Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

так я всегда думал, что и есть, когда леска рвется при неудачной подсечке или неудачном вываживании... это обычно происходит со звоном, если леска не гнилая, а свежая, отсюда и "дзынц"... а если леска гнилье, то она рвется с глухим звуком-вероятно это и есть "дынц" без звонкой буквы "З"...


Ну вот и определение термина. Еще немного подредактировать, и можно загружать его в Википедию под рубрикой "Дынц и Дзынц по КомбинатоRу". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


сига на ладоге раньше очень много было и любительский прессинг на эту рыбу всегда был ничтожен-сиг массово на любительские снасти никогда не клевал в отличии от того же окуня... счас сига в ладоге очень мало-об этом вам скажет любой, кто знимается профессиональным промыслом на ладоге.... куда он делся за последние 15-20 лет???? любители выловили ???



Да с сигом - беда ! :(
А ведь именно нерестом сига обосновывается осенний запрет на моторы на ЮбЛО.
Один знакомый сказал мне , что за прошлый сезон их артель добыла менее 100кг сига ... :(
Сами и выбили его в "лихие 90е" .

Мой пожилой "учитель" с нескрываемой ностальгией рассказывает , как раньше они в Леднёво ловили сига со льда , как солили его в бочке ... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет сига скажу просто,что весь сиг который попадался у нас в приловах нерестился в створе (кареж ,зеленцы,петрокрепость) его там первый год не дали месным брекам ловить,но и конечно его стало меньше из-за гибели шведа((( в черном после смерти коли ловить в промысловых мастштабах его особо некому,а вот в лигово уничтожают очень много сига на нерестилище,,ток это не тот сиг который попадался в створе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быстрее на ладоге кумжу поймаешь теперь,,,а не сига))))) есть онега,она зимой радует)))и черномырдиным и сигом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А сейчас хозяйка этого пруда заводит там только окуня и щуку, да и забирает почти всё .


Игорь , я не совсем понимаю чем она кормит окуней и щуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в леднево у карежской косы(всегда можно было поймать 2-3 штуки(((в приглядку ловили :eek: смотришь а там такие танки проходят,даже не кинув взгляда на твою каплю))))красота ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я тоже согласен,что больше гробят водоем козлы на судах , которые в целях экономии часть мусора, у поворотных бакенов, за борт ((( и самое главное дела нет никому,,,,лучше за удаление от берега обуть или из-за запрета(((идиоты сил нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один окурок сигареты оставленый на льду , или брошенный в воду отравляет 1 куб/м воды Это уже давно доказано опытным путём.
А сколько по твоему гробит воды 1 машина?
При Петре ,если лошадь навалила кучу на льду Невы извозщика били кнутом или штрафовали.


"Камень в мой огород" я воспринял, но курить не брошу, другое дело, что ув. "Т.Е." будет теперь на рыбалке мне указывать - не разбрасывать окурки по льду, так это я - только "ЗА", заведу походную пепельницу! :biggrin:
А машинку свою, утопленную в 2008 году, марта месяца, восьмого числа (от Рождества Христова :biggrin: ) я достал из подольда, в какую "копеечку" мне это не стоило-бы. Мне тогда Дубнинские мужики предлагали бросить его - "Москвича", под водой, типа - да он не стоит тех денег, которые ты отдашь за его подъём. Но мне, прежде всего, стало стыдно за загаживание Ладоги своим хламом, тем более, с маслами и бензином. Мужики, вы не поверите, но ни капли масла и бензина из моего "кишкотряса" в воду не ушло. Я притащил его к себе в "маляру" и извлек из него всё масло (в виде эмульсии) и бензина 30 литров (перемешанного с водой). Бензин отсепарировал и на нём-же уехал из "конторы" через две недели. Почему я так котегоричен, да потому что утром было залито в бак 40-к, а чирик ушел по дороге в Сумскую (я свой расход знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производство всего, чем ты привык пользоваться каждый день, включая и комп, за которым ты сейчас клацаешь клаву, это засерание экологии в глобальном смысле.... я уже не говорю о


:thumbup: :biggrin:

поверь человеку с высшим строительным образованием...



