Перейти к публикации

Субботник по уборке сетей на Вуоксе, 22.05.2021


vlad bagrov

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте одноклубники!

А не собраться ли нам на Вуоксе, да не просто так, а поводу. Во многих городах России много лет проводятся мероприятия «День без сетей».

К примеру в 2019 году был такой,а мы как-то пропустили... Вот текст с сайта Северо-Западного территориального управления Федерального управления по рыболовству: уважаемые пользователи водных биологических ресурсов, члены общественных объединений рыболовов любителей! 17 мая 2019 года во всех субъектах Российской Федерации состоится «Всероссийский день без сетей». Приглашаем всех желающих присоединиться к акции поочистке водных объектов от бесхозных сетных орудий лова.

Вот видос на 2 минуты https://www.youtube.com/watch?v=IgTxuZM0ytQ 

Предлагаю провести экологический субботник в мае на предмет уборки старых сетей из водоёма. Для справки: леска из которой сделана сеть разлагается пятьсот лет ! Может у кого грехи юности есть...и замолить хочется))

Вуокса рассматривается от Приозёрска до Кротово и от Синёво до Гор.

Дата субботника 22/23 .

В присутствии представителей органов Росрыболовства мы постараемся избавить наш родной водоём от старых сетей и покажем какой вред они наносят . Браконьеров ловить не будем, для этого росгвардия существует. Всё в открытую с флагами и музыкой.

Мероприятие вижу по классической схеме в субботу - субботник, вечер у костра и возвращение в воскресенье. Мне кажется что Питерский Клуб Рыбаков данное мероприятие может провести без привлечения волонтёров.

Надеюсь на отклик хотя бы 10 человек. Буду рад любым советам и подсказкам.

Во время субботника запланирована видносъёмка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vlad bagrov

Я готов присоединиться, сам часто  отдыхаю на Вуоксе-Вирте, там частенько цеплял брошенные сетки. По датам пока смогу. правда из за особенностей работы возможно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mihey726 сказал:

@vlad bagrov

Я готов присоединиться, сам часто  отдыхаю на Вуоксе-Вирте, там частенько цеплял брошенные сетки. По датам пока смогу. правда из за особенностей работы возможно все.

Очень хорошо :thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тома сказал:

@vlad bagrov Влад, какая помощь от СК нужна?

Тома!

Сначала надо понять кому интересно!  Может и 10 человек заинтересовать не получиться.

Любая помощь в таком деле пригодится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mihey726 сказал:

А может еще ребят из Чистой Вуоксы под это дело присоеденить? или чисто ПКР тема планируется?

Очень хочется провести силами ПКР, потому что более подходящей темы для рыболовного клуба не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, vlad bagrov сказал:

Тома!

Сначала надо понять кому интересно!  Может и 10 человек заинтересовать не получиться.

Любая помощь в таком деле пригодится. 

Нет, Влад. Для начала надо: 

1. Определиться с датой 

2. Заручиться поддержкой инспекции на эту дату 

3. Договориться с базой или лодочной станцией 

4. Определить место сбора( остров?) 

5. Продумать кормежку (найти начобоза и повара)

6. Найти флагмана, с мощным мотором, который будет с инспектором  ездить. 

7. Открыть запись желающих. 

Вот тогда ты узнаешь, кому это интересно . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vlad bagrov

Если что, могу подтянуть людей, на хорошую тему, лодок тоже могу обеспечить, есть несколько. Меня пока только один вопрос напрягает, возможные стычки с местными "хозяевами" сетей итд..., которые мы планируем убирать. Если не будет поддержки со стороны каких-нибудь официальных органов, может быть не очень приятно.

@Прораб Леха

Думаю п. 3,4,5 не столь принципиальны, это можно и походу решить. общий котел желателен, но не есть главное, вот по п.2 действительно вопрос, у кого есть прямой контакт? 

Изменено пользователем Mihey726

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Прораб Леха сказал:

Нет, Влад. Для начала надо: 

1. Определиться с датой 

2. Заручиться поддержкой инспекции на эту дату 

3. Договориться с базой или лодочной станцией 

4. Определить место сбора( остров?) 

