Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


кто-нить видел моллюска перловицу такого размера (15 см )


Спецы сказали, что это не жемчужница, поскольку "маргаритка" таких размеров приобретает специфичную бобовидную форму.

В ней может вырасти что-то типа жемчуга?


На Варзуге издавна добывали из жемчужниц речной жемчуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей приветствую! Пацанёнком в шестидесятые бегал по берегу залива в Горской (до строительства дамбы), попадались такие большие.


привет Алим!
эта мне попалась в цпко, на южном пруду. я обалдел от её размера. никогда таких не видел ну максимум с пол ладони.
причём рядом лежала такая же только открытая, прям у самого уреза воды.

На Вишневском попался типа такого, на дорожку(!), тока более темный..


меня этот факт тоже всегда интересовал. потому как не раз вытаскивал на спин, этих молюсков. всегда думал что она питается мелкой рыбой, лежит открытая малёк подплывает и из любопытства попадает во внутрь. в эту секунду крышки захлопываются и малёк остаётся в нутри служа обедом малюску. ан нет, почитал про них оказывается они фильтруют воду и питаются микро организмами.

Спецы сказали, что это не жемчужница, поскольку "маргаритка" таких размеров приобретает специфичную бобовидную форму.


так же вычитал что раньше из этих молюсков перловицев, делали пуговицы перламутровые. и правда под наростами на панцире открылась перламутровыая скорлупа,очень красивого отлива.
честно признаюсь молюска я изьял, для подробного изследования. :)
тест на съедобность не прошла, что там есть так и не разобрал. обнаружил в ней давольно крупный желудок, набитый какойто требухой напоминавшей мелкий песок с землёй. что там съедобного так и не разобрал. в варёном виде, давольно мерзкое внутреннее содержание на вид ни как не съедобное, коты тоже жрать отказались, вывод отказать. :biggrin:
кстати, размера такого она достигает крайне редко, только при положительных факторах чистоты воды, кормовой базы, ну и звёзды должны правильно сойтись. :) размер 15 см достигается в возрасте пятнадцати и более лет. :eek:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

там есть так и не разобрал


У всех двустворчатых в пищу можно употреблять мускулистую ногу. Ну может для гурманов ещё представят интерес мускулы-замыкатели, если вскрывая раковину их не покромсали ножом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
теперь по поводу дефекта спины судака олегыча!!
я честно говоря был просто ошарашен количеством поражённых особей.
раньше никогда не обращал внимания на этот дифект. сегодня же при чистке обнаружил пугающую закономерность этого фактора. :cool: :eek: :mad:
каждый третий судак имеет характерный дифект!!! :(
кто то более выраженный кто то мение, но он присутствует на 30% моего улова. я просто в ах..
вынужден согласится с твоим предположением о поражении рыбы электроразрядом. это не может быть ни что иное как электро удочка иначе бы от куда такое количество покусанной, более крупным хищником рыбы, именно в одно и тоже место. ну это не реально!
рана конечно имеет характерную выемку в мышцах спины у всех поражонных особей. похожую на вырванный кусок мяса и далле просто зажившую. но это просто не укладывается в рамки совпадения.
либо же, это збой генетического кода из за болезней, или плохой экологической обстановкой ФЗ.
а если это так, во что я верить не хочу! то это серьёзная экологическая катастрофа, несущая за собой серьёзные последствия, которые неотвратимо отразятся на нас. :(
p/s.
с электриками боротся в разы легче, хотя и количество больной рыбы просто поражает... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
да, какие то у тебя пугающие данные - аж 30% :eek:
Может ты просто нарвался на судачий "дом инвалидов" и там наловился?

либо же, это збой генетического кода из за болезней, или плохой экологической обстановкой ФЗ.


