Перейти к публикации

GPS навигация и картография.


Рекомендованные сообщения

Немножко не по теме, но может кто-нибудь поможет - потерялась задняя крышка от навигатора eTrex Legend C. Все обращения найденные по яндексу послали подальше. Если у кого есть варианты email - val1494@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны карты северо-западного региона(фз,нева,ло,онега) для картплоттера lowrance globalmaps 7000c.И инструкция на русском языке...английская есть..но толку мало.10 тыщ за карты платить душит жаба...может есть вариант дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Привет. Собираюсь на рыбалку в Эмираты, там вся электроника намного дешевле. Не потому, что плохая, нет, проста с налогами луЧЧе.
Можно там навигатор покупать? Подойдут наши карты? Русский язык мона фтупить?
Вопщем вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем !
Мучает меня такой вопрос :
Есть навигатор Etrex Vista HCX + карты Blue Chart и карты от Дениса (честно купленные).
Захотелось мне у горбатого моста выйти на ряжевую преграду (насыпь), которая тянется вдоль всей дамбы. Ставлю точку в Mapsource, заливаю её в навигатор и придя на место не обнаруживаю никакого изменения глубины (по карте д.б. 3 метра и 6-7 вокруг.) Погрешность навигатора - 5 м. Бурение лунок в радиусе 20-25 метров от точки - никакого результата.
Что это было ?
Кривые руки ? Глючный навигатор ? Дно перекопали ?
Есть там такая насыпь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумался о приобретении нового навигатора,есть простой,Магеллан Эксплорист 100,без карт,работает на "Ура",всегда приводит в нужную точку. Захотелось с картами,особенно глубин,Ф.З и Ладога,есть мотолодка.Машина конечно тоже есть,но основное-лодка и зимняя рыбалка,рельеф дна.
138 страниц... ,конечно,если пошлете в поиск,или еще куда....,придется одолеть :(
Но может кому не в лом,просто посоветовать ? 10тыр-без проблем,больше-надо думать,за что платишь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10тыр-без проблем,больше-надо думать



Добавь пару т.р. и выбирай :)
http://www.garminych.ru/index.php?categoryID=110

(Не реклама, взят первый попавшийся в поиске в яндексе сайт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да инфы много,но как в ней разобраться,все что напишут в рекламе.... :)
Хорошобы реальные отзывы незаинтересованных лиц.
Сначала понравился Legend Hcx,затем GPS Mar76 Cx,по ссылке приглянулся GPS-навигатор Garmin Oregon 450 ТОПО
13430 руб. Купить
Что выбрать ? И как там карты от Гармина,особенно наших Ф,З, и Л.О.,предлагают разные карты за пол-цены при покупке Нафигатора ? :eek:
А кстати,как там с руссификацией,а то достает в Магеллане записывать название точки и комменты латинскими буквами,да еще название только 8-10 символов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подороже,14400, GPS-навигатор Garmin Oregon 450.но так вкусно ! В подарок microSD 2Gb с картами всей России (Топо 6.08) +Скандинавия+Прибалтика+Украина с маршрутизацией+рельеф+карты глубин Финского залива, Ладоги, Онеги, Невы, Вуоксы и Свири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я собираюсь купить гармин 62s.
Предлагают за 13.5 тр.
Отсюда два вопроса-может где дешевле есть,или скидочка там большая,и с ним предустановленная карта ТОПО 6 .07-насколько она хороша собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно там навигатор покупать? Подойдут наши карты? Русский язык мона фтупить?
Вопщем вот.


можно, они сейчас все с мультиязычной поддержкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Garmin Oregon 450.но так вкусно


Использую этот прибор уже два года.
Он неплох и на рыбалке (особенно с картами от Denis`а! :thumbup: ), и в лесу, и в машине (единственный минус - нет голосовых подсказок, только пикалка при смене направления движения)!
Удобное питание - сменные 2*АА батареи или АКБ.
При подключении к бортовой сети (12V) в машине или на катере яркость экрана значительно увеличивается, в тёмное время может служить доп. подсветкой! :thumbup: :biggrin:

