Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

А оправдано ли применение катушечных удильников при ловле в толпе и вокруг нее для повышения скорости перемещения?



а чем катушка повышает скорость перемещения??? если скоростью намотки лески, то я на свою "кобылку" быстрее намотаю, чем на катушку... хотя конечно, если катушка типа "Невская" :biggrin: , то возможно она меня обгонит... хотя тоже сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Как прошлый сезон выяснилось, мне не надо ни пенопласт, ни абаши. А надо TEHO .



Я так понимаю, речь о финских удильниках? :cool:
Вот когда водичка в катушку попадёт и она там замёрзнет,... а кругом ловят и ловят... Мотовило вне конкуренции!!! Просто, надёжно, легко и удобно. Особенно в определении перепада глубин. :thumbup:

Кстати, у ТЕНО слабый тормоз в отличии от тех же DELFIN. Резкий визг тормоза катушки при подсечке ОЧень хорошо привлекает внимание, даже тех, кто стоит к тебе спиной. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оправдано ли применение катушечных удильников при ловле в толпе и вокруг нее для повышения скорости перемещения?



Если каждый раз на катушку сматывать-разматывать , глубину выставлять получится очень медленно..Отказался от катушек и вполне доволен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя...Вот зимой собираюсь на Онегу , за налимом..Даже на лудах , глубины приличные..Буду удилку с катушкой собирать , максимально крупной и с фрикционом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy имхо на морозе мокрая катуха может подвести.мотовило-никовда. при витке ок25-30см однозначно быстрей. КомбинатоR трубочка ок4мм тефлон крепится колечком кембрика.смысла большого нет. как бы похоже на настоящий спин. :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки пенопласт лучше - имхо...




Имеется у меня и пенопласт, на если буду в следующий раз точить удильник восьму за материал снова абаши. Мне нравицо,



А у меня , любимые из осиновой вагонки.. Есть и из абаши (мейд ин ФМА ), и из пенопласта..В руке нравится пенопласт , дерево пока сухое..Здесь , как ни где , важно, что бы "в руку легло"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon

разобрался что такое ТЕНО... как я понял это катушка, ручка не по хвату, короткий хлыст и большой вес... не... мне такие даром не нада... самодельная блеснилка из пенопласта, угольного хлыста и ручки сделанной под собственный хват все равно лучше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy имхо на морозе мокрая катуха может подвести.мотовило-никовда.



у катухи три минуса - утяжеляет снасть, замерзает на морозе, ломается от ударов об лед... я уже через это когда то прошёл... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

а тот что на фото меня слегка не устраивает из-за грубости исполнения


это я сказал про свою фоту от 9-го декабря :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Так вы делаете блесны на заказ?
(я чесно не из налоговой а обычный пингвин )


Не не делаю, т.к. на заказ это уже совсем не в удовольствие. :)
сергоf , что то я на фотке блёсенку не разглядел. :cool: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то я на фотке блёсенку не разглядел.



:) Копия аляски, семерки..Какая то удачная попалась...Настоящая давно в запасниках лежит..Визуально не отличается , но по весу ощутимо легче (копия)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
И еще, зачем Вы тогда показываете богатое разнообразие своих приманок с указанием точных параметров :( не понимаю?
Аплодисментов ждете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
А я думал в удовольствие рыпку ловить а не блесны паять


Дык, у меня спортивное хобби такое, - стараться ловить только на свои приманки (зима/лето). А "банан" это очень интересно. :)

Копия аляски, семерки...


Агаа, значит мы на верном пути. :biggrin:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Банан действительно интересно, но надо тока знать ГДЕ точно и КАК точно трясти, а Вы не хотите сотрудничать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
И еще, зачем Вы тогда показываете богатое разнообразие своих приманок с указанием точных параметров не понимаю?
Аплодисментов ждете?


Критики. Я в этой области "новичёк на водоёме". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Банан действительно интересно, но надо тока знать ГДЕ точно и КАК точно трясти, а Вы не хотите сотрудничать.


Очень интересная мысль... :)

По внешнему виду фик че поймешь, надо в воде смотреть (имхо)


Да, это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разобрался что такое ТЕНО... как я понял это катушка, ручка не по хвату, короткий хлыст и большой вес... не... мне такие даром не нада...


:biggrin: +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
и прикреплять подводное видео а не фотки (как это делают братцы Щербаковы)


Тогда надо записаться в бассейн, взять в аренду АВМ-3 (к примеру)купить подводный чехол для ихсуса да пошукать блёснотряса-профи... :)

Олегыч
См личку, жду ответа


Дык, тишина там... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бассейне затопить авто.Поставить сеть.Опустить на лесках ещё 300 блёсен.Для достоверности. :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEBREK .
Подводная камера - интересная штучка. Дорогая игрушка, но заманчиво.
А сайтик не дадите? Техн. подробности интересны. Где можно купить? А что там под камерой, моторчики, для поворота камеры вправо-влево ?
До чего техника дошла!!! Можно мормылить или блеснить и смотреть не на кивок а на экран телевизора. И подсекать по факту заглота приманки. Охренеть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно мормылить или блеснить и смотреть не на кивок а на экран телевизора. И подсекать по факту заглота приманки. Охренеть!!!

