Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
5 часов назад, sadko сказал:

Я извиняюсь , но мне кажется  что на Сатурн 2.5 и 3.5  если когда - нибудь поймаете что то более килограмма , то это будет скорее  - исключение. ....

  А ты что ни когда не ловил на маленкую приманку большую рыбу?

   Может стоит почаще на рыбалку ходить?   Откуда такие глубокие познания ?

  И чт то я не припомню что бы Вова « научными наблюдениями «занимался9_9

   Рыба жрет кормовую базу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самую большую щуку взаброс я поймал на 2-дюймовый двухвостый экшн пластик. Самого большого судака на релакс копыто 8? см. Окуня - на хамсин 5 см и Рейнс граб тейл (с дырочками) - 2.5 дюйма. Хотя фотки Спартака видел:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sadko сказал:

, но мне кажется  что на Сатурн 2.5 и 3.5  если когда - нибудь поймаете что то более килограмма

:biggrin: Самая толстая из тех что помню на Сатурн 2.5 - 4,200  , а всяких  " в районе двушки " да кто их считал , для меня щука прилов .   А на Khamsin 70SR - 4.500  из под лодки  , выходила за ним к лодке из гряды  раза три пока села . Но  в целом , обычно до  двушки .

Это хорошо что вы так считаете , и чем больше народу так считает  тем больше рыбы будет . :)

Вот именно так и думали те кто в  этом августе чупсили ( пара окушков на экипаж и один выход )  , пока я ловил ( 2 нормы )  за себя и за соседа по даче ( он тоже так думал ) . А по размеру - в сумерках , на Reins G Tail Grub 3- 7.5 см я даже от дна  оторвать не смог , походила - побродила  да и ушла в камни , а вы говорите  - толстой рыбе крупный корм :).

9 часов назад, sadko сказал:

Согласно научным  наблюдением  крупная рыба будет питаться кормом соответствующим своему весу и просто так гоняться за мелочью, тратя зря энергию не будет

Плюнуть и растереть на эти наблюдения  . В начале 90х ловили мы судака на донку в Неве . Судак от 2 до 4,5 кг , обычно 2,5-3 кг , так вот клевал  он на уклейку см 10  , если поставить крупнее или такой длинны но плотвичку ( с живцом нужным  бывали проблемы ) то усё , отказ ,  только окунь - щука . 

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, усатый сказал:

Это хорошо что вы так считаете , и чем больше народу так считает  тем больше рыбы будет

:biggrin::thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ФЗ. У меня судаки от 4до 6 кил пойманы на резину 2,5 3 дюйма. А щука на резину 15-18см. Но это не классическая ступенька. А твмч. И щука разная от кила до 7 . Толще вроде не в резину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2019 в 07:23, sadko сказал:

Мое личное мнение - Narval  работает и бывает очень хорошо , но не всегда, а в периоды активности рыбы.  Есть приманки которые работают всегда , везде  и на любых водоемах. Вообще часто бывает так , что судак один год жрет как бешеный одну резину , А потом она лежит несколько лет не востребованной и ждет своего часа. Из за этого скапливаются  огромные запасы силикона

На выходных: Рыбинка, вода 11 градусов, ленивая щука неспешно курсирует вдоль бровок на глубинах 4,5 - 8,5 метров, либо прячется в коряжнике. Активность минимальная, по две три поклёвки за день. Я ловлю на классику типа Awaruna 3,5 - 4,5 дюйма, и новинку в том же размере, напарник ловит на 16 см Narval, иногда меняет его на шейкер сопоставимого калибра. Результат по поклёвкам одинаков, НО, все его поклёвки, уверенные из разряда "отдай палку", мои же поклёвки более сдержанные, короткие тычки.

ИМХО - крупная резина, такая как уже упомянутый Narval, отнюдь не для активной рыбы, а в точности наоборот, она позволяет спровоцировать хищника на более уверенную атаку. В основном это конечно же касается осенней ловли, но и в тёплой воде летом, на мой взгляд крупная резина обеспечивает более агрессивную поклёвку.

fb2e8b1af614.jpg

d2af27a2341a.jpg

В 22.09.2019 в 07:36, АБЮ сказал:

Очень интересно, можно подробнее? 

