Перейти к публикации

Классические спиннинговые приманки


admin

Рекомендованные сообщения

У меня с приятелем, своего рода "соревнование", а именно, он ловит принципиально на Блю Фокс, я на Меппс. По уловистости можно сказать, что одинаковые, но у него больше окуня, у меня щуки. НО! Масштабного эксперемента с заменой блеснен не было. В основном разные цвета и номера Аглии лонг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кто-нибуть сам вращалки делает? я вот раньше занимался этим делом, вроде неплохо получалось, но в своем бывшем регионе обитания ))). очень интерсно как тут дела обстоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l
Крючки МЕППС, из того что пользовал.
За 4 года поменял крючек только на одном меппсе №1 - проржавел насквозь и грозил сломаться. Но эту вертушку я получил от приятеля уже б/ушной. Разгибов №1 на полуторакилошных щучках ни разу не случалось.
Использую из известных Меппс, Блю, Мюран, Дам, Бальзер. Крюки меняю только на последних, и то с целью замены тройника на двойник с подсаженным хвостом. Проблем не замечал. На вертушки ловлю много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камчадал
Конечно делают, только дело в следуещем кто делает хорошо -тот работает по заказу и на свободный рынок их блесна не попадают А остальные лучше бы и не делали вовсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene,
Из Меппсов предпочитаю Блек фури, Аглия, Аглия лонг. Разных номеров и цветов. Что лучше - вопрос не совсем корректный (условия, объект ловли и т.п.). Проволочку осевую если и разогнешь, то потом обратно она не встанет. Там проблемы будут с осевым грузом. Есть модель Аглия-ТВ, у нее изначально предусмотрена смена тройника на любой другой крючек (незацепляйку, твистер и т.п.). Единственный возможный вариант - это перекусывать колечко на штатных тройниках и через заводное кольцо вставлять новый тройник. Но поверь, не стоит оно того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбаки,подскажите начинающему,какой набор спиннинговых приманок закупить для начала? Спиннинг 5-20. Ловля в основном взаброс,реки-озера Карельского,Новгородской,Карелии. Иногда в шхерах залива.Щука,окунь,судачок.
Столько видов приманок - глаза разбежались,толкового советчика нет рядом! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den ga
всего не перечислить про вертухи см прединформ а в принцыпе покупай то что самому на глаз легло в приманку надо верить в первую очередь самому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den_ga
Тест - 5-20, значит:
1) веса от 3 (скорее всего вертушки) до 20 (колебалки).
2) Ветрушки обязательно №2,3,4. Цвет - серебро, золото/медь, фури. Металлизированная рефлексная самоклейка всегда поможет. По весам я бы взял 3,5,7 и 10/12 гр. Мне кажется что №2 и 3 более универсальные. По этому большее количество по цвету, лепестку и разграммовке наверно надо именно этих брать. Этак штук 6 я бы взял. №4 - пару тройку, №2 - четыре это точно. Мне нравилось брать сразу пару-тройку бальзеровских тандемов - сразу три блесны: тандем, мелкая вертушка и крупная вертушка при этом на всех можно менять крюки а по ст-ти порядка 60 рэ.
3. Колебалки - штуки 4-5 точно надо в весах от грамм 8 до 18 (потом может и 28 будешь спокойно бросать без опасения за палку, но сперва почувствуй). По форме - тип ложки, шторлинга, тоби. Я с удовольствием испльзую обычные по 25-30 руб. не плохо двухцветные серебро/желт. Носишь с собой маркеры и разрисовываешь по ходу. А как определишься по цветам и форме - потом и купишь что глаз и чувство радовать будет.
4. Головки и резина - не так дороги, что бы не прикупить 10-ок разновесных и разноформных головок или чебурах с резиной. Потом после первых/вторых/...10 экспериментов определишься конкретнее.
5. Воблеры. Не смогу даже ничего посоветовать. По мне так это сложнее. Я начинал с покупки 4- штук 5-7 см, навесистых под заброс и по условию что бы были плавающими (боялся зацепов жутко), под натуральный окрас, с заглублением до 2,5 максимум. Брал безимянных деревяшек/пластик по 50-60 руб.
Все это не истина, а лишь мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vgi
Спасибо за подробную инфу!
Дилетантский вопрос - головки - это джиги?Или нет? А резина - это типа резинового червя крюкообразной формы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den_ga
Головки - это как правило свинцовая хрень разной формы с вмонтированным одинарным крюком при отливке. Но "джиг" - это не только эта головка. Для джиговой ловли (а это наверное скорее способ проводки с касанием дна - корифеи-джигиты поправят меня костноязычного и не шибко сильного в терминологии) используют еще и обычные грузила как правила "чебурашки", к одному кольцу которого через заводное прикреплен одинарный или двойной крючек с подсаженной рыбкой из силикона, рипером, виброхвостом, червем, кальмарчиком и пр. (Полистай на том же сайте власенко - там много для начинающих осваивать спин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den_ga,
Если совсем начинающий, то воблеры брать пока не советовал бы. ИМХО: Для начала достаточно ограничиться вертушками и колебалками. Они не требуют больших навыков проводки. Джигиты еще и джиг-приманки порекомендуют, но они все-таки уже требуют игры приманкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воблеры плавающие с активной игрой по моему можно они сами за себя сыграют а с магнетиками и с забросом проблем не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На хороший набор воблеров надо сразу много денег потратить. Чтобы и магнетики, и суспендеры, и шады и т.п., да в разных цветах, да в разных заглублениях.... ИМХО, это можно рекомендовать на втором этапе приобщения к спину. Когда первый опыт ловли уже появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП,Варнак - я думаю,пока и правда ограничиться набором вертушек и колебалок,а из воблеров купить пару-тройку,просто почувствовать,что это такое.Так же и с джиговыми приманками - штук 5 твистеров,на пробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den ga
C Твистерами можно подождать это такая противная штучка . Из собственного опыта что бы резину освоить -поставил себя в безвыходное положение Взял на рыбалку только ее, Уж больно муторно и не понятно по началу казалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак - на твистеры раньше ловил,но с помощью обычной телескопической удочки - кумжа очень лихо хватала под Кандалакшей.   Правда,о технике ловли никакого практического понятия не имею пока :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден да
оставь жиги и воблеры на потом. Если возьмёт кто из бывалых с собой на конкретное место-он и посоветует что именно надо купить и как там на это ловить.
а так будет тока место занимать и диагноз неправильный поставишь надолго(гавно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по "дежурному набору" вертух :
Дам Эфцет  №№2-5. цвет или красный,или красные полосы наискось
Меппс Комет №2-4
Меппс Блэк Фури № 1-4
Меппс Лонг № 0-3.  обязательно №1+. это офигительная блесна. Есть вариант с флексом(Рейнбоу)
Меппс Люзокс №0-3
Блю Фокс Вибракс №1-4
Бальзер Колонель 3-5 (цифра на лепестке) .с насечкой под чехую и конусом-отбойником.Груз в форме пули,на тройнике муха красная.

