Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения

Случался у нас такой случай. при зацепе за сетку, был поломан спин. Спин не смотря на никазистость брэнда (Микадо) очень нравился. Тест 5-20 но 20 завышена чуточку.
Сломалось верхнее колено в 15 см от первого на этом колене кольца.
Я акуратненько срезал эти 15 см почти под самое кольцо (осталось 4 мм), зашлифовал срез. С верхней ломаной части снял кольца.
Купил хлыстик с более низким тестовым диапозоном. Сделал бандажик чтобы подходил наружный диаметр к внутреннему диаметру родного обломка, вставил (как в телескопе) хлыстик в "осколок" с перехлестом по длине обмотки кольца. Посадил на клей. На место перепада диаметров наматал тоненький бандажик (просто чтоб разница в диаметрах в глаза не бросалась), покрасил. Поставил кольца.
Теперь у меня получилась, средне/быстрая (изначально спин при забросе вёл себя как быстрый но при нагрузках работал почти всем бланком) палка с очень гибким, чувствительным кончиком (35 см).
Гибкость хлыстика позволяет передавать нагрузку на основную/родную часть бланка, правда при острых углах между удилищем и леской, думаю чуть выше места перехода всё это сломается (как и случилось с родным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
...вместо покраски термоусадочный кембрик...заранее до склейки продеть в него хлыст...последняя операция...-посадить кембрик на место и полить горячей водой...все красиво...можно даже потом лаком пройтись...
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cucumber
Так я делал когда менял кольца на телескопе, идинственная проблема, что если диаметр трубки близок к диаметру обмотки получаеться тоненький акуратненбкий бандажик, а если нет бочонок, и мне показалось с трубочками тяжелее (бланк нагружаеться) выходит, по крайней мере на моём телескопе так получилось. В идеале надо тонкостенную трубку для каждого кольца своего диаметра на 1 мм больше чем диаметр бандажа.
ЗЫ А как тебе идея с более лёгким кончиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
примерно так и есть...а сломанную часть я соединял внутренним вкладышем...из обломков хлыстов и т.д.(никогда не выкидываю)...стык получается тоненький...на него узенький кембрик-термоусадочный...потом под лак...вери гуд...
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cucumber
Тоесть на тонкий хлыстик куски/облрмки пока диаметр не выравняешь с внутренним диаметром толстого?
А каким лаком пользуешься?
У меня краска хорошая, морская корабельная, хотел без лака обойтись, несколько слоёв краски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
...лаком я недавно начал...делал знакомым...пока не определился...лак надо подбирать...ПФ-долго сохнет...НИТРО-слабоват...надо подбирать...типа для наружных работ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cucumber
Попробуй специальный двухкомпанентный лак для удочек фирмы GUDEBROD. Очень хорошая весчь.
В Питере появился - видел в Подворье (но не точно, лучше перезвонить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cucumber
Есть Лайт формула (крутить долго и лучше машиной), а есть быстросохнущий - 5-10 мин. покрутил руками и поставил в угол досыхать.
Удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cucumber
Это я к тому, что если вдруг надумаешь покупать, то лучше сразу выяснить какой лак берешь т.к. этикетки одинаковые. Почти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus
Спасибо.
Хау мач?
ЗЫ Я както (года 3 назад) бандаж (изолентовый) на стеклянном дрыне (после поломки комля) покрыл лаком, мы этим лаком двери покрывале в ванной комнате, так вот дверь пузырями а бандаж только попачкался весь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа умельцы , если у кого есть опыт по креплению датчика эхолота на обычной резиновой лодке - поделитесь пжлста. Заранее thank's.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

romul78
Мой друг просто купил присоску к эхолоту Hamminbird. Думаю, что подойдет к любому. Держится на Ямаране с Ямахой 9,9 крепко, отрывать тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опыт по креплению датчика эхолота на обычной резиновой лодке


Если транец есть - то датчик крепишь на дощечку, а дощечку к транцу - струбциной (возможны варианты).
Если транца нет - то к датчику крепишь штангу, которую заводишь через резиновые крепления для "лееров". Если креплений нет - то приклеить 2 шт. вертикально (у меня на севилорке было 2 крепления для штанги электромотора, крепил в них).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,подскажите,если кто делал.Можно ли отлить доп.груза для кормушек к донке в форме из сырой картошки???Мне просто немного надо и лень возиться с гипсом и т.п.А я вроде,слышал про картофан,но не в курсе.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изготовил очень удобную весчь
У многих есть проблема установки на лодку эхолота и GPS в нестационарном варианте, тоесть снимать надо все чтобы не сперли, или лодка- надувнушка.
Я приспособил корпус от автомобильного копрессора для шин, плоский и прочный, засунул туда эхолотовский аккумулятор и сверху привинтил кронштейны под эхолот и нафигатор, все это запитал от эхолотовского аккумулятора.
В катере ставишь все на пайелы перед собой, в самый низ- чтобы падать было некуда и очень удобно, перед глазами.
Стандактный кейс - недешевый и ставиться только что-то одно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня
Делать форму для отливки из сырой картофелины можно - сам когда-то отливал в ней мормышки.
Если найдёшь нужного размера картофелину - успехов.
Технология изготовления формы и сам процесс понятен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня
Делать форму для отливки из сырой картофелины можно - сам когда-то отливал в ней мормышки.
Если найдёшь нужного размера картофелину - успехов.
Технология изготовления формы и сам процесс понятен?