:thumbup:
Александр, а не пора ли Вам сесть за диссертацию? "В прочем, сесть я всегда успею" (с) /Милославский/ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ты лови на нормальный удильник - легкий и чувствительный, держи удильник в руке правильно, приманку подавай так, чтоб окунь зажирал именно блесну или баланс, а не тройник и тынц будет всегда... а то


У меня нормальные удилки, не такой формы как у тебя, но для меня удобные, по крайней мере я на них ловлю не хуже чем другие. Я речь веду к тому, что, когда попадаешь на скопление окуня, там начинается такая возня, что им просто не до Дынц. Я этой осенью в Выборгском заливе много окуня половил , в основном до 250 г, дык когда попадаешь на стаю( или на выход - эт хз), то никаких дынцев почти и нет, какое-то копошение, дергание за хвостик твистера-виброхвоста, сходы-поклевки, опять сходы. При это рыба в результате не каждом забросе. А вот отдельный может уе....ть так, что и судак позавидует. Кстати, хорошие поклевки нормального окуня еще часто случаются на обсираемую здесь( особенно Боко) поводковую. Никаких соплей - поклевка- рыба.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этой осенью в Выборгском заливе много окуня половил , в основном до 250 г, дык когда попадаешь на стаю( или на выход - эт хз), то никаких дынцев почти и нет, какое-то копошение, дергание за хвостик твистера-виброхвоста, сходы-поклевки, опять сходы.



ветка о зимнем блеснении, а не о летней ловли на спин и тем более на твистера-виброхвоста... ты вообще разницу понимаешь между ловлей окуня летним спином и ловлей окуня на зимнюю блесну в плане тынца???? :) на спин тоже контакт с приманкой как бы прямой, но на зимнюю блеснилку - этот контакт в разы прямее (приманка под тобой, подвешена на относительно коротком отрезке лески (по сравнению со спином), и эту леску ты практически в руках держишь) - отсюда и чувствительность поклевки в руку намного сильнее...
летом тынц очень редок в том понимании, в котором мы имеем ввиду зимний тынц... ну так с этим как бы никто и не спорит... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А машинку свою, утопленную в 2008 году, марта месяца, восьмого числа (от Рождества Христова ) я достал из подольда, в какую "копеечку" мне это не стоило-бы. Мне тогда Дубнинские мужики предлагали бросить его - "Москвича", под водой, типа - да он не стоит тех денег, которые ты отдашь за его подъём.



Это не ты ли был из тех счастливчиков, которые пришли в протоку, после рыбалки, а машины под водой?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не ты ли был из тех счастливчиков, которые пришли в протоку, после рыбалки, а машины под водой?


Так, Игорь, мы вместе и были там.
Вот я и "ИНБ" http://baltflot.gallery.ru/watch?ph=bblY-b4tYG :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, Игорь, мы вместе и были там.
Вот я и "ИНБ" http://baltflot.gallery.ru/watch?ph=bblY-b4tYG




Ааа, ну, тогда привет! :biggrin:
Я то отделался легко, своим ходом от туда уехал, а у тебя самый плачевный вариант был. Хотя, именно мое авто облетело весь инет. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lf(( да я тож видел ваше горе в тот день...я через деревню правда своих возил(( по-мойму будков с дубно вам потом вытаскивал машины или дохлый,не помню,но то что ты мосвичок не бросил свой там --- достойно уважения :thumbup: PHILIPS вроде тоже со мной был...Серега ты был?тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PHILIPS вроде тоже со мной был...Серега ты был?тогда


Врядли Сергей был там тогда. Он бы ко мне подошел, мы с ним "некоторым образом" знакомы - учились вместе в Военмехе в параллельных группах.
А если есть фотки того приключения, то буду весьма признателен. Я до сих пор их собираю у себя в "Галерее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я понял ))) видел я тебя не раз)))а филипса не было точно,он был через неделю,когда в дубненке все нырнули к вечеру(( фотки не знаю есть какие-то ,поищу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наша машинка на канале стояла, нас пронесло.



а моя в тот день и в другие дни стояла напротив Орла в Ладоге.... а выезжал я в Ладогу вообще не через протоки... :)

32267_tlydh0.jpg.5a6dc98b115a693066104f21c58a5a00.jpg

32267_rtvu74.jpg.11988a0bc062df9550407610f5076e77.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зима опять переносится...теперь уже и 15 января пролетело У кого какие мысли?



ну я бы таких категоричных выводов не делал... надежда есть, а она как известно умирает последней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты вообще разницу понимаешь между ловлей окуня летним спином и ловлей окуня на зимнюю блесну в плане тынца???? :)


а вот ты тока зимой ловишь и не понимаешь, что в поведении летнего и зимнего окуня нет никакой разницы, т.е. ваще никакой, если примерно приравнять какие-то определенные зимние приманки к каким-то летним. А нащот ощущения тынца в руку можно еще поспорить, где он сильнее - на леске 0.3 на глубине 10 м со льда или на тонком шнурке в 5 метрах от лодки.

летом тынц очень редок в том понимании, в котором мы имеем ввиду зимний тынц... ну так с этим как бы никто и не спорит...


