Перейти к публикации

Курьезы на рыбалке и рыбацкий юмор


Рекомендованные сообщения

Однажды мы с Серегой открывали сезон на р.Черной,что у поста ГАИ, за Зеленогорском.
Был конец апреля,запоздалая весна, холод собачий.Народ усердно хлестал воду в надежде поймать первого язя.К 12 часам пыл поостыл и компашка в 5 человек и мы с Серегой решили послать гонца за согревающим. Скинулись,Серега быстро обернулся,расположились на бережку у воды,разложили закуску.Т.к.стакан был в единственном экземпляре, пустили по кругу.
Настала очередь Сереги.Он поднял стакан,но тут что-то стукнуло его по голове и упало под ноги.С. зажмурился,замер на мнгновение и лихо выпил.
Затем он нагнулся и поднял с земли свинцовую оливку(прилетела с того берега,оторвалась при забросе)
Хорошо,что я в шапке,сказал Серега, а то могло и голову пробить(шишка была).
Мда, заметил,сидящий рядом рыбачок,,Хорошо что по стакану не попало,а то из чего пить то стали бы,,еще одна бутылка осталась.
Минутное замешательство,дружный хохот,еще по 100гр.,шутки, разговоры,новые знакомые......
Звонок Сереге,,На рыбалку едешь? Каску не забудь......,,
Вот такая история произошла такой же холодной весной много лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен

П-ов Камчатка, река Авача, верхняя часть реки 13 августа 95 (?) года.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Как обычно 12 августа вечером выезд на рыбалку с ночевкой, с целью отмечания ДР моего отца 13 августа. Пять машин: дети, жены. Приехали на место - разместились, костер, палатки, плотный ужин с обильным алкоголем, песни, переходящие в звучный храп. Я, в силу юного возраста - еще не пью. Место – супер(сопки, природа -ммм)! Сама поляна окружена травой в человеческий рост, в траве проходят медвежьи тропы с характерными минами.

ДЕЙСТВО
Утро 13-го.
Как самый бодрый расталкиваю всех желающих проследовать на рыбалку. Желающих – человек шесть. Кое-как добираемся до места (500 метров от поляны + переправка на другую стороны реки). Плес шикарный - сразу за перекатом, с ямами и отмелью. Расчехлились, первые забросы, первые поклевки, первые трофеи. Ловим, стоя по-колено в воде. Проходит час-другой. Вдруг кто-то начинает энергично махать и показывать в сторону берега. Все оглядываемся. Картина: маленький медвежонок тыкается мордой в наши рюкзаки, не найдя ничего интересного, замечает рыбу в садках начинает к нам приближаться. Тут из леса выходит мамка – жуткое зрелище! Ревет! Народ и я, в том числе судорожно ищет пути к отступлению, вплоть до того, чтоб плыть на противоположный берег. Фальшвееры в рюкзаках – рюкзаки на берегу. Все – кранты, народ уже зашел по самый край болотников, все ждут сигнала к заплытию на скорость в ледяной воде. Но один чел (Андрюха его зовут), который вчера выпил далеко не меньше всех и, у которого притупился порог страха, наклоняется, берет ох… большой камень, медленно размахивается и со всей дури бросает в медведицу. ДА… Это был славный бросок. Точно в лоб и о-о-очень сильно
На минуту медведица опешила… Все в ступоре…  Если эта туша разбушуется… Слава Богу, что она не разбушевалась. Медведица села на пятую точку, почесала лоб, задумалась… Потом встала и что-то рявкнула своему плюшевому. Тот подбежал к мамке, и они медленно удалились в лес. Мы еще минут пять стояли молча. Потом все выползли на плес. Сожгли не один фальшвейер, разожгли костерок, выпили всю водку))).

ПОСЛЕСЛОВИЕ
А Андрюха в жизни оказался еще и мастером спорта по военному десятиборью )))
Жены и дети так ничего и не узнали )))


PS продолжение следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я добавлю. Почти как рассказ Stasa про пингвина и пьянство.

У моей жены есть давняя подруга. У этой подруги муж негр, самый настоящий, черненький такой, из Гвинеи-Биссау. Он из тех, кто учился в наших Вузах, а потом остался здесь. Кандидат наук между прочим.  Имя у него труднопроизносимое какое-то. Так и будем его звать - негр.

