Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

Робинзон , для спокойствия... Я в прошлом году снимал с учета лодку в связи с утилизацией. Судовой забирают, на руках ничего. Я правда тут же ставил на учет новую и мотор вписал в новый судовой. Ссылка была на старый судовой. Сделайте копию себе , чтобы знали номер. Что-то такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Но спокойствия на душе нет. Да и наверное, оно невозможно в нашей стране. При снятии с учёта буду уточнять. Жаль только, что там каждый второй - усталый гений, а у меня тоже невры уже не те.. Щас повспоминал, не второй, а каждый. Один раз только с тётечкой спокойно пообщался..


Вить, я тоже собираюсь лодку продавать, а мотор оставлять - так вот в любом случае буду требовать у ГИМСа какую-нить буиагу, подтверждающую тот факт, что владелец мотора на данное время я, а никто другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek Саша ,сначала мотор впиши в новый судой,а потом старую лодку продавай и снимай с учета. Гимс не дает отдельно справки на мотор,а чтобы получить с них выписку из судовой книги,легче пуд соли сьесть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша ,сначала мотор впиши в новый судой,а потом старую лодку продавай и снимай с учета. Гимс не дает отдельно справки на мотор,а чтобы получить с них выписку из судовой книги,легче пуд соли сьесть


Хм... он у меня уже вписан в особые отметки другой лодки, зарегенной с другим мотором. То есть вписывать куда бы то ни было еще мне его без надобности. А как быть в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, тогда мне налог пойдет. К тому ж приплюсуют силы к имеющемуся. А если я купил мотор и просто держу его дома, то мне налог не идет. И он не перестает быть моим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ,из особых отметок впишут в новый судовой.



А какие основания у них для этого есть? Один раз Закон уже нарушили, вписав его в особые отметки, если в предыдущей записи уже должна была стоять печать "документы погашены".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя , да дело не в основаниях,просто Саше надо оформить новый судовой,а как он сделает ,это ему решать. :) Grek Саша налог конечно начислят :( при оформлении нового судового. Может ты и прав ,пусть мотор с доками постоит в углу :) до весны ,а там поставишь на учет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто Саше надо оформить новый судовой



Миш, в том -то всё и дело, что вписав в билет с нарушением Закона мотор, человеку создали дополнительный геморрой.
И такая запись не может быть юридическим основанием для каких-то дополнительных действий.
Вель говорил об этом не раз и предупреждал о последствиях. Все=таки великое дело собственные :thumbup: грабли :)
По любому нужен судовой с записью этого мотора и со штампом -
ДОКУМЕНТЫ НА МОТОР ПОГАШЕНЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё-то я не врублюсь - какой геморрой? Все ж оформлено по закону!
Вопрос тока в том, что если лодку продаешь, а мотор нет, чего делать с доками на мотор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ж оформлено по закону!



Вписывать второй раз мотор (уже вписанный в другой судовой) В ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ(они предназначены совсем для других записей ;) ) -
ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА!

чего делать с доками на мотор?



Когда у меня свиснули лодку, то после снятия ее с учета СУДОВОЙ остался у меня на руках с отметкой - СНЯТО С УЧЕТА.
Когда до этого продавал лодку без мотора, то также судовой на руках с отметкой
СНЯТО С УЧЕТА. Мотор оставался вписанным в судовой.
Если мотор покупал сам, на него должны были остаться документы - ЧЕК, ПАСПОРТ, ИНСТРУКЦИЯ, Карта члена клуба.
По выделенному зеленым можно снова ставить на учет, при наличии судового с отметкой о снятии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, ты ничего не путаешь? Помнится, все ГИМСюки на вопрос, че делать, ели хочешь свой мотор эксплуатировать на разных лодках, в один голос говорили - вписывать его в особые отметки судовых этих лодок.
У меня лично фраза звучит так "Разрешена эксплуатация с двигателем бла-бла-бла, зарегестрированным с пароходом бла-бла-бла, судовой бла-бла-бла.
Зы: остальные доки на мотор есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, ты ничего не путаешь?



