Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

поподробнее про синий и не синий Моррум расскажи,что знаешь,плиззз
в чём там разница?



Если говорить о современных, последних Меррумах ,их есть два - Синий и Красный. Оба в двух размерах 1600 (1601 - левый) и соотв 3600 и 3601.
Разница между Красным и Синим:
- Красный легче, пара легкосплав, ручка меньше и с ШП. Тормозное зеркало полированное.
- Синий тяжелее ( ГП-бронза) + несколько деталей защиты бесконечника.
Cиний явным образом позиционирован под соленую воду и ПЕ. Соотв - широкий шаг укладки. Ручка большая, без ШП. ( я на свой поставил карбоновую от Флюгера , на ШП).
Разница между 1600 и 3600 - только в лесоемкости (шпуля шире и шасси) в остальном механизмы идентичны.

И под 1600 и под 3600 есть шпули от Авэйл ( томозилки тоже продаются).
Стоковые недороги и легко заказать.
Шпульные ШП зело хороши , и не требуют замены на что-то другое.
Томозилка - IVCB-IV, того же типа, что в МГХ, АЛТ, и Рево Премьере 3го поколения ( близка к тормозилке в Антаресе 2012).
Очень дружелюбна.
В 1600 размере по своему уникальна геометрия шпули : при большом внешнем диаметре 35мм - ширина шпули маленькая, и лесоемкость тоже невелика. При этом - широкий и высокий глазок.
Отсель и легкий бросок (т.е.-реально -уверенный рабочий бросок) в широком диапазоне от 7гр и до не знаю сколько, но 30 улетает спокойно.
И...действительно четкая управляемость.
Особенности (ИМХО) - любит палочки с ровным броском, на них раскрывается полностью.

Да, и - при том, что мульт не тяжелый - там полностью металлическая конструкция, за исключением пары-тройки несиловых деталек.
Везде-точение, фрезеровка.
Своеобразное рыночное позиционирование - делается исключительно в Швеции , в Свангсте, для JDM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. господа волшебники, поделитесь опытом или толковой ссылкой с неофитом по теме: как избежать бороды новичку. ибо за...лся на первой ловле конкретно. столько бород не видел с отрочества, когда с наивным, но сосредоточенным выражением лица шастал по берегам водоемов с "Невской" катушкой и блесной "Атом".
поражает, что на забугорных видео моложавые провокаторы бодро машут палками вообще не прикасаясь к мульту, нисколько не заботясь о бородах. а у меня так не получалось. лишь эпитеты и сравнения оглашали в тот вечер берега молчаливой до этого речушки.
исходные данные:
- катушка Shimano Citica 200E
- шнур 0,14, плоский
- палка 7-21гр 2,2 метра фантом
- вес блесен 10-25 гр.
заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

babltrabl
Железное правило лишь одно - любой сбой в забросе = борода. Лекарство тоже одно для любой катушки - мёртвый стопор шпули в виде большого пальца.
Если понимаешь, что кинул не правильно - мгновенно стопори шпулю. Лучше блесна в траве, чем пышный парик.
Дальше дело вкуса и привычек. Можешь отпустить осевой тормоз и доверится штатной подтормаживающей системе и пальцу(это означает плавный,протяжный боковой бросок хотя бы на первых шагах).
А можешь затянуть осевик до момента останавливания шпули после вертикального падения выбраной приманки с высоты удилища. Тогда можно кидать и короче,жостче.
Но правило мёртвого стопа действует во всех случаях, ну и воздержись пока от бросков через голову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI
Количество подшипников, клавиша освобождения шпули (на C3 550x она маленькая металлическая и расположена сбоку), цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ardog , Панкуля

Понял, спасибо!

П.С. Тогда ещё вопрос: для лёгких джерков, тяжёлого колебала и просто троля версии 4600 достаточно, или лучше всёж 5600?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI

Как точно подметил ruzzz на С3 передача 5,3 : 1 , что для

тяжёлого колебала и просто троля

более предпочтительно . Ну а размер , вроде как 5500 более универсальный ИМХО .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

babltrabl ,лучше расскажи побольше - грузики включал?и сколько?
на 3-х,4-х грузиках сложно забородить.


