Перейти к публикации

Большие рыболовные путешествия


АЕ

Рекомендованные сообщения

Мужчины, может знает кто приличный клуб любителей сплавов по рекам и сразу тур компанию организовывающую сплавы по рекам Карелии. Хочу в августе сплавиться тусовкой, но как оказалось контор разных много по этому вопросу, но все они больше хотят народ по порогам протащить, а нам рыбакам нахрен эти пороги не нужны. Нужна рыбалка, тишина и красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Добрый день,коллеги.
Может быть кому-то и интересно.
03 августа экипажем из 2х человек едем на Белое море.
Район Чупы - 12 км. по воде. Прекрасное место,прикрытое от ветра островами.
Ожидается-треска,горбуша,грибы,ягоды и прочее.
Возвращение 17.08.
Будем рады присоединившемуся экипажу.
т.9974401 Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не то чтоб я устал от Вдрыбаданов, но захотелось вдруг на то самое Озеро, с которого и началось мое знакомство с Карелией и которое всегда было ко мне добрым и ласковым, каждый раз даря незабываемые минуты единения с природой.
И так уж получилось, что на сей раз компаньоном выступал тока один, но самый преданный друг. Друг, с которым в силу его жизнерадостного характера никогда не скучно и который одним тока движением хвостика как-то умеет поднять пребывающее до этого на нуле настроение.




В общем, делать нам было нечего, потому как мои жена, дети и внучка отбыли в Сочи, и мы собрались с Жулей и рванули.

По пути туда Жуля проявляла повышенный интерес ко всему, что происходило внутри автомобиля,



и еще больший – к тому, что происходило снаружи.



Дорога, поскоку не самая близкая, тянулась медленно, а посему остановки на заправки, естественно, воспринимались с радостью – можно было размять косточки и, пока хозяин заправляет авто, найти какую-нить подходящую компанию (под ней подразумевалась компания, чем-нить перекусывающая) и, приняв пару-тройку жалостливых поз и скорчив аналогичную морду лица, быстро получить вкусный бутерброд.



Доехали мы достаточно быстро и на финальном отрезке пути случился эпизод, о котором стоит рассказать отдельно и который определил все наше дальнейшее пребывание в этом путешествии.

Итак, есть люди, которые верят в приметы и те, которые в них не верят. До знакомства со своим тестем я верил тока в черную кошку, причем верил классически – дескать, встретишь эту тварь, перебегающую дорогу, - ничего хорошего тебя не ждет. А тесть (даже не знаю, как ему это удалось) так в свое время поработал над моим мозгом, что теперь ни масть кошки, ни даже сам тип живности, который появляется перед моим бампером, не важен – любой представитель фауны, перебегающий дорогу перед моим авто, воспринимается мной в штыки и не сулит ничего хорошего, если!!! (тут тесть тоже поработал на славу) не предпринять кое-каких действий, которые заключаются в том, чтобы затормозить, сдать чутка назад, а потом можно уже ехать, ничего не опасаясь (представляете, в какую херню может поверить взрослый человек?).

В общем, можете ржать скока хотите, но психика человеческая – такая тонкая вещь (да и тесть мой – такой настырный человек), что поделать с собой я теперь ничего не могу и в любой ситуации: в городе ли, на трассе ли, один ли, в потоке ли – но случись, нечто о четырех лапах перебегает мне дорогу - нога непроизвольно жмет тормоз, рука втыкает заднюю передачу и … так будет всегда.

Возвращаюсь к своей поездке. На последнем участке (его проезжал ночью) дорогу мне перебежал здоровенный русак. И я вопреки всему не тормозил. И поэтому дальше все пошло наперекосяк.

Началось все с того, что китайский коннектор (родной остался на родном шланге с 24-литровым баком, а тут я взял с собой 12-литровый) никак не подсоединялся, как положено, к мотору – постоянно воздух сосал и, как следствие, на глиссер пароход никак не становился и до стоянки пришлось чапать медленно и печально, периодически подкачивая грушу и израсходовав бензина и времени в три раза больше, чем, если бы все было тики-так.

Пришлось звонить местному знакомому, чтобы выручал. Он на следующий день привез пару коннекторов, но все они оказались 80-ых годов и не подходили, впрочем надобность в них уже отпала, потому как чутка поколдовал над своим и все сделал.

Надо сказать, что все неприятности случались со мной в этой поездке утром и по этой причине каждый день, начинающийся таким образом, был испорчен.

До следующего утра неприятности оставили меня в покое, я замутил добротный лагерь,






сходил на рыбалку и даже дернул первую небольшую кумжу.



На следующий день невезуха продолжилась – я подарил Пя груз от дауна вместе с клипсой: карабин неудачно защелкнулся. Пришлось распрощаться с идеей ловить на две палки на дауне и ловить тока на одну, благо был второй груз и вторая клипса. Потом судьба решила сжалиться надо мной и компенсировала мне сию неприятность двумя хорошими рыбами: первая - это мой рекорд по палии – 3 760.










Дергала так, что думал - кумжа. И вторая клюнула буквально сразу через пять минут, эта была чуть поменьше, но тоже достойный экземпляр – 2 700.








В общем, пусть и немного по количеству, зато весьма достойно по качеству.





Дальше кто-то наверху вероятно решил, что две такие рыбы – это перебор с везением, и его надо резко ограничить. Понятно, что отобрать обратно рыб он не смог – он отобрал мой бросковый спиннинг, к слову сказать, очень хороший и заточенный под местную харьюзовую рыбалку – вот, кстати, результат его работы.






Не знаю, то ли я сам, то ли Жуля смахнули его за борт (но, черт возьми, КАК??????????), но факт остается фактом: утром он был в кокпите, а потом его уже не было. Оставалось утешаться только тем, что все-таки я поймал реальную рыбу и что закат обещает хороший денек.