Аваруна/Изи шинер/Ратта, кое что из твистеров, но там проще, большинство моделей работают плюс минус одинаково эффективно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветствую всех. Есть кто на джиг с мультом ловит? Говорят ,что поклевки лучше чувствуются,новезде читаю что на мульт нельзя тонкие плетенки ставить,тоньше чем указано,мол попадают в щели между катушкой. А как тогда ,если 1,5ре это 0,18,а на мультах всегда указано больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, митя вепс сказал:

,новезде читаю что на мульт нельзя тонкие плетенки ставить,тоньше чем указано,мол попадают в щели между катушкой.

Брехня :biggrin:

Про щель точно не актуально.

Я ловлю спокойно #1.0 YGK, катушка - metanium, далеко не самая ультралайтовая. А катушками bfs-серии ловят и #0.4 спокойно.

Но действительно, с тонкими шнурами бывают проблемы, у меня так было с 8-жилкой, врезки замучили. Взял такого же размера 4-жилку того же брэнда и проблема ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@митя вепс Поклёвки на мульте ,чётко чувствуются только, если шнур держать через пальцы или фигу, на жаргоне, а так бред это всё, такая же тактилка, а может и хуже ,если держишь сразу и катушку в обхвате в месте со спиннингом, плюс толщина шнура , на мульт ставят толще, частенько, тактилки на мульте не прибавит ,которая зависит только от бланка удилища, пробовал не раз и с мультом и с БК. С БК гораздо комфортней всё. ИМхо конечно ,щас камнями закидают, сектанты.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, oleg-74 сказал:

С БК гораздо комфортней всё. ИМхо конечно

В том и дело, что ИМХО, каждому свой интерес. Когда мульт перестаешь замечать на рыбалке - с ним тоже очень комфортно, но это надо не "пробовать много раз", а регулярно им ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, митя вепс сказал:

@vadzim-m а что значит "врезки"?

Врезки - это когда под наргрузкой шнур врезается между уже намотанными витками, на забросе потом сбивается вращение шпули и образуется борода. Тонкие скользкие (8-жильные) шнуры врезаются легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, vadzim-m сказал:

Я ловлю спокойно #1.0 YGK

Ужасть :).

10 часов назад, vadzim-m сказал:

Врезки - это когда под наргрузкой шнур врезается между уже намотанными витками, на забросе потом сбивается вращение шпули и образуется борода. Тонкие скользкие (8-жильные) шнуры врезаются легче.

Короче , это тогда когда шнур типа - Varivas Avani Eging Max Power PEх8 или Duel PE Super X-Wire 8 будет просто жить между витками .  И это лишает вас возможности ловить тонкими , скользкими шнурами . 

В 11.10.2019 в 14:02, митя вепс сказал:

Говорят ,что поклевки лучше чувствуются,новезде читаю что на мульт нельзя тонкие плетенки ставить,

Говорят что кур доят :biggrin: . Чуйка к тому какая катуха ( мульт / мясо ) стоит отношения  мало имеет , особо когда , как у нас по закону  подлости текуха в право а порывистый ветер в лево :).

 

19 часов назад, oleg-74 сказал:

тактилки на мульте не прибавит ,которая зависит только от бланка удилища, пробовал не раз и с мультом и с БК. С БК гораздо комфортней всё. ИМхо конечно

Поддержу ! пущай в двоих камни мечуть :biggrin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, усатый сказал:

Поддержу ! пущай в двоих камни мечуть :biggrin:.

Да. Все так. Не понял я ,мультовый джиг. ..Третьим буду:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, edson сказал:

Не понял я ,мультовый джиг.

:) я тоже сперва , а как 300 махнул , таки и …  въехал . :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, усатый сказал:

:) я тоже сперва , а как 300 махнул , таки и …  въехал . :biggrin:

Ну да.. Ежели тока на больших дозах(весах):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, edson сказал:

на больших дозах(весах):)

Это нормал  вес /доза :)

Мы тут давеча с Бокоплавом  пытались застёжкой кидаться  , и ты знаешь , летить  ! но не далеко , метра 3 , интересно на сколько с мульта улетит - на 1,5 или 2 метра ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, edson сказал:

Да. Все так. Не понял я ,мультовый джиг. ..Третьим буду:)

Мультовый джиг более деликатный. Проводка контролируется исключительно палкой от подрыва и далее процесс падения до дна. Очень своеобразное ощущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, йетимолог сказал:

Мультовый джиг более деликатный. Проводка контролируется исключительно палкой от подрыва и далее процесс падения до дна. Очень своеобразное ощущение.

