Перейти к публикации

Снегоходы и мотобуксировщики


Рекомендованные сообщения

В этой теме можно обсудить вопросы выбора и эксплуатации зимнего транспорта: снегоходов, мотобуксировщиков (мотособак), мотосаней, зимних вездеходов, а также болотоходов и  прочего индивидуального транспорта рыбака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Mixail сказал:

@Андрей Sonar 

А есть возможность снять процесс навешивания мотопривода на транец ? Интересны детали . Ну или хотя-бы фото . 

И второй вопрос (возможно,ответ был) - почему сзади-спереди по транцу? Вроде логично-бы,чтобы нос снизу был обтекаемым ? При залезании на пухляк и в горку,например?

Вот тут видно немножко, как крепится. На транце стоит кронштейн, а присоединение привода происходит вертикальной осью к кронштейну. В "Катане-М" (это другая Катана. Не лучше, не хуже, а другая) сделано по-другому - два барашка через транец. Хотели струбцину по лодочному типу сделать, но посчитали, что недостаточно прочно для экстремальных нагрузок, поэтому тоже сквозное крепление. На следующей неделе "Катану-М" покажу.

Решение с двумя транцами было реализовано для использования вместе с лодочным мотором. Там клиренс такой, что низом транца никакие препятствия не задеть. У "Катаны-М" один транец. Уже не терпится "Катану-М" покатать.

602812af07843___.thumb.png.1efe83c359fcea6f5e5b7e6366efa5a3.png

 

602812613653a___.thumb.png.26c2e7ea6d76fbb31ac14d4eafb2bd2f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оба ролика скачал к себе,для размышлений. Но подробно не видно,что сзади ,потому и спросил.

Вообще,идея прикольная. Сам зимней рыбалкой не занимаюсь,но как средство передвижения - гут . Пока вижу только плюсы такой концепции.

Катана-М - со скругленным носом? 

Сколько времени может занять снятие привода и установка лодочного мотора? Ну при условии наличия одного транца?

Я почему спрашиваю, пузырь двойного назначения (какая-никакая еще одна лодка летом,для загорания и безумств детей ,еще и способная относительно быстро по воде передвигаться ) - штука не самая бесполезная)))

Если не трудно - на Катане М померяйте скорость .  Там,наверное,ок 8-10 кмч получится .

Изменено пользователем Mixail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Mixail сказал:

Я оба ролика скачал к себе,для размышлений. Но подробно не видно,что сзади ,потому и спросил.

Вообще,идея прикольная. Сам зимней рыбалкой не занимаюсь,но как средство передвижения - гут . Пока вижу только плюсы такой концепции.

Катана-М - со скругленным носом? 

Сколько времени может занять снятие привода и установка лодочного мотора? Ну при условии наличия одного транца?

Я почему спрашиваю, пузырь двойного назначения (какая-никакая еще одна лодка летом,для загорания и безумств детей ,еще и способная относительно быстро по воде передвигаться ) - штука не самая бесполезная)))

Если не трудно - на Катане М померяйте скорость .  Там,наверное,ок 8-10 кмч получится .

 

Катана-М - с носом, соединённым "домиком".

Катана мне самому нравится, концепция оказалась более чем рабочей, хотя сомнения были у всех, кроме меня, пожалуй. :) Напарники сейчас ездят со мной на рыбалки с удовольствием. 

Снятие привода и установка лодочного мотора займёт 1 минуту (два барашка открутил, привод скинул, мотор накинул  - 2 барашка затянул).

У Катаны-М скорость будет такой же, как и на Катане обычной, т.к. геометрия нижней части баллонов одинаковая. По 15-20 см снегу идёт около 15 км/ч, причём, разницы вдвоём или одному почти нет.  А по воде - зависит от мощности моторчика. На воде Катана - обычный катамаран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,  буду катать Катану-М где-нибудь в районе Муринского или Сосновки. Так что можно будет приехать и вживую посмотреть, если интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2021 в 22:31, Mixail сказал:

Далеко . Я в Петергофе . Мой удел - только кино :)

Ну вот кино и про Катану-М подоспело :)

Показал момент крепления привода к транцу, он даже проще стал, чем в первой Катане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересно было бы посмотреть как поведёт себя сиё с двумя седоками, подломив непрочный весенний лёд. Иначе зачем оно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Kuznets сказал:

А интересно было бы посмотреть как поведёт себя сиё с двумя седоками, подломив непрочный весенний лёд. Иначе зачем оно надо?

