пройдя границу, получив багаж по «Зеленному коридору» вырываемся под безоблачное небо Česká republika, где нас ждет трансфер!
До апартаментов добираемся где-то около часа (как-то в разговорах/шутках/прибаутках – даже не заметил сколько точно ехали).
Пока ехали, созвонился с Человеком – Мы на месте – договоренность в силе-завтра на рыбалку!!!
Ну ВСЁ – НА МЕСТЕ-ПОСЕЛИЛИСЬ – готовы к познавательно-экскурсионной программе!!!
И со словами – Культурно отдыхать умеем!!!! – выдвигаемся на передовые позиции отдыха!!
В отличии от драмы «Зимний вечер в Гаграх», наш «Первый вечер в Праге» - был смесью комедии/буффона́ды! – хорошо весело посидели, хорошо поели, выпили немного, но разного)))))
Утро 10-го мая.
В 6 часов утра выходим на улицу нас встречает Человек – поздоровались/познакомились лично/поговорили/тронулись к волнительным минутам рыбалки.
Бурный вечер, накрапывающий дождик, тихое шуршание шин микроавтобуса навевали каждому свое – одному как он борется с осетром (благо опыт был в Канаде), другой - как заводит карпа в подсачек, третий – как вылавливает трофей с загадочным именем Белый амур…..
В пути около полутора часов и подъезжаем к прудам.
В отличии от наших местных платников – там все таки они немного больших размеров.
Нас встретил хозяин (или управляющий – я не успел понять) и на вид очень грозная большая собака – на проверку оказавшаяся очень добродушной собачкой!!
Началась подготовка к рыбалке. Человек, не зная нас, видимо немного сомневался в наших способностях ловить на фидер – поэтому поначалу всю подготовку взял на себя!!! Но поговорив пару-тройку минут на тему ловли на фидер – удостоверился, приехали - Члены Питерского Клуба Рыбаков!!!)))))
Вообщем общими усилиями снасти были навязаны и заброшены в рыбные чрева прудов.
Первая поклевка последовала минут через 35 – да и не удивительно - компания наша была очень взволнована и переговоры друг с другом шли на тон-два выше обычного – рыб распугали со своего угла пруда!!!)))))

Рассказы как клевало/как выводил никого не удивят уже, но ради справедливости надо озвучить результаты, были пойманы:
-3 карпа – около 10-ки, 7500 и около 4-х кг;
- Белый амур около 4 кг;
- 2 Линя в районе кг каждый.
В процессе рыбалки были предложены прохладительно/горячительные напитки и Чешские колбаски на гриле с пивом!!!!

Т.к. поездка в Прагу была всего на 3,5 дня – уже к 12 часам мы начали с сожалением собираться в обратный путь!!!
Человек проводил нас до самых дверей апартаментов. Тепло попрощавшись мы договорились о следующем – если он к нам пожалует – мы его на рыбалку вывезем, когда мы еще раз вернемся в Прагу – он нас – на этом и порешили!!!)))))

Потом было еще два дня проведенные в Праге – много разного интересного, как говорил один из наших компаньонов – Вспомнить есть что, рассказать трудно!!!))))
Ну это уже совсем другая история!!!!

За сим прощаясь – Strannik.
PS:
Концессионеры на рыбалке: Беларус. Ольга OS, mordmol, Set, Strannik.
Свой Человек в Праге – Олег (http://fishinginprague.wordpress.com/ - не реклама, вдруг кто то захочет съездить половить – не надо будет инет рыть - рекомендую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сторуман. Межсезонье весна 2013.

Впервые о Сторумане я услышал в прошлом году. Аккурат в мае. Рассказы, фото, видео манили легкостью ловли чудовищных сигов, форелей , и завораживающим словосочетанием «арктический голец». Наверное, именно слово Арктический придает ему некоторый суровый шарм. Конечно палия (а это еще одно название арктического гольца) есть и в наших водах, но ловить ее практически везде запрещено, а судя по многочисленным видео из Швеции - там эта рыба занимает нишу чуть ли не нашего вездесущего окуня.
В общем, когда обсуждалась возможность стратегической выездной рыбалки на майских праздниках, то конечно же привычная ладожская плотва уступило место романтическому и неведомому загадочному и манящему Сторуману.