А можно RC подлодку и торпедами по окуню шмалять

http://www.youtube.com/watch?v...r_embedded

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, речь о финских удильниках?
Вот когда водичка в катушку попадёт и она там замёрзнет,... а кругом ловят и ловят... Мотовило вне конкуренции!!! Просто, надёжно, легко и удобно. Особенно в определении перепада глубин.

Кстати, у ТЕНО слабый тормоз в отличии от тех же DELFIN. Резкий визг тормоза катушки при подсечке ОЧень хорошо привлекает внимание, даже тех, кто стоит к тебе спиной.


Ну давайте подискутируем в очередной раз :) .
Катушка мне нужна для быстрого и очень точного изменения длины лески, а не для сматывания-разматывания всей лески. Глубина на Ильмене в месте ловли почти не меняется. Сидишь, хлыст на строго определенном удобном расстояние от воды. Встал, пошел половить на соседнюю лунку стоя, нажал клавишу потянул за леску прибавил. Снова сел , четыре оборота - убавил. Нашел, сидя, окушка, удочка на уровне глаз, десяток быстрых оборотов, и ловим с удобного положения короткой леской. Удильник в снег не бросаю, всегда в руке... Вспомнил, вызвал улубку товарищ, первый раз на зимней: через час ловли вместо удочки ледышка :) ...Летящий в сторону удильник демаскирует, так же как прыгающий по льду окушок. Скандинавы ловят такими и почему-то не парятся . Кто видел у них мотовило? Покажите. Рамка не в счет.
Тормоз слабый на фирменной? У нас таких окуней просто нет. Ни разу не трыкнул :biggrin: .
Еще говорите, кто-то подержал ваш удильник, и восхитился. А половить денек таким он попробовал? Я попробовал. Мне неудобно, без катушки.
А супер легкий вес вообще не аргумент. Не почувствовал я какой-то супер чувствительности, что 45 гр , что 15. Носить их и то не легче, еще и тубус нужен :biggrin: .
Большинство новгородцев вернулись к катушкам в самоделках и у всех телескопы. И катушку стали ставить правильно, как на ТЕХО. Только без клавиш, это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon
я так и не научился удильник при вываживании в руках держать... всегда бросаю при подсечке... ловлю всегда стоя - сидя мне никогда не было удобно... поэтому кидай - ни кидай удильник все равно засекут по размахивающим рукам...
скандинавы - это не панацея... пускай ловят на что хотят... как по блеснам так и по удильникам... на мотовило они не ловят, но это не значит что мотовило это отстой... у них совершенно другой менталитет... и они ловят на то, что продается в их магазинах... сомневаюсь, что фину придет в голову что-то мастерить дома - блесны или удильники, если это можно купить в магазине... он скорее купит удильник в магазине и поддержит своего производителя, чем будет дома тратить свое время и делать что-то сам, пытаясь сэкономить или считая, что в магазине продается фуфло... то что можно сделать что-то лучше и удобнее самому - фину в голову не придет... :) для этого надо иметь наш менталитет...
суперский легкий вес нужен не для того, чтобы легче удильник было таскать от лунки к лунки... :biggrin:
чувствительность и удобство удильника складывается из нескольких параметров, в том числе и его малого веса... когда я сделал правильный и легкий удильник, то сразу почувствовал разницу... 45 гр - это очень много - имхо... а тем более для ловли не очень крупного ильменского окуня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала ловил с катухой(обычная удочка),потом Дельфинов пару было(большой и мелкий) который побольше может и катит на глубинах за 25 метров(при длительных переходах от лунки к лунке),но сама конструкция не удобна мне лично. Сезона четыре ловлю на мотовухи(почти обычная на судака,и пробка от шампанского на окуня). И вижу в них только плюсы. Не сломается катушка,удобно держать,легкие-игра блесны рукой ощущается(на том же Дельфине блесну почти не чувствуешь),а удар тем более,и кинуть не только в снег,но и на лед не стрёмно. А чтоб внимания не привлекать есть смысл от куч подальше ловить. А по большому счету кому чем удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon ну еслиф глубина не меняется.тады не нада ни катухи ни мотовила.приходиш в озеро отматываешь от магазиной лески скока нада.привязываеш к концу хлыста и без фсяких рукояток ловиш-хрен тебя КомбинатоR переплюнет по чуфствительсти.150м лески- на 50 рыбалок.фсегда свежак .а переходить-мотай на ящик-быстрей фсех опять же . :) :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, вызвал улубку товарищ, первый раз на зимней: через час ловли вместо удочки ледышка...

Тормоз слабый на фирменной? У нас таких окуней просто нет. Ни разу не трыкнул.



