Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения

bs65
Сам там покупал или просто в "поиске" забил ?
Интересует практический опыт приобретения куска от 1пм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вспомнил! покупали винилис кожу в магазине угол благодатной и московского.правда это было года четыре назад. если магазин остался то думаю продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искатель


В магазинах ткани, в строительных магазинах.Буквально позавчера трогал руками кожзам, стоит от 130 руб п.м. при ширине ( кажется 1.5 м или меньше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Где можно купить небольшой кусок кожезама для обивки сиденья в лодке ?


Три года назат покупал в Доме быта на углу Разъеэжей и Правды. Не помню на каком этаже. От рулона отрезали сколько хочешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Вопрос вот в чём. Подарили нож от производителя "Марычев". Вот такой Тынц После первого применения в условиях домашней кухни (мясо, овоши и т.п.) от контакта с влагой , деревянная общивка рукоятки складника стала шершавой на ощуп, как плохо обработанное дерево. Чем и главное как, придать дереву нужную в данном случае поверхность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем и главное как, придать дереву нужную в данном случае поверхность?



Не совсем понятно, что значит нужная поверхность. Кому то шершавая поверхность и нужна.
А если хотите гладкую то надо шкурить разной зернистости шкурками. После намокания шершавость может опять появляться. Значит сушите и шкурите мелкой наждачкой снова.
Потом пропитываете горячим льняным маслом со скипидаром (можно и без скипидара) и опять долго сушите.
Я бы делал так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как, придать дереву нужную в данном случае поверхность



Если очень дорогая вещь, то можно пропитку дерева произвести при помощи худощественных лаков
Я в свое время пользовал на основе вишневй смолы.
Если не очень дорогая- то на основе клея БФ- (НОМЕР НАДО УТОЧНЯТЬ), который используют в медицине для заклейки царапин на коже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деревянная общивка рукоятки складника стала шершавой на ощуп



Ничего сложного. Отшкурить мелкой шкуркой, купить полимеризованное льняное масло или сделать самому, нагреть его и пропитать рукоятку. Через какое то время масло подсохнет, точнее закаменеет в порах и не будет пропускать влагу, то есть станет как будто пропитанное эпоксидкой, только не так жестко, помягче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очень дорогая вещь, то можно пропитку дерева произвести при помощи худощественных лаков



Лаки создают поверхностный слой на дереве и рука соприкасается уже на с деревом, а с пластиком.

Если не очень дорогая- то на основе клея БФ- (НОМЕР НАДО УТОЧНЯТЬ), который используют в медицине для заклейки царапин на коже.



Даже не знаю что сказать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже на с деревом, а с пластиком.



Леонардо да Винчи не знал такого слова - пластик ;)
Подобные лаки применяются не менее 10 веков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонардо да Винчи не знал такого слова - пластик ;)
Подобные лаки применяются не менее 10 веков.



Ну и что? Пластик, это пластическая масса. И не важно в данном случае природного или химического происхождения.
И возможно да Винчи покрывал этим лаком картины. А тут речь о пропитки рукояти ножа.
Это разные вещи.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут речь о пропитки рукояти ножа



Эти лаки применялись не только по холсту, но и по дереву :) .
А чем он уступает маслу?
Янтарь - это тоже пластик? :cool: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данном случае природного



Первая пластмасса была получена английским металлургом и изобретателем Александром Парксом в 1855 году

Развитие пластмасс началось с использования природных пластических материалов (жевательной резинки, шеллака), затем продолжилось с использованием химически модифицированных природных материалов (резина, нитроцеллюлоза, коллаген, галалит) и, наконец, пришло к полностью синтетическим молекулам (бакелит, эпоксидная смола, поливинилхлорид, полиэтилен и другие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарь - это тоже пластик?



Я не химик, но в моем понимании - да.
По сути, янтарь - полимер, потому, что образовался в результате испарения летучих фракций смолы и полимеризации под воздействием физических (например, давление) и химических (например, морская вода) факторов.


Да и вообще вы уводите в сторону и пытаетесь поймать меня в другой области.
Напомню, что речь первоначально шла о пропитке ножа. На мой взгляд глубокая пропитка маслом лучше, чем поверхностное покрытие лаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пытаетесь поймать меня в другой области



Я уже достаточно наловился и сейчас на форуме мне это не интересно. :)
Есть общепринятое понимание слова ПЛАСТИК.
Так вот ни олифа (старая натуральная), ни масло, ни смола деревьев под это понимание не подходят.
Смола деревьев без растворителя действительно имеет минимальное проникновение в поры дерева.
Когда же из смолы приготовлен лак, то проникновение никак не меньше, чем у масла. Тем более, что мало может прогоркнут, смола - нет. Она просто высохнет в порах.

Клей БФ6 - http://elesto.ru/3365-kley-medicinskiy-bf-6-tuba-15g.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Я знаю что такое клей бФ.

Тем более, что мало может прогоркнут, смола - нет



Прогоркнуть может сливочное масло. ))
Льняное масло полимеризуется.
Хотя тут все дело в терминологии. Натуральную олифу тоже можно назвать лаком.
Но обычно лаками называют соединения создающие защитную пленку. Если иметь в виду общепринятое понимание слова )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Льняное масло полимеризуется.



Относится к быстровысыхающим маслам, так как легко полимеризуется в присутствии кислорода воздуха («высыхает») с образованием прочной прозрачной пленки.

