Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

fisher_vsev
фма- питерский эстет и музыкант...для обычного рыболова звук компа- офигенен...
наоборот проблем у начинающих с ДС- никаких...тем более шима выпустила упрощеный скорп дс за копейки....его конечно не видел ишо, но еси есть деньги на метаниум дс- бери его, еси нет- бери скорп дс....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек
эти опытные товарищи начинали с боченков абу, а ща фигарят туды керамические подшпиники...нормальные рыболовы- не парят моск а берут максимально удобные вещи...
Тебе как недавно познакомившемуся с мультом скажу- дс очень удобная для начинания. ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС-лень потом буит переходить на обычную систему.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал обзор на Таклтуре. Там этих чипов DC уже несколько поколений вышло. На Антаресе типа самый продвинутый и тд. В общем решил, что начну без DC, обычный Метаниум.

Кто же всё-таки поможет прояснить? Зависли вопросы из предыдущего поста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишель, а какая разница начинающему что там внутрях запихано и как оно работает?
снаружи регулировка на магнитных ни чем не хуже дисишек по лёхкости и удобству.
а вот генератор на шпуле атнюдь не облехчает заброс лёхких приманок(а именно это обычно хотят все новички - выдрючиваться красиво, как японы, но не с полуунцией, а с тремя граммами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
какие три грамма?...Сань речь идет минимум о 7, еси воблер с магдрайвом- то проблем не будет....
просто магнитку надо РЕГУЛИРОВАТЬ, а сд тока выставить номер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут есть целая тема про шнуры
лучше там всё обсудить,ИМХа



Киньте ссылку! А то что то ненашёл.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ща фигарят туды керамические подшпиники...


Миша, у меня Метаниум МГ7ДС, после замены шпульных на гибриды, стал заметно лучше. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально вчера/сегодян на каком-то форуме была дискуссия по поводу с ДС или нет. Опытные товарищи (GORE среди них нет), говорят что учиться лучше без ДС.


Эта дискуссия всплывает стопсят раз... :biggrin:

Относительно "опытных" товарищей - Гиндин достаточно опытный? ..... ;) :cool:
МНЕ он посоветовал начать именно с DC (ибо мои предыдущие начинания, даже при том что получалось, ничего кроме недоумения у меня не вызывали)....
За что ему спасибо, ибо - с ходу результат, интерес, дальнейшая мотивация...
Сейчас, в принципе, теми мультами что есть бросаю вообще без проблем, но (!!) при ловле вобами в хренопогоду на открытом ветру берегу\лодке я все-же поставлю DCшку. Ибо - однозначно безгиморнее, что важно.

Даже скажу так - DC архихороша для постановки броска, ибо она тоже реагирует на запоротые броски ( нервными звуками DC ), и можно четко оценивать, как прошел бросок, с ошибкой или без. В отличии от...когда новичек , матюгаясь, распутывает бороды.

Единственный минус DC (ИМХО) - достаточно высокий порог "включения" шпули. Но это не проблема DC именно, любой мульт с шпулей весом 17гр будет так работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто магнитку надо РЕГУЛИРОВАТЬ, а сд тока выставить номер


а магёшь на конкретных примерах и подробно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA

Гиндин один из многих опытных, но его мнение может не совпадать с большинством опытных.

Я вот с Зеста за 1500 рублей начинал и" с ходу результат, интерес, дальнейшая мотивация..." :cool:






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никогда не считал "мнение большинства" определяющим фактором... :biggrin:
К слову, как-то была публикация (вроде Питерцова) в которой спортсмены перечисляли свои мультовые арсеналы, DC было МНОГО.
Причина - на соревах нужно занимать "фишингом" , а не "кастингом"...а далеко не всегда во время соревов - хорошая погода.

Относительно Зеста... :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Во первых - далеко не у всех каменное терпение, а во вторых .... перечитай свои посты на DAM относящиеся к "эпохе вкуривания Саньком в мульт"....
Это ты сейчас про "сходу мотивация" расказываешь...... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ:
Положа руку на сердце (или иной ливер), согласись - а ведь с большим удовольствием начинал бы с чего другого? :biggrin: :cool:

ЗЗЫ: Судя по теперешним отзывам некоторых о Зесте.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA

Каждый из большинства выбирает пример для подражания сам. Я вот когда ловлю Скорпом всегда добрым словом вспоминаю Андрея Мосина
http://fishing.testcube.ru/ru/..._id_4=1336


Ко мне иногда в личку обращаються за советом-как чайники к чайнику, я всегда рекомендую взять мультовый комплект у друга... Вот с этого я бы предпочел начать- с качественного комплекта друга. У меян такой возможности не было. Продать дорогие мультовые снасти если не попрет крайне сложно, особенно мне праворукому. И в моем случае, Зест очень нехеровый вариант.

Моя мультовая мотивация была подторможена другой "мотивацией", не производящей кастинговые снасти. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ксати помню как Зестом пытался забросить воблерок на одной речке, чуть с ума не сошел. Скорпом я бы там забросил. :biggrin: Но не везде! ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЛМ

Ксати изучи матчасть других спортсманов... :thumbup: А Морячок сегодян сказал, что Шиману вообще бы не купил :biggrin: :biggrin:

Ладно я закончил. Хочу Абу Альт с мелкой шпулей и Метаниум МГ7 (или Хронарх D7 праворукий -увидете свисните через личку)... :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЛМ

Ксати изучи матчасть других спортсманов... А Морячок сегодян сказал, что Шиману вообще бы не купил

Ладно я закончил. Хочу Абу Альт с мелкой шпулей и Метаниум МГ7 (или Хронарх D7 праворукий -увидете свисните через личку)...