Не знаю, что там в итоге обещал закат, но на следующий день, проснувшись утром, я вновь пожалел, что не оттормозился после того зайца: взглянув на лодку, обнаружил полуспущенный носовой отсек: протерся баллон на камне от волн. Образовалась легкая паника, потому как электронасос я самоуверенно оставил в машине, дескать, на кой он мне и чё может случиться, а машина в восьми километрах от стоянки – пришлось в авральном порядке закидывать не успевшего позавтракать матроса в кокпит, прыгать туда самому и гнать изо всех сил, благо что это еще было возможно.



В полукилометре от своей стоянки встретил ребят-москвичей, решил попросить у них насос поддуться. А потом подумал, коль уж есть насос, на кой мне идти за своим и там же прямо у них наложил заплатку и надул пароход. Не так туго, как со своим, но терпимо.

Ребятам этим я весьма благодарен (Ване, Саше, Леше и, сорри, четвертого забыл, как зовут), тем более что, как я понял из разговоров, я занял ту стоянку, на которой они стояли последние два года и (этого они, конечно уже не говорили) в подобной ситуации вряд ли они должны были пытать ко мне лучшие чувства.
Я, правда, потом ребятам показал офигенную стоянку (а то они стояли на самом ветродуе) и, думаю, она им понравилась.

На следующий день погода позволила – снова пошли на рыбалку. Достоинство моего матроса – в его компактности – в кокпите он совсем не занимает места.








Заяц чутка напомнил о себе в очередной раз, когда в абсолютно безобидной ситуации трехкилограммовая щука съела моего любимого Бомбера: подтаскиваю ее к лодке и внутренний голос вещует мне взять ее руками, тогда как за спиной стоит подсак НЛП. А леска 0,25, без поводка и пока я там изголялся с ней, эта тварь дернула башкой и…

Щуки были, правда, еще и, слава Богу, больше ничего у меня не откусили.



Хотя с рыбалкой была реальная непруха. К примеру, ушли на полдня в эдакую затопленную губу.



Всегда там была рыба. Всегда. Без исключений. Щуки, окуни. А тут пришлось довольствоваться тока чайкой – ни одной поклевки – ну разве не заяц-сцуко виноват?



Даже мой матрос не на шутку опечалился.



Ну и в довершении ко всем невзгодам погода. Чего она вытворяла – это северный полярный лисиц. Дует восток – вдруг раз! – резко меняется на запад – потом опять восток. Или вдруг радуга ни с того ни с сего.



Потом задул мощный север и влупил дождь на несколько дней – на рыбалку не выйти.






Даже Жуля забеспокоилась – дескать, доколь уже сидеть мне в этой гребанной палатке и доколь, если из нее вылезти, мне будет дуть в ухо?



И тут заяц напомнил о себе мощно и недвусмысленно, я бы даже сказал, что если б он попался мне в этот момент, я б оторвал ему уши: села моя электронная книга – суюсь в чемодан, где, как я был уверен, у меня лежит шнурок для подзарядки, а его там нет! Не взял – забыл! Это был нокаут! Чё делать?!!!!! Ветрюга, в море не выйти, с берега не половить, поговорить и выпить – Жуля не умеет ни того, ни другого, была хоть книжка, а теперь и ее прибрали! Плакать было глупо, напиваться не хотелось, ругаться – кто ж услышит? В общем, даже эмоций не проявить!

Ввиду присутствия кучи свободного времени, можно было потратить его не на рыбалку, а малость поэкспериментировать на ниве сервировки стола. С размахом



… и попроще, чутка поаскетичнее.

http://s5.uploads.ru/t/4AXJg.jpg

Занялся домашними заготовками



Потом, когда все дела были переделаны и заняться стало реально нечем, позвонил в город, пробил прогноз и понял, что нех… ждать от моря погоды. И решил как в том фильме с Майклом Дугласом – С МЕНЯ ХВАТИТ! И стал собираться на два дня раньше срока.

Я уж настоко уверовал в этого гребанного зайца, что тока негромко матюкнулся, когда собирая лагерь, бросил взгляд на болтавшуюся на растяжках лодку и обнаружил, что леер, за который держался береговой швартов, расплелся и лодка хоть и стоит на якоре, но стоит вне досягаемости. И надо, типа, раздеваться и плыть, а водичка бр-р-р-р-р! Чертов заяц – ух как я ненавидел его в этот момент!



Попробовал подать Жуле команду апорт. Вообще-то она эту команду знает, но тут включила дауна и делала вид, что не понимает. Пришлось лезть в воду самому.

Дальше погрузились, встали на глиссер. Метров пятьсот надо было пройти против волны, потом поворачивать вдоль, но из-за тряски вылетел пакет с тентами – пришлось возвращаться. Дальше на глиссер уже было не встать – и эти пятьсот метров я проклинал все заячье племя вместе взятое, потому как тарахтел их очень медленно и печально, чтоб не залило. Дальше повернул, еле-еле встал на глиссер и, зажав матроса подмышкой, штоб не выпал за борт, долетел до стоянки, мокрый до трусов.
На берегу встретил двух отчаянных парней, собирающих огромный морской (если не океанский) кат.



Отчаянных – потому как, на мой взгляд, надо иметь определенную решимость, чтобы часов по семь тратить на сборку этого чуда. Сказали, что была компания побольше, но, как водится, все накануне отвалились и они вынуждены идти вдвоем. И собирать кат, ес-но, тоже вдвоем. Не знаю, как насчет семи часов – по-моему они чутка соврали: за полтора часа, пока я неспешно собирался, они едва ли десятую часть работы сделали. В общем, мужественные парни. Саша и Володя.



Поехал, отъехав недалеко, остановился в том месте, где всегда была куча красных. После получаса хождения нашел одного подберезовика. Вспомнил про зайца – дальше решил грибы не искать.



И больше уже останавливался считанные разы: пару раз на заправку, пару раз косточки размять, и один раз покемарил полчаса. Обратно влупил за 13 часов со всеми этими остановками, благо даже грейдер был как трасса.






Жуля сначала еще проявляла признаки интереса к окружающей действительности,



а потом плюнула на нее и свернулась калачиков, выбрав для этого калачика весьма неожиданное местечко. Теплое, мягкое и уютное.



