Перейти к публикации

Подводная охота


Рекомендованные сообщения

Я новичок. Мне посмотреть


новичок это хорошо)))))) карася стрельнуть можешь в карьерах синявинских, вода там прозрачная, рыбка есть, если новичок ты её не увидишь, но это от тебя зависит)))) двигайся плавно и медленно, лучше в некоторых местах полежать без движений. в общем
как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Скорей всего туда и поеду. Только я почитал, что подъезда там практически нет. Может подскажете маршрутик? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А ночью с мощными фонарями разрешена?



C любыми фонарями ночью охота запрещена.
Но зря рыбаки думают, что ночью посвети на рыбу и она цепенеет, бери ее голыми руками. Это не совсем так.

Но у нас из-за сплошных сетей ночью охотиться в разы опаснее, чем днем, т.ч. рыбаки, не переживайте, что подвохи выбьют всю рыбу ночью.

Во-первых, подвохов очень мало, нужна соответствующая физ. подготовка и не дешевое снаряжение.

Во-вторых, в наших широтах из-за плохой прозрачности охотиться весьма проблематично. Это становится скорее спортом, чем добычей рыбы.

Т.ч. давайте бороться с сетями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C любыми фонарями ночью охота запрещена.



Да эти ластоногие теперь днём то и вовсе не охотятся. Только по ночам.
На любом "ихнем" сайте посмотри ролики....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Кто нибудь, когда нибудь, из присутствующих охотился на оз. Глубокое выборгского района? как там с прозраком? охота возможна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Кто нибудь, когда нибудь, из присутствующих охотился на оз. Глубокое выборгского района? как там с прозраком? охота возможна?



Я охотился, прозрачность нормальная для пресного водоема 2-3 метра. Только вот подъездов хороших мало, позастроили все вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C любыми фонарями ночью охота запрещена.


Охота с фонарями разрешена с 2015 года фактически во всех регионах РФ включая северозападный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Кто нибудь, когда нибудь, из присутствующих охотился на оз. Глубокое выборгского района? как там с прозраком? охота возможна?


Я охотился, прозрачность нормальная для пресного водоема 2-3 метра. Только вот подъездов хороших мало, позастроили все вокруг.


Спасибо за информацию, дача у меня там недалеко, км 10, я начинающий, никогда не видел там подвохов, хотел попробовать поплавать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охота с фонарями разрешена с 2015 года фактически во всех регионах РФ включая северозападный!



Охота с фонарями или охота ночью? Это ведь большая разница. Можно охотиться днем с фонарем, например в камнях и под корягами темно и надо светить.

В Европе ночная охота запрещена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Охота с фонарями или охота ночью? Это ведь большая разница. Можно охотиться днем с фонарем, например в камнях и под корягами темно и надо светить.

В Европе ночная охота запрещена.


Ночная ! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с мощными фонарями разрешена?


мощные не нужны, рыба пугается света более 5000 кельвинов, что-то по теплее нужно.

Но у нас из-за сплошных сетей ночью охотиться в разы опаснее, чем днем, т.ч. рыбаки, не переживайте, что подвохи выбьют всю рыбу ночью.


справедливости ради,отмечу,что у меня в Ладоге,в местах охоты сетей стало в разы меньше, но!!!!! как только рыба попёрла, за ночь всё заростёт,и тогда,ни рыбе ни подвохам,при этом злость бреков,сильно ростёт от того что рыба в сеть не идёт, но подвох рядом спокойно её берёт. много раз замечал,что сети стоят пустые,а вокруг рыбы много.

любом "ихнем" сайте

вот наш сайт, много здесь ночного видео? хорош изжогу здесь разводить.

Охота с фонарями разрешена с 2015 года фактически во всех регионах РФ

подводная и не была запрещена, на подсветку-да, но это касалось рыбаков, были пояснительные письма от росрыболовства,поясняющие что подсветка и подводная охота с фонарём это разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыба пугается света более 5000 кельвинов, что-то по теплее нужно.


Что то ты запутался. Световая температура и мощность,это разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то ты запутался.


:biggrin: :biggrin: :biggrin: вот было блесТнул извилиной, а ты всё обломал))))) так разве большее количество кельвинов не означает больше яркости????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fynjy

большее количество кельвинов не означает больше яркости?