5. Продумать кормежку (найти начобоза и повара)

6. Найти флагмана, с мощным мотором, который будет с инспектором  ездить. 

7. Открыть запись желающих. 

Вот тогда ты узнаешь, кому это интересно . 

Лёша !

Ты организатор авторитетный(:biggrin:), но 1 и 7 пункт ты местами не перепутал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mihey726 сказал:

Если что, могу подтянуть людей, на хорошую тему, лодок тоже могу обеспечить, есть несколько. Меня пока только один вопрос напрягает, возможные стычки с местными "хозяевами" сетей итд..., которые мы планируем убирать. Если не будет поддержки со стороны каких-нибудь официальных органов, может быть не очень приятно.

Не будет никаких стычек, потому что сети мы будем убирать брошенные и присутствии инспекторов !

Все кому надо свои сеточки уберут к нашему приезду :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mihey726  Однозначно! Снятие сетей только в присутствии инспектора рыбоохраны! Иначе мы сами нарушителями закона  будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vlad bagrov сказал:

Все кому надо свои сеточки уберут к нашему приезду :biggrin:

А, ну да, за 2 недели до даты проедем там, и развесим уведомления :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, vlad bagrov сказал:

Лёша !

Ты организатор авторитетный(:biggrin:), но 1 и 7 пункт ты местами не перепутал ?

Нет, не перепутал. Потенциальные участники будут записываться только под конкретные условия и даты, и только тогда, когда все оргвопросы будут проработаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vlad bagrov сказал:

Ты организатор авторитетный

Неее, Влад )))
Авторитетный организатор данного мероприятия - ты. Леша тебе только немного подсказал :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vlad bagrov сказал:

К примеру в 2019 году был такой,а мы как-то пропустили..

И в 20 году был. В 19 ом участвовал Палыч, и несколько наших волонтерских лодок на Ладоге, в 20-ом от Клуба ходили я и Игорь с ботпарада. Приглашали всех желающих,  что-то Влад тебя не было)))

С Рыбохраной  я согласую. И выведу на прямой контакт того, кто от Клуба будет это делать.

Единственное, объявлять тут день - это будет полная клоунада. Я бы предложил сделать конфу закрытую в вацапе или вайбере.Здесь - те, кто готов  поехать берут контакт и связываются с Владом. Говорить с ФАРом можно, понимая, что хотя бы 5-7 экипажей стопудово поедут. 

Дату надо согласовывать хотя бы за неделю.

Поэтому народ - первичен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и если кто-то хочет присоединиться к работе Общественного поста в Новой Ладоге - пишите мне в личку здесь, или звоните по телефону в профиле. Планируем с 19 апреля начать ежедневное патрулирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет флагмана с мощным мотором, сейчас у инспекции проблем нет, единственное может надо будет укрепить его бензином.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, кнб сказал:

С Рыбохраной  я согласую. И выведу на прямой контакт того, кто от Клуба будет это делать.

Единственное, объявлять тут день - это будет полная клоунада. Я бы предложил сделать конфу закрытую в вацапе или вайбере.Здесь - те, кто готов  поехать берут контакт и связываются с Владом. Говорить с ФАРом можно, понимая, что хотя бы 5-7 экипажей стопудово поедут. 

Дату надо согласовывать хотя бы за неделю.

Поэтому народ - первичен.

 

Спасибо Николай Борисович ! Учту все подсказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На счет флагмана с мощным мотором, сейчас у инспекции проблем нет, единственное может надо будет укрепить его бензином.

 

Николай Борисович,  да не вопрос!

С бензином я думаю помочь сможем без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте одноклубники!

А не собраться ли нам на Вуоксе, да не просто так, а поводу. Во многих городах России много лет проводятся мероприятия «День без сетей».

К примеру в 2019 году был такой,а мы как-то пропустили... Вот текст с сайта Северо-Западного территориального управления Федерального управления по рыболовству: уважаемые пользователи водных биологических ресурсов, члены общественных объединений рыболовов любителей! 17 мая 2019 года во всех субъектах Российской Федерации состоится «Всероссийский день без сетей». Приглашаем всех желающих присоединиться к акции поочистке водных объектов от бесхозных сетных орудий лова.