Так вот, мало того что он негр - он еще и рыбак. Такой, понимаешь, обыкновенный негр-рыбак. Правда способы которыми они там у себя в Африке ловят рыбу в нашем клубе не привествуются. Но, как говорится, там вам не тут, у них эти способы самые обыкновенные: гарпун, острога, сеть, что-то типа самодура, которым рыбу багрят, самое безобидное -закидушки с леской диаметром милиметра в два. Он еще много чего интересного рассказывал про рыбалку у них.

У нас он на рыбалке еще ни разу не был, хоть и живет уже здесь 15 лет. Но очень хотел. Вот его жена и попросила мою - мол, поедете куда, возьмите нас, а то муж без рыбалки звереет. И в один из выездов, который был скорее шашлычно-отдыхательным, чем рыболовным(жену выгуливал), я их взял с нами.

Взяли мы удочки, донки, палатки, шашлыки, зонтик от солнца, прочуюю пляжно-пикниковую дребень, лодку даже не брали - в багажник не влезала - и поехали под Выборг. Прикатили мы в район Соколинского или Матросова, счас не помню. Расположились, половили рыбки с бережка, потом шашалыки и все такое.

Распложились мы достаточно обособленно, в сторонке от основной поляны, за кустами. К вечеру начали подтягиваться рыбаки и просто отдыхающие из Выборга. Мы особо не бегали и они нас не видели. Рыбаки отловили зорьку вечернюю, пол ночи выпивали, а закусывали судя по всему - мало. Нажрались, короче, выборгские рыбачки-то и нажрались основательно.

А негр тот, кроме того что рыбак, он еще и болельщик футбольный, фанат можно сказать, особенно за Зенит. А радио у меня в машине, по каким-то причинам не работало. А в день выезда играл Зенит...

Парень этот утром берет топор и идет шарить по лесу - дрова искать. Рыбаки выборгские тоже начали шевелиться, опохмеляться. Включили радиоприемник, чтоб взбодриться, видимо. И в это время начинают передавать новости спорта и что-то там про Зенит. Негр боросает дровишки и напрямки ломится на их полянку.

А ВОТ ТЕПЕРЬ РАЗВЯЗКА.

Представте себе на месте этих рыбаков. Лес под Выборгом. Утро. Страшный бодун. Приняли по первой, но еще не отпустило. И вдруг из леса вываливается негр С ТОПОРОМ!!! и спрашивает: "Дёброе утро, а как Зенит сиграл?". Что бы вы подумали?

О том что там происходит что-то не ладное, я догадался по не членораздельным звукам, скорее похожими на всхлипы, донесшимя с той полянки. Ну и сразу рванул туда. Застал, как говорится, картину Репина маслом: стоит тот негр, в руках топор, напротив четыре мужика в различных позах с выпученными глазами и издающих различные звуки - от мычания до всхлипов. На лицах и в глазах  гамма чувств: от "не может быть" и "я же столько не выпил", до " вот она и начинается, горячка белая".

Окончательной развязки я ждать не стал, сгреб негра в охапку и утащил в кусты: боялся что прибьют.

Мужики те, в полной тишине, не проронив ни слова, быстренько собрались, погрузили надувнухи в свой "Запарожец" и отбыли в неизвестном направлении. Причем до этой встречи они  на рыбалку еще собирались.

Вот такая история.

ЗЫ. Не удивлюсь, если из этих рыбаков кто-то бросил пить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Тема была лет 10 на Ладоге, в районе Низино..
С бругом мы зимой рыбачили корюшку и сидели при этом за одной запонкой....
У него отец с руками и делает все сам и супер...
Я значит взял у друга черпалку и дальнюю от него лутку от шуги подчищал...
Черпалку его бытя сделаг, ручка резная, в общем, загляденье...
Короче говоря эта черпалка у меня из рук выскочила и .... в лунку....
А клев был нулевой, отсасывали сидели....  Я сижу и думаю как с меньшими финиками другу про черпалку рассказать.....  Вдруг у него поклевка, подсечка и вот уже что то крупное, по его словал налим, кило на 1.5 не меньше, поднимается вверх..... Он матерится, я затаил дыхание,...  Он пока тащил подцепил соседнюю удочку, я ее подсекаю, тащу...  Он вытащил первым... А там его черпалка....  :)  Дальше я узнал о себе много нового и интересного в матерной форме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю и я несколько слов про негров.
Зашел вчера в рыболовный лабаз, а там один продавец рассказывал другому душераздирающую историю как раз про негра. Постараюсь кратко изложить от первого лица.