световой поток (“световая мощность”) – в люменах (Лм). Чем больше люменов, тем больше света дает лампа. Галогенка 300 ватт дает 5000 люменов. Освещенность измеряется в люксах (Лк). 1лк=1лм/кв.метр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в люменах (Лм). Чем больше люменов, тем больше света дает лампа. Галогенка 300 ватт дает 5000 люменов. Освещенность измеряется в люксах (Лк). 1лк=1лм/кв.метр


яж говорю-блесТнул но криво)))))) что тогда получается с моим фонарём, у меня 1100 люменов диод-5000кельвинов,холодный белый свет.я заменил диод на 3500 кельвинов,тёплый жёлтый свет. у меня изменился свет,но всё остальное у меня осталось такое-же? драйвер не менялся.кельвинов меньше но люменов столько-же???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если вы такой рьяный защитник, так и что вы здесь тогда нервы себе портите?
у нас с вами одна цель,способы разные, но оба разрешены.


Видимо, не нашел единомышленников в популяризации ловли на сетки, о которых так рьяно распространялся в другой теме форума. Теперь вас вербует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно нервишки у вас перегреты


:biggrin: :biggrin: :biggrin: ))))Я вас умоляю.... я вроде не замечен здесь в излишней нервозности, напротив, до недавнего времени и создания этой ветки, я был пожалуй одним из не многих,раздражителей некоторых соратников по форуму :cool:

я вообще не против ни одного из способов рыбалки


тогда к чему это-

вас ещё в браконьеры не записали? Ещё чуть чуть и запишут



или вы к нам поддержать нас пришли? так сказать на эмоциональном уровне))

всё запретят скоро, и фонарики ваши ночные


есть такие разговоры, и обсуждения
вот один из наших товарищей был на слушаниях,регион правда не наш

Сегодня прошли совещания касающиеся так же подводной охоты: Всех охотников ЮФО представлял только я один (даже снять на камеру не кому было). Обсуждалось много вопросов, но последним был любительское и спортивное рыболовство. Слово дали сотруднику АзНИИРХ, он сказал, что инициаторами зимнего запрета и ночной охоты были именно они, красиво пел, что они сделали оценку состояния водоемов, охотники с навигаторами на руках (тут я прослезился) выбивают всю рыбу в водоемах, она им очень доступная и туда сюда, а по эхолотам на лодках ныряют в мутняк и бьют точно высвеченую рыбу в мутняке, короче перечислял много всего бреда, но поразили меня потом слова, что мол они УЖЕ все решили и запрет типа будет продолжатся, и типа к ним сейчас прислушивается Волжско каспийский бассейн. Попросил слово я, встал и понеслось: мои слова: При всем моем уважении к Азниирх но вы подтасовываете факты и врете, во первых водоемов пригодных к осуществлению подводной охоты всего 10% и те с периодом на цветение воды, получается в 90% водоемах кто рыбу выбил?, во вторых, ни каких навигаторов и прочего чего вы наговорили в помине нет у 99% охотников, в третьих какие такие научные обоснования? их НЕТ! Вы нагло наврали еще в 2013 году, когда говорили, что провели эти иследования. Тут на меня накинулись какие то сочувствующие азниирху из рыбоводов, а так же начальник рыбоохраны, но я им сказал, что все решит норма вылова и тогда не нужно будет не каких запретов и прочего, немного поспорив с начальником рыбоохраны, он встал на мою сторону, сказал, что рыбоохрана тоже предлагает сделать нормы вылова и мол тогда пусть плавают себе в удовольствие. Тут начал подводить итоги представитель азниирх и обращаясь я так понял ко мне, говорит типа, мы не иследование провели, а оценку и мол он предлагал еще в 2013 г чтобы охотники взяли себе в аренду водоем, выпустили туда рыбок и стреляли сколько хотели, а если хотите, чтобы не было притензий к ПО, мол делайте исследование, доказывайте, что По не наносит вред. На что я ему ответил, опять таки что он подстасовывает факты, что оценка - это не научное обоснование, а всего лишь мнение, тем самым подтвердил, что они врали.И что их институт государственный и сделан для того, чтобы эти иследования проводить, а не я не Вася пупкин должен делать какие то иследования.и что то доказывать,Мы не чего не запрещали, по этому и доказывать нам не чего не нужно. По поводу пруда, то он нам не нужен, мы рыбаки и имеем право заниматься подводной охотой где это разрешено законом. Потом мне начали рассказывать, посмотри на сайт АБЫРа там кучи рыбы и т.д., я сказал смотреть можно куда угодно, могу такие же кучи обычных рыбаков предоставить. И была бы норма, то не было бы проблем. Тут встал представитель с Краснодарского края, (простой, хороший мужичек) занимается разведением рыбы, высказался, что мол про горы рыбы можно многое говорить и типа мой рекорд рыбалки на спиннинг за ночь 610 кг сома и сколько то сазана и карпа, (тут все расстроились, от его высказываний) (не получилось наехать на охотников) он предложил сделать рыболовные билеты, и взнос годовой примерно 1000р, тогда бы и деньги шли на малька и прочее и типа все было хорошо. Тут я возразил, типа если делать эти билеты то для всех, а не выделять только охотников. Далее совещание хотели по быстрее закончить и типа все примем к сведению, позицию подводных охотников мы поняли, всем спасибо, протоколы совещания будут дней через пять. Там было еще много мелких моментов, скажу я тяжело одному отбиваться от нападков нескольких человек сразу. Но то, что рыбоохрана стала на нашу сторону, уже результат, расстроили только слова АзНИИРХ, что мол уже все порешали типа. Как то вот так прошло все.