Попробовал уже.Для мормышек может и нормально,а тут полный отстой.Она размягчается моментально(хоть я фольгу туда подстилал еще).Короче,поперся сегодня за алебастром и все сделал как надо.
Наша гребаная провинция ,все кормушки только по 35 гр. в магазине.А дожди прошли,течение шальное,минимум 70 надо(это к слову).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому интересно, я грузы отливаю в медной трубке около 12мм диаметром, отрезана нужная длина трубочки и сделан пропил сквозной вертикальный по 1 стенке.
Вставляешь проволоку под колечко, сжимаешь трубку плоскогубцами чтоб пропил сжать, поставив на ровную плоскость заливаешь свинец... остывает, затем отверткой в разрез разжимаешь трубку и вуаля.
Если руки не дрожат снизу ничего не вытекает в момент заливки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Немного не понял , грзузы получаются цилиндрические? А проволку вставляешь в отверстие через которое заливаешь?

Я делал лёгкие грузила почти по такому методу, в гипсовом кирпиче (старая гипсовая форма), насверлил отверстий разного диаметра на глубину порядка 2 см, и в них заливал свинец а брат тутже втыкал пинцетом вертлюжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher

Дык можно и сплющить, тебе в итоге то вообще какую форму надо ?
Почему ложку обычную не хочешь как форму ? Ложки по размеру разные бывают ;)

Или тебе сразу надо кормуху залить в груз ?

а брат тутже втыкал пинцетом вертлюжки.

Можно и не успеть :biggrin: , а у меня сначала втыкаешь, а потом льешь, свинец надо немного перегреть чтобы лучше залился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант: если оченно нужен литой грузик, а под рукой нет ни гипса ни картохи, то использовал скрутку из бумаги, 2-3 слоя предварительно хорошо(но разумно) намочив водой. Пару таких грузов до сих пор "ходят" на корюшиных удочках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spbLeader-spb
Ну с ложками счас проблем нет, в РсН есть до 4 унций с вертлюжками. А для кормух обычный прямоугольник с "крылышками".

Можно в нутрь свинцового грузила вольфрамовый электрод залить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня
Попробуй проволочные усы к кормушке, можно уменьшить вес кормушки. Думаю слышал об этом.



Пробовал.Или руки кривые или что.Вобщем,перехлестов остнастки стало больше(при скользящем монтаже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня

перехлестов остнастки стало больше(при скользящем монтаже)



Так и должно быть - кормушки с усами только для фиксированного монтажа.
Попробуй "вертолет" - кормушка (с усами), после нее, не ближе чем 1,5 длины поводка, собственно поводок или отвод с поводком, если течение будет сильное нужно ставить длинный поводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
А=1,5В (Б здесь ни при чем)

Я сам с отводами ловлю редко - только на течке или когда нужно поднять приманку над дном.

Насчет рекомендаций по Б - отводы пообразу магазинных можно делать из проволоки-кондуктора, который находится в гофрах для прокладки кабеля (серенькая такая пластиковая гофрированная трубы, как шланг), только "плечи" (та часть которая рядом с основной леской, и на которую как-бы опирается леска) отвода нужно делать подлиннее чем в магазинных - тогда он более жестко "сидит" на основной леске. Длина отвода сильно не лимитированна - примерно 10-15 см.
Чтобы не происходило захлестывание поводка с основной леской в место соединения поводка и отвода лучше надеть силиконовый (мягкий) кембрик длинной 3-4 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Я отводами вобще не пользовался. Такую схему я использовал (пока не перешёл на скользящий вариант с противозакручивателем).
К концу основной лески тройной вертлюг, к нижнему концу грузило на поводке с застёжкой (это потом я так стал делать для чувствительности, а сначала просто ставил грузило с заводным колечком), а к боковому отростку вертлюжка поводок (привязывал) предварительно надев на поводок нипельную резинку (6 см) потом, резинку натягивал на отросток.

Длина В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher

Длина В?


Зависит от интенсивности клева, наличия подводной растительности и силы течения - менее 25 см смысла, нет более 1 м кидать неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
Когда-то и я думал что от длины поводка ничего не зависит кроме частоты зацепов :)
На самом деле правильный подбор длины поводка существенно менят клев в лучшую сторону.
Поэтому из 35 см можно делать и поменьше, а длинные можно возить намотанными на куске поролона и укорачивать при необходимости. Очень длинные приходится вязать на месте, но это 1 минута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотовило я сделал сам.
Из гофрированого картона вырезал прямоугольник, 150 на 300, обклеил его скотчем, на одной грани (та что 150), сделал прорезы (5 мм) следующим образом:
от края 10 мм прорезь, через 5 мм ещё одна, потом через 10 мм, ещё раз через 5, и так далее, потом на зубчики (5 мм) получившиеся одеваю кембрики, отгибаю чуть чуть, надеваю петлю поводка.
В низу мотовила с двух сторон приклеил материал типа пенки, два куска, 150 на 100, короткие поводки зацепляю крючком за лицевую пенку, длинны за тыльную.
Вот рисунок (сорри что в пэинте компас на работе не ставят):

787_9njbol.jpg.c21ee47d075e12d4970f6e77b3c4d39e.jpg

787_iljxj2.jpg.d984fcd77ee3db8430fd8af16da08ca8.jpg

787_mxtvue.jpg.825305895021c52f1f21b563c4cb7b45.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Специалисты.....
Тема мнгократно обсуждалась, но у меня специфический случай:

На последнем "хищнике" отломался кончик спининга. Кончик утонул, речь не о нём. Оставшаяся часть расщепилась вдоль до следующего кольца.

Хотелось бы расщепленную часть сохранить. Думаю, чем бы её склеить, чтобы конструкция не потеряла гибкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...