Работал я в другом рыболовном магазине, дело было суровой зимой, где-то на границе января и февраля. Заходит в магазин негр, настоящий, черный-черный. И на чистом русском языке просит проконсультировать по поводу ЛЕТНИХ снастей. после достаточно длительной консультации уходит. приходит через две недели и покупает дорогую палку, ещё через две недели катушку, потом лодку. В общем к концу марта у него образовывается полный арсенал рыболовного снаряжения. А конца зимы ещё и не видно. И вот как-то заходит он снова и говорит, что вчера провел испытание снастей и его все устроило. Я спрашиваю, где и как? Оказалось, что ему надоело ждать лета, он вышел во двор, надул лодку и сидя в лодке начал забрасывать блесны на дальность.
Картина была превосходная: зимний Питер, в одном из двором стоит надувная лодка в которой сидит негр и забрасывает спиннинг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом контексте негр в ушанке, ватнике и валенках, с ящиком и ледобуром посреди заснеженного Финского залива, виденный мною лет пять назад, уже банальщина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про негров не помню, а вот про американца раскажу.
Есть у моего друга компашка старых дворовых знакомых, так сказать рыбачков и рыбачек, росли вместе. Ездили они в основном на Вуоксу, пока он со мной не познакомился. И вот года четыре тому назад познакомилась  девушка Маша из их компании с американцем. Звали американца Марком. Ну в кино были, в музеи ходили, решила она его взять на рыбалку, с друзьями познакомить. Поехали на Вуоксу, расположились на островке, палатки поставили и давай заливать. Был в компании интересный парнишка по кличке Шпак, очень ему американец понравился, по образованию своему английский он знал плохо, и то и дело спрашивал у Маши как будет то да сё слово. Марк с первой рюмки закосел, вторую выпил после долгих уговоров, после чего стал отказываться категорически.  Шпак выяснил у маши как будет "пойдём выйдем" и "ты что меня не уважаешь" оттащил американца в сторону и минут пять что-то ему втолковывал, после возвращения Марк пытался пить "по чуть чуть" со всеми на равне и уже не отказывался. Естественно в итоге парень был потерян для общества, его отнесли в палатку и продолжили веселье.
Надо сказать что стояла страшная жарища, но ночью когда все таки расползлись по палаткам пошёл дождь. Когда ночью Шпаку приспичило в туалет (а спал он в одной палатке с моим другом) он не стал выходить на улицу а допил из 10 литровой канистры пиво и сходил в неё, выставив её опосля из палатки. Утром они проснулись от того что кто-то запнулся за их палатку и она сложилась. Выбравшись из под палатки они увидели привалившегося ск дереву Марка который жадно пил из ночной канистры....
- К-как пивко.... Марк? - Выдавил из себя Шпак.
На что получили ответ, что русское пивко ничего, только на такой жаре быстро скисает.... Парни переглянулись и решили Марку ничего не расказывать.
Дальше все доползли до лодок и поехали рыбачить. Марк оказался в пелле без мотора вместе со Шпаком.
   Расказывает мой друг:
 Возвращаемся к нашему острову, видим из далека, чья-то пелла носится на вёслах от одного камыша к другому. Подплываем ближе видим картину - на носу Шпак с новой канистрой пива курит косячок, на вёслах взмокшый до изнеможения американец.
Шпак, затягиваясь - Мааарк!    Фиш но!    Гоу дальше! - пальцем показывает куда плыть.

