Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

30 минут назад, Айвен сказал:

В итоге, переходя к теме выбора снастей вообще, склонился к тому, что ни одному рекламному материалу не верю ))) Или обманут в худшую сторону, или в лучшую, но значительно реже )) объективно расскажет только реальное использование самим собой и не аффилированными ни с одной конторой людьми.

Это проблема не только Ваша, когда перестают верить рекламе. Дело в том, как это вижу я, личный опыт - он самый затратный, но, единственно достоверный. Увы. 
Это как поводки для щуки из флюрокарбона. Терзаешься сомнениями, но ловишь ... Пока не поймёшь, что кол-во потерянных приманок и недоведённых до рук трофеев, значительно превышает по деньгам и эмоциональному состоянию,  наличие "отпугивающих" факторов струнного поводка. К примеру ... Но, как кому повезёт.
 

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, bsa-1971 сказал:

Можно подумать, что в Японии нет Джамшутов из Китая, которые шьют эти чехлы в каком нибудь подвале на заднем дворе.

 

Плиз информацию...Смысл мессаги..? Вот об этом можно подумать

У вас вообще нет понимания что такое Япония. Густозаселённые острова..С очень специфичной субкультурой. Кто туда пустит?

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дэн1 сказал:

Для справки ,  москанелла ничё не делает , заказывает на фабриках , почти всё  Китай .

 Плиз ссылки на каких заводах заказывает Москанелла? Айфоны тоже она не делает? А для вас, мой некомпетентный друг,  поясню..Чтобы заказать что-то стоящее надо иметь образование и понимание..Впрочем вам этого вряд ли осознать.

Я всю жду от тролля фото с рыбой...Ну где?

зы Блоги вам перекрыли для троллинга -сюда прибежали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дэн1 Да, конечно, Москанелла заказывает. Вот, например, у Zipbaits цвета особые… и у OSP. Китаем это могут называть только те, кто наглухо аффилирован с идиотизмом

https://www.instagram.com/p/B0XyGr8D0Hh/

https://www.instagram.com/p/B2qlP2aDSPC/

зы Это чтобы носовой платок сэкономить:biggrin: Ма-а-ленький штришок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, bokoплав сказал:

А бывает ангажированность со стайкой безграмотных тупых троллей, которым сказать по теме нечего, сами они ничего не знают, и им никто умный ничего не рассказывает. И тогда, конечно, остается только рассказывать, какой ты недоверчивый… 

Видите ли, Вячеслав, я вообще не с Вами разговаривал, и даже не о Вас. Я говорил о заявляемых параметрах. Поэтому попытки метания камней в мой огород - очередное беспочвенное хамство как в лично мой адрес, так и в адрес людей, которых Вы называете "стайкой безграмотных тупых троллей". Извините, но Ваша персона мне не интересна, а если я захочу что-то узнать о продукции P21, то, несомненно, обращусь не к Вам - по причине, указанной выше. Всего доброго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен  Я не писал ни о ком лично. Общие наблюдения. Если вы нашли что-либо к экстраполяции -это ваши личные заслуги.

Осмелюсь спросить -ЧТО КОНКРЕТНО вы спросили за столько постов? это?:thumbdown:

"Ну супер, я так понимаю, создано сверх-универсальное удилище. А длину и тест оно само не меняет при этом?.."с Айвен

зы У меня даже слов нет

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, bsa-1971 сказал:

Psychogun прямо монстр , какой то.  Одним словом Метаморф...

Не метаморф, а крыло самолета. Оно тоже при увеличении нагрузки имеет больший изгиб без потери общей упругости и прочности. Это применительно к моноплану.

Изменено пользователем Технарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Технарь  Ну не уходи так далеко! Но свойства ,действительно необычные..