А потом выспалась и сменила меня, дав и мне чутка покемарить :biggrin:



Вот, собственно, и все мое путешествие. Не самое, конечно, удачное, но все ж Карелия в очередной раз подарила мне эмоции и уже даже сейчас набирая эти строки, я вспоминаю и улыбаюсь. Все плохое уходит – все хорошее остается.

Зы: приехав в Питер и ворвавшись домой, я кинулся к компу, скачал файлы с регистратора и кликнул тот, с зайцем. – Сцуко! – непроизвольно вырвалось у меня, когда я досмотрел его до конца. Дело было не в зайце.







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то чтоб я устал от Вдрыбаданов, но захотелось вдруг на то самое Озеро,


Молодец!! В таком " единении" что-то есть :) Очень хорошо ОТДЫХАЕТСЯ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.
Может кто - то ,что - то и расскажет ? ЧТО , КАК и ГДЕ ловят на р. Дон ( в Ростове ), Куда и к Кому обратиться . Что в августе ловиться , и на что ?
Если можно - с ответом не тяните ( в понедельник выезжать ) .
Заранее - спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Как всегда здорово! :thumbup:
А нам этот заяц на обратном пути дорогу перебегал, но т.к. такой приметы что надо остановиться и сдать назад мы не знали, до дома доехали без приключений. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek!

5 баллов!!!!
Жулька просто прелесть!
А то что рыбы не много - не жадничай! Зато по качеству побил рекорды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, делать нам было нечего, потому как мои жена, дети и внучка


Саш ты что уже дедушка? :cool: :)
отличная поездка и отчёт. поздравляю с рекордной палией.
Жуля молодец не подвела! :) по поваду зайца, тут надо не так поступать, здав назад карму не вернёшь. останавливаешься, выходишь и обходишь машину против часовой стрелки. и дальше смело в путь. :) :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



позитивный рассказ :)
а на счет рыбалки я все больше убеждаюсь что рыбаки практически все одиночки.
все мое и я сам по себе :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш ты что уже дедушка?


Угу :)

по поваду зайца, тут надо не так поступать, здав назад карму не вернёшь. останавливаешься, выходишь и обходишь машину против часовой стрелки. и дальше смело в путь.


Ты научишь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сцуко! – непроизвольно вырвалось у меня, когда я досмотрел его до конца. Дело было не в зайце.



А в чем?

Клссный рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek написал:Сцуко! – непроизвольно вырвалось у меня, когда я досмотрел его до конца. Дело было не в зайце.А в чем?


Если б я знал :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт зайца надо не так! Необходимо не только сдать назад, остановиться и оббежать вокруг машины, но и вернуться домой и пересидеть там не менее двух недель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Грек, очень круто! Не знаю, решился ли я бы поехать в одиночку на Пя. Даже с таким псом и даже с ружьем =). А результат рыбалки вызывает белую зависть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это было 13-е число...


Дима, как раз 13ое число меня не пугает, ибо в моей лично жизни с ним связано тока хорошее, к примеру, сын у меня родился 13го числа в 13ом часу в 13ом роддоме и бирку резиновую на руку ему дали под номером 113 :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, решился ли я бы поехать в одиночку на Пя. Даже с таким псом и даже с ружьем


Спасибо за добрые слова, но сравнение моего пса и ружья меня немного повеселило :biggrin: , ибо Жуля моя - редкостная трусиха, и если рядом громко хрустнет ветка, моя пёса через секунду будет в паре километров с поджатым хвостиком и прижатыми ушами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Поздравляю ,Александр, яйца у тебя железные!!! :biggrin:
Я бы наверное не решился. Пугает прежде всего то, что если вдруг что-то с лодкой или мотором, то ведь можно и не дозваться никого! И со связью там совсем хреново!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TohaNAV
Привет, Антон! Да не все так утопично - связь была прям из палатки и я каждый день названивал Славке, плакался в жилетку, дескать, гребанная погода и ты ды и ты пы. Да и ракетница есть - можем и пальнуть, если шо, правда, не уверен, что нынче ракеты как знак бедствия воспримут - скорей, как развлечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тесть (даже не знаю, как ему это удалось) так в свое время поработал над моим мозгом, что теперь ни масть кошки, ни даже сам тип живности, который появляется перед моим бампером, не важен – любой представитель фауны, перебегающий дорогу перед моим авто, воспринимается мной в штыки и не сулит ничего хорошего



Завязывай ты с этой приметой.
Вспоминаю одну из рыбалок с Grek-ом. Я рулю уже по Новой Ладоге. Уже почти приехал. Дорогу перебегает кошка. Обычная такая, белая с рыжими полосками. Не задавил даже, хотя и хронически не люблю котов.
И тут крик - Стой! Я подумал, что Саша заметил что-то страшное, чего не заметил я - поэтому в тормоза ткнул так, что чуть не обосрался.
И дальше говорит - Назад! Назад!
Думаю, как так. Неужеле забыли чего. Долго пытался понять, чего же от меня хотят - потому как только собрался проехать назад приличное расстояние - тут же снова стой и едь вперед. Нифига не понимаю. Про примету Саша рассказал, только странной она мне какой-то показалась.

Эта рыбалка у нас была на редкость пролетной. Стало очень жарко - это был единственный раз, когда я досрочно захотел уехать с Ладоги без еще одной рыбалки, уж очень измучались. В добавок сломался эхолот. Естественно, перед самым выходом на рыбалку. У Саши оказался какой-то другой навигатор без ранее занесенных в него точек. А на берегу нас хотели заживо съесть. Насекомые, которые в 40градусную жару втыкались в тело с разгону как пули....
Домой приехал измученный и усталый, и почти без рыбы.

Кошка эта, наверное, до сих пор икает, когда ее вспоминают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как мне кажетеся, в последнее время,недостаточно пишется о рыбалке в "рыболовном раю" Сторумане.



