Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...
OKS
Раньше подобные материалы и инструменты продавали на Светлановском пр. магазин "Медтехника", но жив ли он??
В недавнем времени здесь проскакивала инфа о магазине на Марата. Знатоки должны откликнуться, попробуй в "Пообщаемся" поспрашать м.б. откликнутся знатоки быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Молодой @ 13 Янв. 2005,16:07)
...продавали на Светлановском пр. магазин "Медтехника", но жив ли он??...

Есть подозрения, что уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приму в дар от ХОРОШО знакомых шиферов любые импортные сильно б/у ножи от штопоров марки Кикимора. фасон,размер,марка - пох.
в случае удачи эксперимента возврат гарантирую(не быстро..
место педерачи скорее фсего или Н,или Л-2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Всем привет!
С удовольствием ознакомился бы с опытом изготовления светящихся ровненьких капелек для тройничков и крюков, способами окраски этих капелек и технологией нанесения.У кого есть понимание этих вопросов?Поделитесмь, плиз...Или где можно почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
В последнем февральском номере "Рыбачьте с нами" есть статейка. Там, правда, в качестве красителя рекомендуют цветной мел. Но, наверно, можно поискать флюорисцирующие краски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима зимой, а думать о весне пора, я вот тоже сижу и думаю о удобном фиксировании бортовых удочек и спиннингов во время ловли на дорожку в одиночку, чтоб руки свободные были. Может кто что может порекомендовать, свои идеи тоже есть, сделать крепление к скамье ввиде струбцинки, а место для крепления удилища сделать ввиде трубки, но продумать как менять угол наклона к уровню воды, да еще с фиксацией удилища, да так чтоб его можно было можно быстро снять и выводить руками, вот задача...., но может есть готовая идея.
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дос
в доисторические времена делал так,берешь 2е маленьких тисочков,крепишь к скамейке,зажимаешь в них трубки нужного диаметра - имеешь 2е степени свободы(винт крепления тисков и угол наклона трубки в тисках.Доработки и усовершенствования придут сами,после 1ой рыбалки.Тисогчки- самые маленькие,лучше купить на барахолке,там они ваще копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
С идеей согласен на все 100, сам думал точно также, но вот какая проблема, при сильном, резком зацепе, удилище из трубки может выскользнуть, а его жалко...
А просверливать рукоять и трубку и вставлять какой-нибуть штырек тоже жалко, но накрайний случай сойдет. Просто если были какие-нибуть идеи без травмирования рукояти удилища был бы очень обязан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЕ! Продеваешь в трубку,а трубку - направляешь перпендикулярно движению,ничего не выскочит,тк еше и шпулю не надо сильно затягивать,а если инерционная стоит,то отрегулируй трещщетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doc
Простейший держатель спина, состоящий из струбцины, кронштейном соединенный с изогнутым металлическим стержнем (собственно держателем) стоит 100 рублей, причем вся эта система крутится во всех плоскостях. Стоит ли того изобретение велосипеда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doc, привет!Пока мне никто про капельки не пишет, попробую высказать тебе свой опыт ловли на дорогу , когда один в лодке и 2-3 палке на дорожке, печальный опыт утери дорогого спина и кутухи у Толбухина маяка в прошлом году имею, вырвало на хорошей поклевке и...., пока ездил домой за кошкой, чтобы выловить свое имущество, коллеги ,видя мое горе, помогли , зацепили и присвоили снасти себе.А теперь по сути: я купил стандартные держалки из пластика с набором средств крепления собственно трубчатой части либо к борту, либо к пластмасее, связанной как вы предлагаете к струбцине.Вариант струбцины имеет смысл, когда берешь напрокат пеллу или что -то чужое, и каждую рыбалку нужно все монтировать заново.На своей резинке я просверлил отверстие под пластмассовое крепление и привинтил его намертво к банке(сиденью), в него вставляю держалку под спин и можно карабином фиксировать его к этой пластмассе крупным карабином на тесьме(карабин и тесьма прилагаются ) .При ударе рыбы или глухом зацепе спин или сломается или (если вы  отрегулировали фрикцион) не сломается но никуда из лодки не вылетит.То-есть будет цел и здоров.Опыт показал, что это работает.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс.
