Перейти к публикации

Экология и борьба с браконьерами.


Рекомендованные сообщения

Ну вот вернулс Дохтур и сразу роздал "всем  сестрам по серьгам".... Как съездил, то? Ну ладно в Н. поговорим, но вот что тебе сразу хочу сказать, так это о судебной практике... ну при чем тут КОАП и Правила, ведь те разбирательства, которые возникают в силу неподчинения законным требованиям гос. органов и наоборот незаконным требованиям не всегда укладыаются в ГПК, тем более КОАП, скорее в УПК. А во время подобных разбирательств рассматривается все , вт.ч. и нормативные акты,к которым относятся и соответсвующие постановления. А постановления в массе своей(тем более касающиеся реорганизации министерств и ведомств)  проходят регистрацию в МинЮсте, а там поверь не дураки сидят..... Говоря короче, ты предлагаешь нам на своих авто не подчиняться  людям с корочками ГИБДД, т.к. Президент подписал Указ о реорганизации сего доблестного органа МВД с переименованием последнего ДОБДД???? гы-гы
А новых корочек общ инспекторов более  действительно нет!!! Но говорят какие-то новые все равно ожидаются,хотя точно не знаю, может быть внештатники, Кто знает - просветите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось мнение, что плату за рыбалку ввести конечно стоит, НО:
1. Разумную и возможно дифференцированную для разных групп населения (как,например, для северных народов)
2. Обязательным условием выполнения пункта 1. должно быть создание прозрачного механизма (структуры), который (которая) будет расходовать собранные средства. Без этого большинство рыболовов отнесутся к данной плате, как к очередному побору и не более.
3. Структура, которая будет заниматься охраной (+воспроизводством+очисткой?), должна быть полностью независимой от других структур. При этом ее полномочия должны присутствовать только у нее с "полным изъятием" из нынешних аналогичных контор. Другими словами - контролировать и наводить порядок должен кто-то один.
Допустим, это будет некая "водная инспекция", могущая напрямую взаимодействовать с МВД, учреждениями занимающимися научными исследованиями и рыборазведением,...
В таком случае, сразу станут лишними несколько контор, например ЛООиР. Он по большому счету и сейчас никому кроме горстки спортсменов и собственных работников не нужен. Думается такие конторки будут активно препятствовать нововвведениям, если мы (рыболовы) что-нибудь попытаемся сделать.
Однако, лично я готов попробовать. Знать бы только что и как делать.
А засылать бабосы чинушам только за то, чтобы они шевельнулись и занялись своими (зачастую) прямыми обязанностями, считаю неправильным. Хотя, возможно и более легким и быстрым.
Матвиенко на выборах утверждала, - "...Чтобы чиновники не брали взяток, нужно перестать их давать..." Как над этим народ глумился, но ведь она говорила правду, хотя и откровенную глупость.
Тетя Валя, простите и помогите нам! А мы перестанем Вас ругать. Иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОСЛУШАЙТЕ (ПОЧИТАЙТЕ), ПОЖАЛУЙСТА
Мы все (судя по обсуждению) переживаем за состояние рыбных запасов и считаем, что нужно что-то делать.
Давайте (хотя бы временно) прекратим споры и напишем наиболее важные для каждого шаги, призванные сохранить рыбу.
Только пока без критики чужих предложений.
После обсудим и будем думать, как этих шагов добиться. Иначе, получается разговор только ради разговора.
Это не требование, а просьба.
Подаю пример
1. Запретить лов рыбы сетями для частных лиц, не проживающих на берегу водоема.
2. Запретить свободную продажу сетей частным лицам
3. Многократно увеличить размер штрафов за незаконный лов сетями и вылов всех видов рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Вот где то тут проскочило,хорош трепаться,надо брать винтовки в руки и на бреков.Согласен бороться надо и ребята уже делали несколько выездов(низкий им поклон).Но писать про все про это тоже надо.Я сам два года назад баловался сеткой,всего 25 м,но сеткой.Потом от сетки отказался.Но почему сам не понял.Когда попал на этот сайт то понял,на сколько я был неправ,и почему я был неправ.Отношение к рыбалке изменилось полностью.Поймал-хорошо,не поймал тоже хорошо.Главное природа,и единение с ней.Прошу прощения у всех настоящих фишеров,а перед природой-матушкой,за грехи свои отвечу.Может быть еще кто-то прочтет этот сайт,и тоже перестанет заниматься таким паскудным делом как браконьерство.                                                                             p.s Извиняюсь за сопли,просто наболело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76.
Следую примеру.

пункт 1 - не согласен. Делить на береговых и небереговых неправильно. Нужно запрещать всем.
пункт 3 согласен на 100%.
пункт 2 перефразирую - Запретить продажу сетей в розничной сети (как в магазинах, так и на рынках) для физических и юридических лиц.  Также ввести соответствующие штрафы для Продавцов за нарушение этого запрета.