:) , без обид , но могет  тебе стоит всякое из гипермаркетов в утиль  и прикупить одну нормальную палку ? и тогда ты и на мясе будешь всё  чуйствовать  от подрыва до падения . :)

 

7 минут назад, vadzim-m сказал:

Сам в шоке :)

0,8 за глаза :) .

Единица это уже вобы  ибо цена их кратно джиг превосходит .

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, усатый сказал:

Мы тут давеча с Бокоплавом  пытались застёжкой кидаться  , и ты знаешь , летить  ! но не далеко , метра 3 , интересно на сколько с мульта улетит - на 1,5 или 2 метра ? 

Недавно кстати ,эксперименты проводил.:) Сравнивал ,для интересу, забросы легких приманок мультом и безинерц. Примерно одинаково выходит!. Но не было ветра.. чуть дунуло - начался неистерпимый мазох с мультом:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, усатый сказал:

Чуйка к тому какая катуха ( мульт / мясо ) стоит отношения  мало имеет , особо когда , как у нас по закону  подлости текуха в право а порывистый ветер в лево :).

Да, в бассейне редко рыбачим :) .

А свои плюсы есть в любой снасти. Вот еще пример - у меня мульт под джиг весит 175г, работает с весами до 30г по свинцу (больше не приходилось). Под такие же веса мясорубка у меня 275г., раньше была на размер меньше - 240г. Согласитесь, для спиннингов весом 100-140г эта разница ощутима. 

Это я про комфорт, так сказать ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, йетимолог сказал:

Мультовый джиг более деликатный. Проводка контролируется исключительно палкой от подрыва и далее процесс падения до дна. Очень своеобразное ощущение.

:eek: Валерий.. Вы ,ли это?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, edson сказал:

Недавно кстати ,эксперименты проводил.:) Сравнивал ,для интересу, забросы легких приманок мультом и безинерц. Примерно одинаково выходит!. Но не было ветра.. чуть дунуло - начался неистерпимый мазох с мультом:)

Недавно ловили на озере при приличном ветре вертушками. Полётные качества щучьих вертушек, понятное дело, хреновые. Первым забросом словил лёгкую бородёнку, после чего перешёл на низовой настильный заброс - летели против ветра нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, усатый сказал:

:) , без обид , но могет  тебе стоит всякое из гипермаркетов в утиль  и прикупить одну нормальную палку ? и тогда ты и на мясе будешь всё  чуйствовать  от подрыва до падения . :)

Так ведь дело не в в палке. Сам по-себе стиль проводки на короткой дистанции, позволяет полностью держать контроль на всех фазах проводки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, усатый сказал:

0,8 за глаза :) .

Единица это уже вобы  ибо цена их кратно джиг превосходит .

А смысл? Мне джиговать и #2.0 удобно. Но чтобы сильно не затяжеляться ловлю единичкой с лодки в чистых местах. В корягах - #2.0, любой офсет разгибаю, время экономится - не надо перевязываться после каждого зацепа, подогнул крючек и дальше лови. А места бывают, в которых зацепы через заброс, не смотря на форму грузов и офсет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, edson сказал:

Сравнивал ,для интересу, забросы легких приманок мультом и безинерц. Примерно одинаково выходит!

А какой в этом смысл ? Заброс мультом  на прямую зависит от его стоимости  , от стоимости мяса зависит только комфорт . Пусть это грубо ! но в целом думаю верно. Мульт , и то из видосов , позволяет выполнять хитрые забросы , но опять , а кто пытался так забросить мясом ? Пока , для себя , мульт - воблеры и приличного размера , в остальном ???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Андрей Sonar сказал:

... ловили на озере при приличном ветре вертушками.