Есть такая штука как рахит. И вследствии этого уже паталогическое развитие мышечной ткани.
Трудно конечно не видя костей что то предполагать. Остается фантазировать.
Надеюсь хоть ты поглядишь на сваренный скелет и опишешь есть искривление позвоночника, или это только заросшие мышечные травмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, какие то у тебя пугающие данные - аж 30%


нет ну поменьше может быть. но из 30 хв. 6-8 шт. а это просто не вероятное кол-во. согласен?
я искревление позвоночника видел, но оно не вверх, вниз. а из бока в бок. плюс выемка как правило с одной стороны.
щас попробую отрыть позвоночник, но уже тяжелее жена на куски всё порезала. :biggrin:

9636_buu18d.jpg.dabd643f9b4740b626e3e84d6bfdaa8b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
странно вообще всё как то. Судя по фотке предпоследний луч спинного плавника сломан и сросся впоследствии. Да и сама травма выглядит как просто мышечная травма без искривления позвоничника. Как будто чем то рубанули по спине. Наверняка в варёном судаке ты не найдёшь заросших переломов позвоничника. Ждем результатов вскрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Валер, отвали с такими вопросами, как в детском саду ей богу! :cool:
Ayno
вобщем я не увидел в поражонном месте полоски ткани которая видна далее после подчёркивания. пропасть она не могла. так как резал острым нажом. искревления как такового не видно, оно и понятно. нет остальной части тела. но при близком расмотрении я обратил внимание на растояния между позвонками на поражонной части растояние между звеньями было заметно отлично. слегка больше на поражонном участке.
но это мой, не опытный взгляд.

9638_w5q8jx.jpg.54e0255d4d93d8e5b802f18c3d517292.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валер, отвали с такими вопросами, как в детском саду ей богу!


Опять не понял. Лёша, я у тебя пытаюсь выяснить только один вопрос - какой размер судака? Ты меня уже два раза пытаешься куда-то послать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё одна интересная деталь в паре судапков обнаружил насекомых, которые летали вокруг нас. похожие на миниатюрные вертолётики, по началу жена говорила что это комары. но они не кусались а просто висели и сопровождали лодку.
так вот у одного желудок был набит ими, второй имел меньше но тех же насекомых.
для меня это было открытием не думал что судачёк под 30-40 см охотится на мух. так что нахлыст может быть полезен в ловле этого хищьника. :biggrin:

9640_7370gy.jpg.009551cb1fb0bc52d07df2a933d8a832.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

для меня это было открытием не думал что судачёк под 30-40 см охотится на мух.


А ты уверен, что в желудке были уже эмаго, то есть взрослые насекомые с расправленными крыльями?
Иногда личинки некоторых очень напоминают взрослых, только у них крылышек нет и они в воде живут и более вероятно станут добычей судачат.
На мой взгляд, на фотке, в глотке судака именно личинки. Ищи крылья!
А то будешь как ботан судаков нахлыстом пробовать ловить))) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только один вопрос - какой размер судака?


Валер! да что я его мерял чтоли?? ну прикинь сам три моих указательнях пальца. :cool:
Ayno

Наверное всё же таки травма от винта.


что, у всех восьми? :eek:
сумневаюсь я, ой сумневаюсь.
скорее ток действует на разные види рыб по разному кому хребет гнёт кому мышцы отрофирует. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты уверен, что в желудке были уже эмаго


скорее всего да. на сто не уверен. но 99% видел крылья.
помимо этого на воде постоянно какая то рыба разводила круги и плескалась. теперь я знаю кто это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

скорее ток действует на разные види рыб по разному кому хребет гнёт кому мышцы отрофирует. имхо


Всё бы ничего..но сломанная игла спинного плавника меня смущает. Как бы электрополе не корёжило рыбу, даже хребет может надломить, но иглу в плавнике вряд ли сломает.
Однако 8 судаков за раз пойманных и побывавших под винтом, это согласен - перебор. Загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё бы ничего..но сломанная игла спинного плавника меня смущает.


тока щас заметил.
да это смущает. но что остальные были с такими же вмятинами, даю руку на отсечение. у некоторых меньше глубина впадинки у некоторых больше у особи на фото она ярко выражена.
неужели сети. но тогда почему раны на этом месте между двух спинных плавников?
ведь на этом месте тело становится уже и по идее ячея сети просто соскачила бы. и рыба спокойно ушла.
вот и гадай теперь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвоночный столб вроде без патологий..


