Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA. AISE наблюдал на кондратьевском рынке.
Но если не найдешь, не огорчайся через 2-3 недели появится много интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВДА
Всю зиму обещают привезти в маг на Комс. пл.(Автово).
но пока только одно бревно большое лежит.Я хотел попперов и торпедку,но нет нигде.Мастер Фиш ими больше не торгует,а поп там стоил всего 90 рубчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikotin,
есть много мнений о расцветках - перечислять не буду, не поленись сходи на Бороду , там как раз дост.собрано материала по этому поводу.
От себя скажу просто мои любимые расцветки по счуке, не зависимо от времени года и условий (водоем, прозрачность, течение и т.п.):
1. P; 2. FT; 3. SB; 4. SFC; 5. RH; 6. SD
(это по Рапале, так проще будет - www.rapala.com)
.
В твоем случае, хотелось бы знать:
1. Условия ловли - берег;лодка
2. Снасть
3. Размер этих запруд; наличие растительности; уровень воды; прозрачность воды;
.
и все равно, воблер по траве - очень тяжело и муторно, нет кайфа от рыбалки и зачем себе жизнь усложнять?
Попперы и джерки - да может быть, об этом очень много пишут, но сам лично до сих пор не нашел общий язык с первым, а второго у меня просто нет - еще с воблерами не разобралси.
По воблерам - начал бы с простого, то что ловит с равномерной проводкой:
1. Дракон - не помню модель - шед, см. 5, гр. 7 - что-нибудь яркое;
2. Рапала: ТемЕско или Шадрап шаловранер до 5 см., опять что-нибудь яркое;
3. Салмо - плавующий пайк, 9см. или Перч шалоранер 8 см. , РH
(www.salmo.com.pl)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALVIF.
Поппер - приманка спиннинговая и только поверхностная, требует рывковой проводки, которая даёт разбрызгивание воды и характерный звук, напоминающий "попп-попп". Рекомендации по снастям для "попперения":
1. Желательно шнур(до 0,2), т.к. надо регулярно выдирать поппер из травы, да и проводка получается чётче, чем леской.
2. Палка не длинная(до 2,7 м), не мягкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом и ПаШка
Про "поп-поп и чок-чок"  пела Ж Агузарова и говорил КК.
А если серьёзно,то Салмовский поппер на дорожке ели за обе щёки.А вот этот самый Сфинктер Поупп от Рапалы только брызгался и призывно попкал..
А жесткой палкой и короткой неудобно играть.Правда выводить в конце удобней ессно.И если в заброс,то избыточная толщина шнура здорово дальность снизит.
Часто (если окунь) после дальнего заброса и многих попыток на крюки садится только возле лодки.И длинна проводки тут важна.И плоскость,в которой движется спиннинг.  имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (ALVIF @ 27 Фев. 2003,13:20)
А если серьёзно,то Салмовский поппер на дорожке ели за обе щёки.

