Перейти к публикации

Все о ремонте спиннингов и катушек


ФМА

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Maik.spb сказал:

Забей. Это лох, "Гаврила Петрович", возомнивший себя мастером по ремонту бланков.:yes:

Что подтверждается использованием Поксипола. Видимо на все случаи жизни вариант.:biggrin:

5 часов назад, ruzzz сказал:
7 часов назад, Maik.spb сказал:

 Я тебе сказал - длины вставки в 4-5,

 

Я делал 4-5 диаметров на сторону. Еще от состояния слома зависит.

5 часов назад, ruzzz сказал:

Гаврилы на видео ключевые слова:"завтра пойду на рыбалку",

Здесь же не о временной "залепухе" речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, в роликах лохи, а наши питерские тоже лохи ?Простейшая ситуация, должен быть готовый рецепт для всех  что и как, или наоборот, напустить тумана,  напугать ....Их же тоже  учили, подсказывали, а они ...как это называется?

   Сапожники охотно рассказывают как сделать набойки на каблуки.Хочешь-делай сам, не хочешь-они тебе сделают.Но не крысятничают, они вас уважают, дают право  выбора-все расскажут.Неужели  у билдеров  все иначе?Во, приехали...:sm570:Ребята не позорьтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Акс сказал:

Простейшая ситуация, должен быть готовый рецепт для всех  что и как, или наоборот, напустить тумана,  напугать

Ремонт не сложный, но с другой стороны, по тексту не понятно - вы сами чинить хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Акс сказал:

Простейшая ситуация, должен быть готовый рецепт для всех  что и как, или наоборот, напустить тумана,  напугать ....Их же тоже  учили, подсказывали, а они ...как это называется?

Даже билдеры далеко не все умеют работать с углематериалом (ровингом или тканью) или подгонять шпигот (= вставка). А ты хочешь, чтобы тебе тут в двух словах все объяснили что и как? Не получится так, не бывает.:pardon:

7 часов назад, ДОГ 59 сказал:

Что подтверждается использованием Поксипола. Видимо на все случаи жизни вариант.:biggrin:

Ага... Это вообще труба! Дальше даже смотреть не стал.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АБЮ сказал:

@Акс Не занимайся самолечением, в почте телефон мастера. :)

Саша, никогда не отдам редкую и дорогую удочку в чужие руки, не удосужившись, что и как с ней собираются работать...У тебя мысли иначе?Китайский ширпотреб может быть, а скорее сделаю сам.Насмотрелись, навидались.Сколько мастеров-бракоделов, и все "шпитиаллисты".Испортят -не заметят, а потом еще тебя виноватым сделают.О многих " мастеров" с узнаваемыми фамилиями из приватных бесед узнал много такого, что обязывает быть внимательным к своим проблемам , напахают и не заметят, за бабло к тому же...А обмен знаниями-советами на форуме обычное дело.Почему нет?Кто не хочет здесь не присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Акс сказал:

А обмен знаниями-советами на форуме обычное дело.Почему не

:) А кто спорит? Технологию я тебе уже рассказал - внутри полая вставка, длиной 4-5 диаметров, сверху усиление ровингом или углетканью. Пробуй. Будут возникать вопросы, а они будут - задавай, отвечу. Учебников по этому упражнению нету. Только своими "шишками".:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Акс сказал:

Сколько мастеров-бракоделов, и все "шпитиаллисты".Испортят -не заметят, а потом еще тебя виноватым сделают.О многих " мастеров" с узнаваемыми фамилиями из приватных бесед узнал много такого

Это уже диагноз ...:eek: Лечится только ремонтом "своими руками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.10.2022 в 13:40, АБЮ сказал:

Это уже диагноз ...:eek: Лечится только ремонтом "своими руками".

Ты уже и врачебную профессию освоил?:biggrin:На все случаи диагнозы  готовые выдаешь?Готов к частной практике?Удачи!.Поговорил с одним мастером, с другим...туману нагоняют -сути не видно: и про материалы, которые доступны только ему одному и про его  " новые " технологии и прочее, прочее..."Как надо" один ответ.Отдал, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я , видимо, хлеб у мастеров отбираю, но если речь идет о дорогой удилке никогда ремонтировать не буду. Прежних характеристик ремонтом не добьешься , будет хуже. Может и подведет в самый неподходящий момент. Лучше колено заменить или новую купить. Если есть такая  возможность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Сергей В. сказал:

Я , видимо, хлеб у мастеров отбираю, но если речь идет о дорогой удилке никогда ремонтировать не буду. Прежних характеристик ремонтом не добьешься , будет хуже. Может и подведет в самый неподходящий момент. Лучше колено заменить или новую купить. Если есть такая  возможность....