с ним предустановленная карта ТОПО 6 .07


Уже давно пользую ТОПО 6.08. В ближайшее время обещают очередное обновление до 6.09!
В путешествиях по Европе не раз тестил карту Европа ТОПО 2011. Очень хорошо себя зарекомендовала по всей Европе. Во всяком случае принципиальных глюков я пока не обнаружил! Разве что не всегда адекватно прокладывает маршруты. Особенно по Италии и Франции!
В общем прибор и существующие карты к нему очень полезны! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vassilevsky ,да карты без разницы Топо все равно обновлять, скоро уже и 6.09 будут.
Виктор Колпино , либо 62 , либо Орегон - по вкусу и по деньгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил Орегон 450,карты России Топо 6-8,Скандинавия,Украина,Белоруссия,Ладога,Ф.З,Онега,Вуокса,Нева,Свирь,вроде еще какая-то мировая-14400р.
Компутер,блин,буду изучать.Первое впечатление-нравится,в квартире пымал спутники,правда всего 3,но показал на карте,что я не дома,а занимаюсь спортом на площадке под окнами(правда писал,точность 25 метров,спутников всего три !),а рыбу в Ручьях я оказывается ловил на свале,с 12 метров на 15(ввел координаты,записанные Магелланом,без карт).Продавца спросил,чьи карты глубин-говорит америкосовские :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как подключаешь к АКБ,где,что покупал ?


В машине - к бортовой сети через прикуриватель или авторозетку.
На катере/лодке к АКБ 12V/12A. Хватает на 2 дня стандартной рыбалки.
В лесу или при пешеходном режиме использую 2*АА батарейки (служат дольше АА АКБ) или NiMh АА аккумуляторы (служат меньше батареек, но зато перезаряжаются). АКБ 12V/12A можно взять, например, в сети магазинов "Чип и Дип", на рынке "Юнона" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VladK
Что к прикуривателю и сам понял :) Но не простыми проводами,должен быть какой-то адаптер,чтобы не спалить нафигатор,да там еще разъем мини ЮСБи.Питание же не 12 вольт !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чип и Дип" Неоправданно дорогой магазин там ничего брать ненужно.Проще купить теже АКБ или разьёмы в "Микронике"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VladK
Что к прикуривателю и сам понял Но не простыми проводами,должен быть какой-то адаптер,чтобы не спалить нафигатор,да там еще разъем мини ЮСБи.Питание же не 12 вольт !


в комплекте навигатора есть шнур USB-mini USB. Покупаете в компьютерном магазине универсальное питалово для USB устройств (стоит рублей 200-300-400) и запитываете свой Орегон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Так вроде ЮСБи тоже 5 вольт,а у навигатора питание 3.Удивительно,что в инструкции ни слова о питании от прикуривателя.
Еще вопрос.В описании адаптеров пишут-зарядное устройство от автомобиля-не понимаю.Если стоят аккумы,то можно допустить,но не будет ли перезаряда? А если стоят батарейки ? Их надо вынимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стоят аккумы,то можно допустить,но не будет ли перезаряда? А если стоят батарейки ? Их надо вынимать?



Ничего вынимать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan
Это личное мнение,или можно где-то почитать? Смущает,что в инструкции ничего нет о работе от прикуривателя,а так же то,что на батарейки(не аккумы)будет подаваться напряжение,а на батарейках написано-не разбирать,не заряжать ! А если на них еще и 5 вольт подать,то даже аккумы взорвутся.Что-то я не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это личное мнение,или можно где-то почитать? Смущает,что в инструкции ничего нет о работе от прикуривателя,а так же то,что на батарейки(не аккумы)будет подаваться напряжение,а на батарейках написано-не разбирать,не заряжать ! А если на них еще и 5 вольт подать,то даже аккумы взорвутся.Что-то я не понимаю...



Скорее всего в навигаторе встроенный стабилизатор напряжения. Я забывал включенный навигатор, подключенный к компьютеру часов на 12, и ничего. Так-же сделал самодельный адаптер из зарядки для мобильника NOKIA для питания от АВТО, Работает в машине по 3-5 часов, а потОм в лодке от 12 вольтового АКБ для эхолота- ЖИВОЙ!
Об этом на форуме ужЕ описано. Единого мнения нет, но у всех всё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это личное мнение,или можно где-то почитать