Далее:
1. запретить ДЛЯ ВСЕХ лов сетями (и прочими неспортивными снастями) всех видов рыб  в озерах, реках Лен.области и в Ф.З. в нерестовый период, т.е. весной с _ по _ и осенью с_ по ___. ***
***Люди от рыбной науки с сайта знают правильные сроки.
2. Для промыслового отлова рыбы на Ф.З. и Ладоге отвести определенные участки.(желательно вдали от береговой зоны, где ведется любительское рыболовство)
3. Запретить промысловый лов рыбы во внутренних водоемах Лен.области (имею в виду водоемы меньшие, чем Ф.З. и Ладога).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу тоже добавить.
За неоднократное (более 3 раз) привлечение к администротивной ответственности, за ловлю сетями, ввести уголовную ответственность. Пусть хоть на пол года, зато это уже будет достаточно весомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (dva @ 18 Нояб. 2004,16:56)
Хочу тоже добавить.
За неоднократное (более 3 раз) привлечение к администротивной ответственности, за ловлю сетями, ввести уголовную ответственность. Пусть хоть на пол года, зато это уже будет достаточно весомо.

Ну это уже наверное чересчур.
Да и не пройдет это, просто штрафы надо сделать прогрессирующими. Нарушил второй раз - двойной штраф, третий - тройной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Sam @ 18 Нояб. 2004,17:01)
Почему тока сетями? Любыми запрещенными видами+спин,удочка и пр. в соответствие с правилами...

Не согласен.
Сетями в нерест запретить ловить вообще, а любительскими снастями - ту рыбу, которая нерестится в это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять - двадцать пять, а ведь только конструктивизм появился!
Предложите еще что-нибудь, если есть идеи.

Пока есть варианты:
1. Запрет на ловлю сетями для частников
2. Запрет на лов сетями для всех в отдельные периоды времени
3. Запрет (частичный или полный) на торговлю сетями
4. Для промыслового отлова рыбы на Ф.З. и Ладоге отвести определенные участки.(желательно вдали от береговой зоны, где ведется любительское рыболовство)
5. Запретить промысловый лов рыбы во внутренних водоемах Лен.области (имею в виду водоемы меньшие, чем Ф.З. и Ладога)
6. Ввести драконовские штрафы, максимально стимулирующие отказ от сетей, а также от их распространения
Я ничего не забыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Огонек тематики продолжает потихоньку тлеть, гореть, развиваться.Отрадно, однако.Прошу обратить внимание конфы на статью Баранца в "Рыболове-элите" о его понимании Концепции рыболовства в России.По первому впечатлению много полезного и толкового с Государственных позиций и позиций здравого смысла.Но нельзя отрываться от  матушки земли и забывать о том, что поряок не может существовать "в отдельной отрасли", а в стране бардак, коррупция и тотальное воровство. Так не бывает.Но стремиться к этому стоит по мере сил и возможностей.Если в Клубе есть вариант проекта новых" Правил рыболовства...", то его стоит представить на всеобщее обсуждение, согласовать в рамках существования Клуба с юристами, экологами, ихтиологами и пробивать свою  "региональную " правду на местном уровне.Ведь Ладога вот она рядом, она пока частично еще наша, за нее стоит побороться, хотя уже ДЕСЯТКИ организованнных группировок ежегодно опустошают ее недра под видом артелей и контор, перебирая квоты во много , много раз, откаты, прикаты...-обычная российская коррупция.Но если будем активны и последовательны, отстаивать содержательную позицию, то перспектива есть.Под лежачий камень вода не течет.Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И еще, если позволите.
Все ловят ОДНУ И ТУ ЖЕ РЫБУ. Причем тут орудия лова? Правила любительского рыболовства (и не надо иллюзий) созданы только для того, чтобы любители не мешали промысловикам и "подлавливали" остатки (или "малоценку"), которая не интересна для промысла.