Подобный печальный опыт был и у меня, правда лет мне тогда было около 10-12 и от бати влетело неслабо, а спин мы не выловили, вот собственно почему и задался этим вопросом.
Акс, Grek & Stas.
Вообщем, как я понял держатель можно купить в любом рыболовном магазине?
Всем ни хвоста ни чешуи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DOC
АКС прав, сам поступил по его технологии -  3 сезона без проблем
Купил на Кондрашке, они с карабинами, можно хоть держатель, хоть спин пристегивать.Застежка оч большая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doc
В Гризли ТолстоСаня приобрел себе очень хороший держатель для спинов, видел я такой и на Кондрашке.
Суть проста, на квадрат из дюраллюминия приделаны стаканы из того же сплава , которые можно регулировать .Стаканов аж пять штук, можно лишние снять, крутятся стаканы и зажимаются. Квадратная палка раздвигается(по типу телескопа),фиксируется и на концах сделано крепление  для вставки в уключины или спец приспособы, которые тоже продаются.
Есть одно но , для Пелки(Фьорда)  приходится штыри которые вставляются в свободные вторые уключины (или первые) , стачивать на токарном станке, больше у них диаметр.
Вся эта хорошая приспасоба стоила в районе 1500 р ,на стационарный катер лучше и не придумаешь, на Пелку двухпарку  тоже, на лодки из ПВХ и резины  надо дополнительно покупать крепление, либо мастерить что-то самому.  В складном виде лекго влезает в любой багажник поперёк и много места не занимает.
В принципе любой уважающий себя токарь сможет сделать такую вот штуку из металлаи возьмёт не дороже. Тяжелая просто будет. Пока писал мысля созрела, можно просто железную палку изготовить самому, а на неё уже стаканы покупные повесить, те о которых говорили.Экономнее выйдет.
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, кто подскажет:
хочу сам склеить палку ИМ8 (средний строй, 5-25). излом сразу после соединения во втором колене. Внутрь - вставку ИМ6 подходящего диаметра. Вся операция по технологии КК (с бороды). Вопрос вот в чём - клей Поксипол. Слишком уж он каменный, хотя таже эпоксидка... Понятно, что строй изменится (если это можно будет назвать строем) и она будет более дубовая. Отдавать спецам - нах, она этого не стоит.

можно ли в этом плане применить поксипол ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Что за клей? Может все же эпоксидкой, сейчас прямо в шприцах продаеся , в большом и маленьком(30-40 р упаковка). Я лично клеил Шиманюгу именно такой, ничего держится , не жалуюсь. Берешь сам и клеишь, потом берешь нитку капроновую да крепко обматываешь , промазываешь. Как новая будет! Главное , чтоб водостойкая была смола.
Поксипол , может тоже подойдет, но лучше проверенными вещами пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да с эпоксидкой понятно, сколько ей , родной, в детстве клюшек было слеплено...
Поксипол, вроде, круче, говорят. Вот тока как для углей-карбонов всяких ?
У эпоксидки можно регулировать пластичность (больше-меньше отвердителя), а вот у этой хрени 2 тюбика, а ху из ху , непонятно. Написано мешать в пополаме.
в общем, клеил кто-нить ентим клеем спины , аль нет ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клеить конечно можно всё.
Но для лучшего эффекта, нужно обезжирить и не много замотовать ,чтоб были маленькие рисочки ,чтоб атгезия т.е. сцепление поверхностей с клеящим раствором была как много лучше .Соответствено сушить в тепле(над батареей) эффект достигается после 48 часов.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще клейка, плохо отражается на эластичности всего хлыста-это по уму( нагрузка должна быть равномерной на каждую часть палки)
Мы конечно это упускаем из виду, главное на стыке бы не развалилось, а остальное, да хрен с ним.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино.
именно, клейки "по уму" , вообще быть не может.
в моём случае "главное на стыке бы не развалилось, а остальное, да хрен с ним."
согласен полностью.
