Перейти к публикации

GPS навигация и картография.


Рекомендованные сообщения

Какой смысл спорить ни о чём. Есть устоявшаяся терминология, в её рамках и надо говорить.

POI, (Point Of Interest, Точка интереса) - точка изначально установленная производителем карты. Это потом их позволили создавать юзерам. Важно, у таких точек нет даты создания, зато внутри может быть телефоный номер и т.п.
Короче, это некий стандартный набор объектов. От радара до рюмочной.
Такие точки создаются не в навигаторе, в программах.

WP, (Way Point, путевая точка) устанавливается юзером. Самое главное, у неё есть дата и время, а в продвинутых приборах может быть высота, глубина, температура. Плюс есть место для произвольного комментария.
Такие точки создаются в приборе. Но слив их в комп, можно создать из них POI.

PS во всех навигаторах, независимо от марки, можно поставить точку там где находишься. Так и ставь. После того как поставил, открываешь сведения об установленной точке (меню редактирования точки), меняешь координаты на необходимые, не забываем также (пока помним) имя, Enter - и точка улетает на предназначенное ей место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Магеллане нет карт,нет баров,кафе,радаров,а POI есть,просто в простом навигаторе точка интереса-записанное местоположение пользователя,все логично. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Это терминология.
Философы и продавцы тканей используют один термин, но как по разному :)