так что посмотрим, если закроют,так и что изменится? вот представляю я себе картинку,как инспектор,вокруг карьеров синявинских за мной бегает)))

они ведь так любят эти сетки...



если сети стоят,с буйками,да не спрятаны,да как положено,не мешая сплаву,охоте, так и пусчай себе стоят, всё одно. вот сколько не встречал сетей,так чтоб там море рыбы было,ну не попадалось. вокруг сетей-да,всегда рыбка есть, а в сетях не очень. тут в этом году,толь от зависти, то-ли от обиды, нашим ребятам колёса порезали на 4 машины, вот можно было-бы конфликт размотать не хилый))))) братия сеточная,она та ещё "братия" было всё здорово, в ночь ни одной сети не было, а на следующую как мухи,слетелись, голодные наверное)))) всё оплели, куда не ткнись,везде ряд, и вдоль и поперёк)))) и даже друг на друге лежат, забавно со стороны наблюдать как орут друг на друга. и так им грустно стало, что выставились, а рыбы нет, а подвохи мало того что с рыбой,так ещё и за сети цепляются,и дырки делают"случайно" (а как ещё, китайку и не видать особо, замечаешь когда она трещать начинает :biggrin:
:biggrin: :biggrin: ) вот и порезали на стоянке лодочной 4 машины. не знаю на сколько легче стало брекам. ладно парни не обидчивые,как повернуть можно одному подвоху известно))))

ловлю на сетки местными народами


дак коли это дед в тайге,и окромя сетки жить ему не чем,так и пусчай ловит. а у нас так и не за чем. не умеем мы ловить так что-бы всем хорошо было,к сожалению и мы не исключение,)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас умоляю.... я вроде не замечен здесь в излишней нервозности, напротив, до недавнего времени и создания этой ветки, я был пожалуй одним из не многих,раздражителей некоторых соратников по форуму


Ну тады извиняйте, я тут не всех знаю.

тогда к чему это-Иван Безрыбный написал


Я слышал несколько другое и на несколько другом уровне по поводу ночного лова с фонарём. Реально хотят прикрыть, несмотря на активную позицию некоторых ваших коллег. Если вас скорректируют в плане ночной рыбалки с фонарём, то все писания на сайте ПКР станут неуместными. Рекомендую активно отстаивать своё увлечение, иначе будете ловить не более 5 кг, только днём или всего одну крупную рыбу.
Меня, за то, что я лишь не против сетей, мерёж острог и гарпунов и прочего примитивного инвентаря, на ПКР уже отнесли к их недругу и браконьеру.


если сети стоят,с буйками,да не спрятаны,да как положено,не мешая сплаву,охоте, так и пусчай себе стоят, всё одно. вот сколько не встречал сетей,так чтоб там море рыбы было,ну не попадалось. вокруг сетей-да,всегда рыбка есть, а в сетях не очень. тут в этом году,толь от зависти, то-ли от обиды, нашим ребятам колёса порезали на 4 машины, вот можно было-бы конфликт размотать не хилый))))) братия сеточная,она та ещё "братия" было всё здорово, в ночь ни одной сети не было, а на следующую как мухи,слетелись, голодные наверное)))) всё оплели, куда не ткнись,везде ряд, и вдоль и поперёк)))) и даже друг на друге лежат, забавно со стороны наблюдать как орут друг на друга. и так им грустно стало, что выставились, а рыбы нет, а подвохи мало того что с рыбой,так ещё и за сети цепляются,и дырки делают"случайно" (а как ещё, китайку и не видать особо, замечаешь когда она трещать начинает
) вот и порезали на стоянке лодочной 4 машины. не знаю на сколько легче стало брекам. ладно парни не обидчивые,как повернуть можно одному подвоху известно))))