Причем здесь хлеб?Для многих и меня в том числе покупать верхний хлыст за 25000р-30000р.дороговато, да и нет  смысла.Заломал в Норвегии ( летели на волне  по катеру)верхний хлыст шаулы 17114,в трех частях, конечно новый хлыст-28000р.А про " прежние характеристики"совсем улыбает: как будто в новом состоянии спиннинг вам сразу не понравится...Фигня же полная.Представьте что он  таким был новый, он вам был бы не интересен?Вряд-ли.Не видел людей , которые с закрытыми глазами смогли бы "на  потрях"  отличить совсем новый и спин после такого ремонта в именно в этом месте...Тем более спины между собой отличаются очень сильно, и у многих, понимающих в этом , возникает желание выбрать спин, который по свойствам лежит" между "двумя конкретными моделями, между которыми пропасть...и часто спин после ремонта становится именно таким случаем.Попадание!Что не сделали конструкторы( у них свои тараканы) ,сделал случай-у вас в руках оказался удачный спиннинг...Не так все просто.У меня в лодке нет дешевых спинов,  приходится за ними следить и ремонтировать, правда это первый случай из топовых моделей.

Разговаривал с многими питерскими мастерами....без бандажа сверху сделать никто не взялся...и правильно сделали, дело  не простое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей В. сказал:

Прежних характеристик ремонтом не добьешься , будет хуже. М

Все зависит от места слома и качества ремонта. С практической точки работа бланка может вообще не изменится. А если и изменится, то не факт, что в худшую сторону. Как пример - бланки с вклейками. По сути тот же ремонт вершинки, но заложенный в конструкцию специально, на стадии производства.

1 час назад, Сергей В. сказал:

подведет в самый неподходящий момент

Если ремонт сделан правильно, то скорее всего сломается в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Maik.spb сказал:

 

Если ремонт сделан правильно, то скорее всего сломается в другом месте.

С этим можно согласиться.У многих лайтовых моделей слабые места как раз выше стыка и если первый прогон не усилен правильно, то такое место слабое и полно рисков.Всегда есть выбор: легкие чуйкие японцы или дубовые лососевые американцы...С повышением теста это  становится особо заметно: тактил у японцев усиливается, у америкосов пропадает, остается одна визуалка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я имел в виду в основном дорогие нахлыстовые удилища. Когда едешь с ним в трип далеко , надолго  и дорого то ремонтированное ни возьму никогда. Что касается спиннингов и на один день рыбалки - тут пофиг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Сергей В. сказал:

Да я имел в виду в основном дорогие нахлыстовые удилища. Когда едешь с ним в трип далеко , надолго  и дорого то ремонтированное ни возьму никогда. Что касается спиннингов и на один день рыбалки - тут пофиг. 

А что, спиннингов дорогих не бывает? :) А удочки «одного дня» вообще не ремонтируются. Просто выкидываются и покупаются новые. Так дешевле.:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый...

Заломал я как-то Талона 74го. Где-то сантиметров пять от тюльпана.

Начитался я тут вас и решил состыковать обломки.

Как я понимаю, надо делать шпигот.

Есть пара вопросов к имеющим подобный опыт.

Шпигот в нижнюю часть подгонять вставляя снизу, внатяг на клей?

Или тупо сверху, навалив клея побольше?

И какой клей использовать? "Контакт" двухкомпонентный подойдёт?

Получится ли обойтись без бандажа?

Если есть особая технология сделать красиво, то поделитесь, пожалуйста!

Нежно привязан к этой старой замечательной палке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, БАВ сказал:

День добрый...

Заломал я как-то Талона 74го. Где-то сантиметров пять от тюльпана.

Начитался я тут вас и решил состыковать обломки.

Как я понимаю, надо делать шпигот.

Есть пара вопросов к имеющим подобный опыт.

Шпигот в нижнюю часть подгонять вставляя снизу, внатяг на клей?

Или тупо сверху, навалив клея побольше?

И какой клей использовать? "Контакт" двухкомпонентный подойдёт?

Получится ли обойтись без бандажа?

Если есть особая технология сделать красиво, то поделитесь, пожалуйста!

Нежно привязан к этой старой замечательной палке...

Не уж то  моя такая живучая?!!!

 Вклейка и будет те щастье!

 74 давно не ловил и если честно не хочется, по сегодняшним меркам это дрын)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, БАВ сказал:

Шпигот в нижнюю часть подгонять вставляя снизу, внатяг на клей?