Виктор Колпино
Дело в том, что Гармин, по крайней мере в России, превалирует в области девайсов для туризма, охоты. рыбалки.
Поэтому его терминология стала образцом.
У KuKoNi Гармин. Не надо ему терминологию Магеллана.
В этом мире много чего есть. И что?
Вопрос то был конкретный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега
Тогда задам вопрос Виктор Колпино , применительно к терминологии Магеллана. Есть разница, между точками POI и Landmarks ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
А вот слова Landmarks в Магеллане не встречал,правда у меня там все на русском,все что есть я выложил на фотке,полностью меню. Аглицким не владею,кстати в Орегоне 450 тоже все на русском,а точки там называются маршрутными.
В Магеллане включил английский язык,вместо "Личные точки(POI)" появилась надпись "My Pts of Interest ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Серега
Виктор Колпино
:thumbup:
Я все понял. Ставлю любую потом редактировать. Принесет , будем мучать прибор. Главное самим сильно не "устать" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного о картплоттерах...
Купил Garmin GPSMAP 526s,скрепя сердцем отдал 28 килорублей :cool:
рекомендую всем :thumbup:
качество прорисовки карт,интерфейс,удобство - на твёрдую 5-ку
G-2 BlueChart - это отдельная песня :thumbup:
до этого был GPSMAP 178 Sounder,отработал своё без проблем и нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, кто ждал. Встречайте версия 5.22 в обновлениях.
Изменения с 5.21 v.2 до 5.22
1. Добавлена поддержка показа фоторазвязок в г. Москва (для приборов, поддерживающих JCV), добавлены 2 фоторазвязки.
2. Добавлены 3D модели достопримечательностей – 54 в Москве, 11 в Санкт-Петербурге.
Для приборов, поддерживающих 3D.
3. Обновлены POI в гг. : Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Уфа, Пермь, Нижний Новгород, Самара, Рязань (добавлено 6 500 объектов)
4. Добавлены контуры домов с адресной привязкой и полный объектовый состав, а также обновлена навигационная обстановка в регионах:
4.1. Волгоградская (Горная Поляна, Гумрак, Горьковский, Водстрой, Заречный, Песчанка, Водный, Горный, Майский, Гули Королевой, Кирова, Соляной, Южный, Средняя Ахтуба, Волжанка, Уральский, Краснооктябрьский, Городище)
4.2. Кемеровская (Киселевск)
4.3. Краснодарский край (Арзгир, Благодарный, Грачевка, Донское, Дагомыс, Лазаревское, Лоо, Мацеста, Сукко, Эсто-Садок, Головинка, Гай-Кодзор, Вардане, Благовещенская, Железноводск)
4.4. Красноярский край (Дорохово, Танзебей, Григорьевка, Ильечево, Жеблахты, Николаевка, Новоозерный, Разежье, Большая речка, Ойский, Верехний Кебеж, Черная Речка, Покровка, Мотыгино, Толстый Мыс, Светлолобово, Бараит, Николаевка, Горный, Верхняя Чулымка, Каратузское, Сизая, Голубая, Сухобузимо, Большая Мурта, Новоселово, Богучаны, Кодинск, Береш, Холмогорское, Глядень, Парная, Тасеево, Усть - Мана, Манский, Кузнецово, Каменка, Свищево, Маганск, Лопатино, Красная Сибирь, Идринское, Степное, Преображенский, Средняя Березовка, Жгутовск)
4.5. Пермский край (Добрянка, Чусовой, Полазна)
4.6. Свердловская область (Туринск, Талица, Тавда, Сысерть, Сухой Лог, Среднеуральск, Североуральск, Рефтинский, Реж, Ревда, Пышма, Полевской, Новоуральск_Верхне-Нейвинский, Новая ляля, Нижняя салда, Нижние Серги, Невьянск, Михайловск, Лесной-Нижняя Тура, Кушва, Красноуфимск, Красноуральск, Краснотурьинск, Кировград, Качканар, Карпинск, Камышлов, Исток, Ирбит, Ивдель, Дегтярск, Горный_Щит, Волчанск, Верхняя_Тура, Верхняя_Салда, Верхняя Пышма, Верхний_Тагил, Богданович, Березовский, Новоберезовский, Белоярский, Заречный, Барачинский, Артемовский, Арамиль, Большой Исток, Алапаевск)
4.7. Республика Саха (Якутия) (Беркакит, Чульман, Алдан, Серебряный бор)
4.8. Ставропольский край (Минеральные Воды, Александровское, Дивное, Лермонтов, Нефтекумск, Кочубеевское, Новоселицкое, Светлоград, Степное)
5. Обновлены карты: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская, Украина, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Карелия, Коми, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Беларусь, Астраханская, Волгоградская, Калмыкия, Краснодарский край, Ростовская, Ставропольский, Башкортостан, Кировская, Марий-Эл, Мордовия, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Пермский край, Самарская, Саратовская, Татарстан, Удмуртия, Ульяновская, Чувашия, Свердловская, Тюменская, ХМАО, Челябинская, ЯНАО, Алтайский край, Республика Алтай, Байконур, Бурятия, Забайкальский край, Иркутская, Кемеровская, Красноярский край, Новосибирская, Омская, Томская, Тыва, Хакасия, Амурская, Еврейская АО, Магаданская, Приморский край, Сахалинская, Хабаровский край, Чукотский АО, Якутия
6. Обновлена информация для отображения пробок в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Красноярске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Новосибирске, Владивостоке, Самаре и Казани.
7. Добавлена информация для отображения пробок в г. Хабаровск.
8. Внесены исправления по результатам тестирования и замечаниям пользователей, поступивших в период с ноября 2010 по январь 2011.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллегам прива!Пишу тут првый раз и ваще в навигаторах не волоку. У меня появился навигатор в трубе нокия н8,скажит пожалуйста где найти к нему подробную карту глубин ло и фз. Если это вобще возможно. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Это совершенно разные карты.
По простому: 5.22 - это дороги (глубин в них нет и топо нет). 6.8 - это дороги 5.22+топо нагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее 5.19 или 5.20 + топонагрузка


Это мне и тебе понятно. :biggrin: Специально обозначил - по простому. Сейчас пойдет спич о разнице в версиях и какая "Дороги" соответствует "РФ ТОПО".
Ты лучше скажи, когда 6.9 с Суходольем выпустят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно понимать, что по топо обычно непного отстает от ДРР по актуальности всего, что связано с автомобильной частью. Топо 6.9 выйдет неизвестно когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сможет помочь дельным советом...
4 года назад подарили навигатор Garmin E-trex. Некоторое количество времени лежал в коробке за ненадобностью. В прошлом году столкнулся с проблемой - выезжаю за город, включаю... Находит максимум 2-3 спутника, соответственно, пользоваться нереально. В том же самом месте точно такой же навигатор работал на отлично.
В связи с этим вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? И куда имеет смысл обратиться?
Копался на форумах - ответов не нашел((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сможет помочь дельным советом.



http://www.stalker-gps.ru/2010-09-12-14-53-07.html

Позвони туда, может чем нибудь помогут.
По крайней мере мой неисправный взяли, но не ремонтировать. За полцены обещали новый привезти в течение месяца, с гарантией на год.
Когда отвозил, видел у них там паренек сидит в отдельной комнате, что-то ремонтирует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgiharka
Что такое находит 2-3 спутника? Когда 3 находит он определяется?
Проверь, какую дату и время показывает.