А мне что-то совсем так не кажется. Наоборот, даже с избытком:
ССЫЛКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну без рекламы, но небольшой отчет по поездке в августе в северную Швецию все же напишу.
Как известно в одну и ту же воду нельзя... Но, собираясь с Таней в августовский отпуск все же сильно хотелось. Вспоминались сиги на звенящей леске, ловля их с лодки на донку с балеринкой и совершенно "не наш" клев. Ну и походу конечно вздохи "палия", "форель" и т.п. Танюша так вобще нацелилась на 100 кг обратного рыболовного груза и поэтому очень жестко отнеслась к заполнению нашего боевого таракана необходимыми (на мой взгляд) вещами. В результате урезания и экономия места в последнюю минуту мною с сожалением были выложены все (две) поплавочные удочки, и пара коробок с поплавками и прочей приспособой для тихой малоподвижной охоты. Зато поехало шесть спиннингов - один для тяжелого троллинга, два универсала 10-40 и 15-50, два коротеньких ранее зарекомендовавшие себя как удобные для бортовой ловли сига на ходовую донку 8-25, и любимый ультралайт . Причем в последнюю же минуту, руководствуясь принципом - чем больше снастей, тем меньше рыбы, были выложены и ультралайтовые блесны, оставив в арсенале только микроджиги.
Как только Таня получила желанный отпуск, мы стартовали даже не дожидаясь первого отпускного дня. Путь лежал уже по знакомым дорогам, через Финляндию, вокруг Ботнического залива в неблизкий шведский Сторуман. На сердце был легкий трепет предвкушения, и тихая нотка тревоги от воспоминаний приключений предыдущей поездки. В этот раз ехали не торопясь, с заездом к Валентине Ивановне, под Выборг, и с утра стартовали уже в большой путь.
Почти полтора часа провели на границе. Причем почему-то очередь в отечественной таможне движется существенно медленнее, чем в Финской. Казалось бы одно и то же количество пропускников, одно и то же количество машин, но "стояние" на нашей границе все же дольше, чем на "ихней". Но тем не менее, позади граница, и мы неспеша несемся по лучшим европейским дорогам, которыми славна Финляндия. При этом - "неспеша" - это мое внутреннее состояние, а "несемся" - это Танюшкин принцип вождения. Дорогу описывать бессмысленно. Кто ездил -тот знает, кто еще не ездил, могу при случае показать хоть на карте, хоть в навигаторе. Навигатор ведет без приключений.Хотя шведы пытались запутать
ремонтами, и на обратной дороге им это... но это несущественно.
В Финляндии заправились бензином и продуктами, и через сутки с небольшим, приехали в обетованный Сторуман.
Надо сказать, что в этот раз пришлось "сменить базу". Так получилось, что на полюбившейся нам базе Лангсджоби (или просто "У Райво") все было занято, и мы воспользовались приглашением Владимира stor . Когда ехали были сомнения, поскольку это не совсем база, а скорее гостевой дом, Владимир в нем живет сам, и условия конечно ожидались скромнее, чем в первой поездке.



И действительно размещение конечно у Райво удобнее, но благодаря гостеприимству , такту и радушию Владимира - разницы заметно не было. А учитывая, что он сам заядлый рыбак, то мы получали информацию, и даже некоторые мастер классы по рыбалке - бонусом к приятной компании и удобному размещению.
Конечно "на входе "нас ждала огорчительная информация - сига нет. В этом году все идет "с двухнедельным опозданием" и сиг вот-вот должен... но, пока он прощает долги. В самом Сторумане рыбалка не идет, местные немного полавливают форель на донки с берега, но за ажиотажной рыбой надо ехать... за 80 км. Ну или как минимум за сорок. Но без гарантии. Вот за 80 - наверняка, а за 40 - вот-вот должен, но вот пока нет... Уставши с дороги, подкрепляемся дарами дьюти фри, и направляемся всеже к известным по весенней поездке местам, хотя бы первый вечер половить на донку. Собственно ловлю я, и даже не столько ловлю, сколько просто сижу, перебрасывая время от времени пару донок. Или лениво экспериментируя с блеснами. Нули. Погода портиться, Таня бродит по берегу уже набрав приличное количество грибов на жареху и брусники на толкушку к чаю. решаем пойти отдохнуть, и возвращаемся в дом.
Обсуждаем планы на завтра. Владимир упорно советует ехать за 80 км на гарантированную форель. Мы упорно не хотим. Во-первых свербят сиговые воспоминания, во-вторых восемдесяткм, в-третьих там по слухам "сумасшедший инспектор", который запрещает ловить на "пасту", поскольку это загрязняющая водоем химия, не дает ловить на кукурузу, поскольку у форели пучит живот, и каждые пятнадцать минут прибегает с миллиметром измерять размеры и арифмометром, что бы считать количество форелей. Плюс сомнительный прогноз. С утра -дождь, прекращающийся к обеду. Но уж коли проехали полторы тысячи километров, то нас ли испугать летним дождем. Решаем ехать в залив где "вот-вот"
Там стоит одна из лодок Владимира, мотор везем с собой. Инструкции просты, лодку находим легко, мотор ставим, и тут сталкиваемся с новым выбором. По ориентировке - должен быть ряд красных буйков, а среди него один маленький оранжевый, знаменующий собой самое клевое место. Мы же видим много мелких оранжевых. Видимо кто-то просек, что это лучший ориентир, и чтоб не создавать ажиотажа в борьбе за единственное место , решил вопрос методом Хоттабыча, раздавшего каждому футболисту по мячику. Изобилие буйков секретного цвета заставило принимать решение волюнтаристки. И первые два оказались неправильными настолько, что даже не удалось заякориться, восемнадцатиметровой веревки не хватило даже достать до дна. Пошли ближе к берегу.Встали наконец на шести метрах. И этим успехи и ограничились. Полтора часа смены насадок и способов ловли ни к чему не привели. Начался обещаный дождь. В этих условиях просто сидеть и мокнутть стало скучно и решили чуть подорожить в сторону противоположного берега, там выйти перекусить и покидать спиннинг на хариуса. С точки зрения исполнения планов - выполнено было все. Кроме того, что хариус, который там наверняка был , вписываться в наши планы не желал. Несколько детенышей были отпущены обратно. Пап и мам не было. Сменили пару мест, объехали живописные бухточки, нашли водопад, и внезапно заметили, что на озере что называется "раздуло" Выход из бухты на нашем 2,5 сильном моторчике представлялся очень проблематичным. Поэтому решили спокойно пережидать погоду. Таня пошла бродить по лесу, я со спиннингом пошел по берегу, памятуя онежский опыт ловли хариуса в прибойной волне. И действительно стало повеселее, вместе с хариусом попалась приличная пеструшка, одного не смог поднять на скалу с которой ловил. В общем рыбалка не нулевая, но трудовая. Потихоньку стих ветер, Таня искупалась и позагорала, в очередной раз перекусили , и поехали на исходную точку, опять же в ожидании "сига вот-вот". До вечерней зорьки мы болтались по озеру одни, но ближе к вечеру откуда-то выехали две шведские лодки с экипажами по два-три человека, стали на якорь неподалеку и тоже начали пробивать тему "вот-вот" Правда довольно скоро мы поняли, что только лодки шведские, а сидящие в них шведы - вполне наши соотечественники. И за шведов они принимали нас. Мы не стали их разубеждать, выловили наконец единственного сига, грамм на триста (причем он как потом оказалось был единственным на всю поездку), и спокойно отправились "на базу"
Вечерний ужин из жареных хариусов и дьюти-продуктов опять же подвигал к незатейливому выводу "шансы увеличиваются, а бриллиантов все нет". Или проще - время идет а мы без рыбы. И, наступив на горло собственной жажде исследования неизвестных мест, решили все же ехать за 80 км к сумашедшему егерю. Надо сказать, что он оказался ни капли не сумасшедшим. Очень приятный шведский дед, искренне болеющий за свой водоем. За те три дня, что мы туда ездили, на место ловли он пришел всего один раз. И то, как оказалось поводом было приобретение им новой машины, на которой он с удовольствием покатал Татьяну. Очень забавно было слушать (а больше смотреть) на его объяснения , почему нельзя ловить форель на кукурузу. поскольку в его английском не было адекватных слов, то он все последствия употребления кукурузы показывал на себе, объясняя, что примерно тоже происходит и с форелью, а также "и с вами, если будете есть эту модифицированную гадость"
Но мы отвлеклись от рыбалки. Наконец-то поперла форель. Хотя... Это конечно была не та рыба за которой мы ехали, и лучше всего она клевала на поплавочную удочку, но она клевала стабильно, и хоть средний размер был далек от товарно-заготовительного, но удовольствие получили сполна.




