Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Пуэр не может "вштыривать", это не алкоголь и, не наркотик.
http://moychay.ru/articles/deystvie_chaya


Ну да, ну да...)) Вот погляди, что пишут по твоей же ссылке)):

если он высокого качества, то способен привести к довольно необычным состояниям


даёт яркий тонизирующий эффект, ум становится ясным, появляются приятные ощущения в теле, человек становится более расположеным к общению.


Если заварить его правильно и довольно крепко, то можно получить состояние, похожее не на алкогольное, и не наркотическое, а именно чайное опьянение.


все ощущения довольно тонки, волна чайного состояния очень длинная, и как "накатывает" так и "откатывает" довольно долго


Вообще, практически любой качественный китайский чай в той или иной степени изменяет состояние сознания.



Слава богу, что не алкоголь и не наркотик. Но ведь "вштыривает"! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В турке, на крупном кварцевом песке, кофейные зерна собственной обжарки?


Ага, если бы лень впереди меня не бежала... ))))))
На растворимый перешла... Зерна смолоть и сварить леееень....

И не рассказывай, что это не комильфо, сама знаю. Но лееень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На растворимый перешла... Зерна смолоть и сварить леееень...



Галина, надо взять себя в руки и

Надо себя заставить!


(Игорь, прости, ты про чай, вроде, писал; лень-матушка не даёт все чайные изыски познать, хоть и люблю порой я его откушать... За "Лапсанг Сушонг" меня чуть из дома не выгнали - воняет, говорят, как дектярное мыло... ;))

Я уж давно ушёл от растворимого. Пусть молотый на фабрике в Чухне, Швеции или наш "Жокей", но ЗАВАРНОЙ! А эти изыски

В турке, на крупном кварцевом песке, кофейные зерна собственной обжарки



пусть настоящие бариста изучают - я ж примитивно: турку на газ и Бог с ней, пока закипать не начал... :) Самому молоть - дык, енто ж по утру пол дома перебудишь, а молоть с вечера впрок - да, ну его в... короче, лень! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сама знаю. Но лееень...


Не переживай, Галя! Я тоже уже устал варить кофе для себя, любимого.
Но до растворимого не снизхожу. Просто беру молотый кофе и заливаю в чашке крутым кипятком. Ради интереса сравнивал сваренный со всеми премудростями в турке, и вот такой - заваренный в чашке... Что сказать? Конечно сваренный в турке более раскрывает свой вкус. Но если учесть лень, то и просто заваренный в чашке - очень даже не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurgen, Ayno,
мне для этого надо взять турку, насыпать кофе и пойти на кухню по длинному коридору. Там стоять у плиты минуты 4, пока не закипит, потом отнести в комнату. Налить в чашку, попить...
А потом всё это опять тащить на кухню, чтобы помыть...... Вот поэтому и лень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налить в чашку, попить...
А потом всё это опять тащить на кухню, чтобы помыть...... Вот поэтому и лень...



Галина, можно выпить на кухне - всё экономия времени и сил... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurgen
коммунальная кухня - не самое высокоэстетичное место для неторопливой медитации под чашечку кофе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лень-матушка не даёт все чайные изыски познать


Я тоже уже устал варить кофе


Вот поэтому и лень...



Ну вы, блин, даете! :eek:
Надо себя заставить!

коммунальная кухня - не самое высокоэстетичное место для неторопливой медитации под чашечку кофе...


Тогда... на крыше дома своего! :biggrin:
И кружку мыть не придется, и, доливать не надо.
А питерский дождь на что? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось чего-то съестного, но чтобы - по-быстрому.
Печень говяжью в сметане потушил. :)

71694_c8gkbs.jpg.df2575a913073d3d07171bad63fff756.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу кофе.... Ayno

Витя, когда я его пил, то делал аналогично.... В чистую чашку засыпаешь молотый кофе (ну, сколько нужно) и заливаешь крутым кипятком, прикрываешь блюдечком и даешь настояться минуты 3-4, снимаешь блюдечко и присыпаешь всю поверхность напитка сахаром (по вкусу), от сахара вся кофейная крошка осаживается на дно чашки (при помешивании не поднимается), пьешь спокойно до самого донышка, где лежит вся гуща!!! :thumbup: Называлось ЭТО кофе по польски (по крайней мере меня этому там научили).... Аромат сохраняется, вкус тоже, и не надо лишний раз бегать на коммунальную кухню... :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко

Печень говяжью в сметане потушил.



Я когда ее тушу "по быстрому" туда еще добавляю тертых соленых огурчиков (ну и лука, естественно)... получается а-ля "Печень по Строгановски" , главное не передержать, что бы не стала жесткой :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу кофе....