"А вот с этого момента поподробнее, пжлста"./с/:о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересекал наискосок против течения Волхов.Сзади болтался Сальмо(перчик) .Так как ещё и встречный ветер,то скорость была мизерной.Представляешь :сильное течение и сильный встречный ветер.Движение лодки(Нырок) можно охарактеризовать одним словом-броуновское.Это тот самый редкий случай,когда поклёвке не рад!Пока вытаскиваешь - опять х.з. куда унесло.Но окунь Хат,садился исправно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в заброс на воблеры практически не ловлю, предпочитаю вертушки. Результативнее. У меня. И в тех местах, где ловить приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikotin - с вопросом о джерках не увереен - что все так просто, взял полешко, простругнул, покрасил и вот тебе Буратино, не уверен...
.
а хааарошие такие запруды - 1,5 на 1,5 км. с глубинами до 5 метров - а изначально вроде было до 1 метра.
Ну я уже гврил, что надо что-нибудь "летательное" применительно к своим снастям и "пугливое" с заглублением до 1,5 м., небольшого размера до 10-12 см. и желательно плавучее но в принципе можно и нетральное (но тут сразу строгости - надо быть уверенным что оно точно будет нейтральной плавучести в сочетании с используемыми поводками,застежками и т.п., а не пойдет ко дну) а дальше дело техники - заброс, подмотка, останов и все по новой.
Можно опять же какие нибудь "рывковые" воблеры использовать, среди японцев их много.
Но не уверен я, что далеко закину какого нибудь ориджинала, джоинтеда или шеда 8-10 гр. с такой снастью.
Снасть то как раз под что-нибудь тяжелое - вершутки, джиг, джерки.
А в условиях до 1 метра - явно лайт нужен.
Вот поэтому и гврю, не усложняйте себе жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NIKOtin, можно пробовать
всевозможную резину на легкой голове,
попперы, типа СкиттерПопа средних размеров
и кто-то здесь хвалил спиннербэйты для малых глубин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikotin - я вот одного не понимаю, без обид, ну не ужели нельзя просто посмотреть каталоги производителей и ТТХ воблеров для спиннинга?
Если вес приманки не проблема - то моделей уйма, у американцев много, у японцев опять-же, если камней нет - то можно Рапалу ЛонгКаст Минов, но у меня к нему пока негативное отношение, дважды на первой рыбалке лопатки отламывались.
С плавующими моделями вопрос с анимацией гораздо легче чем с той-же резиной обстоит.
Джерковые воблеры - вытянутое тело с маааленькой лопаткой, если пускать на равномерной проводке, то игры практически нет, но опять-же добавляем реский рывок - сразу уход в сторону с минимальным заглублением.
По окрасу - я бы не привязывался с местной ихтеофауне, для щуки это не приниципиально, главное чтобы мне лично нравился он.
Опять-же достаточно хороошо ловют Рапала шалловранер шед рап - ступенчатая лопатка 5 см, и Рапала джоинтед 5-7см - это все классика.
...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikotin - какая больше нравится ... все те, что у меня есть куплены дааавно среди них есть расцевтки: S;SB; FT  - и все работали. Среди незацепляек МиновСпун - середняк, ладно тут конфа про воблеры ... а это колебло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 NIKOtin. На счёт "совсем мелкоплавающие" скажу одно - это различные попперы. Причём весной и осенью это примерно 14см. Летом 5-7см. Проводка рывками, идут по поверхности, издают "смачный" звук ;-) Пригодны для ловли в "лужах" и сильно заросших местах, где заглубление даже в полметра приведёт к зацепам за траву и прочую дрянь. Различаются по форме носовой части: есть с чашеобразной выточкой прямо в теле, а есть с вынесенной прозрачной чашкой-лопастью.
Так же очень неплохо в таких условиях иметь Миноу-Спун  пару-тройку штук разных расцветок (белая, тёмная, "кислотная"). Будучи оборудованы защитным усиком не цепляются даже после забросов в густой камыш - а там щука способна бросаться на любой плюхнувшийся в воду предмет.
С заглублением до метра - полно разных плавающих воблеров. Был у меня пластиковый безымянный китайский воблерок, 5см раскраски RT. Окуня на него бросались как бешенные. Чтобы быть 100% уверенным, что на "это" можно поймать - обрати внимание на Рапалу (поройся в ТТХ воблеров на их сайте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
В.А.Ш.
--------------------
ALVIF
Чьих? Игривых щучьих на маленький поппер? Ужас!!!!!


ALVIF
--------------------------------------------------------------------------------
ВАШ
На тему перо в бок...
Нет смысла ставить одинарник жесткий-очень много игривых порклёвок,когда клиент
"подсаживается" на тройники.


VDA
--------------------------------------------------------------------------------
Паша, есть такие места - хде не возможно ловить попером, окна в траве на столько
мааалы, что увыыы, работает ли резина или колебло-незацепляйки.
Классно было-б краснодарцев попытать - а лучше посмотреть, на их творения - наши
парни высоко отзывались о их незацепляйках - у них лиманы сплошь в траве, и щукк
много - но ловют же и еще как.