а куда делась полоска серенькая которая идёт после моего подчёркивания с права?
и присмотрись по внимательнее на первый позвонок и растояние между следующим.
оно шире и сам позвонок уже. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Нет, сети я думаю можно исключить. Налицо выхват порядочного куска мышечной ткани. Так изуродоваться в сетях, и потом выжить маловероятно. Да ещё в таком количестве. Даже у тяжёлых взрослых судаков не видел таких ран в сетях. (только птицы до костей себя сетями режут, а рыб кстати кажется и не видел ни разу).
Может и вправду какая то болезнь была у них в младенчестве, типа гнойника с некрозом тканей? А потом прошла и ямка сверху заросла?
Но, мне кажется открытая рана всё же была, так как нарушена чешуя на заросшем месте.
Хорошо бы ещё узнать возраст этих 30-40 см судачков. Сохрани на всякий случай чешую в бумажном конвертике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серенький жгутик это сосуды очевидно, (может нервы), но все равно, на них можно не зацикливаться, что те, что другие могут как хошь извиваться.
А вот изменений в позвонках я честно не вижу. Разве что позвонковый диск (между 4 и 5 позвонком слева на фотке) как то изменён?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налицо выхват порядочного куска мышечной ткани.


я бы не сказал..
чешуя какраз там была, но она просто отрафировалась. в месте с мышцами. мышцы опали и вместе с ними чешуя. я не раз видел зарошие раны от укусов хищника. чешуя на тех местах вырастает вновь, но только в беспорядочном порядке. тут же всё вроде в поряде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот изменений в позвонках я честно не вижу.


ты смотри на первый позвонок только как бы с низу. кстате моя стрелка направлена остриём прямо туда там как выемка в позвонке. приглядись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

чешуя на тех местах вырастает вновь, но только в беспорядочном порядке. тут же всё вроде в поряде.


Значит я не разглядел, мне показалось, что как раз в беспорядке. Следовательно, если нарушения в чешуе нет, то версия внутреннего некроза, или нарыва, становится вероятнее.

там как выемка в позвонке. приглядись.

Да, увидел. Только не могу ничего сказать, патология это или норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая фотка, но трудно сказать искривлён ли остистый отросток. Ведь он находится на месте разреза позвоночника. Это уже могло быть последствие разделки рыбы.
Ты этот "правый" остистый отросток аккуратно иголочкой пошатай. Если болтается - то это уже вы сами его сломали, а если жестко крепится к своему позвонку, то это прижизненное искривление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну подождём, что Олегыч скажет про вскрытие. Если не съел ещё...


Всех подобно деффектных съел, внутрях всё ок-и, на самом деле таких попадается дохрена. :eek: Фиг поймёш что за ботва...
Очень редко, но попадаются и такие:
http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=156205
Вот таких сразу отпускаю и полоскаю после них руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=156205
Вот таких сразу отпускаю и полоскаю после них руки.


Что то я совсем не наблюдательный стал, после суток за компьютером.
Подскажи, ради бога, что на этх фотках дефектного? Или вот эта еле заметная слизь пятнышками? Поясни лучше словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё одна интересная деталь в паре судапков обнаружил насекомых (...)


:eek: Омг, надо-бы на падёнку его там напрягать. :biggrin:
Алексей, у моих внутрях тока ерши. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я совсем не наблюдательный стал, после суток за компьютером.
Подскажи, ради бога, что на этх фотках дефектного? Или вот эта еле заметная слизь пятнышками? Поясни лучше словами.


Ayno , возможно данная фота и не очень удачная, но в натуре такого аж страшно брать в руки. Визуально это некая сыпь с не характерной обильностью слизи. Как-то раз подобного я положил на береговом камне в надежде, что его сожрут чайки с воронами. Каково-же было моё удивление, когда вернувшись через день, я обнаружил данного судака на прежднем месте. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот таких сразу отпускаю и полоскаю после них руки.


тоже не заметил, сыпи. но видать она там есть. что то просматривается.

Алексей, у моих внутрях тока ерши


олег фото в низу. ещё один попался, дык там полное брюхо этой мошкары было, ну сам знаешь висят над лодкой, такие вертолётики. видел, сто пудов. :eek:
мои все пустые только в одном переварившаяся рыбка была. вид не опредилить, только хребет остался.
по мошкаре я сам в шоке. :cool: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

по мошкаре я сам в шоке


И не только ты...
Может умудришься всё таки сфоткать в капельке водички, эту "мошкару" в расправленном виде? Может это все таки личинки?
Хотя наверное ты выбросил уже всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера ловил лещика на неве в районе отрадного так он весь в пиявках .
не подскажите откуда он их набрал. никогда раньше такого количества пиявок не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...