Хотя, были ограничения, и пеструшку меньше 40 см приходилось отпускать.

а радужку, можно было брать любую. Только видимо ее предупредили заранее и она практически не клевала. За все три дня, что мы " таскались" за эти самые 80 км у меня было всего три поклевки заветной радужки, и только одну из них удалось реализовать. Но, конечно же, все с лихвой компенсировал клев пеструхи

Которую мы солили, коптили, морозили и жарили

И 80 км ни капли не казались нам уже таким длинным расстоянием. Тем более, что дорога хорошая. И, кстати, о приметах имени Грека. Дорогу нам постоянно перебегали лисы, белки, косули, и один раз мы очень лихо разошлись с лосем. Ни одно из перебеганий не сказалось на рыбалке. Больше того, после лося, я понял, что должно что-то измениться, и мы поехали таки в свободный поиск. Благо озера идут по всей длине трассы. вылезай -и лови. Если у тебя есть лицензия, или если озеро не "приватное". Мы нашли несколько водоемов свободного пользования, входящих в зону лицензии Сторумана, и с удовольствием я там половил. Гвоздем поездки явились хариусы. Таких я до этого не ловил. Самый крупный оказался 45 сантиметров и почти килограмм весом.

Всего за вечер я поймал 17 штук, и ни один не был меньше разрешенного 35-ти сантиметрового размера.
В общем поездка удалась. Порадовала природа, как красотой


так и изобилием.


А здесь Таня пыталась "поймать" выпрыгивающую из воды форель, но форель хоть и часто прыгала, но из телефона фотик не очень быстрый, форель быстрее, в общем как у Макаревича - "а нам остаются круги на воде..."

Кстати, грибы в Сторумане растут прямо в городе на газонах. Их оставляют "для красоты", и действительно очень здорово смотрятся красные и подберезовики посреди подстриженных городских газонов. А брусника... там она наверное мутировавшая от недосбора. Местные ее видимо не берут, она обижается и разрастается. Вкусная, сочная, ковровая ягода... В общем тоже не удержались...
А в промежутках бродили по Сторуману


Неделя пролетела совершенно незаметно. И как водится настал момент отъезда, и более того, встречи с любимой Родиной. Финскую границу прошли без приключений. Родная встретила по родному. А что это у вас в ящике? Рыба? Рыбу - низзя!!! Штраф 1500 руб и везите рыбу обратно в Евросоюз. Спасибо доктору Онищенко за заботу о нашем здоровье. Страшно представить, что можем мы завезти из сопредельных стран, в которых экология не чета нашей... В общем конечно удовольствие от поездки встречей с Родиной было подпорчено. Впрочем не в первый раз. И как всегда не настолько, чтоб не относится к поездке оптимистично, а к Онищенке - пофигистично.
В общем, спасибо Шведско-Финской земле за гостеприимство. И спасибо Владимиру за наше комфортное пребывание в Швеции. Хочется еще. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штраф 1500 руб и везите рыбу обратно в Евросоюз.