Можно в оттепель пересечься на Крестовском -покажу..Я сам был удивлён..А по выводу рыбы -ошарашен (особенно на Нарове) Ну если читал мой материал -там описано

Зы Сказали  метаморф -значит метаморф:biggrin:

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дэн1  Я как раз конкретно пишу про спиннинги, причём не на подоконниках, а с рыбой. Где ваша, обещанная? Уже восьмой раз спрашиваю.

 [О.М.]

Canon DIGITAL IXUS 40_20060429_182956.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал, сложновато там написано. Что-то понял, что-то нет, а что-то как-то вступает в противоречие с представлениями о работе бланка. Механика все равно должна получаться одна - при увеличении нагрузки гнется весь бланк. Если я правильно понимаю, что спиннинг экстафаст при сильной нагрузке может прогнуться до фаста а дальше никак, фаст до медиума. А ваш экстра фаст гнется сразу до медиума. Тогда получается, что при  джиговой проводке пока небольшие нагрузки вершинка держит упругость, но тогда при резкой подсечке он должен прогнуться весь. А если вершинка при подсечке также держит экстрафаст строй, тогда непонятно почему он гнется весь при вываживании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Tracker сказал:

Во всяком случае,

Ты знаешь , у меня доверия больше  когда  понятно , где и чьих рук дело   -

Establishment   1980.12.13

Representative    Ichiro Arai

Main Business   Fishing tackle manufacture

Head office    940 NAKAGAMI,IRUMA,SAITAMA    358-0035,JAPAN

TEL.  04-2935-0701

FAX.  04-2935-0731

Offices   【Kyushu office】  3-11-12 AINO,YAMAKAWA,KURUME,HUKUOKA    839-0812,JAPAN

【Sakado office】 1-1-4 ASABANO,SAKADO,SAITAMA   350-0237,JAPAN

Overseas bases

【VIETNAM】

VARIVAS VIETNAM CO.,LTD.   LOT A-1F-CN , MY PHUOC 3 INDUSTRIAL PARK,      BEN CAT DISTRICT , BINH DUONG PROVINCE , VIETNAM.   TEL. : (84) 650-3-553-978      FAX. : (84) 650-3-553-976

【CHINA】

Morris (CHINA) co., ltd.
山東省威海市経済技術開発区楽天世紀城三期1B1218   TEL.1 : 0631-5302460    TEL.2 : 0631-5985820  FAX : 0631-5686259
 

Это я считаю  честная фирма .

   А когда пишут сделано ( например в Корее ) с офисом в Крыжопле  или  например как вот давеча  обсуждаемая  SALMO GROUP, Durbes str. 8, Riga, Latvia, LV- 1007, Latvia  , можно подумать что делают в Латвии , а может и в  Зимбабве  , ведь даже страна изготовитель не  указана .  Так что с китайскими руками ты может и погорячился :) .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Технарь сказал:

Я читал, сложновато там написано. Что-то понял, что-то нет, а что-то как-то вступает в противоречие с представлениями о работе бланка. Механика все равно должна получаться одна - при увеличении нагрузки гнется весь бланк. Если я правильно понимаю, что спиннинг экстафаст при сильной нагрузке может прогнуться до фаста а дальше никак, фаст до медиума. А ваш экстра фаст гнется сразу до медиума. Тогда получается, что при  джиговой проводке пока небольшие нагрузки вершинка держит упругость, но тогда при резкой подсечке он должен прогнуться весь. А если вершинка при подсечке также держит экстрафаст строй, тогда непонятно почему он гнется весь при вываживании.

Давай так..Строй -он  как показатель управления определённым видом приманок, а не типаж бланка. Магнумтайперовский фаст (пример -Мегабасс Манипулятор) -имеет та-а-акой комель, что выбрасывает двуху на глиссе.  Экстрафаст -(примитивно)-джиг. Работает кончиком (ну я уже писал)..Фаст- работает параболой верхней части.