В общем после той рыбалки, не сложилось у Маши ничего с тем американцем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то в начале мая прогуливался я по ЦПКиО, как положено взял новую палку опробывать, воблерочки там всякие, в ящичке. Заодно прихватил с собой поплавочную уду, купил опарыша, в ящик всё упаковал и конечно же настроился на "сурьёзный клёф" . После паручасового полоскания вертух и обрыве любимого воблера плюнул на фсё и побрёл к дому.  Числа так-эдак 25мая, готовясь к серьёзной рыбалке, открываю я у себя в квартире любимый ящичек, а от туда вылетает штук 30-40 огромных, зелёных мух(как в совдеповских сортирах раньше были). Гонял,гонял я их по квартире, а фсё без толку, они такие быстрые, маневренные-сафсем ни дагнать. Кстати до сих пор несколько штук фсё кружат как вертолёты!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про негра.
Уважаемые фишеры! Смею вас заверить, что как минимум один из здесь описанных негров, отличается от нас только цветом кожи. В остальном же - такой же русский и такой же РЫБАК! И, может вам будет странно, но общаетесь вы с ним на этом сайте, обсуждаете вопросы рыбалки не меньше чем с друг-другом. Рыбалка - это диагноз интернациональный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад, когда я был еще молодым и без лысины, рыбачили мы в большой компании на Вуоксе. Компашка была – человек 10, ходили на 3-х пеллах. Но это прелюдия.
Суть в том, что идем в Приозерск на базу, а коллега (назовем его Валерой) на всякий случай тащит за лодкой дорожку. Учитывая, что в спешке при погрузке он промочил ногу, то, не теряя времени даром, он снимает обувь, а носок вывешивает на удилище для просушки. Проходит некоторое время и носок сползает с палки и пла-а-авненько скользит по леске пока не скрывается с глаз. Валера – в расстройстве: запасные где-то на самом дне рюкзака, рюкзак завален другими шмотками, времени в обрез – сдать лодки и успеть на электричку. Но что есть – то есть. От досады он выбрасывает за борт оставшийся (уже непарнокопытный, но сухой) носок. И вдруг у него поклевка, причем села хорошо, на ощупь кг на 1,5. Валера довольный (без носков так с дополнительной рыбкой) тащит свой улов и вытаскивает злополучный носок, который пройдя по леске зацепился за тройник.
В рюкзак за сухими носками все-таки лезть пришлось. А выкупавшийся (теперь уже непарнокопытный с другой стороны) носок он забрал как сувенир, на память о случае на рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Думал сюда написать или в джиг-спиннинг....
Короче, вчера смотрел Зенит-Локомотив.  Выходя на кухню за очередной баночкой пива, услышал голос комментатора и не сразу понял смысл сказанного:
"Аршавин достал мяч на правой БРОВКЕ....."
:-))
Вот так, спин для джига у меня "не правильный", а вот мысли - очень даже правильные !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это и не курьез,но случай на мой взгляд забавный.Тем более сейчас вовсю нереститься уклейка.
Приятель мой,рыбачок ,как-то наловил уклеи кг. 3-4,принес домой.На вопрос жены,что мне с ней делать ,ответил-почисти,котлет нажарим.
На следующий день,прийдя домой, он попал под словесный град жены, мол чисти сам эту мелочь,если хочешь котлет,а я уже не могу.Было начищена маленькая мисочка.
Походив из угла в угол,почесав репу приятель уж не помню за чем,но услал жену в магазин.
Пока ее не было дома,он быстренько достал стиральную машину Малютку,налил воды,загрузил уклею и включил на 3мин.,через 3мин. посмотрел,чешуя еще оставалась, вкл. еще на 2мин.-рыба практически полностью очистилась.
Слил воду с чешуей в туалет,промыл рыбу,ножницами-головы,почистил брюшко,вообщем к приходу жены все было готово.
На вопрос изумленной жены как это он так быстро справился,довольный приятель ответил -уметь надо!
Котлеты получились на 5 баллов!Но секрет быстрой чистки остался в глубокой тайне от жены.
ВОТ ОНА РЫБАЦКАЯ СМЕКАЛКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восхотелось мне вчера прикупить воблерок в пару любимому, изгрызенному на давешних рыбалках злыми судаками. Пока мытарился по делам, воблерок лежал на торпеде. Зависая в пробках, изредка, брал его, ощущая приятную гладкую поверхность, осматривал порезы, вмятины, от чего взор туманился, а внуре бродило слабое сожаление, что еще только понедельник... Расставаться с воблерком совсем не хотелось и вот, выскакавая из машины в очередной раз я положил его на сиденее. Так незаметнее, еще покусится какой злыдень на мое сокровище.
    Возвращаюсь в запарке, впрыгиваю в машину... Короче, он не подвел и на этот раз. Резкая поклевка, рывок и я надежно сижу на двух тройниках. Об ощущениях не буду, хорошо пасатижи оказались рядом. Когда, находясь в "приподлнятом" состоянии, вытащил тройник, извините, из задницы, осталось отцепить штаны от сиденья. А вокруг люди, ежели штаны снять, не поймут. Тут рыбак нужен.  
    Цирк отдыхает. Теперь к новому воблерку собираюить прикупить себе новые штаны.
Воистину, рыбалка либо состояние души, либо диагноз.