Пришлось исполнить оба этих требования, или только одно из двух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сам понимаешь, пока не исполнено ни одно. протокол написан, но штрафф еще не оплачен. (У нас на границе оставалось в кошельке 1000 руб на заправку до Питера), а рыбу, рыбу в конечном итоге пропустили, хотя и с кривляниями.
Вобще думаю, что надо начать новую законодательную инициативу. За разрешение ввоза пойманной рыбы из стран ЕС. С точки зрения здравого смысла получается полная фигня. Та же самая рыба, плавающая в Вуоксе - до нашей границе ввозу не подлежит, а после нашей границы - вези куда хочешь. Или меня трогает забота обо мне на предмет, что из дельты Волги я могу везти рыбу и всем по фиг, какого качества она доедет до моего дома. А из Швеции или Норвегии - ни-ни. Нелепо. Причем до Швеции все же малость ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб , очень красиво и красочно всё описали и показали. Слюна до колен свисает :biggrin: . Тоже собирался туда в августе, но все напарники отвалились, а одному ехать накладно.

Рыбу удалось провезти через границу уговорами или...? (там ведь давно не Верещагины работают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aumatik Эх, кабы Миша там работал)))
Нет , ничего противозаконного делать не пришлось. Просто пришел ветиринар, сказал "Ну кому на фиг нужна ваша рыба... езжайте..." И мы стремительно поехали.
А вобще там проблема похоже постоянная. Поскольку знакомые Выборжане держат руку на пульсе, и говорят, что это любимая тема таможни. Ловить рыбу и мясо на предмет штрафа. А так все живые люди. План по штрафам выполняется, и всем хорошо... Кроме рыбаков конечно.
Надо подумать какие конституционные права нарушает это решение Онищенки и развернуть компанию за их защиту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aumatik А мы как раз искали компанию, и был еще кандидат, но он соглашался ехать, если только будет ему коипания на лодку. Так что , в следующий раз не держите планов в тайне, звоните или пишите в личку. Мы с Таней обязательно поедем еще. Нравится сил нет, тем более, что на настоящую тамошнюю "раздачу" мы всеж так и не попадали. Когда сиги по пятерке, и форели не мельче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб , буду иметь ввиду. Если засобираетесь в те края и нужен будет попутчик, тоже дайте знать. Работой обычно загружен выше крыши, но ради такого путешествия все дела можно в дальний ящик закинуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, готов и в этом году выбраться в Швецию, например, с 15-16 числа сентября, но определиться хотел бы до понедельника. Если не будет компании, то поеду покататься по Грузии и Армении на пару недель. Кстати, где-то в Грузии должен жить наш собрат Шота. Есть у кого-нибудь его координаты. Страничка в Контакте, например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена вот тянет в Грецию, на Крит. Я конечно предлагал Ивинку или Онегу, но чего-то она не повелась :biggrin:

Короче кто чего про рыбалку на Крите знает? Буду рад любым рекомендациям: где, кого как и на что.

Там рыболовный тур на лодке возьму, само собой. Но и так половить хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Был я на Крите прошлым летом, на южном берегу, в Плакиасе. Чисто как отдых с культурной программой очень понравилось, брали машину на прокат и объездили весь остров + гоняли на Санторин.По дороге на Санторин на катамаране попали в адский шторм. На Крите ловил с причала мелочь, для удовольствия. Удочка покупается в ларьке, булка везде. Рыболовных туров не видел. Ветра дуют очень сильные, море прохладное, штилевых дней мало. Вообще море там сурово. На Крите много скал, береговая линия изрезана, под ними приличная глубина (это если говорить про береговую ловлю), а с лодки не знаю. Если искать рыболовные туры, то только в крупных городах, аля Ираклион, в порту, или в Ретимно там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет о рыбалке на озере Кюювеси.

Всем привет, отчитываюсь о своей первой рыбалке на финском озере Кюювеси (Kyyvesi), которая состоялась с 16 по 23 августа 2013 года. Сняли мы коттедж Manty, что в переводе с финского, если не ошибаюсь, означает «сосны». Расстояние от Торфяновки - 230 км. Почему именно эти места? Хотелось уехать подальше (но все же не в Лапландию), в рыболовно-грибной коттедж, где малолюдно, с хорошими отзывами о рыбалке и грибалке и еще, чтоб не дорого. Причем жена хотела собирать грибы и ягоды, поэтому старые известные места, где мы уже рыбачили, в этом смысле нам не очень подходили. В итоге с новым местом не ошибся, хотя данный водоем в полной мере мне не покорился. Были и успехи и ошибки, но обо всем по порядку!

Если лень читать весь мой поток сознания, в конце есть специальный абзац с выводами=)

Итак. Озеро большое, коттеджей не много. Ближайший город - Пиексамаки, 30 км, там же ближайшая заправка, супермаркет и хороший рыболовный магазин (на главной улице). Коттедж небольшой, я, жена и двое детей разместились комфортно, но еще одна семья уже не влезла бы. Берег пологий, полуторагодовалой Лизе было где безопасно побегать и побросать в воду камушки.

Просторная, почти 5 метровая пластиковая лодка с двумя рядами весел прилагалась в комплекте, а вот в аренде лодочного мотора я наконец-то не нуждался, так как привез с собой свой новенький Suzuki DF 2.5, купленный незадолго до поездки и даже не до конца обкатанный. К слову сказать, моторчик проявил себя прекрасно, влюбил в себя, легко толкая эту тяжеленую бандуру, груженую нами и рыболовным скарбом со скоростью 10-14 км час (при правильном дифференте и развесовке), чего вполне достаточно для всех моих целей и задач на данном этапе рыболовного становления.

Все-таки рыбак учится всю жизнь. Свою первую ошибку я остро осознал, едва припарковав машину, спустившись на берег озера у коттеджа и окинув взором поле предстоящей Битвы за рыбу. Глаз ни за что не зацепился. Нужно было не жадничать и брать эхолот, ой как нужно. Это вам не весна, когда вся щука стоит на мелководье в камышах и греется в первых лучах солнца (эту теорему я доказал в мае на Сайме). Да и камышей тут кругом особо нет... Необъятные просторы, ровная гладь озера, опять же ровные заросшие лесом берега и .. собственно все. Нет, все очень красиво, но мне, как начинающему рыбаку вдруг стало понятно, что Битва за рыбу будет не простой, так как я просто не вижу на этом водоеме привычных ориентиров. Таких, как, например, стена камыша, впадение реки, крутой берег, топляк или еще что-то. На таких просторах троллинг без эхолота тоже выглядит как бесполезная трата времени. В описании коттеджа было указано, что в озере много крупной щуки, язи до 3 кг, судак и прочие желанные трофеи. Как их искать?