Свойства модерате (утомление рыбы без форса)- это не прогиб до комля  Вот фотка где снят вывод. Там прогиб виден. Рыба около 4 кг на хорошей течке

фото №14.JPG

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, bokoплав сказал:

Свойства модерате (утомление рыбы без форса)- это не прогиб до комля  Вот фотка где снят вывод. Там прогиб виден. Рыба около 4 кг на хорошей течке

Moderate на 4-ке на течении согнулся бы значительно сильнее. На фотке чистый fast с работой верхней трети, если вообще не extrafast.
Хотя, может, это потому, что момент на фотке с удержанием на поверхности имеет мало отношения к собственно вываживанию. Фотка в магазине под статической нагрузкой и то дала бы больше понимания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, bokoплав сказал:

Строй -он  как показатель управления определённым видом приманок, а не типаж бланка.

Запомню. Оказывается, кроме строя, есть еще характеристика "типаж бланка". То есть для заброса бланком используется характеристика "строй", а для вываживания - "типаж". И лишь на зацепе начинает работать "кубатурная сверхнезависимость" и "астрофлегмическая дифференциальность" вместе с "изменяемой стреловидностью".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Айвен сказал:

Moderate на 4-ке на течении согнулся бы значительно сильнее. На фотке чистый fast с работой верхней трети, если вообще не extrafast.
Хотя, может, это потому, что момент на фотке с удержанием на поверхности имеет мало отношения к собственно вываживанию. Фотка в магазине под статической нагрузкой и то дала бы больше понимания...

Если недосуг ещё раз прочитать я писал "свойства модерате", а не прогиб. На фотке -финальная часть вывода. Если бы вы пришли на покидушки -может было бы понятнее (вам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен Не сбивайте меня, я записываю.

Вернее хочется понять тонкости спиннинга, которых я не знаю, хотя бы от одного человека, а не от роя жужжащих в уши продвинутых спиннингистов, у которых только у них одних все правильно. На свой счет не принимайте.9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Айвен сказал:

Запомню. Оказывается, кроме строя, есть еще характеристика "типаж бланка". То есть для заброса бланком используется характеристика "строй", а для вываживания - "типаж".

Там много чего ещё есть, но боюсь объяснять вам здесь бесполезно , долго  . Или почитайте методички. Но если хочется понимания примитивных основ -ссылочки я вам в личку скину

Вы рыбу -то ловите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Технарь простите, не хотел Вас сбить. Просто на конкретную удилку наворачивается невероятное сочетание всего со всем, а  характеристика "строй" вдруг начинает характеризовать совсем не то, что обычно имеется в виду. И иллюстрируется это снимками, никак не подтверждающими собственные слова.

@bokoплав рыбу - ловлю. На покидушки к Вам - не приду. Почему - уже писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bokoплав сказал:

Строй -он  как показатель управления определённым видом приманок, а не типаж бланка.

С этим можно  согласиться. Что же подразумевается под типажем? 

Изменено пользователем Технарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен Да , кстати, старший модератор!:biggrin: Ну почему вы сейчас задаёте здесь вопросы -мне понятно...9_9 И ответить на них я могу. Но лучше -приходите ко мне на занятия..Проведём покидушки (удилищ у меня хватает) - неучей обучим, страждущим -разъясним. [О.М.]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bokoплав сказал:

 Вот фотка где снят вывод. Там прогиб виден. Рыба около 4 кг на хорошей течке

фото №14.JPG


5dd522da40a36_.thumb.png.3f40f31bb4451610a15e254d2060ef5d.png

5dd522abdcee4_.thumb.png.972baeea03f9dc970827d3050f555510.png

А ведь можно было бы хоть тут, на своих же "материалах", не врать... О чем после этого разговор?.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Айвен сказал:


 



А ведь можно было бы хоть тут, на своих же "материалах", не врать... О чем после этого разговор?.. 

С вами? О чём? Ты хоть раз на соревнованиях ловил (нормальных)?