                                                                                              Амбарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суббота. В лодке двое не очень весёлых фишеров(Я-Костя"Малышь" и БигДэн) в -дцатый раз меняют воблеры-брёсны-и ещё бог-знает -что. Не клюёт. В ящике одна зачётная счучка на "почти килограмчик" и один такойже судачёк, вымученные за четыре часа... На уху есть. Но...Нохочется РЫБУ! Большую РЫБУ! Ну хоть каккую нибудь.....
В чередной раз супер-пупер воблеры за кормой. Как играют! Но глухо.  Эхолот издевается. Глубина - то-что-надо. Бровка. Рыба у дна. Большая. Но неправильная. Потому, что не клюёт.
Вдруг!......
Удар...стыв Ещё удар!!! Вызг фрикциона и упругие толчки - ТАМ! За 10 секунд закимаривший уж было, напарник выматывает свой спининг. В одной руке БАААльшой подсак. Борьба...что- то непонятное. Вообще не сдвинуть. Но тяжесть упругая. Мотор в нейтраль. Выводим. Может зацеп. Или нет? На берегу видны "болельщики". Ну щас мы им покажем какую нужно ловить РЫБУ!....А может сеть?(так её растак). Вдруг.....рывками шнур начинаел уходить в глубину к середине реки! Адреналин!!!!! Борьба....И
ОБЛОМ!!!!
Воблер, кормовым крючком зацепил шнур ПЕРЕМЁТА! И пружиня, и упираясь стал смещаться в сторону якоря "в глубину и от берега"......
"Болельщиками" оказались енти самые рыбачки-перемётчики.....
А "счастье казалось таким реальным"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили 2 недели назад с приятелем, который 4 года назад приехал к нам из Туркменисана,  на Бурную. Там в своем Т-не приятель был заядлый рыбак, но у нас здесь на рыбалку ни разу не выбирался. В общем, приехали на место, разложились, собираемся закидывать донки, я достаю банку с червями и протягиваю приятелю. Тот достает одного и спрашивает: "Это червь?". Я киваю, и после этого приятель выдал следующее :"А почему он БЕЗ НОЖЕК???". После этого я еще долго не мог от смеха разогнуться...

ЗЫ: Бес его знает, на что они там в Туркменистане рыбуц ловят и кого червями называют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В позапрошлые выхи.(01.07. около 22.30)
Еду на дачу (ЮБФЗ)....осталось 1.5 км, "солнце в харю, я ."....Думаю о бутылочке пива..Вот и поворот к егерю виднеется.Хлоп! Поперек дороги медведь бежит ( от ФЗ в лес).Небольшенький - 0.8 - 1.0 м  в "холке", или как она у него называется?"Во !Че деется!"/с/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой
Это ты в машине сидел вот он тебе небольшим и показался а встретился бы с ним в малиннике потом вставал бы на цыпочки и задирал бы руки показывая размеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините,что малость не по теме,но раз уж речь зашла о медведях...
Загонная охота на лося в Лисино(не путать с охотой на лис в Лосино:))).КвАртал леса,квадрат верста на версту.Зима,снега порядочно.На одной стороне замаскированные стрелки на номерах,с другой стороны на них идет цепь загонщиков,шумят,орут,стараются выгнать зверя на стрелков.И вот один из загонщиков(а надо сказать,что шел он в загон с ружьем,что бывает далеко не всегда) выходит на медведя...Потом уже...когда загон закончился...посмотрели по следам...Нормальный человек такие прыжки по такому снегу совершать не мог:)))))А медведь кстати смылся совсем в другую сторону!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавное наблюдение.