не, даже не знаю что это такое) пытался играть подтормаживателем, но очень сложно поймать , и как смена приманки - все по-новой. растолкуй пожалуйста, как их включать и где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воздержись пока от бросков через голову


через голову вообще не приучен, только сбоку) и, похоже придется переучиваться, у меня заброс резкий, хлесткий, на работу кончика спина завязаный, чтобы точнее и дальше летело. здесь при таком забросе только бороды получаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

babltrabl ,ну вот всё и сраслось )
Открываешь боковую крышку и ногтем отщёлкиваешь пластиковые трубочки от центра к краю.Здесь видно:
http://www.youtube.com/watch?v=M7r-PKPPDKY
Купи дешёвую леску 0,3 для тренировки.
Грузики включай симметрично.

47090_om0bq2.jpg.e5cadbb9dcdd05a68b73890dbcad32c6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

babltrabl ,ну вот всё и сраслось )
Открываешь боковую крышку и ногтем отщёлкиваешь пластиковые трубочки от центра к краю.Здесь видно:
http://www.youtube.com/watch?v=M7r-PKPPDKY
Купи дешёвую леску 0,3 для тренировки.
Грузики включай симметрично.


блин, спасибо огромное!! реально глаза открыл) теперь повоюем. у меня в комплекте с катухой шли еще грузики другого цвета - серые, а на катушке стоят прозрачные. получается, они разного веса, можно варьировать от веса приманки? и как, кстати, грамотно настроить осевик?
и еще вопрос. в различных публикациях пишут, что новый аппарат надо промыть от смазки. это действительно нужно и подойдет ли для этих целей лабораторный ацетон(как обычный, только очень чистый)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI
начинал кидать как раз С4,но сразу со шнуром,причём прилично толстым,который купил вместе с катухой (0,35 по виду :cool: )
на толстых шнурах врезаемость витков под нагрузкой ниже,да и "бороду" расколдовывать проще :)
вооружись булавкой заранее :biggrin:
5ххх размер мне кажется наиболее подходящим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в комплекте с катухой шли еще грузики другого цвета - серые, а на катушке стоят прозрачные. получается, они разного веса, можно варьировать от веса приманки?


Да,серые потяжелее.Парочку можно поставить,но не критично,это вариации для лёгких приманок.

и как, кстати, грамотно настроить осевик?


ФМА ниже писАл:
палку под 45°,отключаешь шпулю,приманка свободно падает.
Нужно затянуть так, чтоб как приманка упала - шпуля остановилась.

пишут, что новый аппарат надо промыть от смазки. это действительно нужно и подойдет ли для этих целей лабораторный ацетон


Пока достаточно шпульные подшипники промыть и чуть смазать(один в крышке,один в осевике).А смазку зимой поменяешь.
Ацетон для подшипников подойдёт,а катушку лучше"галошей",чтоб не поплавить чего-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, спасибо за советы. позавчера мотался на ту же речку но уже с новыми знаниями.. утки и тля заранее попрятались от новых знаний в гинекологии но.... получается)) правда немного кайф попортил, зажабил купить шнур - поставил монку 0,4, жесткая зараза, чуть что не так сразу бороды, не сразу приспособился, а так все супер. заброс только недалек по сравнению с мясорубкой, но зато точность хороша. дальность же мне кажется делом практики - за 1.5 часа процентов на 30 улучшил этот показатель. заброс действительно другой нужен.
оценил, кстати, достоинства мультов при ловле спиннербейтами - выше все похвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. Тогда ещё вопрос: для лёгких джерков, тяжёлого колебала и просто троля версии 4600 достаточно, или лучше всёж 5600?


SAI
Для лёгких джерков, тяжёлого колебла и просто тролля лучше размер 5xxx, и если не левша, лучше 5xx1.


Все-таки дополню себя.

В моем понимании тяжелые колебалки начинаются от унции. Для них не составляет проблемы раскрутить шпулю размера 5xxx. Поэтому для них, на мой взгляд, удобнее и практичнее использовать 5xxx.

А вот для приманок весом около полуунции такая шпуля уже несколько тяжеловата. Но мне очень нравится простая и надежная конструкция абушных классических круглых мультипликаторов. Кроме того я частенько ловлю в сильно закоряженных и заросших водорослями водоемах. Поэтому для полуунцовых приманок я выбрал самую легкую катушку этой конструкции с самой узкой (и соответственно легкой) шпулей. Это C3 4601.