Pavel
--------------------------------------------------------------------------------
С вечерним клевом им. ФМА согласен.
Любимую расцветку Скитерпоппа на сайте не нашел, но типа
http://www.rapala.com/products..._cast.html нижней только
поярче и брюшко покраснее. Меньше пробовал, работают, но остановился на 8(9?).
Про вторую конструкцию сказать ничего не могу - прийдется экспериментировать:о)
Кстати, хоть и для соленой воды, но рабочие -
http://www.rapala.com/products..._walk.html ...
Back to top


В.А.Ш.

--------------------------------------------------------------------------------
Pavel
Спасибо! Значит, все-таки красить так: темная спинка, светлое брюшко, выделить
глазки и покрасить красным рот. Правильно понял?
А меньше 8-9 см не пробовал? У меня пара штук по 5-6 есть.
Кроме того, приятель сделал 5-см поппер с глухо закрепленным одинарным крючком
жалом вверх. Но не головку. Стоит ли посадить на крюк резину, или тоже украсить
перьями?


ALVIF
--------------------------------------------------------------------------------
ВАШ
СУГУБО имхо
Поскольку девайс этот имитирует жующего окуня самый дельный вариант окраски-
окунь.Т.е. полоски и т.п. и т.д.
Причем приманка эта с глубины рыбу не притягивает,а вот в большом радиусе очень
даже.
А дальше кто-как.Мне очень нравится играть в кошки-мышки,а профи просто дергают
пунктиром.
А играть действительно безумно азартно.Коротко кистью продёргиваешь и
пауза.Потом цикл в другую сторону и с другой амплитудой.
А суровые прагматики на такую херню время не тратят-дергают и дергают.И всё
равно клюёт.Но не весной.
Если будешь начинать,дождись "ужина". Под вечер обычно по-верху едят и счука и
окунь.Как чавканье услышишь - можно и начинать.В беспереспективном месте не
начинай-может отбить охоту, и обязательно надо хоть поклёвку вымучать,не бросать
процесс оплёванным.