Подготовка началась еще с февраля, с переоформления закончившихся загранпаспортов и получения визы. Заказ мест на базе внес некоторые коррективы в сроки поездки. Оказалось, что база Сторуман-Лансджоби, которая была партнером нашей прошлогодней Ухи, уже достаточно популярна, и места забронированы почти на весь сезон. Нашлось окошко с 5 по 9 мая. Мне конечно хотелось чуть позже, но в принципе это все равно вписывало поездку в период больших майских праздников, поэтому мы с Татьяной скорректировали рабочие и рыболовные планы и третьего вечером стартовали в Финляндию.
Надо сказать, что современные технологии и средства передвижения делают процесс поездки до рыбалки достаточно типовым и комфортным. Можно даже не сильно заморачиваться со знанием языков. Действительно - в машине ты находишься в привычном для тебя пространстве. По пути заходя в большие сетевые магазины ты оказываешься в привычной для современного человека атмосфере гипермаркета, на кассе везде есть возможность расплатиться кредитной картой, даже не заморачиваясь с обменом наличной валюты страны пребывания, роуминг телефона обеспечивает связь с друзьями … Да и как оказалось в той же Финляндии в гостиницах, где мы по пути останавливались сплошь говорят на русском. Поэтому сам процесс доехать «до базы в Швеции» ничем особенно не напрягал. Единственное, что по совету друзей надо было купить с собой немного наличных Шведских крон для оплаты лицензий на рыбалку. Вот собственно с этих крон и начались микроприключения, которые в конечном итоге совершенно поменяли и саму поездку , и возможно ее результат.
Избалованный годами постсоветского быта, я привык, что обмены валюты у нас на каждом шагу, и не задумываясь можно купить не то что кроны, но хоть бы и йены или юани, только покупай. Поэтому загрузившись разными делами, в том числе подбором рыболовных снастей, такую мелочь как валюта, я оставил на последний день перед отъездом. И зря. Шведских крон ни в одном из близлежащих или находящихся по пути обменников просто не было. Более того, видимо в преддверии праздников и с евро оказались проблемы. То их не было, то предлагалось купить купюры по 500 евро… В общем до Выборга мы доехали практически с одними рублями. Закупили в Выборге евро, в рассчете, что в Финляндии сможем поменять их на кроны, помчались дальше.
По карте короткая дорога до тогда еще не ведомого нам Сторумана лежала через паром Васса-Умео. Но мы в задоре поехать максимум по Финляндии выбрали путь вдоль Ботнического залива, забронировав две ночевки – в Куопио и Торнио, разделив путь примерно на три равные части. Стартуя третьего - планировали быть на базе в Ландсжоби пятого днем. Первая ночевка прошла успешно, только администратор гостиницы, в которой мы ночевали, на вопрос – а где у вас обменники, сначала вобще не поняла, что это такое, а потом сказала, что валюту можно поменять только в банке, а банк в субботу и воскресенье не работает. Возможно (о это чудесное слово , которое сродни нашему замечательному – авось) , возможно вам удастся поменять деньги где-то на границе, там наверное меняют постоянно. Администратор хоть и жила в Финляндии, но была нашей русской девушкой, которая выросла в девяностые, и какие-то штампы нашей действительности то же засели в нее. Действительно почему бы на границе не быть обменнику? И с этой идеей мы продолжили наш путь.Надо сказать, что финские (как впрочем потом и шведские) дороги никак не сравняться с нашими по числу ям, колдобин, выбоин и прочих мелких радостей, делающих поездку на автомобиле разнообразнее по ощущениям. Увы. Однообразие полное. Едешь ли ты по магистральной дороге государственного значения, или по районной трассе, независимо от полос движения, везде одно и то же. Ровная, гладкая максимально удобная дорога. Единственная проблема – скоростной режим. В Финляндии на большинстве дорог ограничение скорости 100 км, в населенных пунктах – в основном 50. Штраф за превышение на 5 км – уже достаточно высокий, на 10- пугающе высокий, превышение на 20 км в населенном пункте- лишение прав . Поэтому стараясь не увлекаться, мы неслись к границе Финляндия-Швеция. По пути заехали в Призму близ Торнио, и там узнали, что «авось» не прокатывает. Обмен валюты только в банках, банки в субботу (и в воскресенье) не работают. Впрочем… если вам очень нужны Шведские кроны, то поезжайте в Хапаранду, там прямо на границе есть Икея, сделав там покупку за евро – получите сдачу в кронах. Только поторопитесь, она работает до восьми вечера, впрочем у вас еще чуть больше чаа, в Швеции часы на час отстают от финских.