Уже возвращаясь к станции вдоль речки ,решили присесть перекусить.Только приступили к трапезе,вдруг слышим плюх да плюх.Заинтересовавшись подошел к месту откуда доносились эти плюхи.Что же я увидел? Маленькая бухточка заросшая кувшинками,над которыми стайкой вьются синие стрекозы.
Вдруг из воды выскакивает щуренок и пытается схватить одну из них,стрекозки поднимаются выше и щуренок плюхается обратно в воду. Через малое время картина повторяется, только он выскочил уже с другой стороны.
Итак несколько раз,картина уморительная, кончилось тем,что незадачливый охотник плюхнулся на кувшинку и прекратил свои попытки,впрочем может и удачные.
Жалко фотик был в рюкзаке,хотя на мыльнице вряд ли бы что получилось.
Не на каждой рыбалке удается подсмотреть что-то интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой курьез краток.
Пару лет назад на узкую колеблющуюся блесну с двойником поймал...подлещика!!!
Причем не забагрил - один из крючком двойника изнутри рта зацепился! Вес подлещика был около 300 граммов, и когда я сопоставил размеры подлещика и блесны, решил, что это скорее всего было не хищничество, а что-то связаное с эротическими мечтами рыбы =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
3 недели назад, в Высоцке, знакомый поймал подлещика грамм на 200 на блесну-вертушку, причем взял хорошо, все 3 тройника- во рту были. Скорее всего это связано с тем, что самец отгонял мелочь от гнезда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году ловили с другом на дорожку. Я греб, а он держал дорожку. Народу было много, но не зацеплялись. Блесна - kastmaster грам на 40. Размотали метров на 100. Вдруг - рывок,потом еще, леску на энерционке практически не удержать, она разматывается, а когда вымоталась - нашу "пеллу" разворачивает кормой вперед и начинает волочить. Когда же мы наконец взглянули не в сторону воды, а в ту сторону, куда волокло - увидели вдалеке мужика на катере,который упорно газовал, не понимая, почему так снизилась скорость =) Видимо, он то ли якорь забыл выбрать, то ли еще чего-то нацеплял, и это самое еще размоталось за лодкой на изрядное расстояние и вололось по дну. Потому как кастмастер да еще такого веса катером трудновато поймать, им скорее за дно зацепишься =)
Но жаль, что не было фотоаппарата в первые секунды. У нас с другом были такие лица наверное в первые несколько секунд "поклевки", когда спиннинг не ужержать и леска разматывается с катушки =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут насчет ведмедей беседа, вот и вспомнилось.
    В прошлом годе, когда случились первые, по настоящему теплые деньки, решили мы с подругой поехать в Обжу, кил за 300 с гаком. И понесло ж нас не на брековскую стоянку, а чуть дале, к песчаным пляжам, где, как на грех, немного буксонули. Вышли из машины - ночь чудесная, ни дуновения, сосновый лес, воздух - не напиться, песочек. Перебрались через бугорок, а там... Ладога, как стекло - благодать. И все хорошо б, но начали налетать комарики. Пошли к машине, а там, за бугром тьма мошки и откуда эта прорва повылезла. Подруга с визгом в машину, а мне никак. Надыть откапываться. Нашел доску, греб, греб, пот лицо застилает, а злыдни эти шубой. Поливаюсь из балончика, что умываюсь, а им, хоть бы хны. Думал уж палатку до утра ставить, но слава Господи, ехали мимо два мужика, подвытолкнули.  
    Сел в авто, подруга покусанная стонет, проехали метров 300 и вот те на, в свете фар, в тридцати метрах от нас картина Шишкина "Три медведя". Один двухлетка и два годовалые. Они неспеша перешли дорогу, один встал на задние лапы и секунды 3 смотрел на нас. Слышу удивленный шепот "Здесь еще и медведи!? А где фотоаппарат?" Ну что тут скажешь. Хорошо мамку не увидели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Заходит рыбак в рыбный магазин и покупает большого карпа.
    Расплачивается и потом просит продавца:
    — Знаете что, вы мне эту рыбу оттуда, из-за прилавка, бросьте!
    Продавец удивленно:
    — А зачем?
    Рыбак:
    — После этого я всем честно могу говорить, что я ее сам ПОЙМАЛ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необычным считаю что у крупных судаков в желудках не плотва окунь или уклея а полно колюшки крохотной....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было это в году 86-м 87-м. Лодку на Финский залив нам по возрасту не давали (паспорта еще не было), поэтому ездили рыбачить на велосипедах из Черной Лахты на Шепелевское озеро. Ловили днем с мостков и вообщем-то уловами озеро нас не баловало, так окушки с небольшими плотвичками грамм по 80-100.
 И вот начитавшись с приятелем Серегой трудов Сабанеева, решили что надо ловить на зорьке, поэтому выдвинулись на следующий день к семи часам, и подъехав к мосткам, которые заканчивались 2-х метровой вышкой, увидели на ней матросика из соседней части, который вытаскивал, судя по объемному пакету, очередную плотву гр. 250, которая нам показалась тогда просто огромной.