Развлечения с провалом начиная с 8 минуты.  Самая весёлая ситуация - лёд такой, что ничем не зацепиться, крошится. В Катане не рыбаки, опыта и принципа ледового покрытия не знают, импровизировали по ходу пьесы, но способ придумали и вылезли. Температура воздуха +5 +7, через 2 дня льда там уже не было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох,доиграетесь ))) Заставят на учет ставить и поворотники привешивать :biggrin:

Классная штуковина . У концепта реальное будущее,  сей  :motor: смайлик требует небольшой доработки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Mixail сказал:

,доиграетесь ))) Заставят на учет ставить и поворотники привешивать

А так же номерной знак и удостоверение на право управления.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Большой Шурик сказал:

А так же номерной знак и удостоверение на право управления.... :biggrin:

Если тормознёт ДПС, скажу, что это лодка - пусть ГИМС вызывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar ДПС не тормознет. Не их территория. А вот участковый может подтянуть за выезд на лед механического ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бурун 

Насколько я понимаю, формулировка заучит как-то так: «Запрещен выезд на лёд механических ТС не предназначенных для перемещения по снегу и льду».

Остается доказать, что это мотосани. Нужна сертификация.

Или вообще упирать на то, что это маломерное плавсредство, не подлежащее регистрации.

Но тогда попадаешь под закрытие навигации...

Куда не кинь - всюду клин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, бензопилы когда Технадзор регистрировать потребует?

Их же миллионы. Какое поле не паханное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ленинградской области

Выезд и стоянка на льду механических транспортных средств вне зоны ледовых переправ на водных объектах в Ленинградской области запрещается.

Вот так звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Большой Шурик А зачем? Это же транспортное средство? (если имеется в виду Гостехнадзор, а не Ростехнадзор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Бурун сказал:

Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ленинградской области

Выезд и стоянка на льду механических транспортных средств вне зоны ледовых переправ на водных объектах в Ленинградской области запрещается.

Вот так звучит.

А в Правилах СПб п. 5.1. гласит:

ADDDA169-C977-4DD5-8801-5A95B0346271.thumb.jpeg.96c9c5ea2621069258322d289a9ecc3f.jpeg

Взято от сюда 

Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Санкт-Петербурге (с изменениями на 12 июля 2012 года

http://docs.cntd.ru/document/8475209

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замуровали , демоны !  Киборги заполонили....

Это лодка,например. Термин "навигация" применим к судоходным водным обьектам . Только на них можно как открыть,так и закрыть, в противном случае термин теряет смысл - кто и на чем осуществляет навигацию в отсутствие судоходства ?

Колесо ,будучи полупогруженным в воду,способно грести. Ну медленно,но факт имеет место.

Так что участковый,рисуя протокол, что напишет ? ПРо нарушения запрета на навигацию на обьекте,который под запрет не попадает ? Он понятия не имеет об этом напрочь,не его область интересов. ГИМСа рядом тожене видно....

А что есть средство для передвижения по льду ?

В-общем,желающему напялить за покатушки на ФЗ,нипример ,придется напрячь фантазию.

Вообще,степень безопасности относительно всех остальных мотосаней,мотособак выше, однако я-б не стал лезть поперек природы. Не из-за опасения получить штрафец, а опасаясь за свою задницу. Как-то так.

Изменено пользователем Mixail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Большой Шурик Я то больше в области рыбачу, на Ладоге. Не забываем про территориальное подчинение. Область - Дрозденко. Беглов - Питер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mixail определение транспортного средства дано в  ПДД, которые действуют на всей территории России. В том числе на складах, лесах и полях. У ГИБДД зона ответственности ДОПы. У ГИМС - водные объекты. У Гостехнадзора - везде, где эксплуатируются тракторы, снежики и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бурун 

1 час назад, Большой Шурик сказал:

@Бурун 

Т. е. и на снегоходе нельзя и на мотособаке?

Так а с этим то как быть? Т. е.  формально в Ленобласти могут нахлобучить за снегоход и собаку, даже если они зарегистрированы и есть свидетельство на право управления?

Че та я ни где не видел в ЛО обозначенных ледовых переправ. 

Вот понадобилось мне на какой-то остров в Ладоге, Вуоксе или ФЗ. Только пешком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Бурун сказал:

@Андрей Sonar ДПС не тормознет. Не их территория. А вот участковый может подтянуть за выезд на лед механического ТС.

Если догонит :)

И что-то я не видел, что кто-то регистрирует свои мотособаки. С госномерами ни одной не видел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mixail сказал:

Замуровали , демоны !  Киборги заполонили....

Это лодка,например. Термин "навигация" применим к судоходным водным обьектам . Только на них можно как открыть,так и закрыть, в противном случае термин теряет смысл - кто и на чем осуществляет навигацию в отсутствие судоходства ?

Колесо ,будучи полупогруженным в воду,способно грести. Ну медленно,но факт имеет место.

Так что участковый,рисуя протокол, что напишет ? ПРо нарушения запрета на навигацию на обьекте,который под запрет не попадает ? Он понятия не имеет об этом напрочь,не его область интересов. ГИМСа рядом тожене видно....

А что есть средство для передвижения по льду ?

В-общем,желающему напялить за покатушки на ФЗ,нипример ,придется напрячь фантазию.

Вообще,степень безопасности относительно всех остальных мотосаней,мотособак выше, однако я-б не стал лезть поперек природы. Не из-за опасения получить штрафец, а опасаясь за свою задницу. Как-то так.

