Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

6-ка и права есть.а знать хочется.



Андрей, на сегодняшний день права свыше 5 лс
ПОКА НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.
Все ждут нового регламента ГИМС МЧС. В нем могут быть прописаны новые правила аттестации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот теперь понятно! Значит сижу и не рыпаюсь пока и исправно продолжаю дальше платить налоги..
А в магазинах впаривают до 9л.с по новым законам ничего не надо ни регистрации не прав.... не хорошо..
Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеговичч

Регистрация не нужна до 10 л/с

Права не нужны до 5 л/с.

Таким образом свыше 5л/с до 10 л/с, нужны только права, а регистрация не нужна.

Права у тебя уже есть - не выбрасывай :), а вот с учета можешь смело снимать и налог не платить. Только если как добропорядочный гражданин сам придешь в налоговую и напишешь на себя донос :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юридический вопрос.
Около берега, на дне лежит лодка.
Если на ней рег.номера нет, то могу ли я забрать её себе в пользование т.е. присвоить?
Если на ней есть рег.номер надо ли куда-нить сообщать, что бы нашли хозяина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос№3
Если я сотру номер...


Если она регистрации на данный момент не подлежит и ты снял её с учета, можно стереть, или чОрной краской заляпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юридический вопрос.Около берега, на дне лежит лодка.



КТМ РФ

Статья 108. Подъем затонувшего имущества его собственником

1. Собственник затонувшего имущества, если он намерен поднять затонувшее имущество, должен известить об этом капитана ближайшего морского порта в течение одного года со дня, когда имущество затонуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ссылку на КТМ РФ, узнал много нового. В том числе это.

Статья 7. Судно
1. Под судном в настоящем Кодексе понимается самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания.

Статья 107. Сфера применения правил, установленных настоящей главой
1. Правила, установленные настоящей главой, применяются к подъему, удалению и уничтожению имущества, затонувшего в пределах внутренних морских вод или территориального моря Российской Федерации.

2. К затонувшему имуществу относятся потерпевшие крушение суда, их обломки, оборудование, грузы и другие предметы независимо от того, находятся они на плаву или под водой, опустились на дно либо выброшены на мелководье или берег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.
Я начинающий капитан :biggrin: и уже запутался нужны ли все-таки права на моторы до 8 кв. Что скажете на это!

В соответствии с требованиями Зако­на статьи 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации <..>, не применяются до их дальнейшего уточнения.

Указанные статьи КоАП как раз и регла­ментируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсут­ствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

права требуются. но за их отсутствие не наказывают. типа так. тока не спрашивайте почему так. умом россию ... дальше сами знаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

права требуются. но за их отсутствие не наказывают. типа так


Как писал,тут по осени,господин-инспектор Стриж-НАКАЗЫВАЮТ,да еще с удовольствием :) за управление лодкой под мотором свыше 5 л/с без прав :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тады перепишем мою цитату:

права требуются. но за их отсутствие не наказывают. не должны, точнее, наказывать. но, бывает, наказывают. типа так. тока не спрашивайте почему так. умом россию ... дальше сами знаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо от Заместителя начальника Управления
Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Росии
Н.А. Крючек.

Я так понимаю что права до 8кв не нужны или я не прав.


http://msk.forum.motolodka.ru/att/f1/1115817_114839.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо от Заместителя


Терто-перетерто,лень ссылки искать..Смотрите осенние прения, здесь.Если коротко-права от 5 л/с НУЖНЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что права до 8кв не нужны или я не прав.



Это частное мнние сотрудника ГИМСа.
Когда будет документ, подтверждающий это и прошедший юридическую регистрацию, то тогда уже не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прювет
Как честный человек, считаю себя обязанным отчитаться.
Был на Пеньковой, снимался. Далее, с их слов (ессно сам не проверял)

Регистрации не подлежат лодки массой (своей, а не грузоподъёмностью) до 200кг включительно и с мотором мощностью до 8кВт (10сил) включительно. Основание - ФЗ №36 от 23.04.2012
Ждать нечего. Если приехать с таким комплектом на ТО, отошлют на снятие с учёта. Сегодня не было никого, но я потратил более часа. Допускаю, что дальше будет хуже.
Нуно паспорт и судовой. Копия паспорта (1-я стр. и где прописка), делается в канцтоварах напротив сберкассы за 12руб. Но можно и экономно подготовиться. Ибо сдерут 100руб за снятие или ещё +100, если изменилась прописка.

Права не нужны на управление мотолодкой с мотором до 3.68кВт (5 сил) включительно.
Основание - приказ №498 по МЧС.

И последнее. Судовой с печатью СНЯТО возвращается наруки и должен проканать как подтверждение собственности, если другие доки протеряны.

Повторяю, это с ИХ слов. Сами понимаете, это ничего не значит, но иметь в виду можно. Как, впрочем, и сам весь ГИМС.
Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Купил бу лодку и новый мотор. Лодка была зарегистрирована со своим мотором. Хозяин мотор оставил себе, а у меня мотор новый из магазина.
Такой вопрос: как перерегистрировать лодку на себя со старыми номерами ибо они намертво приклеены? Какая вообще процедура перерегистрации? И какой самый гуманный ГИМНС в Питере?
И ещё вопрос: лодка 360 мотор 15лс прав пока нет. Что будет если поймают без прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет если поймают без прав



Штраф. До 1 500. Теоретически могут судно забрать на штрафстоянку.

