Перейти к публикации

Комментарии надзорных органов


Рекомендованные сообщения

Не ну кинули бы оба ссылки на ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы. А то я устал о стенки биться кто прав - кто неправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11.12.2022 в 12:13, togico сказал:

Эту ссылку я давал выше, но это видимо другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2023 № 625-ФЗ "О внесении изменений в статью 98 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Теперь: 

"3. Запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники, не поставленных на государственный учет, а также эксплуатация самоходных машин и других видов техники гражданами, не имеющими при себе удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или временного удостоверения на право управления самоходными машинами соответствующей категории, или водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами категорий "А", "В", "С", "D" или подкатегории "В1", установленных абзацами вторым - пятым и тринадцатым пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", с особенностями, установленными частями 2.1 и 2.2 статьи 15 настоящего Федерального закона, свидетельства о регистрации самоходной машины и других видов техники, свидетельства о прохождении технического осмотра.";

2) статью 15 дополнить частями 2.1 и 2.2 следующего содержания:

"2.1. Право на управление самоходными машинами категории "А1" (снегоходом или квадроциклом), предусмотренной абзацем вторым пункта 1 части 1 настоящей статьи, подтверждается также водительским удостоверением на право управления транспортными средствами категории "А" или подкатегории "В1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, установленных абзацами вторым и тринадцатым пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

2.2. Право на управление самоходными машинами категории "А1" (снегоходом или квадроциклом), предусмотренной абзацем вторым пункта 1 части 1 настоящей статьи, подтверждается также водительским удостоверением на право управления транспортными средствами категории "В", "С" или "D", установленных абзацами третьим - пятым пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", в случае использования самоходной машины на основании договора аренды (проката) или иного возмездного договора, предусматривающих временную передачу гражданину самоходной машины в управление, при условии проведения лицом, ее предоставившим, инструктажа по управлению такой самоходной машиной и обеспечению ее безопасной эксплуатации. Правительство Российской Федерации вправе определить правила заключения и исполнения возмездных договоров, предусматривающих временную передачу гражданину в управление самоходных машин категории "А1", предусмотренной абзацем вторым пункта 1 части 1 настоящей статьи.";

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, если я возьму снегоход или квадроцикл на прокат ,то с правами категории В я могу управлять данной техникой. Но если  приобрести в личную собственность то всё-равно нужны права на спецтехнику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю так.  Разрешили ездить на снегоходах с любыми автомобильными правами. Но и штрафы , а так- же лишение  прав за выезд на лед  тоже можно получить на снегоходе. И ездить на рыбалку придется на общественном транспорте . Или этого пока нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, пикап сказал:

Правильно ли я понимаю, если я возьму снегоход или квадроцикл на прокат ,то с правами категории В я могу управлять данной техникой. Но если  приобрести в личную собственность то всё-равно нужны права на спецтехнику

Поняли правильно. Это сделано для развития мототуризма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, абориген сказал:

Я понимаю так.  Разрешили ездить на снегоходах с любыми автомобильными правами. Но и штрафы , а так- же лишение  прав за выезд на лед  тоже можно получить на снегоходе. И ездить на рыбалку придется на общественном транспорте . Или этого пока нет?

За выезд на лед лишение не предусмотрено. Там штраф от местных органов власти. На ДОП может подтянуть ГИБДД, если нет каких-то документов. Статьи, соответственно, как для автомобилей. Гостехнадзор тоже может выписать что-нибудь за отсутствие ТО. А что ни так с общественным транспортом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.12.2023 в 17:54, пикап сказал:

Но если  приобрести в личную собственность то всё-равно нужны права на спецтехнику

оформляете на жену и берете у нее на прокат и гоняете с категорией В, делов то:laduh: а самое забавное что сейчас при замене прав если есть категория В то дают и автоматом В1, мне например дали...а теперь вопрос - если у меня есть В1, а это трициклы, то почему мне нельзя на снежике??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Бурун сказал:

Это сделано для развития мототуризма.

а объясните мне плиз каким образом сдача в краткосрочную аренду снегохода будет развивать мототуризм? да и вообще развивать туризм?? только будет бабла приносить конторам, сдающим в прокат:biggrin: для них походу это и сделали, продавили

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@папа Джо именно так и обстоят дела. Лоббизм. Это сделано для туристов, которые приезжают на базу попить водки, а там есть техника, на которой можно покататься самому. Для базмена это серьезный заработок. А ГТН, в целом по стране, нагибал за предоставление в аренду без удостоверения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, папа Джо сказал:

трициклы, то почему мне нельзя на снежике

А на мотоцикле можно? Или гидроскутере? Разный тип ТС. 

А меня все "тракторные" категории, так почему я не могу управлять фурой?! На тракторе с прицепом могу, а на фуре - нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, папа Джо сказал:

оформляете на жену и берете у нее на прокат и гоняете с категорией В, делов то:laduh: а самое забавное что сейчас при замене прав если есть категория В то дают и автоматом В1, мне например дали...а теперь вопрос - если у меня есть В1, а это трициклы, то почему мне нельзя на снежике??

Что-то мне подсказывает что "там "это предусмотрено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Бурун сказал:

А на мотоцикле можно? Или гидроскутере? Разный тип ТС. 

а почему тогда одинаковые права для квадрика и снежика?:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, пикап сказал:

Что-то мне подсказывает что "там "это предусмотрено. 

нет никаких - там это предусмотрено, выше текст закона написан)) народ уже на профильных форумах ржет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, папа Джо сказал:

нет никаких - там это предусмотрено, выше текст закона написан)) народ уже на профильных форумах ржет)))

Ну ещё же будет объяснение как этот закон должен работать. Кто имеет право сдавать в прокат, кто и как инструктирует и т д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пикап это продавили те, у кого большой парк квадриков и снежиков. И предназначается он для отдыхающих, что бы ГТН не докапывался. Заметьте, в обратную сторону это не действует. Т.е. если есть тракторные права, то на авто- и мототехнике (поднадзорной ГИБДД) ездить нельзя. А с водительскими правами стало можно. Если хозяин базы проинструктирует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@папа Джо права одинаковые, т.к. условия эксплуатации и средства эксплуатации идентичны. Тип движителя может только отличаться. И то не всегда. На квадрик предусмотрены и гусянки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые коллеги-рыболовы, прошу обратить внимание, что при парковке автомобилей в Кабоне (не доезжая до базы) взимание денег происходит не законно. Установка шлагбаума - не законна. Территория является общественной и не выделена для коммерческой деятельности, аренды или в собственность. Участок, взятый в аренду для базы начинается от угла забора с правой стороны. На другой стороне реки участок, где вымогают деньги за парковку,  не имеет владельца. 

Кабона.png

 

2.png

Изменено пользователем Бурун
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...