В общем если планируется использовать катушку с приманками от унции (или даже от 3/4 унции), то лучше брать 5xxx, а не 4xxx. Если же с катушкой планируется использовать еще и приманки около полуунции, то лучше брать не 4xxx, не 5xxx, а вообще низкопрофильный мультипликатор более легкого класса. 4xxx имеет смысл использовать только с приманками от полуунции (а при отсутствии необходимости дальнего заброса и от четверти унции) в условиях густых водных зарослей и коряжника.

Всё ИМХО. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SAI начинал кидать как раз С4,но сразу со шнуром,причём прилично толстым,который купил вместе с катухой (0,35 по виду )на толстых шнурах врезаемость витков под нагрузкой ниже,да и "бороду" расколдовывать проще вооружись булавкой заранее 5ххх размер мне кажется наиболее подходящим.


Я, вообщем, в эти выхи в первый раз в жизни взял в руки мульт. Поехал на залив, ушёл подальше от загорающих, чтобы не ровён час не засветить кому-нибудь свинцом и...два часа усердно кидал груза в гладь водную. Снасть нехитрая: катушка Daiwa Exeler Z100H, шнур 13-15кг. (точно не помню), спин Stinger Invader 2,21м., 6-28г.
Ну, вообщем, понравилось, загорелся. Ощущения при проводке совсем другие, нежели с мясом. За всё время три перебежки, всё легко распутал булавкой. Максимальной дальности не добивался, просто привыкал к абсолютно новой для меня снасти, к технике заброса. Постепенно увеличивая дальность и регулируя тормоза добился более-менее прицельного и контролируемого звброса с унцией на 70м.
ЗЫ. Про С4 спросил как про вариант, хотя бочонок может и не лечь в руку, слышал про такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI
:thumbup:
мне и бочата и мыленки нравятся одинаково
ещё вот хотелось бы БигШутером кидануться хоть несколько разков :cool: ,прежде чем с ЕБЭя заказывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGG

Вы этот Биг Шутор имели ввиду ? http://fisherbook.ru/mult/abu-garcia-revo-big-shooter Для каких целей хотите использовать :cool: , явно не для ловли змееголова :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастерам большого пальца :thumbup: , всем привет ! Что бы немного оживить тему хочу спросить Вас, для джига кто какими спиннингами пользуется ? Начну с себя, ловлю на мульт первый сезон и нахожусь в процессе поиска ,пока из арсенала есть :
-Lamiglas Cert.Pro (8.6 14-49)- лососевый дрын :) , но тем не менее 20-22 г уже стучит , по верхам две унции кидал полет нормальный ;
- МК GO.Emotion (6.6 7-28г) - больше под воблеры заточен :( , на джиге начинает стучать грамм с16-18 и до 35 .
Присматриваюсь к Авиду 8.6 10-28 г. и что нибудь из Понтоновской линейки до 20 г. За ответы заранее благодарен .

С уважением , Алексей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в арсенале только воблеры, колебалки и немного вертушкек. Классический джиг с грузилами и мягкими пластиковыми приманками как-то мимо меня проходит. В тех редких случаях, когда требуется что-то вроде джига, осуществляю джиговую проводку колебалки. Очень неплохо джигуется Rapala Minnow Spoon как в варианте незацепляйки, так и с тройником. Мягкие пластиковые приманки и грузила практически не использую. Но это только потому что я ловлю на мелководьях с берега. Если бы я ловил с лодки на глубинах более 4-5 метров, конечно использовал бы грузила и мягкие пластиковые приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Помогите определится с выбором. Хочу приобрести набор чисто для троллинга на финском заливе, ладоге. Будет удилище с верхним тестом от 100 г. , а вот с катушкой вообще не понятно, то ли взять мясорубку по мощнее размер от 4000, или мульт. Что будет удобнее и надежнее, а самое главное соотношение цена-качество. По финансам надо уложится в 4000 р. на катушку. Мультом ни когда не пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панкуля

Привет ! Вы так и не ответили какие палки у Вас в арсенале :cool: ? В ветке " Выбор спиннинга " Вы случайно упомянули :) что у Вас восемь спиннингов , мне и всем остальным было бы интересно узнать какими снастями Вы ловите ( какие палки в лайтовом классе, а какие для тяжёлого железа и джерков ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужто больше некто не поделится кто чем ловит :eek: ? Раз джигиты не отвечают, либо они все на рыбалке :biggrin: , либо все ловят на вобляры :( . Расскажите тогда просто у кого какие спиннинги без привязки к способу лова , а там уже будет видно кому что и для чего ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ardog
Не думаю, что кому-либо следует ориентироваться на мой набор удилищ. Если бы по каким-то причинам пришлось заново формировать свой арсенал удилищ, думаю, он был бы несколько иным.