Pavel
--------------------------------------------------------------------------------
В.А.Ш. Пользую СкитерПоппы.
на водоеме, где ловил и ловлю на попперы, есть ощущение, что влияет. На
естественные цвета поклевок больше, но оччень часто промахивается. На кислотные
- поклевок меньше, но и сходов меньше. Кислотные воблеры атаковала щука меньше
размером, чем та, которая садилась или пыталась сесть на естественные. Окуню,
похоже, все по барабану, кроме размера. Большие попперы работали не очень.
Хорошо работают 8 (или 9?) см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Минувшем летом рыбачил в районе г.Бологое.В реке есть головль.Местные ловят его на донку с лягухой. Я ловил на Мепсс и мелкую резину.Была щука и окунь- но не голавль.Кто ловит его на речках на спиннинг - подскажите,пожалуйста на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И В
На какой маленький воблер ?.А Мепсс у меня любимый -Фурия черная с красными и желтыми точками.Я с ней всегда с рыбами (только не с голавлями).
Mark.
А ты сам на какие вертушки голавля таскаешь ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы поделиться своим сравнительно небольшим опытом ловли методом "рор-splash". Если грубо перевести, то получится " поппер-всплеск".  Пенопластовый утяжеленный поплавок в виде усеченого конуса (широкая часть обращена к удилищу) и от него на расстоянии 70 см очень маленький виброхвост  ( одинарный крючек как у незацепляйки). При проводке с частым и быстрым поддергиванием удилища у границы травы поплавок издает хлопающие звуки , напоминающие всплеск выпрыгивающей рыбки.  Удилище быстрого строя. Впервые увидел несколько лет назад как финны в Ладожских шхерах с успехом ловили этим способом крупного окуня и даже сига. Мой друг этим же методом ловит жереха и вполне успешно.  У меня лучше получается с окунем и щукой, когда рыба стоит в траве и выманить оттуда ее трудно. К сожалению, хороших РОР-поплавков в магазинах наших нет. А это, пожалуй главная задача для этого метода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера,
Например Original Floating, Mini Fat Rap от от фирмы Rapala, естественных окрасок.
А вертушку я использовал типа Aglia Long с черно-желтым флексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-=MAX=-, если Вы имеете в виду Jointed, то этот воблер работает по щуке одинаково хорошо и на юге и на севере(на востоке и на западе я думаю тоже будет работать), не брезгует им и окунь.
И вообще у меня сложилось впечатление, что воблеры составники - это излюбленная щучья приманка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel,
Паша, ты знаешь, на поплавок ни разу никто не соблазнился или я просто этого не понял.   Похожие вещи видел и в Штатах, но там на крючке был кусок рыбки.  Метод особенно хорошо работает для стайной рыбки и почему-то лучше к вечеру.
Проводка немного не такая как при джерках, более резкая, чтоб звук был короткий и естественный. Я заказал поплавки, жду. Если пришлют, то принесу. Наверное на Раковом будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера, весь прошлый сезон был посвящен голавлю. Примерно в тех же местах где и ты. Лучше всего по нему работал воблер Джексон. Маленький такой, по пескаря или окунька раскашенный. На брюхе у него еще надпись FT, размер 4 см. плавающий. А вот хорнетов игнорировал, зато окунь  на него попадался регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к modelist-у., как к уважаемому воблероделу. Наверное один из вечных. Лучшее покрытие самоделки после окраски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моделист советовал краски от моделей, они прадаютсяв маленьких фасовках, разных цветов, но больше всего качество покраски зависит от наличия аэрографа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затрудняюсь ответить, что лучше что хуже.
Я делал так. Сначала 3-4 слоя грунтовки окунанием в белую нитроэмаль.
Потом покраска нитрокрасками. Как Sam уже сказал, продаются в маленьких баночках в игрушечных магазинах в  отделах с пластиковыми моделями самолетов-танков-пароходов. И в Гостинке и в ДЛТ и где угодно.
А мелкие детали (глаза, чешуя, плавники, анальные отверстия) прорисовывал гелиевыми ручками.
Потом методом окунания в паркетный лак ПФ (номер не помню) лакируешь.
Но ПФ, зараза, долго сохнет.

А вообще-то, на Бородатых страницах информации на эту тему просто море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.Ш.
Можно красками не красить, рыбу это мало интересует, а вот лак необходим для защиты от влаги. Без него все намокнет и разбухнет. Одна краска от воды не спасет. Некоторые даже эпоксидкой вместо лака покрывают, не так красиво, но прочно.
Я свои деревяшки иногда еще разок в лак окунаю, поскольку щучки их прокусывают, да и, спустя год, на некоторых в лаке трещинки появились (видимо, дерево все-же немного ведет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мо
Когда покрасил лаком ПФ партию поплавков - оставил их огруженые в ванной(забыл).Придя домой часов через четыре и вынув поплавки из воды был в трауре-лак побелел. Ни хрена паркетный лак воду не держит,мутнеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Пробовал делать воблеров из пластиковых наличников (продаются в стоит.магазинах) Материал похож на пластик, но плавает. Обрабатывается очень легко и хорошо. Только вот загвоздка из него воблера большого размера вырезать. Максим. толщина наличника 13 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, уважаемые.
Кто пользовал салмовские джерки в виде щуки и окуня? Поделитесь впечатлениями и техникой проводки...
Мнение Власа - окуня можно гонять на дорогу, а вот щуку - только в заброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Сегодня первый раз попробовал ловить на поппер. Сразу понял - перспективы на моем заросшем Оредеже у него должны быть. Вот только при проводке он, поппер, кувыркался, выпрыгивал из воды и "чавкал" отнюдь не всегда. К тому же заглубляться на заявленные 0.3м ну никак не хотел...

Расскажите пожалуйста, как ПРАВИЛЬНО проводить поппер! Интересует: частота подергивания, общая скорость проводки, как должен вести себя сам поппер - визуально.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...