Озабоченный этой мыслью, я сделал большой глоток моего любимого пива и закинул небольшую золотую вертушку прямо с причала, по кромке поля кувшинок. И… тут же почувствал привычный удар и биение рыбы на том конце шнура. На блюфокс села килограммовая щучка. Я быстренько обвел ее мимо кувшинок и доставил до берега. С почином! Настроение резко поднялось!

Позже я убедился, что в прибрежных кувшинках действительно щучки много, но это мелкая и средняя травянка. Максимальный размер такой добытой рыбки – кило с небольшим. Самый частый - 500-700 грамм. В принципе, в копченом виде некрупная щучка очень не дурна, так как она с годами становится суховатой, и годиться больше на котлеты, нежели для употребления на грилле или в коптилке. Но хотелось то конечно побороться с взрослой рыбой, а не поедать подростков. Не за щурятами я ехал за 500 км от дома.

Второй день прошел в обстреле редкого камыша и окон в кувшинках вдоль берега. Не особо результативно. Попадались в основном опять травянки от 700 грамм до кило. Каждая из них держит территорию береговой линии длиной около 20 метров. Вытащил – идешь дальше. Крупный окунь в улове напрочь отсутствовал. О судаке и язе естественно речь вообще не шла. Щучки брали на вертушки, а также на полюбившегося мне по Сайме «мышонка»- плавающего Hardcore 65 mm от Yo-Zuri. Очень досаждали минные поля из кувшинок, которые закрывали собой практически все подходы к берегам, все лагуны и заводи. Таким образом, ловить тяжело даже на попперы и плавающие кренки и шэды, так как они прекрасно зацепляются и тащат за собой зеленые букеты.

Я понимал, что в отсутствие эхолота и карты глубин (мой Navionics в смартфоне оказался бесполезен из-за отсутствия покрытия данного озера), я не смогу найти ямы и бровки и вынужден искать рыбу в прибрежных зонах. В конце концов, мне так надоело таскать кувшинки, что я стал задумчиво изучать свой рыболовный чемодан на предмет чего-то такого, что позволит минимизировать потери драгоценного рыболовного времени. И тут я увидел ЕГО. Купленное на Кондратьевском рынке самодельное «Хорватское Яйцо». По крайней мере, так его назвал продавец. Дорогое было, однако, яйцо, почти Фаберже, рублей 600 и совершенно бесполезно валявшееся в ящике долгие месяцы. С виду это и есть яйцо, только небольшое, раскрашенное под ядовитый поппер, с единственным крючком, всегда смотрящим.. вверх. Суть в том, что после заброса оно всегда ложится на воду жалом вверх, пузом вниз, так огружено специально. Такой поппер – неваляшка. В моей ситуации надо пробовать все. И я стал пробовать. Остановил лодку метрах в десяти от берега, прямо посреди огромного поля кувшинок, предусмотрительно задрав ногу мотора, и стал швырять его (по- другому не скажешь, так как весит оно грамм 40, немного за пределом моего теста, а летит очень далеко) прямо поверх кувшинок примерно вдоль берега. Но тут получалось примерно как при стрельбе пьяными солдатами - срочниками из «Града». Угадать можно только направление и примерный квадрат. Дальше как повезет.
Яйцо улетело метров на 60 и громко шлепнулось прямо на кувшинки, напугав местных птиц, застыв жалом вверх. Хе-хе. Желтая точка, жаль нет бинокля. Можно аккуратно тащить. Протянул я его метра полтора, как вдруг фонтан из воды и кувшинок, разлетевшихся в разные стороны, возвестил о том, что яйцо одобрил кто-то важный. Ну, на самом деле, когда я прямо как трактор, через поле кувшинок вытащил первую щуку, оказалось что в ней кило двести грамм, просто она так на него набросилась, как будто ненавидела всю жизнь. Дальше произошло вот что. Яйцо реально работало. Работало тупо и крайне просто, по более крупной щуке, чем стояла под самым берегом. Бросаешь его в кувшинки, медленно -медленно тянешь через них, переваливаясь и не зацепляясь, так как жало всегда вверх, а потом удар, всплеск, взрыв, нападение и ….. промах.
В общем, яйцо оказалось с сюрпризом. Процент промахов взрослой щуки по нему оказался настолько велик, что ловить на него стало неэффективно. На 10 конкретных ударов одна пойманная щука. А остальные 9 при этом получали урок, уходили в подполье и больше не появлялись. В общем, удовольствия и адреналина я отхватил по полной, а вот материальная часть была не обеспечена. Полагаю, проблема даже не в яйце с одним жалом, а в том, что в зарослях щуке очень трудно нормально выйти на цель. Яйцо сильно раззадоривает хищника, он не может дождаться окна в зарослях, атакует и … повисает на чертовых кувшинках. Но как это было весело, братцы.

Но как говориться повеселись и ладно, подумал я и закончил эксперименты с яйцом, да и в целом с рыбалкой в этот день.

На следующий день, по дороге за продуктами в магазин в Пиексамаки мы обратили внимание на речку с порогами, которую лихо перемахнули по мосту, километрах в 5-ти от домика. «Надо бы сюда вернуться с удочками…», подумали мы, так как обоим хотелось разнообразия в череде мелкой травянки. Через несколько часов я с женой уже парковался у порогов, вооруженный снастями. Никакого опыта ловли на реке, а тем более на реке с порогами у меня нет, все как с чистого листа. Подумалось, что кидать в самую кипящую воду бессмысленно. Просмотренные зимой десятками фильмы о рыбалке говорили: кидать надо рядом со струей, за препятствия, и в обратку. А что кидать? Мне на ум пришли только вертушки, как универсальные приманки для форели и прочего речного народа. Проверка показала, что в порогах живет средний 300-граммовый окунь, а не благородная форель. Мелкому окуню в струе, наверное, не удержаться.