Мы, естественно сломя голову бросились в Швецию…Тем более, что для этого предстояло перейти границу, и наш опыт прохождения отечественной уже рисовал нам картинку опаздания. Граница Финляндия-Швеция тоже поразила своей простотой и бесхитростностной лаконичностью. Мост через реку. На одной стороне табличка - Финляндия, на другой – Швеция. Для любителей оформить какие-то важные документы - возможность свернуть с дороги и заехать на таможенный пункт. Кому , как например нам – досматривать, декларировать и оформлять нечего – не за чем и сворачивать. Что мы собственно и не стали делать, спокойно проехав мост и оказавшись на земле Карлсона, Пеппи Длинныйчулок и других героев.
Опять же Икея подтвердила мою мысль об универсальности и типичности современных автомобильных путешествий. А так же подтвердилась и информация о возможности нехитрым образом сменить купюры общеевропейские на Шведские, приобретя при этом за очень небольшиеденьги не очень нужные мелочи, типа язычка для надевания сапог и большой пластковой сумки «Икея» с прицелом под чудовищные уловы легендарной Сторуманщины. Эх… надо было брать второй язычек для сапог…
И так время восемь часов шведского вечера. Мы уже пересекли границу, и возвращаться в забронированный отель, когда от заветного «арктического гольца» нас отделяет всего 400 с небольшим километров – нелепо. Только вперед!
Надо сказать, что Швеция отличается от Финляндии примерно как наша Карелия от Карельского перешейка. И по природе и по населенности. Здесь у меня впервые закралось сомнение. А правильные ли мы взяли снасти… да и вообще – состоится ли рыбалка. Поскольку практически все озера, мимо которых мы проезжали, были покрыты льдом. Реки, правда, реки уже в большинстве своем были вскрыты, и радовали глаз своей несомненной арктичностью, способствующей размножению этого самого гольца… перекаты, пороги, камни по руслу, как это будоражит … Но есть ли это на заветной базе? Мчимся в ночь, стараясь выжать из удобных шведских дорог разрешенный максимум. Уже сворачиваем от более-менее плотно населенного побережья залива в шведскую глубинку, уже едем между сопок, напоминающих наш приполярный Урал, кругом зима, снег, и достаточно редкое жилье… Наступает пасхальная ночь… И в эту идиллию диссонансом вклинивается скрежет заднего колеса… Сюрпрайз… На скорости 100 км/час одно из задних колес полностью заклинивает. По инерции мы пролетаем вперед еще метров 40, Приехали…. Повезло… Проехали практически идеально прямо, нас не закрутило «вертолетом», не унесло в кювет. Мы просто встали. Час ночи , по навигатору до ближайшего жилья 20 км , на улице легкий мороз. В голове легкая оторопь. Что б хоть что-то сделать, снимаю колесо. Само колесо в порядке. Лезть внутрь ступицы - нет возможности да и умения. А по всему видно , что причина внутри. Ставлю колесо на место. Раскачиваем машину. Вроде пошла. Принимаем решение – малой скоростью продвигаться к ближайшему жилью. По пути еще пару раз колесо клинится, но так же потихоньку вручную его раскачиваем, и двигаемся дальше. В одну из остановок мимо проезжает местная машина. Останавливается, семья шведов спрашивает нужна ли помощь. Кое-как объясняемся, они подсказывают, что на ближайшем (15 км) перекрестке, надо повернуть направо, там в 3 км гостиница, и за ней еще в километре автосервис. Но автосервис откроется только в понедельник… Благодарим. Едем. Тихо-тихо… Въезжаем в городок, поворачиваем к гостинице, точнее к кемпингу… и тут на повороте , когда мы едем со скоростью от силы километра 3 в час, заднее колесо просто отваливается, вместе с куском ступицы. Приехали… Людей никого. Доходим до кемпинга. Закрыто. До шести утра. На улице приятный весенний мороз. Пробую дозвониться до базы, узнать хоть какой-то телефон помощи на дорогах. Безрезультатно. Оба телефона не отвечают, находятся вне зоны действия сети. В разговорнике нахожу телефон полиции. Звоним туда. Они подсказывают телефон эвакуатора. Эвакуатор отвозит машину к сервису, нас – в гостиницу, которая работает и ночью. И мы празднуем Пасху.
