Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Други,я вот на Каннонерке до этого был тока по открытой воде.В этом году ближе к марту намереваюсь туда поездить,поблеснить.Какие то особенности по
блёснам,балансам,игре,тактике не подскажете?Общие моменты.
Я туда с Балтлийской приезжал на маршрутке и шёл в конец полуострова.Зимой возможен такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда в догонку к вопросу искандера еще один вопрос по приманкам. Какие блесны лучше использовать - планеры или типа гвоздика? И возможно ли использование донных блесен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если взять Чудское оз. ,то даже группа из 10-15чел. не факт что найдет судака, а если же и нашла, то очень трудно его не потерять.
Здесь нужна группа хотя бы человек-50., и если все ведут себя в рамках.



Сколько не пытались найти одним экипажем , ни разу не получалось... Дно ровное, просторы большие ,точки все одноразовые получались. Вот как раз там , групповуха рулит.. Да и народ как правило грамотный подбирается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf согласен насчет грамотных. чудо от ладоги этим и отличалось . на чуде чайник за 10км не тащился. туда шли те кто умеет или хочет научится .чайник там не просто поймает меньше \как на ладоге\ он ничего не поймает .и обрубать бесполезно\сиг довольно быстро движется\а группа крутясь может удержать косяк в течении дня.но для этого каждый должен знать что еслиф чел снялся с места там пусто .ну а на ло чайнику достаточно показать где рыба а сколь нибудь поймать сумеет .блесны- мармышки в магазе есть .умельцем быть тож не надо.происходит ессный отбор тех кто засечет где ловят и мигом туда.совершенствуются в энтом направлении.фз подразумевает большие требования к умению и опыту .там не так душно. хотя петергофские толпы = это чтото :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели на Чудском что то еще можно поймать кроме пиписочного окуня ? В марте этого года пробивал просторы на снежике. Уехал туда где только эстонская моб. связь была. Вспомнил былое .... Сиги, щуки.... Самый крупный окунь до 100г не дотягивал. Можно было этой мелочи кг 5-10 наловить, но куда? Что интересно- окунь этот измельчавший вполне половозрелый. А на технике искать рыбу на чуде довольно просто. Там обычно идет 1-2 км чистого льда, потом торосы полосой , потом опять чистый лед. Едешь по этим торосам ,там и рыба держится. Снеток наверное в них прячется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фз подразумевает большие требования к умению и опыту



на ФЗ поймать окуня на блесну гораздо проще, чем на ЛО... имхо.. даже там, где толп нет... главное, чтоб окунь был... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя петергофские толпы = это чтото


А что они там ловят-то. На судака огромных толп там нет, а окуня мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Мормыха там явно проигрывает. Все таки он побанкам активно перемещается и приходится много сверлить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR Мормыха там явно проигрывает. Все таки он побанкам активно перемещается и приходится много сверлить



мормыха вообще проигрывает блесне на фз, если ловить окуня... для мормыхи есть ЛО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мормыха вообще проигрывает блесне на фз, если ловить окуня... для мормыхи есть ЛО...



Да по всякому бывает. По мере спада активности клёва в ход идёт всё. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:мормыха вообще проигрывает блесне на фз, если ловить окуня... для мормыхи есть ЛО...Да по всякому бывает. По мере спада активности клёва в ход идёт всё.


Возможно не попадал на пассивного окуня на заливе ,но по личному опыту скажу, что на ФЗ ему по барабану что весна,или блесна в два раза него больше всё равно схватит без раздумья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно не попадал на пассивного окуня на заливе ,но по личному опыту скажу, что на ФЗ ему по барабану что весна,или блесна в два раза него больше всё равно схватит без раздумья.



Да-да, бывало на блесну матросы, а мормыху в ту-же лунку зарядиш так конкретные кабаны прут. :biggrin:
Посему считаю, что по Фз альтернативной снастью является блесна с мандулой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Специально окуня не ловил там в основном в прилове был полосатый.
То есть на цепочке или же блесна отдельно а мандула выше?
Раз наблюдал у человека 4 схода под лункой(метрах в 20 сидел),ловил он на блесну с цепкой,одолжил ему тройник с колечком,сразу поднял судачка,а цепочку с мандулой выкинул через плечё со словами " вот финики паразиты" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)То есть на цепочке или же блесна отдельно а мандула выше?


И выше и на цепочке. :) Когда эта снасть до до дна не долетает т.к. по пути вешается дуплет, тогда в ход идёт голое железо с тройником. Но в прошлый сезон с окунем на СБФз была полная задница. :( Правда далеко не катались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:мормыха вообще проигрывает блесне на фз, если ловить окуня... для мормыхи есть ЛО...Да по всякому бывает. По мере спада активности клёва в ход идёт всё.



ну не знаю... реально не видел на ФЗ, чтоб на мормыху была раздача нормального окуня...
вперемешку с белью весной - это да!!! и бели там было 80-90%... а вот чтоб только окуня - не видел!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Чайку ездили с другом на ФЗ лет 5 назад.Я первый раз на заливе окуня блеснил.Ну никак у меня на Ладожские блёсны брать не хотело.За день один судачёг на 500 гр и 10 окунишек.А друг приманку подобрал.Нильс 84,тока размера не 7,а 8.Тяжеленный,толстый.Окунь брал на него брал здорово.Он поймал 14 кг.И потом на залив ещё раза 4 ездили и сей девайс нормально себя проявил.Он его один раз даже в леднёво в лунку сунул во время раздачи окуня 150-200гр.(на 3м).Стали попадаться и по 300-400гр.Так что можно эту бомбочку порекомендовать.Вот для сравнения Нильс 7 и Нильс 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну не знаю... реально не видел на ФЗ, чтоб на мормыху была раздача нормального окуня...
вперемешку с белью весной - это да!!! и бели там было 80-90%... а вот чтоб только окуня - не видел!!!