Подвохи, не уподобляйтесь вы им, ведь вероятно им порезали сети совершенно другие люди, а вы под раздачу попали, а там может дорожил кто да чикнул их порядки по ходу движения.
Правильно вы подметили, в сети не попадает вся рыба, что плавает, это и от рыбы зависит и от сети. И даже та, что по идее должна попасть, может проплыть просто рядом, не "завернув" по пути в заросшую или обмученную сеть. Сеть ловит отдельную рыбу, даже не всё попадает, что к ней подошло и тнулось. Я видел съемки с камеры (на ютюбе не ищите), как лещ не спеша ходит вдоль крыла мерёжи и аккуратно бочком проплывает под ним в ненатянутом месте. А хитрожопая щука носом притрагивается и включает заднего, а потом верхом проплывает без напряга между поплавков.
С бутылками кто сети ставит, им надо дежурить у них, иначе проверят/порежут/украдут. Люди так воспитаны, благодаря и ПКР в том числе, что раз сеть, значит ловит браконьер. Откуда им знать, что на китайки ловят все.

дак коли это дед в тайге,и окромя сетки жить ему не чем,так и пусчай ловит. а у нас так и не за чем. не умеем мы ловить так что-бы всем хорошо было,к сожалению и мы не исключение


Понимаете, ловить не только дед должен, но и сын и внук, иначе как же с преемственностью поколений? Завтра разрешат, а внук ничего уже не знает и не умеет и будет снова с нуля всё от "дяди" на курсах изучать.
Пусть все ловят, не обеднеем мы, мы же себе на стол ловим, а не за границу.

Я вам другой пример приведу, где действительно надо бороться, это уничтожение лесных ресурсов. Вот они все караваном идут за бугор, сейчас мегавыгодно торговать из-за разницы в курсе, небывалый клондайк. Леса пилят небывалыми темпами, это равносильно тому, что если бы все водоемы начали выкачивать досуха и продавать воду на Марс например, то есть, что она не вернётся. А лес и не вернётся, его не сажают и бросают делянки на зарастание бурьяном.

Наша рыбалка не важно чем больше похожа на сбор грибов и ягод в лесу, с этого не убудет сильно и быстро вернётся.

А так, законотворчество в некотором смысле пишется таким образом "как бы сделать, чтобы россиянам ещё труднее было".

Так что я совершенно не против подводной рыбалки и вас призываю не считать себя даже в мыслях нарушителем и к другим "нарушителям" спокойнее относится, авось на одном языке говорим, значит считай все наши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, за то, что я лишь не против сетей, мерёж острог и гарпунов и прочего примитивного инвентаря, на ПКР уже отнесли к их недругу и браконьер


Нет, просто вам напомнили, что в ЭТОМ клубе члены клуба выступают против ловли на сети и другие незаконные снасти, и это официальная позиция клуба. Если вы с этим не согласны, то вы ошиблись клубом. Клуб под ваши хотелки менять свои уставные цели не будет :)

Знаете, я понял, кто ваш кумир - это рыболов спортсмен


Не, от процесса "лова на результат" без последующего кулинарного изыска я не фанатею....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Безрыбный написал:

Меня, за то, что я лишь не против сетей, мерёж острог и гарпунов и прочего примитивного инвентаря, на ПКР уже отнесли к их недругу и браконьер


Клуб всё таки спортивный, поэтому есть группы ВК где обсуждается лучение(вроде в финке даже чемпионаты по нему есть) и другие неспортивные методы, а раз сюда зашли то играйте по правилам :)
А сетевой лов тоже регламентируется правилами ФАР для СЗ региона, вы и их не соблюдаете.
Вот купите лицензию, поставьте оранжевый буёк с её № и телефоном, тогда может и будет понимание.
Но это опять же выходит за рамки ПКР, не наш это метод.
Вот лучение ночью от "подводной лодки" с фонарём не сильно отличается, тем не менее мы его же не пропагандируем.
Пишите о чём нибудь спортивном и будет вам респект и уважуха :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"О рыбалке без Цензуры".