Городок Арвисджаур. Утро начинается шведским завтраком и звонком Райво – владельца и директора базы в Сторумане . Практически первый его вопрос – какая от меня возможна помощь? И все последующие действия так или иначе проходят при его удаленном но ощутимом содействии. И это при том, что сам он в это время как раз выехал в Латвию, и не отвечал ночью по простой причине , телефоны были в каюте на пароме, не было связи. Рассматриваем варианты - до Сторумана всего 150 км, возможно эвакуировать машину туда, там есть знакомые в сервисе, но решаем дождаться понедельника, и договариваемся что Райво окажет помощь в переговорах с автомастерской. Пауза…. Ленивое шведское воскресенье… Ходим пешком по Арвисджауру. Город просто стоит на озерах. Но все озера во льду. Лед правда уже «на грани», дневная температура – плюс 15, солнечно, и выходить на него не хочется. Хотя на берегах стоят щиты с надписями, насколько хватает моего понимания шведского- рыбалка в озерах по лицензии, указаны адреса, где лицензии можно приобрести… но с собой нет зимнего инвентаря. А разговор в гостинице с местным любителем рыбалки только усугубляет… Он говорит, что открытой воды в округе нет.
Утро понедельника началось с визита на автосервис. Снова звонок Райво. После некоторых переговоров выясняем, во-первых, что можно сделать , но для этого надо ждать запчасти, во-вторых у владельца автосервиса – русская жена, и она может помочь дальше с переговорами… Прощаемся с Райво, договорившись держать его в курсе, и ждем русскую жену автомастера. Пока ждем , мастер пробивает возможность заказа необходимых деталей. Через полчаса становится ясно, что сегодня деталей не будет. Обещают привезти завтра с утра. Сделать обещают к вечеру завтрашнего дня. Еще два дня от рыбалки – долой. Ходим, любуемся красотами , сверяем карту с окрестностями, водоемов кругом – тьма… Зуд по рыбалке чудовищный. Погода - прекрасная, но интернет – злой враг путешествующих, обещает, что она вот-вот ухудшится. В среду днем уже подпрыгиваем на пороге мастерской. Обещают сделать к пяти часам. Недождавшись, приходим в четыре. Готово!!!!!! Ура!!!
Накануне долго полировались, ехать в Сторуман, или не рисковать новыми поломками и поехать потихоньку в Россию. Все равно остался практически один день. Решили все же ехать. Обидно не доехать сто пятьдесят километров, это всего 10% пути «туда».
По пути с радостью наблюдаем свободные от льда водоемы. Правда в основном – реки, в самом Сторумане видим и открытую воду и лед. Приезжаем на базу, которая находится в 20 км от города, и видим, что озеро , рядом с которым она расположена все во льду. Грустновато.
Знакомимся с персоналом базы. Принимают нас очень сердечно и дружески сопереживают нашим дорожным приключениям. На базе не очень много народу, экипаж интернациональный, есть гости из Латвии, Литвы, и Питера. От них узнаем информацию, которая делает нас несколько грустнее. В воскресенье, то есть когда мы должны были приехать на базе был зафиксирован новый рекорд базы по сигу. Вчера и сегодня – уловы никакие. Видимо и в рыболовном раю бывают черные дни… У Танюхи падает настроение. Остался всего один день, как говорится «шансы все увеличиваются, а бриллиантов все нет».
Вечером сидим с егерем базы Юрисом и перебираем мои снасти. Как выясняется, местные сейчас в основном ловят на донку, а я поклонником этой снасти не являюсь. Сига ловят на бортовые удочки, с лодки. Тяжелая вольфрамовая мормышка, или груз с отводным поводком. Клюет на опарыша, форель – на специальное тесто («паста» от вездесущего американца Беркли). Но клев сильно зависит от режима работы гидростанции. Причем в этом году в Сторумане рекордно низкий уровень воды. Относительно обычного состояния вода упала на 8(!!!!) метров. Это рекорд за 40 лет.