остальное для специфик..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП, vgi,
то есть я так понимаю, что все эти разговоры про необходимость на Меппсах первым делам менять крючки от лукавого. И тогда еще один вопрос по цветам. Понятно, что все зависит от условий и объекта ловли (в основном щука до 3 кг), и все таки когда лучше ставить раздражающие яркие цвета (лимонный, красный, 3цветный), а когда лучше просто под медь или серебро?
Сэнкс... (я еще только учусь :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕДАВНО ПОПРОБОВАЛ ЛОВИТЬ НА ВОБЛЕРЫ ОСКО , КТО ЗНАЕТ ЧТО ЭТО ЗА ФИРМА ИЛИ ПРОСТО МНЕ ПОВЕЗЛО С НИМИ ? НА ВСЕ ТЕ 2 ВОБЛЕРА ЧТО Я КУПИЛ ПОПАДАЛАСЬ РЫБА .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был один Оско, белый с оранжевой башкой и длинным языком (глубинный). Чо та ловил, пока язык о камни не обломил. После замены языка ловить перестал.
Но один - это не статистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Osko может и немцы только загорелые и прищурились Как и со всеми подобными немцами ситуация такая купил-ловит офигенно оторвал пошел купил такойже точно-полное сосалово Короче в куче любого г... можно найти жемчужину
СТАБИЛЬНОСТИ НЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден га
Поначалу можно и колебали не покупать. Меппс Аглия 2-4, Лонг 1+. Белые и желтые.
Самая универсальная, на мой взляд, Аглия 3. И щука и окунь не пропустят.
Желтые ставлю, если вода торфяная. Блю фокс тоже ничего, но стоит в 2-3раза дороже. Хотя лучшие моменты прошлого сезона у меня связаны с Аглией 4 красного цвета...