Я видел и ловил. В Ушково, например, но давно это было. Кто знает, гряды там рядом, на них и ловили. Толпа небольшая, т.к. место тогда не особо популярное было. Реально был несколько раз аналог Ладожской раздачи в миниатюре. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел и ловил. В Ушково, например, но давно это было. Кто знает, гряды там рядом, на них и ловили. Толпа небольшая, т.к. место тогда не особо популярное было. Реально был несколько раз аналог Ладожской раздачи в миниатюре.



очень давно это было.. ездил в Ушково... окунь был - клевал на блесну... ближе к берегу сидели дедки и ловили на мормышку редких ершей и мелких окуней... вообщем не серьезно... а может дедки ждали раздачу на мормышку??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR SAI
Та же ситуация и в комарах. Те кто у берега на мормулет и мелочь, а идти надо намного дальше на банки, где на блесну и ловится. Размер однако 150-200 гр. Крупняк редко клюет на больших глубинах в торосах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УВАЖАЕМЫЕ коллеги подскажите как зимой обстоят дела с рыбой в Сторожно - хотелось бы туда наведаться. ( летом было даже очень нечего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаял очередную пародию на аляску. Бело/жёлтая,


Шедевр очередной :thumbup:
Она из двух коронок или сторона эта припой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю... реально не видел на ФЗ, чтоб на мормыху была раздача нормального окуня...
вперемешку с белью весной - это да!!! и бели там было 80-90%... а вот чтоб только окуня - не видел!!!


На бель там обычно сидит пенсия конкретно на одном месте кормя лунки, Когда бегаеш за окунем бель практически не попадается, Разведочной удочкой может служить как блеснилка, так и балалайка. С крупным окунем уже давно напряг, правда в конце прошлого сезона на 9-ти метрах пригнул конкретный монстер, да такой, что и в лунку не мог пролезть, пака я целился чтобы уцепить его рукой он так и оторвался вместе с поводком и мухой. :( Может я хреновый блеснильщик, но крупнененькие (по меркам Фз) у меня обычно попадаются на мадулу прикрученную выше блесны.
А так обычно за "крупняк"на Фз уже считаются особи как на фотке, на южной стороне вроди-как крупнее :cool:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Она из двух коронок или сторона эта припой?


Odecolon, спасибо

Из двух конечно, с др. стороны латунь(0,4мм), чтобы блесна шибко не гнулась


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я хреновый блеснильщик, но крупнененькие (по меркам Фз) у меня обычно попадаются на мадулу прикрученную выше блесны. А так обычно за "крупняк"на Фз уже считаются особи как на фотке, на южной стороне вроди-как крупнее



как блеснильщик не знаю, а вот блесны на ваших фотках по моим понятиям не те что надо... выглядят конечно красиво и видно, что труда и мастерства затрачено немало... но к сожалению одного этого для уловистости блесны недостаточно... я такие как у вас просто не сделаю физически... да ин не надо это... копировать магазинные игрушки... в блесне главное, то как она двигается в воде... а для этого можно делать блесны намного проще в изготовлении...
это я к тому, что если окунь внизу будет - то он у меня скорее на мое железо клюнет, чем на мандулу... уже проверялось неоднократно...
хотя конечно всякое бывает, но я чего та не припомню, чтоб мандула рулила, а блесна нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:в блесне главное, то как она двигается в воде...Вот ещё бы знать как она должна двигаться



так чтобы окунь клюнул, а не проплыл мимо... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блесны на ваших фотках по моим понятиям не те что надо... выглядят конечно красиво и видно, что труда и мастерства затрачено немало... но к сожалению одного этого для уловистости блесны недостаточно... я такие как у вас просто не сделаю физически... да ин не надо это... копировать магазинные игрушки... в блесне главное, то как она двигается в воде... а для этого можно делать блесны намного проще в изготовлении...


Олегыч
Не слушай КомбинатоR а, всё равно не скажут, что надо делать ;) ...
Твой путь тоже правильный. Аляска фирменная ловит? Почему бы не скопировать....
У нас один дед делает блесны всему городу, а сам не блеснильщик, да и стар уже. Ему достаточно взглянуть, и повторит с точностью. Это может взгляд художника? Я так не могу :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)в блесне главное, то как она двигается в воде... а для этого можно делать блесны намного проще в изготовлении...


Вот ещё бы знать как она должна двигаться


+1 :)
Александр, по блёснам, да, опыта у меня маловато. Учителей нет, ифу про разные хитрости в изготовлении фсе шкерят. Согласен, что ореентируясь на скудные фотографии в и-нете ничего толкового не спаяеш. :( Хотя на ромбы в прошлый сезон долбило, я доволен. :)
К примеру с изготовлением воблеров вон как тему раскрутили, - только читай да делай! :thumbup:

Олегыч
С этой стороны понятно, пластинка. А та, белая из под штампа что ли?


Да какой там штамп... :) Белая жесть типа мельхиора, грани гнул в тисочках, в полученной форме топил паяльником олово за подлицо. Да если интересно то могу описать подробнее.

Скорей бы на лед , а то руки чешутся



Я скажу по другом: "скорей бы на лед, чтобы руки больше не чесались" :biggrin:







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слушай КомбинатоR а, всё равно не скажут, что надо делать ...



если по сути, то здесь!!! :)
http://frs.spb.ru/forum/index....&board=7.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...