вы точно ошиблись не только веткой, но и форумом)))) а вообще и возможно временным отрезком. То что вы говорите, конечно имеет место быть, только все ваши слова можно переложить на что угодно, конечно и плохо всё, и леса рубят и взятки берут, и много всего ,что не нравится, так ваши слова чего достигнут? здесь ни чего, только себе карму портите. говорить можно много,о других, вам что это даст? ничего,только волнения прибавится. вы живите с собой в мире и согласии, тогда и с остальным миром приживётесь. здесь силой ни кто ни держит, но и со своим самоваром здесь делать не чего. есть правила, не нравится-дверь,там.

что касаемо охоты, пусть запрещают,будем на удочки ловить!!!!)))) норму введут и тоже хорошо, чаще всего больше 5 кг и не висит на поясе,больше по сторонам смотришь чем стреляешь. конечно отношение у всех разное,и у меня время от времени оно другое,но это не мешает мне жить в мире и с рыбаком и с собой))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думал здесь об охоте)))))) а здесь что-то не здешнее,половина с одной ветки,половина с другой, вот Шурик обрадуется!!!! может уже пора переносить?


пару дней осталось,до отмашки, скоро на охоту))))) фотки можно будет выкладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару дней осталось,до отмашки, скоро на охоту))))) фотки можно будет выкладывать.


Щуку уже давно можно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щуку уже давно можно!



Александр,приветствую :cool: :cool: щуку не хочу, хочу леща,судака хочу, он правда обитает там где я не охочусь)))) интересно,наши с такой погодой на фестиваль соберутся! если будут по близости,я вполне приеду. ты как не собираешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fynjy
Привет, Антон!
Нет не смогу. Да, и безлошадный я. :)
Работы много - занимаюсь воспроизводством судака. Скоро закончу.
Кстати, попутно добыл щучку на 4 кг на 2-х метрах. Это пока мой линый рекорд. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дяденьки, а без костюма сколько мона проплавать, нету у меня его...
Да и вопрос, если без ружъя, но с острогой под водой в маске и ластах, то можно или нет?
Да безрыбного забанили, наверно так и надо, и даже это правильно. Не захотел он в нашу веру конвертироваться...
К примеру если люди кидают хабарики и мусор из окна, не доносят мусор до помойки, гадят в подъезде и утверждают, что все так делают у них, то пусть будет читателем.
В этом году уже пару брошенных китаек выташил, одна прошлогодняя, а одна с протухшими несчастными щучками и подлещиками, наверное безрыбного друзья забыли, да ну его.
Научите дяденьки охотится, очень хочется, не знаю с чего и начать то :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без костюма думаю долго не протянешь. Лучше если найти знакомого, у кого можно взять снарягу и попробовать. Если поймешь что это твое, то можно копить на свою, а если не твое то не накладно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а без костюма сколько мона проплавать


у нас, в некоторых водоёмах можно недолго, только есть делема, чем прозрачнее вода тем она холоднее. то что в воде к примеру часик купаешься,на пляжу,и часик на охоте,это разные вещи, купание,это динамика,а охота,в динамике,это специфика только определённых мест. чаще всего,это медленное передвижение ног. с острогой не нужно,как-то не удобно,есть охота со слингом-гавайкой,но это больше черноморская тема.

Научите дяденьки охотится, очень хочется, не знаю с чего и начать то

начать нужно с того,как ты ощущаешь себя под водой с трубкой,а дальше,на форумы,читать теорию, и по путно искать знакомого подвоха. много теории не читай, смотри на кошелёк, можешь потратить 20.....т.р (примерно,на начало) хотя можно и дешевле. костюм б.у.-2-4т,носки-перчатки-маска б.у. 2т.р. пояс-груза-1т.р. б.у. ружьё 3-5т.р б.у. фонарь 500..... всё найдёшь на барахолке в нете, только поискать придётся. возможно пока ищешь лето кончится и костюм станет дороже))))

занимаюсь воспроизводством судака


а те личинки что в группе закрытой выкладывал,выросли? я из неё вышел,не знаю как там.

о добыл щучку на 4 кг


:thumbup:
:thumbup: :thumbup: а я что-то после весны как всегда в апатии))) пойду сейчас карасиков гонять, да и работы много,плоты,диплом :cool: ,госы 20-го,в отпуск 7-го. :cool: :cool: :cool: :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...