Вообще вставка должна входить плотно. Но в таком месте она будет очень тонкая, и без внешнего усиления может крякнуть. Может просто тюльпан снять и переставить? 5см не так уж много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, baiker сказал:

Не уж то  моя такая живучая?!!!

Да, Андрей! Твоя... Сломал глупо. В шторм шли через озеро, ручка катушки провернулась... Как я понимаю, общее мнение - резать. А я вот не хочу. Вклейка даже интереснее, подумаю...

Хотя, что вклейка, что родная вершинка на шпиготе - без разницы. Тогда буду стыковать с бандажом. Перестановка тюльпана - потеряю эстетику. А полностью переодевать её - нецелесообразно. Хоть именно этот спиннинг был для меня идеалом универсальности.

Спасибо всем!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, baiker сказал:

74 давно не ловил и если честно не хочется, по сегодняшним меркам это дрын)))

:thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, БАВ сказал:

спиннинг был для меня идеалом универсальности

В мясе так много новинок, и мидовцы не сидят на месте, клепают для " российских условий"доверчивым лохо-принимателям( группа поддержки-все звезды:vodka:).Не хочется?Так бывает, прилипаешь к конкретной модели -не оторвать, потом бац, и все сначала...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новинок хватает.

А этот 74й позволял не таскать с собой штакетник из разноплановых палок.

Хочешь - лови им окунька в сто грамм, а случится трофей - судак там на шестёру или щучка за десятку - сдюжит, только добавив остроты ощущений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@БАВ  если вклейку никогда не делал, то я бы тебе не советовал это пробовать. Результат может стать неожиданным. Лучше ремонтировать. И ремонтировать правильными материалами, а не суперклеем. 

Короче, если уж делать, то сразу хорошо и правильно. 5 см от тюльпана чинится легко - там бланк у тебя все одно не гнется. 

А вообще, почитал вас и показалось мне, что ремонт палки только улучшает! :laduh:Но свои ломать не стану, чтоб потом ремонтом улучшить их св-ва. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздно, Георгий... Увы, я уже попробовал...:(

Вклейка из монолитного карбона оказалась хлипкой.

Пришлось разобрать.

Потерял два сантиметра на этом.

Завтра внедрю обломок сверла.

На что клеить-то?9_9

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, БАВ сказал:

На что клеить-то?9_9

Он тебе посоветует дорогую профессиональную химию, типа Род Бонда. Хороший состав, но там ценник две с копейками за баночку 2 унции. Да и хрен найдешь его у нас сейчас.

Тюльпаны мы клеим на 5-минутку, типа Момент. Он термопластичный и если надо узел легко разбирается. Так что можешь им, если уверен, что успеешь все правильно собрать, пока он не встал. Или можно на китайский лак для обмоток. (я на него вставки и шпиготы клею). Он подольше живет, минут 20 примерно, и тоже термопластичный.

П.С.; А вставка у тебя хлипкая оказалась наверное потому, что вклеивал не правильно и ровингом сверху не усиливал. 

изображение_2022-11-13_085034921.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Homka сказал:

@БАВ  если вклейку никогда не делал, то я бы тебе не советовал это пробовать. Результат может стать неожиданным. Лучше ремонтировать. И ремонтировать правильными материалами, а не суперклеем. 

Короче, если уж делать, то сразу хорошо и правильно. 5 см от тюльпана чинится легко - там бланк у тебя все одно не гнется. 

А вообще, почитал вас и показалось мне, что ремонт палки только улучшает! :laduh:Но свои ломать не стану, чтоб потом ремонтом улучшить их св-ва. :biggrin:

Спецом ломать для улучшения вроде здесь не советовали. :biggrin:Активно этим занимается бригада внучков дедушки Л.-они отрезают почти каждый бланк, то сверху , то снизу, верещат пронзительно при этом от своих "успехов":biggrin: и других совращают ...:sm570:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Акс сказал:

.-они отрезают почти каждый бланк, то сверху , то снизу, верещат пронзительно при этом от своих "успехов":biggrin: и других совращают ...:sm570:

Отрезать - не значит ломать. Хомка сам  и режет и удлиняет, если надо. Так что ты не к тому апеллируешь.:sm570:

П.С.: У меня не было еще ни одной удочки, которая после "операционного вмешательства" стала бы хуже. Только лучше! И сейчас две НФК-ки в работе - одну уже укоротил и разрезал на 1.5-частник. Вторую буду удлинять, а потом тоже резать..:biggrin:9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, БАВ сказал:

Поздно, Георгий... Увы, я уже попробовал...:(

Вклейка из монолитного карбона оказалась хлипкой.

