Перейти к публикации

Памяти Сергея Анацкого (Дохтур)


Рекомендованные сообщения

 Сергей Анацкий один из старейших членов Питерского клуба рыбаков, кандидат биологических наук, автор десятков научных публикаций по ихтиологии и водной экологии, людям, далеким от рыбалки и ихтиологии известный, как ведущий программы «Подсекай!» на радио Шансон или радио Балтика. Основатель газеты «Питерский рыбак». 

   Сергей ушел  из жизни в мае 2014 года. А страница памяти появляется вот только сейчас. Память о нем  приходит  с разных сторон , то внезапно  вспоминают о его делах соклубники,  то  во взаимодействии с экологическими   организациями  вспоминают уже  наши партнеры, что  он пришел из ПКР,  то на радио Балтика вспомнят о  его передаче... 

 Пусть на этих  страничках оставят свои  воспоминания те, кто его знал хорошо. Я только  открываю эту тему, с большим уважением к  Сергею и его делам.

 

 

Анацкий.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Вдвоём с Серёгой мы шагаем по Петровке, по самой бровке, по самой бровке. Жуём мороженое мы без остановки. В тайге мороженое нам не продадут» - напевал я, шагая по Лабораторному. Осень теплая, всё еще, не по сезону, зеленое, солнышко светит. Справа здание бизнес-центра, слева низкая оградка кладбища. На душе хорошо и радостно. И вдруг, как обухом – на камне у ближайшей к оградке могилы портрет Серёги Анацкого. Захожу, присел рядом. На прощании был, а на похоронах нет, но вот так столкнуться… Всегда не складывается живой человек в памяти и конкретное место, откуда он уже никуда не двинется. У меня всегда так на кладбищах. Сразу думаю, а ведь на Земле уже есть место, где и я упокоюсь, но я так и не узнаю о нём.

Впервые Сергея увидел на нашем самом первом рыболовном сборе в декабре 1999 года. Первый раз тогда очно собрались. Я, тогда еще в рыбалке совсем новичок, с интересом слушал корифеев, а тем более интересно было узнать что-то от Серёги, специалиста в ихтиологии. Потом все сдружились, понадавали прозвищ, Серега был и Профессором и Дохтуром Греем и просто Дохтуром. Но в одном он был неизменен – на все сборы он приходил с портфельчиком, а в портфельчике неизменно была бутылочка, что не могло не радовать. Мне нравятся люди с какой-нибудь узнаваемой причудой или традицией. Люди без этого скучны.

При этом человек должен быть чем-то увлечён, что-то делать. Серега был увлечен балтийским лососем. Изучал, защищал, пытался восстанавливать популяцию. Мне трудно судить, насколько он был в этом успешен, но уже то, что он собирал нас на расчистку нерестовых речек, впадавших в Финский залив, и зарыблял эти речки мальком лосося, достаточно говорит об этом человеке. А еще вёл рыболовную радиопередачу, издавал газету. Помню, как увидев в его газете, в разделе юмор, мои карикатуры с моего сайта, шучу:

- А где гонорар?

- А вот! – говорит. И наливает.

Так и жили.

На мероприятия наши рыболовные ездили. Дочка его еще тогда была забавная такая, худенькая, глаза большие, веселая, всем интересуется. Сейчас уже взрослая, красивая.

Главное чтобы после нас что-то оставалось, дети, дела, добрая память людей.

Интересно, а есть ли память у рыб? Говорят, рыба всё помнит. Выпущенный в реку малёк лосося, обязательно вернётся спустя годы нереститься именно сюда. Может быть они помнят и того кто их выпустил? И эта память передастся следующим поколениям…

 

 

dr_gray.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...