Перейти к публикации

Ловля ротана всеми способами.


Рекомендованные сообщения

О, какой хороший раздел! Люблю ротанов ловить, когда в день есть всего полчасика на рыбалку.

Ротан - очень удобная рыбка для городского и очень занятого повседневными заботами рыбака. Хорошая рыба для ознакомления детей с рыбалкой. 

- есть везде, в любой городской луже.

- ест всё.

- ловится на все виды крючковых снастей: поплавочные, донные, спиннинг, вертикальное блеснение, даже кружки и т.п.

- активный хищник, клюёт бойко. 

- ловится всегда - с открытой воды или со льда, в любую погоду. 

- на него не распространяются законодательные и этические нормы (рыба-вредитель, можно делать с ней что угодно).

- т.к. эта рыба - вредитель, то популяризация ловли ротана с его дальнейшим изъятием и утилизацией - доброе дело. Впрочем, за ПО тоже никто не осудит, лишь бы в другие водоёмы не переносили.

- может достигать достаточно серьёзных размеров - до 0.5 кг, а в отдельных случаях, до 1 кг.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, их как шпроты можно коптить и тушить)))

Я не пробовал, но вообще, интересно. Кто пробовал, утверждают, что просто - деликатес, один дядька знакомый, пенсионер, полностью перешел на добычу ротана. Он его маринует, жарит, варит.. Главное достоинство для него- есть везде и в любом пруду, даже в городском)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусные они, да.

Но только для гастрономических целей нужно ловить в тех прудах, где к качеству воды претензий нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar 

С удовольствием бы просветился по ловле ротана. Ибо есть рядом с дачей (относительно) карьерчик один, там он точно есть. Туда тестя иногда вывожу за карасем. Вот хочу в этом сезоне в качестве отдушины среди трудов семейно-дачных освоить ловлю ротана на UL, пока тесть карася своего там ловить пытается.

А еще в Кипени есть озеро, так это ваще рядом, может он и там есть. Так это вообще рядом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Большой Шурик сказал:

Вот хочу в этом сезоне в качестве отдушины среди трудов семейно-дачных освоить ловлю ротана на UL,

Ротан - засадный хищник и слегка "тугодум". Иногда, он, конечно, активируется и гоняется за приманками, даже на воблеры с активной игрой ловится,  но такое редко бывает. Обычно стоит в укрытиях и выжидает, пока вкусное мимо проплывёт.  Поэтому  эффективный метод спиннинговой ловли (из настоящих спинниговых видов) - дропшот с медленной проводкой при активной игре приманкой кончиком удилища.  А самый эффективный, к сожалению, делается вообще без проводки - просто отвесным "дрочением" в окошках травы. Для этого используется некая гибридная снасть: лёгкая маховая удочка длиной метра 3, а оснастка - микроджиговая головка со слагом каким-нибудь типа CF Polaris. Ещё вэки бесподобно работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой он, кстати, очень бодренько клюёт. С окунёвым тынцем!

Разница  с подсадкой кусочка мяса на блесну или без таковой есть, но небольшая.

А можно и на мини-кружки ловить :)

Изменено пользователем Андрей Sonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такие "мини" кружки как то видел, еще удивился))) для чего такой размер, то что они на ротана, даже предположить не мог, думал- дети играют)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, РинатПитер сказал:

Ротан  Андрей Sonarу - братан! Андрей известный ликвидатор ротанов.

У меня ротаны и в аквариуме жили... Я их не кормил, и они жрали друг друга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Андрей Sonar сказал:

У меня ротаны и в аквариуме жили... Я их не кормил, и они жрали друг друга :)

Тебе бы не аквариумы заводить, а - править концлагерями ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на даче хохлы- шабашники ловят этого черта, жарят его и тем живут , пока заказов нет())

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2020 в 00:02, hippie сказал:

У меня на даче хохлы- шабашники ловят этого черта, жарят его и тем живут , пока заказов нет())

Юра, у ротана мясо реально вкусное. Белое. Только мало, башка больно здоровая у ротана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hippie сказал:

Его только жарить и коптить? В уху если первой закладкой?

Не знаю, пробовал жареного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...
2 часа назад, кнб сказал:

а вот сейчас, в  межсезонье можно где-то ротана половить?

А где оттает быстрее, там и ловить. Ротан круглогодично готов жрать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня во дворе на стадионе лед растаял... а ротана не ловит никто. Видимо "здесь рыбы нет!"))

А серьезно если, то я не понимаю, куда на него  можно пойти например в районе Озерков или ПРосвета. Кстати, в Сосновке есть же какой-то пруд? Там его нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, кнб сказал:

Что-то у меня во дворе на стадионе лед растаял... а ротана не ловит никто. Видимо "здесь рыбы нет!"))

А серьезно если, то я не понимаю, куда на него  можно пойти например в районе Озерков или ПРосвета. Кстати, в Сосновке есть же какой-то пруд? Там его нет?

60671b80f32a0_12.thumb.jpg.a405aab36cace9a74423492b7f88c06a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день, а где за городом недалеко можно половить ротана именно на еду) в сторону выезда на север из города (типа токсово и дальше)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В воскресенье 27-го решил с ребенком проветриться и половить ротанчика на оз. Финское что рядом с шуваловским парком. Не был там по первому льду лет 10 наверное уже, но до этого регулярно открывался и ротана было всегда в достатке, и на мормышку и на мелкие балансы.

Но случилось что то странное, ротана не было поймано ни одного, зато клюнуло 3 окушка которых ранее там не было никогда, один со спичку и пара почти с ладошку. Было еще пару компаний рядом, одна аналогично без результата, у второй не спрашивал но судя по перемещениям тоже ничего не было помано.

Прямо не знаю теперь почему и куда он там делся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
29.11.2022 в 16:56, Leader-spb сказал:

В воскресенье 27-го решил с ребенком проветриться и половить ротанчика на оз. Финское что рядом с шуваловским парком.

Уже снова клюет, никуда он не делся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12.03.2020 в 14:09, Андрей Sonar сказал:

 

- может достигать достаточно серьёзных размеров - до 0.5 кг, а в отдельных случаях, до 1 кг.

 

 

Моему другу 77 лет, в старинном песчаном карьере поймал ротана по первому льду на 1474 гр. Еле в лунку пролез. Спрашиваю, где фото, в азарте говорит забыл,  а сейчас уже пожарил, приглашал на рюмку чаю. Ловит на блёсенку 30 см с одним крючком, зелёная фосфор, с другой стороны медь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@brakonier

11.02.2024 в 18:25, brakonier сказал:

этим летом на форш

 

Примерно такого же держал один раз, 27см длина полная. В пузе здоровая прудовая улитка вместе с раковиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...