Дохтур
У Вас хорошее чувство юмора. Смеялся до коликов!!!
Информация по Правилам рыболовства – это интересно. Но и с нашими-то Правилами тоже пока не все ясно.
И еще, если позволите, в клубе «Что? Где? Когда?» я не состою!
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур
Учитывая Ваше желание узнать подробности предложения Севзапрыбвода о законодательном запрете продажи сетей,  я сегодня специально с ними связался, чтобы это уточнить. Мне ответили, что я неправильно понял информацию, и что такого не было. Вроде бы я находился во вменяемом состоянии. Хотя, чего только люди не говорят в порыве полемики.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что кроме сетей есть и другие "снасти" которые надо запретить навсегда и всем. Вот разговор с местным челом на Красной звезде состоявшийся весной. "Не в этом карьере щуки нет, замор был 2 года назад, а вот в том мы неделю назад неплохо половили, аж по три штуки на одну острогу...." Как понимаете был нерест щуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ребята , увеличение размера штрафа , приведет к тому, что  нерадивые инспектора будут еще больше "жиреть", и количество их нерадивых будет не уменьшаться ,а только вырастет .
Только уголовное наказание, первый раз - штраф 200 долларов, второй - милости просим посидеть и подумать , годик -другой.
С электроудочками и  острогами(надож чего удумали!) еще строже, с первого раза  надо  уже побольше срок, годиков до трех. Жестко надо, жестко, а штрафы они в России не особенно эффективны, на примере ГИБДД это все хорошо просматривается.  
Десяток, другой посадят и многие поменяют свою точку зрения. Только вот начинать надо с Дальнего Востока и Каспия, если там это болото показательно тряхануть , по полной программе, с показом по ящику , во всех программах, да показательно посадить парочку глав областей , да ментов бы еще поглавнее прижучить.Вот тогда будет хорошо ,вот это будет хороший урок ворам и воришкам, расхитителям государственной собственности.  Вон в КОМИ одно время здорово за бреков взялись.
Пока надо больше писать, писать в СМИ про то, что твориться. Да и конечно рейды совместные. Да разные ООО и ИЧП рыболовные почаще проверять, есть систематичесие нарушение, пожалуйста тоже в тюрьму.
Рыбовод
Саша ,  вот инспектора говорили , что очень часто у них зимняя "охота" на бреков проводиться, я бы вписался , да думаю не один я. Узнай пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
Забыл, забыл о стимулирующих исполнителей факторах
Есть старарый советский, нет даже скорее преходный к капитализму способ: Когда при уплате или начислении штрафа, 10% от суммы поступало в Фонд Оплаты Труда Инспекции (так в свое время налоговая действовала,результаты были умопомрачительные, предпрениматели взвыли и это дело стопорнули). Я например, в приватных беседах предлагал, с помощью пока отсутствующих спонсоров, в рамках Клуба организовать премиальный Фонд:
Из которого выплачивать гранды на изготовление приборов-детекторов эл.удочек с последующим торжественным вручением в руки инспекторов (которым Клуб доверяет)
Отдельные премии достаточно большие (500 у.е) вручать инспекторам в результате действий которых заведены УГОЛОВНЫЕ дела, привлекать талантливых адвакатов, которые за небольшие деньги помогут "не развалиться" этим дела в  СУДЕ (есть такие адвокаты) Ну а СМИ просить освещать эти процессы.
Это конкретное дело которое нам посильно.... Ну а законодательные инициативы это тоже нужно, но пока, ИМХО не выполнимо....

Но уж коли о Законах,то в твоем Леша списке, нет главного - прав частной собственности на водоем.....
Геша1 Ну вот хоть застрели меня, а все твои предложения по эффективному управлению государственным имуществом - мираж.... Могу тебе это доказать на исторических примерах ЕС. А аргумент типа "Умом Россию не понять" тоже яйца выеденного не стОит, менталитет Испанцев весьма близок к нашему (такиеже пох....сты), ну бельгицев в ЕС за людей не держат(одни анекдоты чего стоят), т.е. в смысле порядка, там далеко не все немцы,однако уровень законности по сравнению с нами - "земля и небо" Если сайт читают бельгийцы, приношу свои извенения  -это я шутейно... без мысли о межнац. розни гы-гы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геша-1.

Не стоит говорить про Дальний Восток и Каспий. Там эта "война" ведется уже очень давно и без www.fisher.spb.ru там справятся.
Нам бы в родной Ленинградской области для начала чего-то добиться, пример подать другим регионам, потом можно расшириться в своей деятельности до границ СЗ-региона, ну а там дальше видно будет. Но это годы и годы, тем более, что многое представляется нереально фантастичным...

Ну а что касается штрафов - я вообще не понимаю, почему нельзя инспекторов перевести на сдельную оплату: наштрафовал браконьеров на 100000 рублей - получи 5%, а взял на лапу - получи по лапе.  Хотя, конечно, структура государственная и сложно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без всякий приколов хочу спросить: " А почему все пишут "промысловый" и т.п.,а мое предложение проигнорировали? Ведь понятно ,что с правельными снастями в нерест тролем можно обловить любую сеть.
Тоесть читая все,что написано ниже ,напрашивается вывод,что промыслом незЯ,а Нам можно?
Поясните плизз какая для рыбы разница,чем ее убили .??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеку с правильными снастями - рыба уже не нужна. Раз он с правильными снастями - то уже дошел до понятия - что рыбака это отдых, и правильные снасти стоят не дешего и устанавливаются на правильные лодки - следовательно это правильный достаток - следовательно, за рыбой он ходит в магазин - а на рыбалку за отдыхом и удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и человеки с правильными снастями обычно понятливые, адекватные и в большинстве случаев законопослушные - он лицензии покупают обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Sam @ 19 Нояб. 2004,10:54)
без всякий приколов хочу спросить: " А почему все пишут "промысловый" и т.п.,а мое предложение проигнорировали? Ведь понятно ,что с правельными снастями в нерест тролем можно обловить любую сеть.
Тоесть читая все,что написано ниже ,напрашивается вывод,что промыслом незЯ,а Нам можно?
Поясните плизз какая для рыбы разница,чем ее убили .??