Речь о jig-спиннинге? Ловили мультом+вертушками+джигом? Если да - это сильно. Я в свое время много ловил джигом самодельными вертухами, но с безынерционкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если про джиг-огромная разница в пресловутом балансе снасти. В мульте  ,по мне ,его нетo.O ,или я его не нахожу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, усатый сказал:

А какой в этом смысл ? Заброс мультом  на прямую зависит от его стоимости  , от стоимости мяса зависит только комфорт . Пусть это грубо ! но в целом думаю верно. Мульт , и то из видосов , позволяет выполнять хитрые забросы , но опять , а кто пытался так забросить мясом ? Пока , для себя , мульт - воблеры и приличного размера , в остальном ???????

Мне почему-то казалось что мультом я мечу легкими приманками ближе. Ан нет! Также. С мультом воблерами проводка удобней.

На низовых мультовых забросах(против ветра) ,петли все одно набегать будут;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, усатый сказал:

Заброс мультом  на прямую зависит от его стоимости 

Частный случай, который выдают за правило. Тот же haibo steed по забру мне нравился на джиге, не хуже метаниума. Я конечно выбрал в итоге шимано, но не из-за дальности заброса точно. Сейчас к китайцам полно разных шпуль под разные тормозные системы, бросать ими можно что угодно. В том числе и компакты микроразмеров.

Думаю уместна будет аналогия с моторами лодочными - китайские ездят не медленнее японских, но разница в цене при этом ИМХО более чем оправдана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vadzim-m сказал:

Согласитесь, для спиннингов весом 100-140г эта разница ощутима. 

Yamaga Blanks BlueCurrent 82F Nano, 249.5 см, 0-18 гр - Вес, грамм - 80 . 100-140 это много .

А  как баланс ?  Например - STRADIC CI4 +  3000XGM  - 190гр - 13,333.33RUB  разница -

14 минут назад, vadzim-m сказал:

весит 175г

а разница в стоимости ? 

Про разницу в весе катушек от длинны и баланса палки , давайте не будем устраивать дебаты . Это к тому что лёгкая катуха , не всегда есть хорошо . А уж если палка 140 гр веса :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, edson сказал:

В мульте  ,по мне ,его нетo.O ,или я его не нахожу:)

У меня ощущения с точгостью до наоборот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vadzim-m сказал:

У меня ощущения с точгостью до наоборот :)

Дело в хвате.. За фор с пальцем на бланк ,полюбому сенсорней. Да и катушка внизу  свободно висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я Всем не успеваю ответить -  сори .

17 минут назад, йетимолог сказал:

Сам по-себе стиль проводки на короткой дистанции,

Купи палку не из окея  и будешь и далеко и близко всё понимать , сори ( пытаюсь быстро донести ) . К мульту  короткая дистанция ? кинь мясом близко и будешь чуйствовать :) как нюхают . 

7 минут назад, vadzim-m сказал:

Тот же haibo steed по забру мне нравился на джиге,

 

7 минут назад, vadzim-m сказал:

Я конечно выбрал в итоге шимано,

:)

У меня нет весов в 30гр  , больше 12-14  просто нет . 30 гр  чует любая палка , даже с Невской катухой. 

Сколько проживёт - Хайбо  ?  

Сколько обошлась Шимано  для кидания 6-10 гр ? на приемлемую дистанцию ? пусть 60-70 метров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, усатый сказал:

Сколько обошлась Шимано  для кидания 6-10 гр ? на приемлемую дистанцию ? пусть 60-70 метров ?

6-10гр на 60м...Это из разряда фантастики:biggrin: Один раз ,может и получиться. При очень сильном попутном ветре.:)

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, усатый сказал:

Yamaga Blanks BlueCurrent 82F Nano, 249.5 см, 0-18 гр - Вес, грамм - 80 . 100-140 это много .

Да, эта ямага легкая. У меня джиговые 7ки и 7'6" в таком тесте тяжелее,  весят 89- 105г, 140г - это унцовый 9'6".

Но речь была о катушке для джига до унции, я бы 16 страдик ci4+ под этот вес не брал. Но если к применительно к этой ямаге мульт смотреть, то за глаза хватит альдебарана бфс, который что-то около 135г весит. Есть такая мясорубка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...