Выкинуть комель жалко, а замены хлыста не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
1. Не забудь удалить лак до материала, границу увидишь при смачивании.Материал заматировать не забудь нитки капрон?, я купил шелковые.
2. Через каждые 0.5-1 часа проворачивай спин - клей распределится равномерней.
3.Пробки в отверстия на глубину вставки - клей не вытечет внутрь.
4.Наружную обмазку  лучше проводить в 2 этапа , после полного высыхания склейки хлыстов.
В этом сезоне сети валохал по мотором - держит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Пользовался и пользуюсь поксиполом достаточно часто. Как клей для быстрого и жесткого склеивания меня устраивает. (клеил бетон, железо, пластики, дерево, все в разных сочетаниях).
Сейчас я на работе и под рукой его нет, но думаю что где отвердитель - можно сообразить по запаху, понюхав предварительно (да не Момент) компонент отвердителя эпоксидки.
Но может быть все же лучше классическую эпоксидку - в любом случае срок ее отвердения больше, наверное и большая эластичность соединения будет?
PS: в наборе паксипола есть пластковая пластинка для смешивания компонентов. Так вот этот клей с нее легко удаляется даже после многократного использования. Что за пластик - не знаю, но на ощупь всегда такой как будто слегка в жире. Значит клей точно не все клеит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vqi,
Скорее всего-  это фторопластовая пластинка. На подобных широких листах (для "дома" где-то 100х100х2 мм) обычно эпоксидку смешивают (кстати в клей можно немного наполнителя насыпать). После отверждения остатки удаляются путём сгибания туда-сюда такой пластинки - остатки клея трескаются и удаляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше проверенным способом - эпоксидкой. Поксипол слишком густоват..не во все щели, заусенцы залезет. Еще лучше полиамидкой, но где ее достать в малых колличествах, я не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно проводились поиски термоусадочной трубки.
Вот где ее можно применить
1.Вместо изо ленты для крепления катушек на корюшиных удочках и др.
2. После заливки эпоксидной смолой места излома бланка, если нет колец.
Жаль под рукой не было, а то попробовал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fishka
Клей лучше простой эпоксидкой - она действительно пластичнее и после намазывания клея и соединения часте спина подержи место склейки над комфоркой газовой плиты или одолжи у женщины фен - эпоксидка при нагревании становится очень текучей и попапает даже в самые маленькие трещины. На скорость высыхания клея данная процедура не влияет. Если после намотки поверх поломанного места бандажа из ниток смазать все это клеем и опять покрутить над теплом, то будет совсем гладенькая поверхность. Если не лень добавь в клей цветных чернил - тогда и место склейки не заметишь.

Если кому интересно  - фторопласт (он же тефлон) ничем не клеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vqi,
Не знаю, где его можно купить. Никогда и не интересовался. В принципе, можно замес делать на вощёной бумаге (потом ея выкинуть), или даже на обычной, хотя это не так удобно. А размешивать любой палочкой - потом также ея в ведро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
По влиянию температуры на скорость высыхания....Это не так. Чем выше температура- тем быстрее полемиризация. Можно добицца эффекта вскипания Эпо. Причем моментально. Конечно, в большинстве случаев это хорошо видно в объеме, а не в тонком слое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П.
Согласен что если задаться целью - то можно ... :-))
Я применительно к домашним усдовиям писал.
А вообще говорят есть еще полимеризация в специальных средах, под давлением и т.д.8-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Ессно в производстве все это возможно...Я кстати о домашних условиях и писал...Если взять разведенную уже эпоксидку и поставить ее подогрецца на батарею...То она очень быстро вскипает и становится камнем в желе:)). И чем больше объема этой эпоксидки, тем может быть хужее...даже без даже без доп. источника тепла....Если брать объемы ок 1 кг, то размазывать при 20 град надо ее очень быстро...а то можно руку обжечь, держа банку в руках:)) Короче, если ее нагрел, то работать надо швитко-швитко. Правда, если ее наносишь на холодную поверхность, то вскипания ессно не будет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П
После "нагревания" на батарее эпоксидка становится хрупкой.
Лучше намазать, а потом горячим воздухом обдувать, тогда она будет текучей, но не горячей и все положительные свойства сохраняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...