А мне вот после кофе (любого практически) очень хочется... пить. Поэтому употребляю сей напиток сильно под настроение, предпочитая ему черный чай. И при этом армейские привычки неискоренимы: чем круче чай заварен, тем вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан

Дима,

употребляю сей напиток сильно под настроение, предпочитая ему черный чай.



Там в моем посте про кофе...

когда я его пил,



Раньше пил ведрами, а сейчас, лучше крепкий чай....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше пил ведрами, а сейчас, лучше крепкий чай....


Нифига ты о здоровье не заботишься. Кофеина какраз в чае намного больше, а не в выжатых кофейных зернах. Лучше кофе пей. ;) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл Ш написал:
Раньше пил ведрами, а сейчас, лучше крепкий чай....

Нифига ты о здоровье не заботишься. Кофеина какраз в чае намного больше, а не в выжатых кофейных зернах. Лучше кофе пей. ;) :biggrin:



Валера, так Кирилл, наверное, чай не ведрами пьет (как раньше кофе) так что тем самым как раз о здоровье и беспокоится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига ты о здоровье не заботишься. Кофеина какраз в чае намного больше, а не в выжатых кофейных зернах. Лучше кофе пей



Считается, что в чае кофеин находится в менее "вредном" виде, чем в кофе, так что чай можно пить вёдрами, а кофе - маааленькими кружечками! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с темой кофе вспоминается роковой случай из собственной биографии, навсегда отвернувший меня от этого напитка.
На выпускном вечере в школе закончилась горячая вода в электросамоварах - чая не попить, а жара стоит несусветная ну и плюс танцы-шманцы, немного алкоголя, словом, вы понимаете...
Одноклассничек один тут и надоумил, а ты, мол, на язык кофе растворимый положи, смешанный с сахаром, и потягивай эту смесь помаленьку, вроде как пьешь что-то. Вот я и напотягивался к утру поближе: никогда не забуду эти чудовищные ощущения - сердце колотится, жажда одолевает, чувствую, что спать хочу безумно, но заснуть совершенно не в состоянии. Должно быть, перенес нечто напоминающее ломку у наркош.
Чуть позднее в армии приходилось чифирять довольно часто, но ничего подобного тому "передозу" кофе испытывать не приходилось. Черт его знает, может у меня острая индивидуальная реакция на кофейный кофеин, а на чайный кофеин ее нету))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережка Ольховая
Галь, а ты френч пресс купи. Все же получше, чем просто в кружке заварить, да и у плиты стоять не придется, меня лично устраивает - только покупай корфе мелкого помола (эспрессо типа по помолу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val написал:
Нифига ты о здоровье не заботишься. Кофеина какраз в чае намного больше, а не в выжатых кофейных зернах. Лучше кофе пей


Считается, что в чае кофеин находится в менее "вредном" виде, чем в кофе, так что чай можно пить вёдрами, а кофе - маааленькими кружечками! :biggrin:



Во, мой бы пост поменять местами с сообщением Yurgen-a. Спасибо за разъяснение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается, что в чае кофеин находится в менее "вредном" виде, чем в кофе


Все это так, если бы кофейные зерна предварительно не "отжимали". Там кофеина не очень много оставляют. Почему в кофейных странах, кофе пьют маленькими чашечками, а у нас и кружку можно? Все "отжато" на пользу фармакологии. Мы пьем не натуральный кофе, а переработанный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все "отжато" на пользу фармакологии. Мы пьем не натуральный кофе, а переработанный.


А как это можно сделать технически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno - элементарно, спиртовая вытяжка, спирт выпаривается и остается чистый кофеин, а зерно в продажу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Все "отжато" на пользу фармакологии. Мы пьем не натуральный кофе, а переработанный



Всё так, всё так... :(
Но вкус-то остаётся! И он мне боьше по нраву, нежели любой заварной вариант...
Несмотря на то, о чём писал Val, кофием стараюсь не злоупотреблять: обычно 1 чашка за завтраком. Редко ещё 1-2 в течение дня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


мне для этого надо взять турку, насыпать кофе и пойти на кухню по длинному коридору. Там стоять у плиты минуты 4, пока не закипит, потом отнести в комнату.


В чистую чашку...