Даже интересно стало :) Больше пяти рублей штрафа вряд ли навесят даже в самом худшем варианте. Нужно будет проэкспериментировать.

А что касается безопасности - разумеется, на Катане не нужно искать приключений на свою задницу, но то, что она не пойдёт камнем ко дну, как мотособака,  для сохранения нервишек ой как полезно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, не регистрируют мотособаки. Но это не заслуга владельцев, а упущение (не желание возиться) Гостехнадзора. Да и к рыбакам отношение лояльное. Рыбак рыбака не обидит. :vodka:

Но нахлобучить могут как участковые, так и Гостехнадзор, т.к. наделены соответствующими полномочиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2021 в 14:08, Андрей Sonar сказал:

Даже интересно стало :) Больше пяти рублей штрафа вряд ли навесят даже в самом худшем варианте. Нужно будет проэкспериментировать.

А что касается безопасности - разумеется, на Катане не нужно искать приключений на свою задницу, но то, что она не пойдёт камнем ко дну, как мотособака,  для сохранения нервишек ой как полезно. 

катана твоя сейчас до рыбы нормальной и не доедет-снегу много а ехать пять верст и более.так что по луначарского рассекай.моторчик на нее просится пободрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2021 в 23:06, mongol сказал:

катана твоя сейчас до рыбы нормальной и не доедет-снегу много а ехать пять верст и более.так что по луначарского рассекай.моторчик на нее просится пободрее.

Да моторчика-то как раз хватает. А вот чтобы по нынешним 30 сантиметрам плотного снега кататься - тут как минимум лопатки злые на протектор нужны, ну а лучше - мини-гусеничный модуль. В одного по 30 см едет, кстати!

А сегодня Катану у меня деффки отобрали. Забавно было наблюдать, как первый раз на румпельном инвертированном управлении девчонка ездит. Хорошо, что транспорт безопасный, и мелкие аварии не опасны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть такойпроверенный разборный снегоход, чтоб в багажник жыпа помещался, части каждая весила подъёмно одному, и главно не ломучий, штоб я на нём ездил, а не он на мне? Ну и возить надо меня 120 кг и пассажира например 80, шмурдяка кил 20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Да моторчика-то как раз хватает. А вот чтобы по нынешним 30 сантиметрам плотного снега кататься - тут как минимум лопатки злые на протектор нужны, ну а лучше - мини-гусеничный модуль. В одного по 30 см едет, кстати!

А сегодня Катану у меня деффки отобрали. Забавно было наблюдать, как первый раз на румпельном инвертированном управлении девчонка ездит. Хорошо, что транспорт безопасный, и мелкие аварии не опасны :)

 

 

побьют тебя сонар тетки в парке или ментов подтянут............ты давай на залив ехай там дорожек чищеных нет.............по 30см не едет а ползет с трудом и то чуть-чуть.гусеничный модуль это гиря-он снег из под себя выкинет и встанет.ты присмотрись к снегоходу нормальному----сделай такой надувной-развесовку меняй------------а то ты жопой давишь на одну точку и привод  выворачивается а надо чтоб он плавающий был и шел по снегу а не вгрызался в него...........ты пойми снег структура не однородная по плотности-----чтоб по нему передвигаться нужна скорость а тебе этот контрацептив и не разогнать колесо низом идет и снег пилит............

Изменено пользователем mongol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, VIKKTOR сказал:

 Шиповал ли кто нибудь собачью гусеницу в домашних условиях? Или в какой либо конторе?

Я шиповал в четверг сам. Кровельными саморезами. По льду идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Swat "Хаски". Разбирается как автомат калашникова. Мои 120 кг плюс сани 100 кг по накату. Без саней по пухляку 10-15 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2021 в 23:27, Swat сказал:

а есть такойпроверенный разборный снегоход, чтоб в багажник жыпа помещался, части каждая весила подъёмно одному, и главно не ломучий, штоб я на нём ездил, а не он на мне? Ну и возить надо меня 120 кг и пассажира например 80, шмурдяка кил 20?

Нет такого. Всякие динги не рассматриваю , т.к. ненадежные. А нормальные пооизводители таких не делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pavel 77 Рассматривал этот вариант. У меня не подходит. Длина грунтозацепа всего 17,5 мм. У вас наверняка больше. Минимальный размер самореза длиннее. То есть засажу в кевларовый стержень, что не очень хорошо. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VIKKTOR сказал:

@pavel 77 Рассматривал этот вариант. У меня не подходит. Длина грунтозацепа всего 17,5 мм. У вас наверняка больше. Минимальный размер самореза длиннее. То есть засажу в кевларовый стержень, что не очень хорошо. Имхо.

Гуся бурана. Саморез 19 мм. На нём шайба с резинкой -2мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не знает, где можно приобрести кожух цепи под крепления на ЦР. В субботу возвращались со льда в Комарово, фонтан воды от цепи, с метр высотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...