Вот видос на 2 минуты https://www.youtube.com/watch?v=IgTxuZM0ytQ 

Предлагаю провести экологический субботник в мае на предмет уборки старых сетей из водоёма. Для справки: леска из которой сделана сеть разлагается пятьсот лет ! Может у кого грехи юности есть...и замолить хочется))

Вуокса рассматривается от Приозёрска до Кротово и от Синёво до Гор.

Даты 22/23 или 29/30.

В присутствии представителей органов Росрыболовства мы постараемся избавить наш родной водоём от старых сетей и покажем какой вред они наносят . Браконьеров ловить не будем, для этого росгвардия существует. Всё в открытую с флагами и музыкой.

Мероприятие вижу по классической схеме в субботу - субботник, вечер у костра и возвращение в воскресенье. Мне кажется что Питерский Клуб Рыбаков данное мероприятие может провести без привлечения волонтёров.

Надеюсь на отклик хотя бы 10 человек. Буду рад любым советам и подсказкам.

Влад, если не членов ПКР примете в этот балаган, то я с Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, igorek сказал:

Влад, если не членов ПКР примете в этот балаган, то я с Вами.

Игорь  ! Рад услышать твой голос в поддержку !

Всего три раза надо принять участие в организации любого  мероприятия ПКР, а субботник можно засчитать и за два...,

и готово членство в ПКР :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте....

А не собраться ли нам на Вуоксе, да не просто так, а поводу....

+1

имха - сбор сетей дело нужное, но содержит признаки посягательства на чужую собственность. Поэтому подходить к организации стоит или очень и очень ответственно, или уж совсем по рас3,14...дяйски. Второй вариант более эффективен, но... пымаешьли..... попахивает вАлюнтаризмом и уж всяко выходит за рамки клубного.

Влад, если это не полный блудняк, то обозначь формат мероприятия - если это вольный сбор урожая брошенных сетей с целью очистки водоёма и создания благоприятных условий обитания для водных биоресурсов, то это одно. А участие в оперативном мероприятии "антибрек" с засадами, погонями, захватами, убийствами и пусканием на дно в гости к крабам, это другое. Отсюда и плясать - цели, задачи, риски, способы реализации. А заодно люди будут понимать какой праздник жизни ты им предлагаешь.

Кроме этого, если предполагается, что это клубное мероприятие, а не междусобойчик, то организация по полной программе со всеми вытекающими.

Сдаётся мне, что Коля уже имеет какой-никакой практический опыт по сбору сетей, а ты только общее представление. Поэтому Колино участие в данном мероприятие и его советы переоценить трудно. Слушай старших ))))

Всем приветы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джамбо_Джамб сказал:

+1

имха - сбор сетей дело нужное, но содержит признаки посягательства на чужую собственность. Поэтому подходить к организации стоит или очень и очень ответственно, или уж совсем по рас3,14...дяйски. Второй вариант более эффективен, но... пымаешьли..... попахивает вАлюнтаризмом и уж всяко выходит за рамки клубного.

Влад, если это не полный блудняк, то обозначь формат мероприятия - если это вольный сбор урожая брошенных сетей с целью очистки водоёма и создания благоприятных условий обитания для водных биоресурсов, то это одно. А участие в оперативном мероприятии "антибрек" с засадами, погонями, захватами, убийствами и пусканием на дно в гости к крабам, это другое. Отсюда и плясать - цели, задачи, риски, способы реализации. А заодно люди будут понимать какой праздник жизни ты им предлагаешь.

Кроме этого, если предполагается, что это клубное мероприятие, а не междусобойчик, то организация по полной программе со всеми вытекающими.

Сдаётся мне, что Коля уже имеет какой-никакой практический опыт по сбору сетей, а ты только общее представление. Поэтому Колино участие в данном мероприятие и его советы переоценить трудно. Слушай старших ))))

Всем приветы

Для тех кто забыл очки для чтения...повторяю своё первое сообщение в сокращённом виде.