Между прочим, никто не отменял нормы вылова на одного человека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Если мне не изменяет память во время нереста мотор запрещен. Если не будет на водоеме моторов с промысловиками, то и любители не выйдут, а на веслах тролить с 5-10 палками как то сложно по моему, а если выйдут то что ж бог им судья, и по мотору со всей пролетарской ненавистью :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же как и сам способ ловли......
Sam, если круто штрафовать за ВСЕ нарушеня правил, тогда все нормально...Прошелся под мотором в запрещенном месте или со спином за боротом,---отдай 200 уев. Другое дело, если увеличение штрафов только за сетки.......если так, то накой весь разговор..
Нет, оно конечно хорошо что сеток будет меньше,....но в таком случае лукавством это все будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдак можно и того дойти,что лет через десять все будут ловить правильными одинаковыми снастями, правильную рыбу в правильных специально отведенных бассейнах, и за каждую выловленную правильную рыбу будут платить по правильному тарифу привильному кассиру...
ИМХО Рыба для того и есть, чтобы ее ловить. Это такой же ресурс как нефть, только восполняемый, и надо понять как его делить и кто за этим будет следить.
Пока делим его неправильно, и поэтому на всех не хватает, оптимально было бы взять норму скажем 40 кг в год, и лови где хочеш и чем хочеш. Отловил свою норму - сиди отдыхай, жди следующего года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER,
запрет в правилах рыболовства только на подвесные моторы.Мне кажется более правильным не повсеместный запрет,а выделение зон,где можно или нельзя ловить и плавать,со сроками,соответственно.Это в ПР есть,но не знаю,не устарело ли.
Lad,
вылов годовой нормы никак не проверить и поэтому такое правило работать не будет.Думаю,что старые нормы правильные и их трогать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрич
Миша, все правильно. На нерестилища никаких моторов, я бы и электромоторы туда же вписал, хотя у самого электрический. Нехай рыбка отнерестится, а потом мы ее половим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром ГД РФ приняла во втором чтении ФЗ "О внесении изменений в статьи 253 и 256 Уголовного кодекса Российской Федерации", предусматривающий усиление ответственности за незаконную разработку богатств континентального шельфа или исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также за незаконную добычу водных животных и растений (представил от Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, «за» - 418).
Источник - оф.сайт ГД РФ

В кратце: уголовная ответственность - срок до 3-х лет если браконьерили по сговору и группой лиц О!,хоть что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу моторов - разрешить троль под мотором и собстно их, моторов, использование.
Кстати, чтоб все не утонуло в словах - может каждому взять себе копию существующих правил и исправить то, что он считает необходимым.
Далее все исправления собрать, обработать и вынести на обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заранее извиняюсь, если не туда. (тогда перенесите куда надо)
Народ есть возможность стать полноправным членом ЛООиРа. Без гемороя и учебы и очередей и т.д.
Стоит так же. С доставкой на дом  :)))
Кому надо мыльте: vanviko@nwgsm.ru
Володя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему приходишь и становишься в теч. 15 мин только надо фотом и оплатить иногда берут так иногда в сберкассу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам,
в нерест тролем нифига ты не поймаешь ваще, попробуй, поймешь. в нерест только плотву хорошо на поплавок ловить и то паскудно и скушно - как стадо баранов на убой. 2 раза попробовал как-то давно и бросил. лучше это время провести на Невском кольце, т.к. в это время иная рыба пока не клюет - паводок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе вышел какой-то новый закон (указ...).
Очередь на 2-3 часа. Обязаловка: обучение, далее экзамен и все платно. Типа того.Могу уточнить. Сам вступаю (по блату).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol        Статьи выходят ,законы принимают,но почемуто мне кажеться что посадить когото будет очень сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mordmol           В принципе согласен.Особенно пример с налоговой(друг там работал в то время) И содействовать согласен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol
А что рыба уже считается водным животным? Не о тюленях ли закон и срок.

FISHKA
А зачем вступать в ЛООиР, если не в лом объясни в кратце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Айвен изменил заголовок на Экология и борьба с браконьерами.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...