Из-за этого было уволено несколько человек из областного ГИМСа, а в других областях даже кого-то посадили, потому как под эту лавочку попали еще и цельнотянутые моторы:)
В Питере старое начальство: Камелин и Пашинский в интервью такую запись отвергали, как противоправную.
Саша, это прямое нарушение ими же придуманных приказов ;)
А скольким людям после противоправной "записи" налоговая прислала дополнительные ПИСЬМА ЩАСЬТЬЯ? :cool: Это супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Греку
Не совсем понимаю, о чём речь, если у тебя есть доки на мотор. Снял с учёта, налог перестался, у тебя остался мотор и доки на него. И хрен-то с ним с судовым.
Я сумлеваюсь от того, что у мене нет доков на мотор, кроме судового. Поэтому буду хранить евонную копию и сам судовой с пометкой - снято с учёта.
ПС И насчёт правильности вообще и России в частности. Когда мне два дня проедали в ГИМСЕ мозг хитроватый бывший владелец и туповатые местные командиры, я совершенно легко согласился на третий день на регистрацию в парусном судовом с записью мотора в конце в отметках. Ясен пень ни в какие ворота, но у них кончились моторные корочки, оне стучали себя в грудь, а меня тошнило от их хамских рож.
К счастью, дожил бесплатно до отмены регистрации вообще (моего комплекта), не испортив при этом баллоны несмываемыми номерами и не выкинув деньги на всякие концы Александрова, отпорные багры и противопожарный песок с брезентом. Видеть их не хочу, поэтому рыбалю скромно и вдалеке, ибо оне непобедимы
Извините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере старое начальство: Камелин и Пашинский в интервью такую запись отвергали, как противоправную. Саша, это прямое нарушение ими же придуманных приказов А скольким людям после противоправной "записи" налоговая прислала дополнительные ПИСЬМА ЩАСЬТЬЯ?


Тэкс! Тады как эксплуатировать мотор с другим пароходом?

Не совсем понимаю, о чём речь, если у тебя есть доки на мотор. Снял с учёта, налог перестался, у тебя остался мотор и доки на него. И хрен-то с ним с судовым.


Когда лодку ставил, вроде как в доках на лодку штампик поставили, што выдан, де, судовоой такой-то.
Вот и предполагаю, что и на доках на мотор может такой же штампик стоять (могу, правда, ошибацца), тады и судовой понадобится или еще один штампик.
Зы: ты ж сам говоришь, что умом их не понять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэкс! Тады как эксплуатировать мотор с другим пароходом?



Берешь и эксплуатируешь, не превышая установленную мощность на лодку.
Но, двигатель должен быть вписан в судовой билет (для лодок, требующих регистрации), и этот корпус должен иметь ТО за этот год.
Если двигатель никуда не вписан - то две недели с момента покупки (по чеку) катайся, потом уже будешь отвечать, как за отсутствие ТО.
В КоАПе есть статья про переоборудование без разрешения.
А в приказе 500 дается более подробная расшифровка, цитирую:
изменения параметров, занесенных в судовой билет, вследствие переоборудования корпуса судна или изменения количества двигателей или замены двигателя (двигателей) на более мощные;
То есть, притянуть к статье КоАПа замену двигателя в рамках Закона - не покатит.
Развод ;)

То, что касается ФЗ 36, то на нерегистриуемых судах, вообще можешь творить безпредел (НЕ РЕКОМЕНДУЮ) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

А как на счет того, что некоторые инспектора ГИМС выписывали штрафы за то, что мотор, установленный на моторный корпус (зарегистрированный), был вписан в судовой билет другого судна? Мотивировали они тем, что мотор должен быть обязательно вписан в судовой того судна, на котором установлен.

Об этих случах писали сдесь (например, на Нарвском - если не ошибаюсь).

Беспредел?