Лучше в глиняном чайнике с крышкой так заваривать. И заваривается лучше, и горячий долго, и аромат "внутри". А помол и правда мелкий нужен. Есть, кстати, тип специально "для заварки в чашки". ИМХО - растворимый - только тараканов травить. Напиток, конечно, но никак не кофе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из самых действенных рецептов гипотоникам: крепкий, горячий чай с сахаром и давление повышается. Так что думайте, у каждого напитка своё действие.
А на Руси раньше много чаю пили, не этого, нынешнего - индийскокитайскоцейлонского, а русского, его делали из кипрея(иван-чай) с добавлением натурального чая(род камелиевых) в малых количествах а иногда и без оного. Русский чай различался по областям изготовления, Копорский, Северный и Сибирский. Были ещё сорта, но я их не помню.
Русский чай закупался даже англичанами, признанными ценителями чая.
О каг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PALыч, и щас стал продаваться чай из кипрея - прикупили на пробу 100 г за 200 р. из Нижегородской обл. Вопрос? тот ли это чай? Ведь рецепт копорского, как считается, утерян... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurgen Трудно сказать, рецепты производства были в каждом регионе свои, очень часто монастырские. И сейчас, наверное, монахи хранят рецепты.
Дед мой, на пасеке сам готовил чай, вялил, перетирал листья, сушил в печи. Только мне это тогда было неинтересно, да и он не настаивал на этом. А я попью с сахарком или вареньем, мне и славно. А сахар был ещё в головах, в синей бумаге завёрнут, ах как ловко дед его колол на меленькие кубики.
Правда, это я совсем малЫм помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сахар был ещё в головах, в синей бумаге завёрнут, ах как ловко дед его колол на меленькие кубики.


Тоже помню сие.
А чаю отчего не попить пуэрного,
раз, два - и готово! :biggrin:
http://www.youtube.com/watch?v=j3tA3fFCP34
На русском? :eek:
http://www.youtube.com/watch?v=QlLrOQoCZmo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все "отжато" на пользу фармакологии. Мы пьем не натуральный кофе, а переработанный.


Был по молодости такой случай : ночь прогуляли ;) , утром на работу ... Пришёл на первую заявку (телики тады починял ) . Зеваю , а хозяин ящика , как оказалось , мариман ... Ну и предложил кофею : "Как мол ты любишь ?" "Да покрепче , и большую чашку ..." :thumbup: А он и говорит : " Ты , смотри , я его "оттуда" привёз ..." "А мне по-фиг" , говорю ... ;) За делом чую носом чудный аромат с кухни (а она далеко от комнаты) , принёс , он махонькую чашку себе налил , а мне как заказывал .... Короче , после ентой чашки я сутки был "как огурчик" термоядерный , 12 заявок "на ура" забомбил в кратчайшие сроки ... :thumbup: Был в состоянии "нирваны" в пролном просветлении ... Как потом оказалось , кофеёк был эксклюзивный , из Бразилии , и медикам с него ничего не досталось ... :thumbup: :) А мариман надо мной прикалывался потом : "Ну , что говорит, налить побольше и покрепче ? " ... :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "пустом" чае - далеко не уедешь.
Если только он, чай, не ферментированный, или полуферментированный. ;)
Может, хоть кусочек, припущенной лососинки? :biggrin:

71755_ww72uo.jpg.ffde7f259a95387bb78c9ebd6e533c3d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот после кофе (любого практически) очень хочется... пить. Поэтому употребляю сей напиток сильно под настроение, предпочитая ему черный чай.


Нифига ты о здоровье не заботишься. Кофеина какраз в чае намного больше, а не в выжатых кофейных зернах.



В чае все-таки другое вещество, не совсем тот кофеин.
На меня, например, все с точностью до наоборот действует - чай бодрит, хоть и ненадолго. Будучи несколько раз в своей жизни студентом и сотни раз готовившись к экзаменам бессонными ночами, а потом спустя несколько лет и проводя бессонные ночи на заводе, стремясь сделать заказ к сроку - пил ведрами именно чай, крепкий. Так как он немного "проясняет" голову.
Естественно, речь идет именно о заварном чае, а не опилках из пакетиков.

От кофе же, наоборот, в каких только его видах не пробовал, и в том числе и за границей - первое ощущение - хочется пить, второе ощущение - хочется спать. Может быть, хотение спать ощущение ложное на фоне того, что ожидаешь, что кофе взбодрит, а этого не произошло - но тем не менее, спать хочется.
Кофе, опять-таки, имеется в виду заварной, а не странная субстанция под названием "растворимый".

А еще, в последние года два мучаясь с почкой (месяц назад как раз прооперировали), обнаружил, что именно после кофе хреново становилось с завидной закономерностью - поэтому от кофе пока вообще отказался и пью только чай.

никогда не забуду эти чудовищные ощущения - сердце колотится, жажда одолевает, чувствую, что спать хочу безумно, но заснуть совершенно не в состоянии. Должно быть, перенес нечто напоминающее ломку у наркош.