Пришлось разобрать.

Потерял два сантиметра на этом.

Завтра внедрю обломок сверла.

На что клеить-то?9_9

 

А вот позвонить сложно? Как дети!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Акс сказал:

Спецом ломать для улучшения вроде здесь не советовали. :biggrin:Активно этим занимается бригада внучков дедушки Л.-они отрезают почти каждый бланк, то сверху , то снизу, верещат пронзительно при этом от своих "успехов":biggrin: и других совращают ...:sm570:

Володя! Годы тебя не портят!!!:laduh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb, Хомка писал: "вообще, почитал вас и показалось мне, что ремонт палки только улучшает! Но свои ломать не стану, чтоб потом ремонтом улучшить их св-ва. "

Так часто бывает, что выбрав по ситуации один фрагмент , и не заметив общего смысла ,автор делает какие то заявления , мягко говоря не в тему.Получается типа подкола такого.Здесь такой случай.Из своих практик могу сказать об этом пару слов.В кастинговых линейках сравнительно мало моделей с близкими характеристиками, "шаг отличий" весьма велик и постоянно много желаний иметь палку, которая по свойствам лежала бы где то посередке....могу привести много примеров на тему.И такая проблема есть по факту: "вот если бы у этой палки ...поднять верх на 5-6 г.вот бы...и т.д."У самого таких вариантов есть много.Но это не значит что  буду ломать бланки и "подбирать под себя", набиваться в соавторы создателю, это  как то неуважительно к автору бланка, тем более на бланке видимо остается надпись, она же не стирается...В случае вынужденной ситуации ремонт делает то , что он делает: иногда выходит как кажется владельцу лучше, иногда хуже, но с этим надо жить дальше.Ломание новых бланков , как элемент их оптимизации -создания и " улучшения"вещь рискованная и не для слабонервных...А так, каждый  делает так, как ему в голову залезет...:biggrin:

"Годы тебя не портят!!!"не совсем так, портят несомненно, физика уже не та и это часто раздражает, хотя с головой все в норме :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Homka сказал:

А вот позвонить сложно? Как дети!

Прошу прощения! Переоценил себя.

Летом чинил несколько палок, всё хорошо получалось.

А вот для себя... Накосорезил.

Уже всё подогнал, по новой, с сверлом 1мм.

Осталось склеить и бандаж с лаком положить.

Ищу нитки потоньше, чтоб покрасивее вышло.

И лак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БАВ сказал:

Осталось склеить и бандаж с лаком положить.

Ищу нитки потоньше, чтоб покрасивее вышло.

И лак.

Если ты бандаж из ниток собрался делать, то это пустое занятие. Он ничего не даст. Нитки тянутся. Делать нужно из карбонового ровинга или углеткани. Ну или хотя бы стекловолоконного ровинга, выдрав прядь из куска стеклоткани. Но без опыта это упражнение еще сложнее, чем предыдущее.:yes:

Карбоновый ровинг выглядит примерно так.

3D44571E-7D06-48FA-9470-F1A7F2750440.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, Хомка правильно сказал - в таком месте бланк практически не гнется. Так что усиление сверху нужно только для того, что бы все не выскочило при отстреле или еще чего-нибудь. Т.е. волокна должны располагаться прежде всего продольно. Нитки тут вообще мимо. Так что, если уверен, что все склеилось прочно, то можно попробовать так и оставить, без всякого бандажа. Я бы так сделал. Или к мастеру.:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дельные замечания!

Уверен, что чем бы не клеил, будет необходимость фиксации от продольного перемещения и от кручения. Посему, бандаж буду делать.

А вот с материалом придётся теперь подумать...:hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, БАВ сказал:

Спасибо, дельные замечания!

Уверен, что чем бы не клеил, будет необходимость фиксации от продольного перемещения и от кручения. Посему, бандаж буду делать.

А вот с материалом придётся теперь подумать...:hmm:

 Андрей «ты суслика видишь? Нет, а он есть»

5A7564CF-7078-41FC-B7BC-496482B16023.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, БАВ сказал:

А вот с материалом придётся теперь подумать...:hmm:

В принципе, углематериал можно добыть отжигом куска бланка. (На трубе есть видосы.) Но я так никогда не делал, работал только с готовым ровингом. Ровинг или углеткань можно купить на Али. (Ссылку и технологию работы чуть позже выложу в Родбилдинге.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...