Не смотря на искреннее желание Юриса помочь, так и не останавливаюсь на выборе конкретных снастей. Оставляю то, что точно не повезу на водоем. Выясняется, что практически не ловят на поплавок , поэтому в сторону идут болонка и матчевка. Одобряется взятый мною набор балерин. Но, единственно критикуется развесовка. У меня всего две колобахи по 70грамм, остальное двадцать –тридцать. А при работающей электростанции течение такое, что лучше использовать груза от 80 грамм. Бортовыми удочками, на тот случай, если поедем на сига на лодке, Юрис обещает поделиться. Питерские коллеги собираются на форель. В пять утра. Поскольку шансов ловли в один день достаточно мало, а хочется попробовать всего, решаем к ним присоединиться, а потом уже посмотреть по обстановке, и возможно переместится на сига.
Выходим на улицу, осмотреться на базе. Приятно тянет ольховым дымком. Управляющий базой - Оскар, рассказывает, что это третий день холодным копчением коптится рекордный девяностокилограммовый улов сига. Еще одно упоминание о воскресных рекордах вгоняет Таню в уныние и депрессию. «На его месте должен был быть я!» - классика жанра….
Утро 8 мая встречает нас прекрасной погодой. Приезжаем в Сторуман, поскольку открытая вода там. Там же кстати и покупка лицензий. Лицензия нужна, стоит на один день 50 крон на человека, недельная – 110 крон, но при этом она дает право ловли только на водоемах муниципалитета, то есть в 30 км от Сторумана надо было бы брать другую лицензию. В данной местности лицензия дает право поимки 5 форелей с берега или 10 с лодки. При этом есть ограничения на размер рыбы - хариус до 30 см и форель до 40 необходимо отпускать. Сига можно ловить при наличии лицензии – любого размера и количества. Честно меня несколько напрягает такой подход. Мне боязно за сига. Мне кажется, что его лов тоже надо ограничивать, поскольку есть примеры почти полного истребления сига на Вуоксе. Но … шведам виднее. В беседе на эту тему и Райво по телефону, и Оскар в один голос заявили, что если ловить удочкой, то сигу ничего не страшно. Действительно, отношение у местных к сигу, как у нас к плотве, причем во времена Сабанеева. У него тоже читаешь - что трудно найти водоем где нет плотвы… И что… Это вовсе не значит, что все у нас легко и просто ловят ту же плотву…
Но я отвлекся… как бы там ни было, мы с Питерскими коллегами расположились на берегу канала у плотины электростанции. Пока я готовил снасти, ходил приобретал лицензию и заветную «пасту», рекомендованную Юрисом, плотину открыли и началось течение, напоминающее ловлю на водозаборе ЛАЭС. Наличие течения достаточно быстро привело к расставанию с моими недостаточно тяжелыми балеринками. Впрочем соседи, с правильными грузами тоже смогли потерять по штуке. Тут к нам подошел сотрудник ГЭС и сказал, что через пару часов они изменят режим водозабора, поэтому толку в рыбалке не будет, а вот опасностей и неприятностей для рыбаков этот режим может представлять. Поэтому нам лучше отойти от дамбы и подняться по каналу повыше.
Что собственно мы и сделали. Причем я разделился с коллегами. Они пошли на другую сторону дамбы, а я переместился к показавшемуся мне более перспективным месту у моста. Там пересекалось два течения, была небольшая суводь,и я планировал поставив донку, немного поблеснить. Татьянино настроение усугублялось, и она даже не стала выходить из машины. Последующие три часа экспериментов несколько поднапрягли и меня. Как это обычно и бывает, попытка совместить два вида снастей спиннинг и донку привела к тому, что в отсутствие поклевок на спиннинг, удавалось прозевать редкие и слабые поклевки на донку. А поставленная донка не давала возможности полноценно перемещаться со спиннингом. Поэтому в результате я переоснастил оба спиннинга в донки, и сел на шведский камень, созерцать красоты суровой северной природы, и немного медитировать. Из медитативного состояния меня все же вывела реализованная поклевка небольшого хариуса, которого пришлось отпустить, поскольку до 30 сантиметрового стандарта он все же существенно недотягивал. Телефонные переговоры с Юрисом показывали такую же безрадостную картину и на другой стороне дамбы. Но, поскольку затраченные на достижение цели усилия заставляли попробовать все виды рыбалки, я решил переместиться на лодку. Татьяна тоже устала от сидения в машине и решила, что лучше загорать на воде, чем на берегу.