Варнак
За сколько рыбалок реально джиг прочуствовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блю-фокс дороже, потому как у него шумящий сердечник. Да и при равных размерах лепестка с Меппсом потяжелее и летает дальше. Поэтому ИМХО нужно иметь и Меппс и Блюфокс. Они для разных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывалый
После первой результативной поклевки Кроме это го был достаточно большой опыт ловли на ходовую донку они во многом схожи А потом ЖАБА даванула крепко когда знакомые позапрошлое лето вытащили в ЦыПе несколько судаков больше 4 кг Поэтому и поставил себе задачу в кратчайшие сроки освоить Через рыбалки 3-4 уже начал уменьшать вес груза (на больших грузах начинать легче)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Можешь поподробнее насчет разных условий? Т.е. когда предпочтительнее Блю фокс?
И как ты крючки подтачиваешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывалый,
У меня основной набор из Меппсов и Блю-фоксов №№3,4. Блюфоксы использую чаще на среднем течении, в мутной воде, при ветре, когда надо проводку подлиннее сделать или поглубже. Меппсы использую при остальных условиях :) Да и поразнообразнее ассортимент у Меппса будет. Для экстремальных условий (быстрое течение, очень глубокая проводка, мелкая проводка на быстром течении и т.п.) нужно иметь другие бренды.
А крючки подтачиваю мелким брусочком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении к вопросам Небывалого - терпения на ловлю на джиг не хватает - перехожу на испытанную дорожку. Но научиться хочеться.
   Я вообще тупой по жизни. Так что рыбалок пять -семь пробовал - так ничего и не понял.  Ни одного "тычка" не видел.    Все время волна и ветер (а таковая у меня всегда при ловле с лодки на больших пространствах (Обычно - Советский, Нарвское) а на маленьких пока не ловил) заставляет груз-головку либо волочиться по дну, либо вообще не ощущать касания дна.  
Может кто-нибудь чего-нибудь подскажет по этому поводу.
   А то я читаю - делаю также, но всегда ничего не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Перейди на мульт. Даже при отсутствии "правильной" джиговой палки чувствительность очень сильно увеличивается!!! Особенно при ловле через "фигу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле при ловле спиннингом  в заброс- моя самая большая проблема это недостаток терпения.
  Ну, в течение десяти или двадцати «холостых» забросов я еще могу что изобретать, менять приманки. Могу несколько раз сменить место.
Но если в течение, скажем, получаса поклевок нет, то изобретать уже нечего – и подобную рыбалку я психологически продолжать уже не могу – отсутствует фактор новизны и азарта. Как только я чувствую, что мои действия повторяются, перехожу на другие способы ловли.
При троллинге постоянно загружен новой работой (обычно даже при большом количестве поклевок) – допустим, меняю воблеры через каждые сто метров, проверяю разные глубины с эхолотом, предпринимаю путешествия в новые районы. И то часто скучно до безобразия, если рыба клюет реже, чем раз в десять-пятнадцать минут (пускай и некрупная)…

  И вообще я последнее время даже не понимаю как можно, к примеру, на льду сидеть на неприкормленной лунке  больше минуты, не испытывая поклевок – сразу же надо уходить…. Чего сидеть-то ?   Если только отдохнуть хочешь, покушать там…   А все почему-то сидят и сидят, монотонно взмахивая или «дроча» удочкой…
И еще говорят, что надо пообщаться с друзьями, посмотреть закат или рассвет… Так я считаю, что бы все это сделать полноценно, на саму рыбную ловлю вообще лучше не отвлекаться – наливай да пейJ)))…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У.Р.
Ладно уж продам тебе свежих Мепсов  по 300 рублей за штуку  оптом (от 10 штук). Хорошие, блестящие, освященные в синагоге.  Осталось всего 1000 штук. Есть смысл взять всю партию , скидка 2 процента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, за 350 не отдам.  Хотя , почему нет.
Чего спрашиваешь.
Иди в любой магазин и спроси килограмм Мепсов, насыпят не сумлевайся. Но у них неосвященные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Seiner. @ 14 Апр 2005,22:42)
Так что рыбалок пять -семь пробовал - так ничего и не понял.  Ни одного "тычка" не видел.    Все время волна и ветер (а таковая у меня всегда при ловле с лодки на больших пространствах (Обычно - Советский, Нарвское) а на маленьких пока не ловил) заставляет груз-головку либо волочиться по дну, либо вообще не ощущать касания дна.  

Да забей ты и поставь вертуху. Не на Волге небось!
А так - одна Х(ня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...