 Вообщем пакет у него был кг на 6-7 отборной плотвы. Половив еще минут десять, пока мы разбирали снасти, он свернул свою нехитрую удочку и ушел в часть. После ухода матросика нам удалось поймать одну небольшую плотвичку, после чего клев прекратился совсем, и довольно сильно замерзнув, мы вернулись на дачу.
 Тут нас осенило, что зорька это гораздо раньше, чем семь утра, поэтому на следующий день, не ложась спать мы уже в два утра были на мостках заняв самое почетное место на вышке, в покной экипировке (ватники и теплые штаны), . Надо описать конструкцию вышки: представла она из себя железный каркас, на который были постелены две доски, края которых выступали сантиметров на 20 за каркас и внизу была еще железная ступенька на которой можно было привстать из сидячего положения.
 Первые поклевки начались около 4- х утра. Впечатлений от рыбалки мы набрались много тогда, плотва шла от 150-ти грамм до 400. Мешки наполнялись быстро. Вот и матросик подошёл, но с мостков дела у него шли похуже и вскоре что-то буркнув он ушел. Вроде и нам пора. Серега стал поворачиваться со своего края в сторону мостков, я же в это время приподнялся сделать последний заброс и тут же получил скользящий удар по спине, и обернувшисть увидел, как Серега в позе лягушки летит в воду. Стало ясно, что доски не были закреплены, что мы в свою очередь не догадались проверить. И вот стоя уже на мотках мы ржали минут пять, так почему то нам было смешно!
А еще я поймал там шнурка на 500 гр. на макароны, кстате и плотву тоже на них ловил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет пятнадцать назад Печенежское водохранилеще что под Харьковом дамба, по середине мост 15-20 метров .Я с родителями(В то время мне 7лет)и с их друзьями на рыбалке. Во лбу у родаков с друзьми уже достаточно для того чтобы неуверено ходить и нормально плавать.Батя взял с собой акваланг и его друг вызвался при помощи акваланга изловить всех окрестных раков .Пока он снаряжался в плаванье батя заскучал и ушел пить водавку. А я с любопытством остался наблюдать за происходящим.ДядяВова(так его зовут)погрузился и начал двигаться вдоль дамбы выдавая себя лишь пузырями воздуха и всплывая время от времени для орентировки.Доплыл он до моста и решил под ним проплыть ,а на мосту уныло стояли рыбаки пытаясь  изловить рыбку.....
Вдруг один из рыбаков подсек что-то крупное и начал бороться с добычей (видели б вы его лицо)все вокруг сбежались, началась суматоха, достали посаки . После не продолжительного вываживания из воды показался дядя Вова пойманый за ласту..В обшем все посмеялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Оз. Балахановское.
Вчера сидел в лодке у камыша ,ловил щук.Неожиданно внимание привлек предмет,всплывший рядом с бортом лодки.Им оказался щуреныш около 20см.,изо рта у него торчал хвост приличной уклейки.Щук дергался вперед,извивался,опять дергался вперед,но ни как не мог заглотить уклею.Минут 5 я наблюдал эту картину,когда же я попытался тронуть его спинингом,он нырнул и больше на поверхности  не показался.
Дальнейшая его судьба неизвестна.
Утром, когда плыл по протокам ,надо мной пролетели какие-то птицы,что поразило так это очень сильный шорох перьев,или еще чего ,я так и не понял,но звук очень странный,первый раз такой услышал.
На обратной дороге очень много раздавленных ужей  по 30см. длинной,прямо на обочине,никогда раньше не попадались в этих местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В восьмидесятых годах прошлого столетия мы с другом Костей пару раз  по теплой оснени ездили в Лейпясуо, что за Кирилловским. Есть там речка не речка, ручей не ручей но по тогдашним временам с пеструшкой, попадавшей изредка на спиннинг или червяка. Поездки наши носили характер скорее осеннего болтания по лесу в приятной компании, чем целенаправленной охоты за красной рыбой. Костя в те времена уже умудрялся доставать все только "фирменное" от  кроссовок до шапочки, ну а уж спецраздел- катушки, спиннинги, лески, блесны - все "супер пупер", если не япония, то по крайней мере германия . ну да еще кайфовские самоделки, ибо руки были правильные и для дела заточенные. Я же, хоть от процесса рыболовного тащился не меньше , но относился немного "тяп-ляп", по принципу, если есть чему то клюнет и так.