Опять же спасибо Юрису, снабдившему нас не только зимними удочками, но и наживкой и прикормочными гранулами. Сам он правда остался на берегу, дожидаясь заветной форели. А мы поплыли к подсказанному месту, неподалеку от которого уже стояли наши же питерские коллеги. Правда, когда подплыли мы, они уже сворачивались, отправляясь блеснить.
Заякорившись, я попробовал опустить бортовуху. Но течение было достаточно сильное, и вольфрамовая мормышка все равно не доставала до дна, болтаясь где-то в толще воды. Решение пришло от безисходности и понимания, что хуже все равно не будет. К спиннингу прикрепилась 20 грамовая балеринка, на метровый поводок с крючком был насажен опарыш, и получилась очень приличная ходовая донка. Как ни странно, поклевки себя не заставили ждать. Не прошло и пятнадцати минут, как мне пришлось расталкивать задремавшую Татьяну, что бы она доставала подсачек. Первый сиг, и сразу на полтора кило. Скажу честно, я не избалован ловлей сига, поэтому для меня поимка этой рыбы уже была достаточно приятным событием. Несколько минут затишья, и новая поклевка, чувствую, что экземпляр несколько крупнее. Пара минут борьбы и двух килограммовый красавец в подсачке. Татьяна кричит :» сними его в подсачнике», поднимает подсак повыше… и китайский продукт ломается… Слава Богу, обломки садка и сиг падают в лодку. Некоторый технический перерыв. Оснащаю вторую донку для Тани. Вертим в руках обломки подсачника, разглядывая, что можно сделать, и в это время возвращаются наши коллеги. Наблеснившись, они идут на берег. Мы решаем остаться на воде и одалживаем подсачник у них. И как оказалось, не зря… Несколько досадных сходов подряд. И у меня и у Тани. Смотрим в чем причина. Думаю, что в крючке. Тонкий плотвино-лещевый крючек не выдерживает рывков рыбы и пружинно разгибается. Меняю крючки на карповые, более толстые. Сходы прекращаются. У Татьяны довольно долго не получается правильно контролировать натяг лески, но в конце концов она приноравливается, и дело пошло и у нее. И вот наконец - оно… Я вижу, что рыба в воде более прогонистая, и существенно другой окраски, чем сиг. Правда не у меня. У Тани, но это несомненно он, известный мне пока что только по картинкам и фото - арктический голец. Правда небольшой, около килограмма. Но , похоже, что это единственный голец на все озеро….
Вечереет. Стихает ветер, уменьшается течение, видимо закрыли плотину. Поклевки становятся реже и сиги попадаются мельче, до килограмма. Вспоминаем, что просили на девять сделать нам баню, а до базы еще добираться, и с рыбой после бани возиться не захочется. В семь вечера снимаемся с якоря. Через полчаса на базе демонстрируем улов. Для базы он не рекордный, но для нас – это лучший результат по сигу . Да что там, это просто первый в жизни улов сига. Восемнадцать сигов, одна палия, общий вес улова около двадцати пяти килограмм. Самый крупный сиг – на два с половиной кило. Довольные, усталые, и немного грустные… Надо завтра уезжать… Идем в баню. Кстати, поскольку три дня мы в безделье ходили по Арвидсджауру, то там мы посетили бани при двух отелях. Так вот на базе – баня лучшая. Я не буду утверждать, что она лучшая в Швеции. Это наверняка будет преувеличением… Но то что баня «настоящая» и любителю попарится там есть что делать, это стопроцентно. Как впрочем и вся база в Ландсджоби. Она сделана для людей, сделана теми, кто понимает толк в отдыхе, и для тех, кто хочет после рыбалки приехать в комфортные условия. Нет, это не пятизвездочный отель, в котором все включено. Но это нормальная комфортная база в которой все предусмотрено для удобства постояльцев. С европейской рациональностью и прибалтийской основательностью.