 

А не собраться ли нам на Вуоксе, да не просто так, а поводу. Во многих городах России много лет проводятся мероприятия «День без сетей».

Предлагаю провести экологический субботник в мае на предмет уборки старых сетей из водоёма.

В присутствии представителей органов Росрыболовства мы постараемся избавить наш родной водоём от старых сетей и покажем какой вред они наносят . Браконьеров ловить не будем, для этого росгвардия существует. Всё в открытую с флагами и музыкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, igorek сказал:

в этот балаган

Как вы яхту назовёте (с)

Дело благое, Влад, доведи наконец-то свою идею до реализации и не сотвори балаган. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sharpey сказал:

Как вы яхту назовёте (с)

Дело благое, Влад, доведи наконец-то свою идею до реализации и не сотвори балаган. 

После твоего благословения обязательно всё получится!:coolio:

Ты примешь участие ?

Изменено пользователем vlad bagrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Замечательно, что 3 рыболова уже готовы вписаться !

Mihey726, igorek, Джамбо_Джамб :victory:

 

Влад, я готов. Но всё зависит от даты мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vlad bagrov сказал:

Замечательно, что 3 рыболова уже готовы вписаться !

Mihey726, igorek, Джамбо_Джамб :victory:

 

Если по датам получится, я тоже готов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANDY2639 сказал:

Если по датам получится, я тоже готов!

Спасибо за поддержку. Записываю. Когда тебе удобней 22/23 или 29/30 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, igorek сказал:

Влад, я готов. Но всё зависит от даты мероприятия.

Если 10 человек до понедельника объявятся, то начнём выбирать дату.

Все ранее проведённые экологические выезды проходили в 25- числах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2021 в 10:39, vlad bagrov сказал:

Здравствуйте одноклубники!

А не собраться ли нам на Вуоксе, да не просто так, а поводу. Во многих городах России много лет проводятся мероприятия «День без сетей».... 

Тема актуальная и правильная, поддержу чем смогу (боюсь, свой пароход к этим датам спустить не успею..) 

Привлекать волонтёров - экологов не вижу смысла, не их профиль, только если сами выразят желание. Это наша корова, мы ее доим, поэтому и причесать ее с руки будет нам. 

Участники - все желающие без оглядки на статус. Требования - только по безопасности (жилеты, теплая одежда, дождевые комплекты). 

Формат вижу, аналогичный разведочных выездов прошлых годов.

Место стоянки решаемый, достаточно, просто, в это время на 10 лодок мест хватит (Зеленый мыс, Медвежий, Фестивальный, Невезения, Олений,....). 

По питанию будет приветствоваться "пятничный супчик от клуба", 

Если Кронидов подгонит мсяо, то и в пострелиз не грех вписать в качестве спонсора. Единственное - нужен будет повар и пара помощников. В остальном едой себя обеспечим, думаю... 

По определению списка участников разберемся кто что тащит с собой (котлы, посуда, и т. Д) 

Даты - конкретную сейчас не назначить, погодные условия могут перевернуть с ног на голову все. Только +/- неделя. 

Что касаемо орг вопросов самого выезда:

В рыбохрану уведомительное письмо с требованием обратной связи и указанием контактноно лица на предмет организации канала связи по "живым" стоящим сетям. Брошенное, гниющее "Г" собирать в присутствии не вижу смысла, на край - видеофиксация. 

Бензин для рыбохраны - я бы оставил этот вопрос на последнем плане и не заикался бы о нем, пока сами не начнут клянчить)) 

ПС: какое то количество ПЭТ мешков у меня есть... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, KowboyMAX сказал:

Тема актуальная и правильная, поддержу чем смогу (боюсь, свой пароход к этим датам спустить не успею..) 

Привлекать волонтёров - экологов не вижу смысла, не их профиль, только если сами выразят желание. Это наша корова, мы ее доим, поэтому и причесать ее с руки будет нам. 

Участники - все желающие без оглядки на статус. Требования - только по безопасности (жилеты, теплая одежда, дождевые комплекты). 

Формат вижу, аналогичный разведочных выездов прошлых годов.