И вот , отбродив по дивному, тишайшему,осеннему лесу почти весь световой день(короткий ноябрьский), мы вышли к лесной дороге с мостиком, а перед мостиком гигантская такая  осенняя лужа. Сели, перекусили, махнули чайку горяченького, и под хорошее настроение стали шутить , что рыбы де в реке нет, поскольку вода холодная, а греется она небось вся в этой луже.Начали покидывать в лужу блесны...Нет, чудес не случилось, лужа, повторюсь, на дороге, и с рекой не соединяется, так чистое дуркование от хорошего настроения. А еще была с нами Костина знакомая, ну и ясен арафат, начали мы хвосты распускать.Костя выпендривается, мол его фирменные снасти летят раза в полтора дальше, чем с моей 9-ки, хоть его спиннинг и короче на полтора  метра. Я и сам это вижу, но не признаю. и спорить начинаем уже полувсерьез. Выставляем Ольгу линейным судьей к мосту, мы на линии на дальнем конце лужи, даже бросаем монету, кому первому забрасывать.Выпадает мне. Картина: тишина, прозрачнейший воздух, весь пропитанный совершенно неземным покоем, лесная дорога, лужа,  Я(192 см росту, развевающийся при разбеге плащ-химза, 9-ти коленный телескоп отечественного производства, огромное желание метнуть таки дальше, навык работы с шаолиньским шестом ) Три шага  ускоряющегося разбега, на шаги раскладывается замах, набор силы,и, с остановкой, концентрированный выдох, собравший в хлысте всю накопленную энергию... В руках осталось только колено с катушкой, остальные с пронзительным  чпоком понеслись вслед блесне, как баллистическая ракета, роняя ставшие ненужными отработанные ступени. Удочка саморазобралась на составные части, причем падение их распределилось практически равномерно на всю длину "заброса ". Костя ржет как сумашедший, я стою в легкой оторопи, с досадой на себя, палку, Костю.. Костя сгибается от хохота пополам, начинает переступать с ноги на ногу,  скручивается, теряет равновесие, летит в придорожную канаву с водой. Вылезает  мокрый, в траве ... Ржем все втроем , собирая части удочки, выжимая  Костяновы шмотки. День удался. Идем на электричку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Перебирал старые блесны,и вспомнил случай,происшедший лет 20 назад.
Ловили мы тогда в основном на самодельные ложки,уралки,и др. И вот на одной рыбалке (о.Балахановское),обстреливая самоделкой камышовую бухточку,я увидел два выхода щуки,но на блесну она не попалась.Эх, подумал я,наверное что-то в блесне не то.Но на всякий случай метнул блесну еще раз.Опять мимо.Отплыл немного в сторону и сделал заброс с другой стороны.Есть!Вытащил.Но какая она странная? Длинная, тощая,остроносая. И тут я понял почему щука промахивалась столько раз.
Правого глаза и половины верхней челюсти у нее не было(все было сплошным заросшим шрамом) ,нижняя правая половина челюсти загибалась вверх.При длинне (приблизит.) чуть больше 50см. весила она (опять же прибл.) где-то грамм 700, длинная и тощая(скорей всего-жертва капкана).
Откровенно говоря мне ее стало жалко и я ее выпустил.Может быть этого и не следовало делать,но брать с собой такой трофей почему-то не хотелось.
Вот такой случай....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одним товарищем произошел интересный случай. Поставил он донки на сомовью яму на лягушек. Донки ставил на ночь. Толщина лески на донке - 1мм. Крючок 15мм. И попался ему на донку жерех на 4,5 кг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется мне, что где-то подобное уже читал, или у меня дежавю, но все равно забавно.
Хотя не мудрено, что у рыбаков все повторяется, но тем не менее имеет место факт следующего проишествия:
В этом году при открытии сезона на Рыбике двое кексов Алекс и Рэм, вот их фотография при выходе в море:
http://rybalka.yaroslavl.ru/index.p....y=dateD
решили покорить просторы на 28 летнем Ветерке и Орионе-8, некогда пренадлежащем мне...
Ближайший остров от берега был в пределе 4-х км.
Они рванули к нему в надежде обловится в камышовых затонах окунем.
Сколько они при этом выпили я не знаю, но финал был следующий:
1. Мотор отказал в работе не доходя до острова 1 км
2. На предмет заякориться и посмотреть что с ним сначало выбрасывают за борт один якорь вместе веревкой, а следом второй и тоже с веревкой, при этом даже не задумывались их привязывать...
3. Не знаю что они делали с веслами, но они их утопили за 500 м не дойдя до острова...
4. Оставшиеся метры они умудрились проплыть ладошками и высадившись на острове занялись ремонтом мотора...
5. Благо у нас везде по Рыбинке работают сотовые, их забрали и отбуксировали на большую землю спустя только 6 часов уже с полностью разобранным мотором, при этом ни один из них уже не способен был сказать даже "агу"...
Так что бывают и такие открытия сезона...:)))
Может чего и напутал в подробностях, но то, что было именно так, они и сами не отрицают...
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что в "Вестях" прошел сюжет из Нижегородской области - в Волге, местные рыбаки поймали некую тропическую рыбешку-хищника. По словам приглашенных биологов - похожа на американского солнечного окуня. Переносит наши условия, жрет мальков и икру. О, как! :o))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...