Думаешь во время этапа, когда одна рыба может решить всё, кто-то фотографировать в воде будет?:thumbdown:. Естественно для  оформления фотки разброшены..Право автора.

Что материал пострадал?

зы Тут был один модератор Лазарев Саша..Тоже бегал за мной , фотошопил..каждое слово под лупой..Всё по спирали..даже внешне сходны..Тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bokoплав оооо, потекло по трубам, когда нечем ответить на то, что тебя поймали на вранье, начинается истерика с переходами на личность. Всё ясно. Причем давно и всем. Откланиваюсь, мсье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Айвен сказал:

@bokoплав оооо, потекло по трубам, когда нечем ответить на то, что тебя поймали на вранье, начинается истерика с переходами на личность. Всё ясно. Причем давно и всем. Откланиваюсь, мсье.

Сам мсье..Слив понятен..Зависть мучает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Айвен сказал:

Запомню. Оказывается, кроме строя, есть еще характеристика "типаж бланка". То есть для заброса бланком используется характеристика "строй", а для вываживания - "типаж". И лишь на зацепе начинает работать "кубатурная сверхнезависимость" и "астрофлегмическая дифференциальность" вместе с "изменяемой стреловидностью".

Мощно задвинул!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Айвен сказал:

потекло по трубам, когда нечем ответить на то, что тебя поймали на вранье, начинается истерика с переходами на личность.

Опять Слава на очередной лжи прокололся.:biggrin: Похоже, здесь уже не осталось тех, кто бы его на вранье не ловил.:biggrin:

 

 

Изменено пользователем Tracker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, усатый сказал:

А когда пишут сделано ( например в Корее ) с офисом в Крыжопле  или  например как вот давеча  обсуждаемая  SALMO GROUP, Durbes str. 8, Riga, Latvia, LV- 1007, Latvia  , можно подумать что делают в Латвии , а может и в  Зимбабве  , ведь даже страна изготовитель не  указана .  Так что с китайскими руками ты может и погорячился

Варивасы собирают в Китае. это никто и не скрывает, но они от этого не становятся хуже, их же для япов делают.

А на счет конор из Крыжопеля и прочих задрищенсков, я согласен, но еще смешнее конторы вообще без роду-племени, но с made in japan на чехлах и даже бланках :biggrin: Вот из них двоих, конечно Salmo внушает куда больше уважения, чем безродный абибас с закосом под японский отборняк :thumbdown: Я, кстати, ловил салмовской Тиогой, ни к чему не могу придраться.

P1020773.JPG

Изменено пользователем Tracker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Нужен совет. Условия: тревел спиннинг с транспортной длиной не более 55 см. Тест в пределах 5-30. Ловля в море. Бюджет до 10000. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Gorodetskij сказал:

: тревел спиннинг с транспортной длиной не более 55 см. Тест в пределах 5-30. Ловля в море. Бюджет до 10000. 

Здесь вряд ли найдете, на РФ есть профильная ветка - Походно-Командировочный спиннинг, там даже есть люди, что ловят исключительно трэвелами и много каких повидали, и как раз для моря там последнее время много чего обсуждалось.

Изменено пользователем Tracker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Технарь  Да успокойся.  О.М.

Ты просил разъяснения про строй -получи

Словом «строй» перевели термин Action. Дословный перевод – «действие», что сразу и однозначно указывает на динамический характер данной характеристики. Это – основа. Далее, вся классификация строится на терминах, смысл которых тоже динамический Slow, Moderate (а не Medium), Fast. Исходя из этого определения понятие, которое у нас проходит под названием «строй» должно быть динамическим, что исключает фиксированный изгиб, на который пеняют простодушные.  Именно для них, простодушных, незамороченных и начинающих придумали двухмерную картинку с изгибом. Как картинку для первоклашек – ничего обидного в этом нет, просто далеко не всем интересно углубляться в подробности.. Но мало мальски понимающий сразу скажет, что любого из указанных изгибов можно добиться от любого удилища, знай, гни себе, пока не достигнешь желаемого. Отсюда, кстати, путаница между «жёстким» и «быстрым» удилищем – оба термина, как известно, часто путали и продолжают путать.