У тебя инструкция к нему есть на русском?
Там должно быть все написано. Свой и к компу, и от прикуривателя включал и никогда не вынимал аккумуляторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подытожу свои изыскания.
Инструкция на русском,прибор легальный,проверил на сайте.
В инструкции питание только АА,ни слова о питании через ЮСБи.
Переговаривался с "консультантом"Питермага.
От прикуривателя идет только питание,зарядка не идет,зарядное,прилагаемое к Орегон 550 обычное,аккумы вставляются в него(надо вынуть из навигатора).
Штатный адаптер Гармина (стоит 1470 :eek: ) имеет на выходе 5 вольт , 1 ампер.Консультант сказал,что 0.5 не хватит(хотя я сомневаюсь,это же аккума 2700 хватит на 2.5 часа,по факту говорят 8-9 часов).
Главное ,5 вольт можно,наверное, по совету Дениса купить в компутерном магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Вывод правильный, Денис всё правильно сказал.
Одно замечание: Этих имитаторов USB кучи разных, самые дешевые в супермаркетах. Лежат валом в корзинах.
Если девайс может выдержать и 12 в, то похрен что брать.
Если он строго в допуске USB живет, важно чтобы переходник имел не только стабилизатор на нужное напряжение, но и реальную защиту, гарантирующую, что напряжение даже при аварии стабилизатора не выйдет за допуск (что-то вроде 5,5в).
Реализуется сиё наличием двух элементов: включенного параллельно выходу пробойника (стабилитрона) и предохранителя на входе.
Пробойник пробивается при напряжении больше стандарта и сжигает предохранитель, таким образом защищая самого себя.
Конечно продавцы вряд ли подскажут и разобрать/ посмотреть не дадут.
Повысить уверенность можно.
Если девайс дорогой и не совсем понятно что он может выдержать, имеет смысл не покупать подозрительно дешевый переходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Все верно Вам консультант сказал. Цена только на оригинальное питание сидно задрана. Реально - меньше 1000.
Купить дешевый переходник прикуриватель-USB можно. Рублей 500-700. Тока обычно хватает, как сделана защита и не сгорит ли Орегон - никто Вам не скажет. Чтобы Орегон работал от "неродного" питания, нужно интерфейс перевести из Гармина в spanner.
Лично я не очень понимаю, стоит ли экономить пару-тройку сотен рублей и покупать китайский адаптер, который может спалить прибор стоимостью дороже 10000, и сервис запросто признает случай негарантийным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумал и решил не экономить на батарейках,есть штук 30,покупал в Ленте рублей по 8,GP,алкалиновые,кроме этого есть 8 аккумов 2700 разного состояния,думаю мне этого надолго хватит.
Два дня игрался с навигатором,в общем часов 5-6,с подсветкой,батарейки разрядились на четверть,по индикатору.
Пока обойдусь без питания от авто,зарядка для аккумов от авто есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GP батарейки.А аккумы сейчас похоже все дерьмо.У меня Ансманн 2700,куплены в одно время,4 вместе с зарядкой,еще4 в блистере. Один из комплектов,не знаю какой,заряд держит отлично,второй комплект-большой саморазряд.
Были 4 Варты-работали отлично(в фотике),года 3-4,стали сдыхать.Купил снова Варту-дерьмо,заряд не держат,Купил GP,держали отлично(года 2),уже сдыхают.Купил Энерджайзер-пока отлично.
Лотерея ! Вообще-то у меня аккумов уже 20 штук,просто 12 для фотика у жены.
Самое надежное-батарейки ! Покупать надо на распродаже,как уже писал ,брал по 8 руб,качество отличное.Покупал упаковками по 20 штук,много всякой ерунды на батарейках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,а чтобы подключить Орегон450 к компу,надо какую-то прогу,чтобы с ним работать ?
Хочется скопировать карты на ДВД диск(резервная копия),это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,а чтобы подключить Орегон450 к компу,надо какую-то прогу,чтобы с ним работать ?
Хочется скопировать карты на ДВД диск(резервная копия),это возможно?



Незнаю как Oregon, а вообще подключаешь навигатор к компу, так, чтобы он его видел как съёмный диск. Входишь в папку Garmin, выделяешь правой кнопкой мыши папку GMAPSUPP.IMG и отправить на диск DVD-RAM. Всё. Можно и в компе сохранить в какой-нибудь папке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще подключаешь навигатор к компу, так, чтобы он его видел как съёмный диск. Входишь в папку Garmin


С этого места можно подробнее? Подключил навигатор к компу, он его не видит. Никаких папок нет... Чего не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумал и решил не экономить на батарейках



Виктор, ты не на месяц на охоту собираешься? :)
На сутки - двои достаточно одного комплекта аккумуляторов и комплекта свежих батареек для страховки.
Мне на своем такого запаса хватало на охоту на 10 -12 дней. Правда книжки вечером в избушке не читал под свет навигатора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...