Пошел я учить матчасть.... :biggrin: :biggrin:

ЗЫ: В личку отправил искомое.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мнение это опытных или нет, но бегло помучал гуголь, на ДАМе и не только всплывают Шиманы с люфтами с новья, типо болячка всех их бейткастов. У кого Метаниумы, там критичны люфты?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev
фихня. мой в прошлой жизни насиловал Йода свимами и прочей большегрузной гадостью и ничего страшного не случилось.
зы осенью пытался убить его слайдером 10кой , не смог. ну и джига до унции
ззы не семёрка, обычный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА ,
да не, дело не в убиваемости. А что Шимы бейткастинговые люфтят изначально новые все, типо это их болезнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev
все люфтят. и дайва и абу и шима. противней всего люфт обгонки-немгновенный тормоз , сновья.


по сравнению с немым фрыкцыёном это всё фигня полнейшая. в метаниуме бесконечник мудрые японцы повернули к шпуле лицом, и его омывает вся забортная вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Миша, у меня Метаниум МГ7ДС, после замены шпульных на гибриды, стал заметно лучше.


1 ) я и не спорю:):):)
2) в свое время те на кого я ориентировался в мультах, категорически не приняли дс...поколение видно другое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите мыльницу в цене до 10 т.р. цель лодочная ловля у камыша воблеры 9-12 см, колебло 15-22гр. резина до 28 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мнение это опытных или нет, но бегло помучал гуголь, на ДАМе и не только всплывают Шиманы с люфтами с новья, типо болячка всех их бейткастов. У кого Метаниумы, там критичны люфты?!



Нечасто, но ловлю им. Мне не критично, не запариваюсь. Заброс нормальный, бород минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA мне больше 1000ник:):):)


зы ваще с нежностью вспоминаю красный скорп 2003 года выпуска- наверное самый любимый мульт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA мне больше 1000ник


зы ваще с нежностью вспоминаю красный скорп 2003 года выпуска- наверное самый любимый мульт


Как-бы да, 1000ник гламурнее... Только вот человеку - 28гр бросать хочется...

Но вообще, под такие дела я как-то больше сейчас Премьер новый вижу.
В паре с новой Abu Elite IBS шпулей - мегауниверсальный комплект выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Всегда на мясо мотал беккинг из обычной синтетической нитки, думаю на мульте сделать то же самое? Подскажите правильный путь!

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim
На мой взгляд, на мульте бэкинг не нужен. В мульте леска через бортик шпули не переваливается. Хотя я не практиковал сверхдальний заброс, там диаметр шпули может быть играет какую-то роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim
Смотря сколько недомот и что за мультяха. Точно под бортик необязательно, но если это "тонким слоем дно покрыло" - надо подматывать. На мультах и так скорость намотки невысокая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря сколько недомот и что за мультяха. Точно под бортик необязательно, но если это "тонким слоем дно покрыло" - надо подматывать. На мультах и так скорость намотки невысокая



Мульт Abu REVO Premier, в инструкции значится недомот до бортика 1,5 мм. Вроде как влияет на инерцию шули и дальность??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim
1)ты можешь исправить свой текст, сверху над постом есть графа "редактировать"
2)на инерцию отрицательно скажется увеличение массы покоя, а как сам понимаешь с недомотом это строго противоположно
3) обычно на мульт мотают довольно толстые связующие и мне чаще приходится отрезать,чем подматывать. Сдаётся мне, что ты не тот калибр мотать надумал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

Спасибо за детальный ответ! Пока думал о колибре 0,13 РР 8 кг.
Я понимаю, что толщина на дальность заброса не влияет (на мульте),
но вот на анимацию воблеров по моему влияет довольно сильно!
Или с мультами то же всё подругому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim вот видишь, как это просто(телепатия)..
Забудь про тонкие шнуры. И про дешовые тоже . И про лёхкие воблеры.
Не знаю кто и когда впервые примотал к стреле перо, но в кастинге таким пером является толстое связующее,стрелой есссно воблер.
Если взять джиг - там тоже толщина связующего( тебя с приманкой ) сильно отличается от спинингового варианта. За счёт этого на той-же акватории ставишь кратно более тяжолый груз и не щуришся ни на дно,ни на паклёвки.

ЗАБУДЬ ПРО ТОНКИЕ ШНУРЫ И БЭКИНГ

Жосткие шнуры,имеющие сильно выраженый рельеф(плетение) после нагрузок сильно шумят витками, а сход с крайних точек шпули сильно тормозит заброс.
Я бы посоветовал начать как минимум с РЕ-шнуров, а лучше не ходя по граблям потратить эти же деньги на 100метров хорошего флюра диаметром около 0,3мм.
Не лески,именно флюра - он почти не тянется и не стареет так быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim
Катушка у тебя хорошая, но если ты начинаюший твой шнурок на ней проживет максимум одну рыбалку, а минимум один заброс...тем более тонкий (меньше 0.2)Советую начинать с монолески 0.26-0.3. той которой не жалко. И на воблеры с ней попробуй половить. Про бэкинг вообще забудь это не из той оперы. Лески нужно мотать не намного больше чем ты забрасываешь, а забрасывать ты далеко не будешь тем более легкие приманки (меньше гр 14). Обычно 50м лески за глаза от этого и заброс выиграет. 1.5 мм от бортика это максимум когда дальше мотать уже косяк. Если хочешь ловить с воблерами и твичингом удобно с передаткой 7:1, это очень скоростная катушка быстрее просто не надо. Для освоения 2-3 дня достаточно и ты можешь спокойно ловить.Без практики все советы бесполезны, тем более будь готов большинство будет давать глупые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...