Перейти к публикации
  • записей
    8
  • комментария
    43
  • просмотра
    3 234

Об этом блоге

Мои рыбалки на реке Свирь в нижнем течении и малых речках Лодейнопольского района

 

Записи в этом блоге

Лабдозеро, ловим черненьких

Уже куча народа ездит в лиманы Загубья, уже бегают через канал в Свирице, уже идут сообщения о зачетных окунях в тех краях. А я вот подумал, что Свирица от меня никуда не уедет. Не поезд однако. Ловить там можно до самой весны. А вот на небольших непроточных лесных озерах клев может скоро прекратиться. Глухозимье штука такая - бесклевная. Да и интересно стало, есть ли еще окунь и какого размера на озере, где не был лет десять. И поехал проверить.

Технарь

Технарь

Свирица. Рыбалка 11.12.21. Первый выезд в сезоне.

Свирица. 180 км от г. Санкт-Петербург, 70 км от г. Лодейное Поле. Если уж даже рыбаки из Питера не понаслышке знают это место, то нам, лодейнопольцам, сам бог велел - едь и лови. Как только начинается образование льда, начинается мониторинг этих мест и у рыбаков. Как там в Свирице? Как в Загубье? Лед встал? Через канал можно перейти? Опять кто-то провалился? А как Красный Домик? Дойти можно? Вопросы и звонки так и бегают по смартфонам в ватсапе, в контакте и где только можно. Вчера клев был, сег

Технарь

Технарь

Открытие зимнего сезона в Лодейнопольском районе

Наконец-то морозы пришли и в наш край. Выехали с разведкой и миссия увенчалась полным успехом. Был и лед, и красивая природа, и окуньки, и вороватые синички. А главным призом стала очень хорошая зубастая щука, и таких размеров, которых мы вообще не ожидали на этой небольшой речке. И радостных воплей тоже было немало. Желательно приглушить звук на этом эпизоде.

Технарь

Технарь

Лучшая насадка на налима на Свири.

Налима можно поймать на разные насадки. Ерши, черви, куриная печень и потроха, резка белой рыбы, даже креветку кидают в воду, и кучу всего. Но если спросить любого рыбака в Лодейном Поле, на что он ловит налима, то в большинстве случаев, он упомянет только две насадки - червь и вьюн. Либо - вьюн и червь. И как добыть этого самого "вьюна", который в принципе по "правильному" называется личинка миноги и хочу вам показать. Для кого-то это конечно не секрет, но может кому-нибудь это покажется интере

Технарь

Технарь

Щука, каналы, октябрь.

Клюет только на резину с красным хвостиком. Такую инфу я получил от друзей, которые уже ловили в этих местах. Каналы в принципе все в общем-то одинаковые, вот только щука в них разная. На одних каналах питается сама собой и вьюнами, на других - мальком различной бели. В этих каналах, куда я приехал, щука питалась мальком. Плески и выпрыгивающие из воды мальки, ясно указывали - щука жрет. Жрет жадно, не переставая, и ей было абсолютно наплевать, какого цвета хвостик на резине. Именно наплевать, п

Технарь

Технарь

Воблеры на форель, испытания прошли успешно.

Наконец-то меня все-таки догнала мысль о том, что при ловле форели нужно применять не только колебалки и вертушки. Очередной раз оказавшись аутсайдером по поклевкам в сравнении со своим напарником, твердо решил приобрести несколько воблеров специально для ловли форели. Разумеется я знал, какие воблеры в топе у моего друга, но приобрести их оказалось делом непростым. Оказалось, что их уже не выпускают и найти их можно только б\у. Пошарив в интернете, мой выбор пал на следующие модели - DUO Ryuki,

Технарь

Технарь

В поисках призрачной форели.

Ловля дикой форели увлекательное дело. Однако не каждый захочет так увлекаться. Ползти черепашьим шагом по густой траве, постоянно рискуя провалиться в бобровые ямы и поломать ноги. Тщательно выполнять  каждый заброс приманки, чтобы не засадить ее в кусты, да еще и трава так и норовит зацепиться за шнур и обмотаться вокруг шпули, намертво клиня катушку. Романтики мало во всем этом для многих рыбаков. А потом выходить с речки, волоча уставшие ноги, которые прошли 10-12 км, и каждый шаг уже отдает

Технарь

Технарь

×
×
  • Создать...