После бани сидим, пьем чай с Оскаром. Кушаем свежепожаренных сигов. Тишина и умиротворение. Уезжать завтра не хочется… Таня просит, давай хоть с утра поедем немного половим. Оскар идет на встречу. Поскольку наш номер уже с девятого должен идти под заселение, есть «окошко» в другом номере, и если мы хотим, то можем остаться в нем. Появляется перспектива еще одного дня рыбалки. Но лицензию раньше семи утра не приобрести, да и надо переехать в другой номер. В общем утреннюю зорьку мы «теряем», а днем погода меняется и мы выезжаем на рыбалку уже под дождем, который сначала кажется достаточно легким, но потом переходит в затяжной, обложной , с падением температуры воздуха на десять градусов. Руки мёрзнут, тушки мокнут. Но клев продолжается, хоть и существенно хуже вчерашнего. Впрочем объяснение этому есть еще одно. Вчера мы стояли практически в одну лодку. Сегодня на пятачке размером пятьдесят на пятьдесят метров – пять лодок. Три, включая нас, с базы, две - шведские. На берегу тоже народу существенно больше. Правда к полудню весь народ с берега уходит, да и лодочники потихоньку расплываются. Последними к часу, уходим мы – «домой» греться. Улов конечно скромнее вчерашнего - всего пять сигов на двоих, самый крупный – полторашка, самый мелкий – грамм семьсот. С завистью на базе смотрим улов соседа из Литвы, который вышел с утра. Это воскресный рекордсмен, неплохо выступивший и сегодня. У него в улове несколько сигов явно больше «трехи» и пол ящика килограммовой «мелочи»
Решаем подсохнуть (в каждом номере отличные помещения для сушки одежды), пообедать, закоптить часть вчерашних рыб, благо есть две большие коптильни. И ехать на воду снова. Возимся с плановыми мероприятиями до пяти вечера. Едем на воду. По-прежнему дождь, становится еще холоднее. Вынимаем еще пару сигов, и понимаем, что клев закончился. Почти час проводим в ожидании случайной поклевки. Я в это время обкидываю акваторию вертушками и воблерами. Ничего кроме всепроникающего дождя. Снимаемся с воды. Уходим на берег. Едем к базе. По дороге прошу остановиться на берегу речки, которую проезжаем уже который раз. Место – мечта спиннингиста. Правда два дня назад чистым был участок метров триста, сейчас ото льда освободилось все видимое пространство. В магазине , когда покупалась лицензия, я уточнил, действует ли лицензия на этой речке. Оказалось, что действует Тут как раз дождь дал небольшую передышку, и я пробежался со спиннингом по берегу. Но то ли было еще стратегически рано, то ли по времени дня – поздно. Но никто ни на что не соблазнился. Но удовольствие от прогулки получилось чудесное. Я н заметил как пролетел час.
Вечер на базе был посвящен предстоящим сборам и планированию отъезда. Поскольку хотелось уменьшить нагрузку на машину, то решили было ехать «коротким» путем, через Умео и паромом до Вассы в Финляндии. Но выяснилось, что билетов для автомобилей нет. Пришлось уезжать тем же длинным путем обратно. Почти час заняла упаковка рыбы, поскольку через Российскую границу из стран ЕС можно провозить только рыбу в вакуумной упаковке. И снова выручил Оскар. На базе сеть и морозильные камеры (которыми мы не воспользовались) , и машинка для вакуумной упаковки улова, так что мы всю соленую и копченую рыбу упаковали по пакетам. Стартовали десятого мая, в час, благо дорога уже была знакома. Арвисджаур проезжали практически как родной город, с трепетом в сердце проехали по участку, который пришлось преодолевать ночью со сломанным колесом, в Финляндии наконец сердце «отпустило», и Татьяна позволила себе ехать со скоростью 100 км. Конечно после Швеции, Финляндия воспринимается почти как родная территория. Самым сложным участком оказалось как обычно - наша граница. Народ возвращался с праздников на Родину. Часовая очередь в межграничье. Проезд родной таможни. И мы практически дома….
Но похоже Швецией я заболел надолго. Дороги, на которые выходят северные олени и лоси, тетерева, сидящие на обочинах, озера с непуганной рыбой… Так хотелось бы, что б это было и нас…, Но пока придется собираться в очередную поездку в Швецию

61174_fcjwuy.jpg.387a4a44f118499b75a684d180aff3a0.jpg

61175_wb60eh.jpg.66b6f846c1cf352b58594ca4c41ce64a.jpg

61176_0l321q.jpg.0328856189bff8f6cd95ce5cf07673a9.jpg

61177_tjb1cr.jpg.20ad75d2bf678e99bbc11600c4437113.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...