Таким образом, Action – это динамическая характеристика, указывающая скорость реакции удилища при смене нагрузки. А изгиб сне определяет, а только иллюстрирует эту самую динамическую характеристику.

Вот по этому поводу от старинной фирмы Orvis, чьи спецы активно участвовали в создании и описании всяких терминологий, классификаций и тп. Споры продолжаются, тем более, новые материалы и технологии влияют, но никто не ставит под сомнение, что Action – это про динамику, а не просто плоскую картинку с каким-то изгибом.

Speed Limits
Although wholly inadequate as a way to describe how a rod will feel in your hand, the “rod-speed” scale does tell you something about how a rod might perform. The terms “fast,” “medium,” and “slow” refer to how fast the rod bends and recovers. Siem notes that this translates to casting tempo: “A fast-action rod loads and unloads faster, and a slow-action rod loads and unloads slower.” Of course, one of the main problems with this system is that these descriptions don’t answer the question “in relation to what”?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, bokoплав сказал:

Таким образом, Action – это динамическая характеристика, указывающая скорость реакции удилища при смене нагрузки.

На сколько помню изначально под этим термином понималась не скорость реакции, а скорость возврата удилища в исходное положение (состояние покоя) после снятии нагрузки. Быстро - значит быстрый строй, долго и медленно - значит медленный.

Но это давно было. Потом появились другие удилища, другие материалы, другие задачи, стоящие перед ними на рыбалке и этот термин постепенно у тратил свое значение в своем первичном виде и был заменен на более понятный и актуальный в практическом смысле. Т.е. тот, которым мы сейчас пользуемся - определения строя по форме изгиба в статике. Хотя, если разобраться, то оба они тесно между собой связаны. Так что никакой "подмены" не произошло. Просто так проще и практичнее.

42 минуты назад, bokoплав сказал:

Споры продолжаются, тем более, новые материалы и технологии влияют, но никто не ставит под сомнение, что Action – это про динамику, а не просто плоскую картинку с каким-то изгибом.

Слава! У меня есть переводная финская книжка, издания аж 1984 г., где "русским-по-белому" дано определение строя именно по изгибу. И даже с картинками. Причем сам оригинал был написан и опубликован еще раньше.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, bokoплав сказал:

Давай так..Строй -он  как показатель управления определённым видом приманок, а не типаж бланка. .... 

Свойства модерате (утомление рыбы без форса)- это не прогиб до комля  Вот фотка где снят вывод. Там прогиб виден. ...фото №14.JPG

Слава а будь добр определи по прогибу строй этой палки?

 Спасибо за ответ

 

DC8CF54B-75F3-49EB-AC17-9C127CE513BD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bokoплав сказал:

Исходя из этого определения понятие, которое у нас проходит под названием «строй» должно быть динамическим, что исключает фиксированный изгиб, на который пеняют простодушные.  ..

, но никто не ставит под сомнение, что Action – это про динамику, а не просто плоскую картинку с каким-то изгибом.

:thumbdown:
Ересь не пиши!

Вот авторитетная точка зрения St. Croix -

Перевести?
 

Буфер обмена-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik.spb Мишель, не смеши!

Думаешь финской книжке с картинкой 1984 года, которой надо верить больше, чем фирме Orvis, которая непосредственно участвовала и участвует в разработке терминологии???

там ясно указано -для начинающих (мы же профессионалы?)

Зы А в 84 году надо было читать эту книжку9_9

image001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, bokoплав сказал:

А в 84 году надо было читать эту книжку9_9

У меня тогда еще машины не было.:biggrin: Первая появилась только через 4 года. "Копейка" тестева.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...