Да как бы спорят и достаточно аргументированно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот ты тока зимой ловишь и не понимаешь, что в поведении летнего и зимнего окуня нет никакой разницы, т.е. ваще никакой, если примерно приравнять какие-то определенные зимние приманки к каким-то летним.



с чего ты взял, что я летом рыбу не ловлю??? :biggrin: у меня просто несколько другой подход к рыбалке летом, чем зимой.... за свои словечки ответишь???? :)
читай мой профиль - зимой блесна, летом - спиннинг :)
насчет разницы летнего и зимнего окуня у меня иная точка зрения и ты меня врядли переубедишь, аргументов точно не хватит.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как бы спорят и достаточно аргументированно.



Леха, чаще попадай в раздачи окуня и зимой и летом, возможно на некоторые вещи станешь смотреть по другому... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет разницы летнего и зимнего окуня у меня иная точка зрения и ты меня врядли переубедишь, аргументов точно не хватит


Да я тебя переубеждать и не собираюсь, главное, я сам себя убедил. Раньше-то я его как раз зимой больше ловил, а как летом стал чаще ловить, то понял, что все один в один, ну тока котлов зимой нету :)

читай мой профиль - зимой блесна, летом - спиннинг


А что мне твой профиль читать. Просто у тебя как зима, через день или чаще фотки с корытами, а как лето - 5 месяцев в анабиозе.

Леха, чаще попадай в раздачи окуня и зимой и летом, возможно на некоторые вещи станешь смотреть по другому.


А у меня вот наоборот получаеца :)








Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дэйви джонс Балтфлот
Не 09.03.08 мы были точно в Дубно про Сумскую не помню. Вот 10.03.08 в районе 7 км у берега аналогично провалилось 5 тяжелых джипов. Мы на своей шниве сваливали от туда запрыгивая в машину на ходу. Мысли что нужно было сфотографировать пришли только уже на берегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дэйви джонс
Посмотрел сейчас треки за 08 год. Точно поезжали через Дубнянку туда и обратно. Значит ты это видел потом без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фил)))ну теперь то ты бесстрашный)))будешь фотать все)))) а мне вот интересно просто,я вижу здесь ни одни трололо,но и большой процент дествительно ловящих рыбу людей ... скажите если не секрет,,,стала ли для кого-нибудь,какая нить))) приманка,по той и позатой зиме, откровением??? (без поттепок всяких вопрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сига. Если уж пробовать целенаправленно ловить зимой, то я бы пробовал в первую очередь выше лосевской протоки. По крайней мере по открытой воде, в апреле, его там ловят в проводку с обязательной прикормкой достаточно успешно, когда-то и сам ловил. Зимой специально там не ловил, один раз случайно на блесенку взял, грам 800. Так как помню, что такое ловля зимнего сига на взморье в Архангельске, иногда хочется попробовать и на вуоксе, но всё недосуг :). Но в Архангельске свои прибамбасы, здесь условия совсем другие, хотя думаю, что и здесь без прикормки, что на мормышку, что на блесну нереально. Надо искать свой подход на основе беломорского опыта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самые хорошие результаты на ладоге по сигу ,видел оч давно,,,мороженого шведа так же в кормушку и через 3-4 дня ,(кормушку каждый день набивают) и ловят каплями на уровне кормушки,но рыба багрится,в рот мало,,,конечно можно было бы на дротик пробывать с мухой или тем же шведом,только где его взять((( не видать нам сига ( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М О Д Е Р А Т О Р !!!

На Ладоге льда нет !!! ???



Да и пофиг.
Я на Ладогу не езжу даже когда лед есть.
В этом сезоне я каждые выхи на льду. Вот уже пять подряд.
Ищущий да обрящет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus

А я ждал такой же волшебной надписи красным цветом , как у Kavyar а.
:)
Но чуда не случилось.
ps
спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, снова 8 марта 2008 года вспомнили.. сумская протока...
как хорошо все устром встали!
я там был, красную Ниву помогал доставать. а вроде бы местные - молодцы, привязали самые дорогие машины за бамперы, чтоб спасти??
а наша машина 15-ка стояла на противоположном берегу, и ничего с ней, и с другими не случилось.
разъезд, правда, по средине протоки стремный был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy

Ну что друзья...зима опять переносится...теперь уже и 15 января пролетело :mad: :mad: :mad: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: У кого какие мысли?


а если постоит 2 дня небольшой минус, так я может и открою сезон
- мне можно это позволить, поеду по озеру щуку блеснить, или может ротанов подразню

прошлый раз подморозило, - так уже ходил по льду, и готов был поехать. - но на след. день , когда засобирался, - размочило.

легкая весовая, - это преимущество на льду..
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...