Штраф путь и не большой, но оно тебе надо - рыбалку себе портить? Лучше права получи. К сезону успеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сдавал в послещние пол года экзамен на права на катер в гимсе? Интересует что они там спрашивают по навигации. Думаю стоит заморачиваться или мотолодкой обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукан Там билеты из 14 вопросов ,на катер надо 12 правильных ответов.Перед эказаменом душевная беседа с инспектором ,потом компьютер,потом тренажер или открытая вода в зависимости от курсов( ГИМС,ОСВОД ,Макаровка или коммерческие) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукан По навигации основные определения на зачете,а на компе задачки каверзные в основном на логику мышления. Часто путают напрвление ветра КУДА дует и ОТКУДА дует. НУ и снос судна ветром и течением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MM56
Просто тут напугали, что надо делать прокладку маршрута по серъезному. Но как-то это не достоверно. Вот и интересует какой должен быть уровень подготовки по теме. А задачи что в тесте - простые, решаемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто тут напугали, что надо делать прокладку маршрута по серъезному


Я сдавал экзамены официально,на Пеньковой.Да многие из группы не сдали,завалились в основном на компе с инспектором. Я готовился только по билетам,все сдал без ошибок.По прокладке маршрута гоняли только парусников.Ничего страшного нет. Да,МУЖЧИНЫ,всех с Праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукан Прокладку маршрута требуют только для категории МП ,ПРОГУЛОЧНОЕ СУДНО или парусники 12 м2 и более и это на третьем экзамене ,когда сдаешь комиссии капитанов( 3 человека) По жизни ,если собираешься ходить по ФЗ или Ладоге ,то навигацию надо учить,чтобы суметь дать координаты свои спасателям,если потеряешь ход или густой туман или дождь,когда не видно береговой линии( ЖПС в плохих метеоусловиях обычно не работает)и только компас тебе поможет,если карта в голове :) Я несколько раз попадал в туман и ходил по кругу :biggrin: ,компас как всегда оставался на берегу :( ,а жпс показывал ерунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MM56
Теперь нет понятия прогулочное судно. Прокладку нынче на катер требуют. Думаю заморочиться хоть катера и нет. А стем что есть далеко не уйдешь.
Но компас да, пожалуй, надо с собой иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукан Да,ты прав ,прогулочное отменили :) Пробуй сдать на катер, вдруг повезет :) . Мотолодку и так получишь там всего 9 правильных из 14, а компас вози обязательно :) иначе можно суток 3 проболтаться в акватории.Мой рекорд в 90 х -48 часов :biggrin: в тумане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex25125 Когда жпс будет показывать- инвалид, вот тогда и вспомнишь про магнитный компас и 4 стороны света,чтобы в дождь найти дорогу к берегу,а не уйти в Залив или Ладогу :) Это тебе не клаву топтать,это рыбацкая жизнь . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда жпс будет показывать- инвалид


А в плотном тумане он так и покажет. Наверное. человек в такие ситуации не попадал. В х-км от берега (уже неизвестно какого) очень неприятные ощущения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я вроде человеку подсказал как навигация может пригодится,а компасом меня в армии научили пользовать.Не переживайте не заблужусь.Жпс не пользуюсь не в лесу не на воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте не заблужусь.



Несколько проток на южной Ладоге с моря можно увидеть только метров с 200. И то, только потому, что на них добрая душа поставила входную веху из п/этиленового пакета.
Найти вход с моря, километров с 2-4 и войти точно в створ в ТУМАНЕ - не реально ;)
Придется проходить всю лицевую линию тростника, а на это может уйти и полдня. При условии, что там бывал и эту линию представляешь.
Компас покажет только берег, а вот вход в протоку - только .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gardencity
Вот задайте ГИМСу вопрос, на каком основании (желательно документ какой-нить показать или озвучить) они отказывают в предоставлении ТО сроком на три года при регистрации НОВОЙ лодки со СТАРЫМ мотором. Потому как приказ ГИМС МЧС №437 от 27.08.2009, который регламентирует сию процедуру, ничего такого не говорит про старые или новые моторы.
Зы: только не надо им говорить, что в этом году ТО не проводится - у меня вопрос касательно практики их действий весной 2012 года до отмены ТО.


Всё. Меня лично этот вопрос больше не интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что информация несколько для другой ветки форума, но все-таки может найдутся желающие и здесь:
15 марта на выставке на парковке перед комплексом будет работать мини-лаборатория Гостехнадзора Лен. обл. Там можно будет поставить на учет технику (снегоходы, буксировщики и т.п.). Актуально для тех, кто зарегистрирован в Лен. обл. :thumbup:

А в 15:10 на самой выставке этот же Гостехнадзор проведет семинар по вопросам регистрации, постановки на учет, правилам техники безопасности и эксплуатации различных видов транспорта для активного отдыха (снегоходы, квадроциклы и т.п.).

Основная информация об этом здесь: http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=954 или по тел. 244-48-48 (доб. 4207)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!
Может кто подскажет, как дела обстоят с регистрацией МПС в Шлиссельбургском отделении ГИМС? Интересует режим работы (время приема) и размеры госпошлины за регистрацию и выдачу судового билета (реквизиты тоже).
Заранее благодарю за любую предоставленную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа одноклубники. Так как моторизированым стал только сейчас поправте если не затруднит....
1. лодка 47кг+мотр(5 л.с)20кг+ бак 10кг - регистрации не подлежат и права не нужны...
2. В лодке должно быть: хвост Александрова, ремкомплект лодки, аптечка, огнетушитель,свисток, 2 весла....
3. до 20.06 по Новоладожскому каналу могу идти под мотором, а в Ладогу через протоки уже на веслах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...