Первое это не про меня случайно? :biggrin:

Про тормоз. А у меня трыкнул, причем хорошо так, трыкнул. Я в первый момент подумал, что катушка сломалась. Но потом проверил - вроде все работает. Окунь 550 граммов. Я первый сезон только в прошлом году со льда ловил, поэтому это мой рекордный окунь...

Техо по совету Odecolon'a купил. Только он мне хлыст переделал на более жесткий и длинный. В принципе, я сильной разницы тоже не заметил между самоделкой, и этой Техо. Вот на оригинальную, с коротким хлыстом, не очень понравилось. Удобнее с длинным.

Позже, я попробовал по такому же принципу сделать удочку из китайского аналога Техо (за 30 рублей). Ловила она ничуть не хуже, и всё бы хорошо, но вот у неё тормоз я очень быстро разломал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, но я так и не понял, чем плохи удильники от ТЕНО ? Сам отловил два сезона этими удильниками, мне очень даже они понравились легкие чуткие, ну а то что тормоз слобоват, как тут выразились, так это не смертельно, а даже можно так сказать своеобразный плюс, когда что-то садится реально достойное, а у вас леска 0,10-0,12 так во время подсечки этот так называемый плохой тормоз срабатывает как фрикцион, а если б был бы, как говорят, хороший тормоз, то есть, мертвый, то скорей всего произашел бы обрыв снасти. Мое мнение, что удильники ТЕНО достойны внимания да и при ловле на глубине в десяток и более метров снасть смотаешь катушкой быстрее, чем на мотавило. http://diletant.gallery.ru/watch?ph=Sp0-bXvCT&viewsize=big

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезона четыре ловлю на мотовухи(почти обычная на судака,и пробка от шампанского на окуня). И вижу в них только плюсы. Не сломается катушка,удобно держать,легкие-игра блесны рукой ощущается(на том же Дельфине блесну почти не чувствуешь),а удар тем более,и кинуть не только в снег,но и на лед не стрёмно. А чтоб внимания не привлекать есть смысл от куч подальше ловить. А по большому счету кому чем удобнее.


Не серьезные все аргументы :) .
ТЕХЕ лет 10 уже, если не больше.
Это ж не ПМ весом под кило, чтобы его надо было удобно держать.
Согласен, поклевки приятней немного... У меня на тяжелом еще и нипель. Никогда не смотрю на него, но что-то подозрительное, задевчик за лед или не за лед :) , сразу настораживает. А удар по впайке точно не пропустишь :). Вы же ловите в основном наверное с подвесным, вам чувствительность больше нужна. Да и блесны ваши тяжелее, инерционнее.
Да, игру блесны не чувствую ни тем ни другим. Даже не знаю, что такое. Когда дошла до нижней точки? Чувствую :) .
федор
Идея хорошая. Прутик на берегу срежу. Люблю налегке ходить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводная камера - интересная штучка. Дорогая игрушка, но заманчиво.


USB-камера мне обошлась в полтыщи. Компоненты для "фары" - еще в полтыщи. Правда - приходится брать с собой ноутбук. Но, поскольку халупа моя стоит прямо на берегу водохранилища, взять его в лодку или зимнюю палатку не проблема.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так да, я сам удивился, что катуха на ТЕХО отрабатывает как фрикцион. Я-то до этого момента считал, что тормоз мертвый, и трещит только в одну сторону - намотки. Как часто бывает на катушечках маленьких.


Оффтопик:
А не подскажете, аватар не загрузить - это надо ждать, пока сайт не восстановят на нормальный сервер? И фотки, как я понял, из-за этого не загружаются? Надолго это всё, может кто в курсе? Сам только в эту ветку пока захожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, игру блесны не чувствую ни тем ни другим. Даже не знаю, что такое.



для того чтобы осмысленно ловить - надо понимать как играет блесна на глубине при разной технике взмаха... а если взмах одинаковый, т.е. когда мы добиваемся стабильности в игре, то надо понимать, что при стабильных взмахах игра у блесны тоже стабильная... я знаю тока два способа как это понимать - визуальный и по удильнику...
визуальный способ для меня мало реальный - таскать с собой на лед камеру, телек или ноутбук я не хочу - это уже будет не рыбалка, а полный геморр... хотя это даст очень точное представление, что происходит на глубине...
остается тока второй способ... понимать игру блесны через удильник... этот способ конечно не точный (по сравнению с визуальным), но тоже в первом приближение сойдет....
а если не чувствовать игру блесны, то это как ловить, не понимая, как внизу движется приманка.... на авось??? на шару??? или пусть играет как хочет - главное чтоб окунь клевал??? ну и будете ловить окуня на редких раздачах, когда каждый второй ловит... а мне это не интересно... интересно, когда клев плохой и все вокруг сосут, а ты ловишь...
т.е. понимание игры блесны и почему на эту игру клюет окунь как раз и дает так ожидаемые всеми на рыбалке результаты, даже в плохой казалось бы клев...
и в данном случае, чем лучше будешь чувствовать движение приманки в воде, тем точнее будет представление почему клюет именно на эту игру, а не на другую... ИМХО... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...