И, кстати, чего strizh молчит. Просветил бы в этом вопросе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик

Наказывать можно только по статьям КоАПа, причем самым строгим образом следуя применяемой терминологии.
Найди, пожалуйста, в КоАПе прямое указание о запрете замены зарегистрированных и прошедших ТО моторов на судне.

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_12.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Их же приказ 500 дает разъяснения, что переоборудование корпуса.
Это развод, расчитанный на то, что проглотишь и судиться с ними не будешь.
Не имея хорошего административного ресурса, достать их действительно сложно.
У меня Меркури 5 приписан к одной лодке, ставился вначале на 3 лодки, а последние 3 года на 5 лодок и никто никогда ни на Ладоге , ни на Балтике, ни на Онеге слова не сказал. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,
если не трудно, на пальцах, для туповатых - имею комплект зарегистрированный резинка 3 метра + Yamaha 4. Вопрос: обязательно ли снимать с учета? могу ли ставить свой мотор на другую лодку и надо ли его куда то вписывать? Достаточно ли иметь с собой существующий судовой?
Зараннее благодарю.
Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhalex
Для туповатого от туповатого. Должны друг друга понять. Снимать с учёта необязательно. А может даже и нежелательно. Тем более, что налога нет и так. Но в принципе зарегистрированный комплект должен проходить ежегодное ТО. Как, где и когда это вдруг вылезет, никто не знает. Насчёт других лодок вопрос ещё более туманный. Вот В.А. говорит, что можно и проблем нет. Более того, я добавлю, что если проблемы появятся, то он им будет рад, с лёгкостью их преодолеет и проблемы уже будут скорее у проверяющих. Если ты той же крови, то вперёд и если что, ссылайся на В.А. Я же вот человек скромный, вялый и ленивый. Поэтому любые возможные шероховатости стараюсь зашлифовать заранее, на земле, ибо бодаться на воде с полуграмотными полутрезвыми законниками совершенно не желаю. Просто где есть развилка, я туда не иду. Более того, даже положительные прецеденты ничего не гарантируют. Какой-нибудь дебил отберёт на воде документы и будешь полотпуска кататься его искать. А потом тебе всё вернут, а ему устное замечание. Такая страна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот В.А. говорит



Сейчас все могут только предполагать - ПОКА НЕ БУДЕТ НОВОГО РЕГЛАМЕНТА ГИМСа и новых приказов, либо обновлений к старым в свете нового ФЗ 36
Измения могут быть самые разные, начиная от запрета выхода на воду незарегистрированных МС на водоемы с МП - (прощай Ладога, Балтика)
и до отмены прав до 8 кВт без ограничений (это глютеус :( )

В отношении судового билета
Смотрим КВВТ ст 14
п 9. На спортивных парусных судах, прогулочных судах, маломерных судах должны находиться следующие судовые документы:

1) судовой билет;

2) список членов экипажа судна (судовая роль).

(п. 9 введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

10. Судовой билет удостоверяет право плавания судна под Государственным флагом Российской Федерации, право собственности на судно, годность судна к плаванию.

(п. 10 введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 36-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/wattrans/21_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лень искать определение маломерного судна, но 380 и 9.8 таковым вроде является. Выходит регистрироваться мне не надо, а судовой иметь надо? Я пока правильно излагаю? Про судовую роль меня как-то на очных курсах на Фонтанке не учили (применительно опять же к маломерному судну 380 с 9.8)
Карочи, Жалексу я ответил из жизни. А вовсе не из законов или там здравого смысла. Чистое ИМХО, ценности в общем невеликой..
Всё, извиняюсь, флудить более не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лень искать определение маломерного судна, но 380 и 9.8 таковым вроде является. Выходит регистрироваться мне не надо, а судовой иметь надо? Я пока правильно излагаю?