Скорей всего навигатор потерял альманах. Поставь вертикально на максимально открытом месте на полчаса, там есть режим принудительного поиска, есть возможность указать местоположение примерно. Это убыстряет процесс.. После того как определится, в следующие разы все будет быстро. Чтоб навигатор не терял время и альманах, не надо хранить его без питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничо - скоро сделають не токма всеобщую платную рыбалку, но и платный же сбор ягод, грибов, трав и прочего в лесу (уже предлагали, щуки этакие). Тогда и нафигаторы не нужны будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мущщины, подскажите!
Тесть тут собрался приобресть простенький и недорогой навигатор, штоб в лесу не заблудиться. Я ему сказал, бери, мол, желтый Этрекс. А потом подумал, этрекс этот доисторический, а вдруг технологии давно вперед шагнули и есть что-то за эти бабки поинтереснее. Ну там может автонавигаторы, с которыми по лесу пошастать можно и точки какие-нить поставить? Всяко лучше, чем просто Этрекс.
Ну и если кто барыжит ими занедорого, вэлкам :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Сань, авто - сразу вычеркнуть, судя по направленности использования. Тогда уж лучше ч/б из серии бу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kostjah
Угу, дорого, да и зачем?

Val
Авто, Валер, я так понял не годицца по причине аккумы-мататы. В общем, Этрекс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Тогда Этрекс который ч.б,но с картами-тот что до легенды шел.Для справки-Когда я покупал свою Легенду она стоила по городу 10-11т.В Тропоходе на Юноне(да и по всему рынку)она стоила7т.р.Разница ощутимая.Затем так же покупали напарнику 60-тый-по городу 14-15ть,там-11ть с копейками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kostjah
Ну, схема ценообразования мне более-менее знакома :-)

Val и всем
А Легенда - нормуль? Или косяки какие замечены? Хотя б в сравнении с тем же Этрексом. А то есть объявы про новые за этрексовские деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Саня, в eTrex нет загрузки карт. В нем можно только точки выставлять. Legend с картами. Только бери не просто Legend, а лучше Legend H из Ч/Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мущщины, подскажите!
Тесть тут собрался приобресть. А Легенда - нормуль?


Легенда кон-но хороша. но для тестя может лучше Оregon или Dakota т.к. у них монитор побольше(ИМХО конечно).
УДАЧИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легенда кон-но хороша. но для тестя может лучше Оregon или Dakota т.к. у них монитор побольше(ИМХО).


С каких это пор эти навигаторы стали

простенький и недорогой навигатор,


Может я что то упустил?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Саня, в eTrex нет загрузки карт. В нем можно только точки выставлять. Legend с картами. Только бери не просто Legend, а лучше Legend H из Ч/Б.


А чё с цветным не так?
Зы: про этрекс все знаю, ибо лет шесть с ним ходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Саша,у меня Легенда-нсх.Не нарадуюсь.Это тот-же 60-тый,только экран поменьше и управление джойстиком,а в остальном тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek Будешь покупать дешевый навигатор, убедись что на него есть гарантия в Новикоме. Почти все навигаторы которые продают дешевле чем в официальных компаниях-серые и не поддерживаются официальной гарантией. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek

Я ему сказал, бери, Я ему сказал, бери, мол, желтый Этрекс., желтый Этрекс.


Неправильно
Надо было сказать мол бери желтый Этрекс H.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Карты,треки,точки,все цветное,яркое-Нет, я считаю-это золотая середина цена-качество-его возможности-практичность,да и тестю будет в самый раз.Но вот цена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще мое мнение-на навигаторе экономить не стоит т.к. кто знает он ведь кому-нибудь и жизнь спасти может,но компас превыше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...