Поменяв у реки три-четыре любимых вертушки (оборвались на зацепах) на нескольких окуньков, я понял, что допускаю очередную ошибку. Более интересная рыба тут обязана быть, приманки правильные. Значит, кидаю не туда. Тогда я спустился ниже по реке, до широкого разлива, в то место, где бурный поток уже практически утратил свою силу, вливаясь в подобие небольшого прудика. Дальше река опять набирала силу, наваливаясь на камни, но тут, передо мной был открытый участок относительно тихой воды. Я забросил форелевую вертушку № 3 прямо на середину этого разлива, туда где вихри воды уже почти успокаивались. И тут же ощутит приятнейшую долгожданную мощную поклевку. Очень спокойную, не заметную на поверхности, без брызг и истерии, но сильную и уверенную. Какая-то крупная рыба просто подобрала вертушку и пошла домой. Ну и я за ней по бережку. Через минуту я держал в руках необычную для себя рыбину, здоровенную, толстую, с бордовыми плавниками и серебристой чешуей. Просто загляденье. Это был Хозяин Реки – Язь. Взвешивание показало 700 грамм. Не гигант. Но сопротивлялся и водил он так, как будто весил в три раза больше. Конечно, я стал кидать вертушки дальше в тот же участок запруды. Через заброс опять сел язь, грамм на 600. Это был кайф. Дальше закрапал дождь, с намеком на будущий ливень, клев отрубило, и мы спешно ретировались на базу.

На следующий день мы примчались на пороги со старшей дочерью. Тихо спустились к бережку и я прошептал ей: «Не шуми, тихонько забрось вертушечку в сторону от потока… вот так. И сделал показательный заброс под противоположный берег в метре от бурлящего потока, в надежде показать ей, как надо ловить мерного окуня или язя. И тут случилось ЭТО. Учебный заброс в миг стал боевым, сразу после приземления на вертушку село нечто, не давшее мне совершить даже полный оборот катушки. Крупная коричневая форель, вся гладкая, лоснящаяся на солнце, с красными точками, как торпеда, кувыркалась по камням, увлекаемая мною на берег. У берега я набросился на нее, зайдя вводу и схватил двумя руками, что бы только она не сорвалась. Долгожданная добыча, ничего не скажешь. Откуда она тут взялась, если вчера ровно в этом месте ловились только окуни? Ответа не было, да он и не был нужен. Повторные забросы ничего естественно не дали, так как форель - засадный хищник и в определенной зоне она всегда одна. По крайней мере, так пишут и говорят. Рядом с зоной тоже больше никто не клевал, что тоже не удивительно, ибо поднятый шум при вываживании был таков, что всем рыбам все стало понятно.

По приезду на базу мы разделали форельку на 2 половинки, крепко посолили, сдобрили свежим укропом и отправили отстаиваться в холодильник. На следующее утро к завтраку нас ждали великолепные бутерброды со свежей малосольной форелью.
Жуя очередной бутерброд и запивая его крепким сладким чаем, я думал о том, что форель и язи на соседней речке это конечно большой прорыв в моем личном рыболовном зачете, переход на следующий уровень, но все же хотелось бы найти ключик именно к рыбалке на нашем озере. Азарт подогревала большая щучья пасть, сохнувшая на сучках у воды. Владелица пасти весила явно за десятку и была добыта нашими предшественниками.

Очередной боевой выход на щуку был осуществлен в дальнюю часть озера, километра за 4 от коттеджа, за мост, в зону больших кувшиночных минных полей. Практика предыдущих дней показала, что искать окна в кувшинках под самым берегом - бесполезно. Там живет только мелочь. По рассказам соседей с эхолотами, совсем крупная щука ловится джигом, сидит на глубине 5-7 метров в ямах и по бровкам, которые мне самому не найти, а примазываться к чужим изысканиям как- то не спортивно. Но ведь где -то должна сидеть средняя щука.
Мы нашли ее в тех же кувшинках, но на удалении 20-30 метров от берега, очевидно на первом скате, где озеро только начинает набирать глубину в 2-3 метра. Несколько забросов не к берегу, а от берега, принесли неожиданный успех. На попперы и вертушки нам удалось вытащить несколько 2-3 килограммовых щук. Все же использовать попперы несколько сподручнее (я вообще становлюсь их большим поклонником), так как вертушки часто цепляются за стебли кувшинок, которые отхотят далеко в стороны от листьев. Да, это не 10 и даже не 5 кило, но все же это был относительных успех.

На этом, пожалуй, можно прекратить повествование, так как иных достижений в области рыболовных изысканий за данный отпуск сделано не было, оставшиеся дни мы успешное ловили среднюю щуку и неплохого окуня на этих самых кувшинках, не у самого берега, в разных местах.

Специальный абзац с выводами всем, кто поедет в эти места в августе (в принципе можно прочитать только этот абзац): 1) обязательно берите эхолот 2.) когда надоест ловить мелкую щучку у берега, ищите реку с порогами и ловите язей и форель. 3.) Расстояния на воде большие, грести устанете, обязательно берите бензиновый мотор 4) более-менее хорошую щуку можно успешно ловить среди кувшиночных полей в удалении от берега на поверхностные приманки. 5.) в сильно ветреную погоду на Кюювеси приличные волны и клева нет, дуйте с семьей по магазинам.

С уважением, Евгений Ч
 

68272_4roxh5.jpg.3a66fe0b8ce69a98da963d79d7246241.jpg

68273_m0d1sb.jpg.47c9a654ef5e0ffb7f8ac8e7fc41d426.jpg

 

68279_sr72a1.jpg.d485fb66da0cd425c1889560410ca0cc.jpg

Изменено пользователем CapitanUliss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...