Нет.СУдовой есть следствие процедуры регистрации.Нет регистрации-нет судового.
Маломер все что до 20 метров и до 12 чел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
avenirovih
Привет,земляк!
Ты запостил старое письмо :( В части наличия прав многое изменилось и права от 5 л/с нужны!!.Здесь много тёрли про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые. Подскажите, пожалуйста: нужны ли какие-либо документы для управления лодкой с мотором 20л.с. в Финляндии на внутренней акватории? Я себе это слабо представляю, но что-то мне подсказывает, что нужен только катер и мотор, а всё остальное надумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане,
с 15 по 17 марта в Лахте пройдет рыболовная выставка. В один из дней будет организован круглый стол с представителями ГИМС СПб, а также с ФАР и природоохранной прокуратурой. Вы можете лично поприсутствовать на этих семинарах и задать свои вопросы.

Для заочного участия здесь http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=954 можно написать свои вопросы. Все вопросы будут заданы на семинаре представителям наших структур, ответы на все вопросы по возможности разместим в соответствующей ветке форума.

54131_134nwi.jpg.bd411613ed38d8d03b8c85a28b645d01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, а также маломерные суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт (10,88 л.с.) включительно, если общее число людей на каждом из которых не превышает двух"
ВО КАК! Теперь пассажиров будут считать. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если общее число людей на каждом из которых не превышает двух"ВО КАК! Теперь пассажиров будут считать



ГЫгыгы. Усе, конец малине для 10-ти сильных моторов.

Не, людей они считать не будут, а будут определять по паспортной пассажировместимости. Если лодка с мотором более чем двухместная -регистрация при любой мощности мотора.

Ай маладцы!!! Ну ни как не хотят упускать свой хлеб.

Эту бы смекалку да в мирное русло, вот бы жизнь началасть тогда ! :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик

ну если фраза там построена именно таким образом (сам не читал):

"Не подлежат государственной регистрации ... маломерные суда ..., если общее число людей на каждом из которых не превышает двух"



то это отнюдь не говорит про паспортную пассажировместимость. А как раз про фактическую. Типа будешь один или вдвоем рассекать - не регистрируй, больше - велкам в ГИМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третьего придется на дно укладывать и тентом накрывать. Да и в ситуации, если идет лодка и в ней двое. Встретили тонущего... Видимо лучше багориком притопить, в лодку ведь брать нельзя... :(
Вот уж :mad: , незря же так долго думали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в ситуации, если идет лодка и в ней двое. Встретили тонущего... Видимо лучше багориком притопить, в лодку ведь брать нельзя...


тут, Игорь, уже статья за неоказание помощи будет :) И куды деваться бедному кэпу? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять возвращаемся к тому, что наш закон как "женщина легкого поведения".Хочешь ставь так, хочешь так.
В одном случае могут потребовать регистрацию и ТО за трех человек на борту, в другом за пассажировместимость более двух.Во втором случае все вернется к старому.Смысла ФЗ 36,этого проекта нет приктически никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А права после пяти сил так и остались!?Ну а гайки что с левой,что с правой резьбой.они всё равно закрутят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие прав неоходимо для управления судна подлежащего регистрации.Ниже я указывал какие условия требуют регистрацию.Но это проект закона,так что окончательные выводы будем делать когда его утвердят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Ваших слов следует(ИМХО)вывод,что не подлежащее регистрации судно до 200 кг.массой и как указано д0 10 сил не требуется наличае удостоверения,а такое-же зарегистрированное требует?? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BORESOK
Цитаты из проекта нового закона моими словами прошу не называть.Если лень читать, вот на "блюдечке".
Про права:
Глава 3
Статья 12. Право управления маломерным судном
Лица, управляющие подлежащими государственной регистрации маломерными моторными судами, в том числе гидроциклами, и маломерными парусными судами, должны иметь документы на право управления ими. "
Про регистрацию:
"Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, а также маломерные суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт (10,88 л.с.) включительно, если общее число людей на каждом из которых не превышает двух."

Мне здесь все понятно, за исключением выделенного, что ниже и обсуждали. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...