Льняное масло имеет важное техническое значение: из него приготавливают быстросохнущие лаки, олифы, жидкие сиккативы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делается очень просто, но опасно. Надо греть льняное масло до определенной температуры, важно его не запалить. Затем дать остыть и поставить на солнышко в широкой посуде без крышки, в нашей питерской грязи конечно немного проблематично. На солнышке оно доходит быстро и становится прозрачным, как вода, сверху даже пленка может появиться, потом загустеет совсем.
Если хочется по быстрому, можно заготовку сразу пропитать, но между слоями дать промежуток в неделю. Двух слоев теплого масла вполне достаточно. Если пропитать деревяшку насквозь, то становится похожа на пластик, крепкая становится, так можно сделать только по сухой древесине над газом, нагревая и остужая заготовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делается очень просто, но опасно. Надо греть льняное масло до определенной температуры, важно его не запалить.


Водяная баня, не ? Так народ опинелевские ножи пропитывает, ибо без пропитки ручка разбухает безбожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов

Нафига так сложно? Можно просто нагреть масло, опустить туда ручку и подержать чуток.
Можно в несколько заходов. Потом на батарею на пару дней. И можно пользоваться. Это то же не на выставку или продажу, а для себя. Не обязательно даже пропитывать насквозь.
Если добавить терпентина (скипидар живичный) то пропитка будет быстрее.
Ну и конечно нож надо разобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Льнянка полимелиризируется на ультрафиолете, на батарее может месяцами сохнуть. Пропитывать нужно несколько раз, деревяху рекомендую нагреть феном и мазать теплым маслом, для ускорения полимеризации необходимо добавить секатив (в художественных лавках продается) , ну и само масло нужно или в аптеке или в художественном магазине покупать, пищевые очень плохо сохнут видимо бодяжат их по черному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Льнянка полимелиризируется на ультрафиолете, на батарее может месяцами сохнуть. Пропитывать нужно несколько раз, деревяху рекомендую нагреть феном и мазать теплым маслом, для ускорения полимеризации необходимо добавить секатив (в художественных лавках продается) , ну и само масло нужно или в аптеке или в художественном магазине покупать, пищевые очень плохо сохнут видимо бодяжат их по черному.


Да, масло нужно нормальное, аптечное или просто качественное и чистое, без примесей других масел. Я на газу деревяшку грел, только надо аккуратно, не перегреть, а то потемнеет или вообще обгорит, а ля паяльная лампа в 80-х.

Нафига так сложно? Можно просто нагреть масло, опустить туда ручку и подержать чуток.
Можно в несколько заходов. Потом на батарею на пару дней. И можно пользоваться. Это то же не на выставку или продажу, а для себя. Не обязательно даже пропитывать насквозь.
Если добавить терпентина (скипидар живичный) то пропитка будет быстрее.
Ну и конечно нож надо разобрать.


Можно и так, только макнуть разок, обтереть лишнее и на солнышко, на свет, слой будет тонкий, десятая миллиметра может быть, но сверху полимеризуется, этого для крепкой древесины вполне может хватить. Но это условная такая полимеризация, если не полежит на солнце, липнуть будет долго.

Водяная баня, не ? Так народ опинелевские ножи пропитывает, ибо без пропитки ручка разбухает безбожно.


Масло надо греть градусов до 300, и то этого мало, сразу оно правильным не становится, густеет несколько и дымит при нагреве, хоть и не сильно, больше получаса греть уже было внапряг, стремно, конечно потому, что температуру не проконтролитровать, поэтому я ещё оставлял постоять недельку, дошло быстро. А на бане это так, шутка юмора)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов

Ну не знаю. Я никогда на ультрофиолет не выносил, но масло застывало как надо. И не варил его. С терпентином смешивал. Ну нравится мне его запах ))
Когда-то давно баловался.

53046_lur65a.jpg.2ad85f049aa94d578191a4bee8c08884.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Спасибо други за полемику. Направление действий выбрано.. Представляете, после описанной мной ранее проблемы дерево ещё и повело и треснуло. А это я его еще на рыбалку не брал, так салатики построгал. Вот вам и "фирма".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Я никогда на ультрофиолет не выносил, но масло застывало как надо.


Лень гуглить, но думаю что этот терпентин является сиккативом, который ускоряет полимеризацию льняного масла, тогда и свет не нужен. В олифу вводят сиккативы, чтобы не липла и быстрее созревала-полимеризовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

urosil

Представляете, после описанной мной ранее проблемы дерево ещё и повело и треснуло. А это я его еще на рыбалку не брал, так салатики построгал. Вот вам и "фирма".



Конечно жаль, что нож испортился. Но я лично никогда не понимал почему люди покупают ножи из так называемой "дамаской" стали. Ну еще ладно если на полку положить ради красоты, но в качестве рабочего ножа...
Можно подумать, что нож выкованый в убогой кузне из разного хлама может быть лучше чем из обычной (не узорчатой) стали.
Есть хорошие ножу типа дамаска только цены у них начинаются от 100$ за сантиметр клинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus Товаришь подарил, я ему недавно рапаловский подарил, он вот ответил таким образом. Дамаском там не пахнет , лезвие штампованное , покрыто каким то лаком с блесками. Сам бы я себе такой не купил никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамаском там не пахнет , лезвие штампованное , покрыто каким то лаком с блесками. Сам бы я себе такой не купил никогда.



Странно. Вы сами ссылку на такой давали: http://www.marichevnn.ru/index.php?productID=89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus Врут. Просто врут. Или я не умею отличать дамаск. Дате ссылку на дамаск, посмотреть убедиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

urosil

А как я могу дать ссылку на какой то определенный "Дамаск"?
Это просто сталь выкованная из многих пластин и имеющая различный рисунок.
Обычно Яндекс рулит ))
http://images.yandex.ru/yandse...0%BB%D1%8C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохие ножи из стали с холодной доковкой, которая куется на холодную, типа как косу когда отбиваешь, но это как правило ржавейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...