Место стоянки решаемый, достаточно, просто, в это время на 10 лодок мест хватит (Зеленый мыс, Медвежий, Фестивальный, Невезения, Олений,....). 

По питанию будет приветствоваться "пятничный супчик от клуба", 

Если Кронидов подгонит мсяо, то и в пострелиз не грех вписать в качестве спонсора. Единственное - нужен будет повар и пара помощников. В остальном едой себя обеспечим, думаю... 

По определению списка участников разберемся кто что тащит с собой (котлы, посуда, и т. Д) 

Даты - конкретную сейчас не назначить, погодные условия могут перевернуть с ног на голову все. Только +/- неделя. 

Что касаемо орг вопросов самого выезда:

В рыбохрану уведомительное письмо с требованием обратной связи и указанием контактноно лица на предмет организации канала связи по "живым" стоящим сетям. Брошенное, гниющее "Г" собирать в присутствии не вижу смысла, на край - видеофиксация. 

Бензин для рыбохраны - я бы оставил этот вопрос на последнем плане и не заикался бы о нем, пока сами не начнут клянчить)) 

ПС: какое то количество ПЭТ мешков у меня есть... 

 

Спасибо Макс !

Всё чётко расписал. Обязательно учтём твои рекомендации.

Так как первый раз, то даже старое Г***** собирать лучше в присутствии инспектора. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, vlad bagrov сказал:

Так как первый раз, то даже старое Г***** собирать лучше в присутствии инспектора. имхо

Я бы на их месте не согласился... Пылесосить дно с неизвестной перспективой и такими площадями,... Целый день... Это только для заинтересованных и увлеченных. Оно им в зачет не идет, протоколов - 0.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это в рамках всероссийской акции "День без сетей" то идет. Но минус в том, что дата не будет зависеть от нашего выбора.

Зато плюс - писем не надо. 

В целом свои и плюсы и минусы есть в любом формате. 

Наличие живого инспектора необходимо, что б случайно не впереться в сети разрешенного промысла, и уж тем более не собрать их, подводя Клуб под скандал.

При нынешнем уровне  взаимодействия с р/охраной, думаю, что можно будет решить вопрос с любой датой, поэтому важны люди, готовые поехать.

Вчерне могу саму идею отписать в весенний антибраконьерский штаб , что называется , хоть завтра.

Но напомню, что действует весенний нерестовый запрет на моторы, по которому наличие в лодке удочки-спиннинга будет приравняно к браконьерству. Поэтому на субботник - строго без снастей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, кнб сказал:

 

Наличие живого инспектора необходимо, что б случайно не впереться в сети разрешенного промысла, и уж тем более не собрать их, подводя Клуб под скандал.

 

Николай Борисыч !

Получается что на маленькой Вуоксе можно ловить сетями законно ?!:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2021 в 10:05, vlad bagrov сказал:

Для тех кто забыл очки для чтения...повторяю своё первое сообщение в сокращённом виде.

 

А не собраться ли нам на Вуоксе, да не просто так, а поводу. Во многих городах России много лет проводятся мероприятия «День без сетей».

Предлагаю провести экологический субботник в мае на предмет уборки старых сетей из водоёма.

В присутствии представителей органов Росрыболовства мы постараемся избавить наш родной водоём от старых сетей и покажем какой вред они наносят . Браконьеров ловить не будем, для этого росгвардия существует. Всё в открытую с флагами и музыкой.

 

Всем - привет ! 

Ничего не понятно , кроме водоёма . 

Для меня мероприятие такого рода новое . бОльшая часть выходных в мае спланирована  , но если совпадём  и разберусь в формате мероприятия то впишусь . Встану отдельно у меня свой головняк - кот ... плавсредство есть .

 

именно брошенные сети собираю постоянно , для этого ничего не надо , только пакет на 200 литров в лодке  и отсутствие брезгливости 

 

 

Изменено пользователем Макс73
Ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vlad bagrov сказал:

Николай Борисыч !

Получается что на маленькой Вуоксе можно ловить сетями законно ?!:eek:

Да ещё и в мае ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Тома закрепил теме
  • Тома открепил теме

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...