По дурости несколько раз набрался всякими "ред девилами" и прочими "энергетиками" - это именно то самое ощущение - смесь алкоголя и каких-то сомнительных добавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, хоть кусочек, припущенной лососинки?


:cool: "Многие рекомендации норвежских властей в сфере питания на самом деле вызывают болезни, считает норвежский учёный. Лосось, производимый на рыбных фермах, живёт в крайне плохих условиях и не становится полезной пищей; лучше всего – экологически чистые продукты, убеждён Нильс Кристиан Геелмуйден. ..." http://www.b-port.com/news/item/117417.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не опилках из пакетиков.


Опилки - это круто! на фоне того,
что находится в пакетах.
Там обычная чайная пыль. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не забуду эти чудовищные ощущения - сердце колотится, жажда одолевает, чувствую, что спать хочу безумно, но заснуть совершенно не в состоянии.

Это я однажды по молодости полстакана спиртяшки на золотом корне бухнул - результат был тот же - 3 дня сердце барабанило, как у собаки, ни спать, ни есть не мог, тупо шандарахался туда-сюда. С тех пор родиола для меня - наркота запретная. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие рекомендации норвежских властей в сфере питания


Да это нам ведомо. :cool:
Лосось финский, свежий, не окрашенный.
Пишу же:

хоть кусочек



А тут

лучше всего – экологически чистые продукты


всеми руками и ногами - "ЗА"!!!
Где взять? :eek:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор родиола для меня - наркота запретная.


Золотой корень (Rhodiola rosea L.) давно известное мощное адаптогенное средство.
Препараты родиолы розовой обладают тонизирующим и стимулирующим действием и применяются при простуде, неврозе, астенических состояниях, гипотонии; они снимают сердечную боль, усталость.
Золотой корень нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы (повышает диастолическое артериальное давление при гипотензии и снижает повышенное систолическое артериальное давление, преимущественно снижает высокую частоту сердечных сокращений и повышает — низкую). Он стимулирует также и умственную работоспособность.
Родиола розовая «мышечник», она повышают физическую работоспособность за счет увеличения О2 в крови.
Стимулирующее действие экстракта родиолы розовой на мышечную работоспособность является одним из наиболее выраженных, отмечается, что при длительном применении он повышает мышечную силу.
Недаром, исстари, сибирские охотники-промысловики применяли препарат радиолы для увеличения силы и выносливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полстакана спиртяшки на золотом корне бухнул - результат был тот же - 3 дня сердце барабанило, как у собаки


Чего вышло то: :biggrin:
алкоголь быстро восстанавливает энергетическое обеспечение живой клетки.
Экзогенный алкоголь из кровяного русла быстро проникает в клетку, диффундирует в митохондрии и, подобно эндогенному алкоголю, участвует в обратимых реакциях «алкоголь-ацетальдегид» и «ацетальдегид-алкоголь».
В результате окисления одной молекулы этанола в митохондриях, дыхательная цепь получает энергию, достаточную для синтеза 17 молекул АТФ, что влияет на неосознанную потребность человека употреблять алкоголь при ощущении физической и умственной усталости.
Родиола розовая (золотой корень), оказывает стимулирующее и адаптогенное действие, улучшает энергетический обмен в мышцах и в мозге.
Не удивительно, что два мощных энергетика в одном стакане :) дали такой результат.
Спасла молодость, могло быть хуже.
Принимают же родиолу в виде настойки (экстракта) 1:1 на 40 %-м спирте по 20—25 капель 2—3 раза в день до еды.
Так, что, полстакана спиртяшки на неизвестном процентном составе золотого корня – перебор вышел. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаек мне понравился.
Те Лохань (Железный Архат)
http://moychay.ru/products/te_lohan
http://esgreen.com/tie-luo-han-iron-warrior-monk/

71806_pyc2td.jpg.c3f24a5a29c2d1919422354b8808ea90.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok написал:
полстакана спиртяшки на золотом корне бухнул - результат был тот же - 3 дня сердце барабанило, как у собаки

Не удивительно, что два мощных энергетика в одном стакане дали такой результат.
Спасла молодость, могло быть хуже.
Принимают же родиолу в виде настойки (экстракта) 1:1 на 40 %-м спирте по 20—25 капель 2—3 раза в день до еды.
Так, что, полстакана спиртяшки на неизвестном процентном составе золотого корня – перебор вышел.


Спирт на золотом корне не помню чтобы употребляли, а вот настойку сорокоградусную пили в качестве фирменного напитка в студенческие и постстуденческие годы на Белом море. Не каплями, конечно, и помногу - страшно сейчас вспомнить, какими дозами. По глупости не задумывались о возможных последствиях.
Во истину, "нас водила молодость в сабельный поход..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...