Но раз просили, вот пожалуйста:
1. Major Craft Corkish CKC-652ML
2. St.Croix Legend LC70MF2
3. Talon ITM 7'4" MXF2
4. Sert Stamina STC 662 MH
5. Mikado Fishfinder 7' up to 30 gr.
6. Aiko Baltazar BAL200MH (тот, который со странным тестом 32-40 грамм)
7. Cormoran Black Bull HC Jerk casting 1.95м 50-120гр
8. BROMANoDELL Esox Lucius 6,3’ 40-140g Jerk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА пишет..." воздержись пока от бросков через голову "
А почему этот заброс плохой...?Немного совсем тренинга...с отпуском пальца чуть сзади...не доходя до строгой вертикали...в начале разгона и летит себе в голубую даль ...
Пока разловил 3 комплекта( 2 из них на джиге):
-Z2020+ китаец на смену крякнувшему тиро ( замена китайцу не найдена, скорее будет кальмарный бланк в 7.6 размере)
-новый зилион Daiwa TD-Zillion Limited J Dream + волкей до унции, баланс+ чуйка -супер.
-ABU REVO ALT...+ велоче 7-21г...джиг, кренки...
Техники заброса -методом проб и ошибок...мастер классов не проходил...где их возьмешь?Успехов :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Чисто из-за вектора. Если ошибаешся с боковым - в худшем случае куст или зритель.
Если с черезголовым - вбиваешь приманку под ноги и практически НИ ОДИН НОВИЧОК не смотря на инструктаж затормозить не успевает - сликом быстро всё происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Да... :eek: комплект что надо :thumbup: О катушке РЕВО АЛТ можно поподробней :cool: ,флюр / плетенка,шпуля родная /или БФС , ну и вообще как она оправдала ожидания ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ardog
Не знаю, руки пока так не дошли ни до Легенды, ни до Талона, ни до Риоги. Пока так и пылятся в кладовке новенькими. Сейчас в основном пользуюсь Коркишем для воблеров и Стаминой для колебалок. Легенда куплена как замена Коркишу, но пока Коркиш еще не сломался, даже под трехкратным перегрузом не сломался. Однако больше я его так не перегружал, потому что при более чем двукратной перегрузке, он начинает проваливаться при забросе - пружинистости уже не хватает. Талон куплен для освоения джига, но до джига дело все никак не доходит. Наверное приспособлю его под проводку (в т.ч. джиговую) колебалок, когда Стамина сломается. Хотя Стамина тоже выглядит неубиваемой. Но в общем запас карман не тянет, ни есть, ни пить не просит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ardog Смотрим здесь....одинаковые по кинематике и устройству катушки...http://www.youtube.com/watch?v=osenCgZ-Lzs&feature=youtu.be
Взял обе ...и завтра получу легкие шпули к обеим...удобство в универсальности....( 4 разные шпули для обеих в интеграле...)...MGX для воблеров с легкой шпулей с 6 lb монкой...Нитки-джиг, флюр+ моно-все другое.ALT крепкая машинка в разумных пределах...шары у них супер... апгрейт не нужен...Настало время, когда с топовыми катушками никаких проблем...( за время лова ими ни одной бороды еще не намотал)мясо не выдерживает никакой критики...во всех видах будет проигрывать...за некоторыми исключениями и спецификой условий лова... есть такие условия но их не много...Монтаж поводковой на каст-палке дает новое качество.... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разыскиваю грузики центробежного тормоза для 5000 Abu Garcia Ambassadeur 2 штуки (по спецификации 20211) - белого цвета.
Можно и один. Если подскажете, где продают в Питере или в Финляндии, буду признателен.
Чтобы не засорять форум - в личку.
Повторяюсь, т.к. поиски пока безрезультатны, а посылка из штатов с разыскиваемыми деталями пропала в недрах нашей почты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...