Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 033

Записи в этом блоге

Я тоскую по Северу... Вадим Кузнецов: рыбак и поэт!

Я разыскал любимые мной стихи Вадима Кузнецова  Я тоскую по Северу, я мечтою живу. Я его небо серое бирюзовым зову.     Я его камни стылые  в цвет тайги возвожу! Словно в стёклышко синее на него я гляжу... Вадим Кузнецов - журналист. Родился на Дальнем Востоке в 1935 году. Окончил факультет русского языка и литературы Хабаровского педагогического института, работал в армейской газете. В.Кузнецов - редактор газеты "Магаданский комсомолец". Первые стихи В.Кузнецова были опубликова

lempaa

lempaa

Я в начале мая 2022 года благонравно ловил плотву, но... лещи и щуки подло пытались сделать из меня браконьера!

Я в начале мая 2022 года благонравно ловил плотву, но... лещи и щуки подло пытались сделать из меня браконьера! Четверо суток мы с Андреем провели в Новой Ладоге на базе Креницы. Арендовали кемпер №9 и Пеллу №51 с моторчиком Судзуки 2,5 сил. В первый же вечер после прибытия вышли вниз по Волхову. Весь фарватер реки Волхов от Ладоги до Староладожского канала обставлен профессиональными мерёжами для ловли корюшки. Прибрежные зоны реки оставлены свободными для прохода нерес

lempaa

lempaa

Эхолот Deeper при ловле со льда

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Желательно датчик эхолота закрепить в центре лунки. Я для этого использовал треногу от жерлицы. Мы использовали эхолот Deeper при одновременной ловле из той же лунки.  Я открыл "Сайт эхолотов Deeper” залез в их параметры и обнаружил функцию "ТОНКИЙ ЛУЧ": там угол излучения всего 7 градусов!!!  Это здорово увеличивает возможность использовать эхолоты Deeper при ловле рыбы зимой сквозь лунки во льду. Я тут же занялся геометри

lempaa

lempaa

Этажерка: не мебель - снасть.

Снаряжение пришлось обновлять.    Лет 20-30 назад мне мой друг рассказывал о снасти "ЭТАЖЕРКА". Её назначение: показать на каком этаже под льдом клюёт рыба. При прошлой ловле корюшки я применил её и вовремя узнал о том что утром клёв переместился с 3х метров на 8 метров.   Этажерка проста: на 10 метрах лески вяжутся через метр по мормышке. Привязав этажерку к удочке и дождавшись поимки пары корюшек рыбак узнаёт на каком этаже клюёт сейчас рыба. После этого этажерка убирается и рыбак ловит на

lempaa

lempaa

Электроледобур и мотоледобур: достоинства и недостатки

Об электробуре я публиковал информацию  ещё 2017-02-14.  https://lempaa.livejournal.com/173376.html  У меня есть мощный профессиональный шуруповёрт "Makita 6347DWDE". В качестве бура я имею два шнека фирмы МОРА: 110 и 150 мм и к ним удлиннитель.   Хочу попробовать поставить ножи 200 на шнек 150. Может получится. Вполне возможно придётся  пересверливать ножи 200 под посадочные болты бура 150.  С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!  

lempaa

lempaa

Экстрим с подстраховкой СВП - рыбалка на льду у острова Птинов.

12 января наша компания выехала через Новую Ладогу в деревню Креницы. Там мы с машины перегрузились на СВП (Судно на Воздушной Подушке). Вёз нас товарищ с ником Самогонщик. Самогонкой он нас не угощал и вообще не пил - за рулём. Его СВП в считанные минуты доставило нас по Новоладожскому каналу к Острову Птинов.    Ледовая обстановка нас не порадовала: ещё неделю назад льда было больше: поотрывало. Мы чтоб не рисковать встали подальше от торосов. На льду снега было мало и тот лежал полосами и

lempaa

lempaa

Экспромт к реке Сясь на место прошлой рыбалки.

Экспромт на СЯСЬ   "Тебе всего пол часа на сборы!" сказал  9 июля 2018 года Михалыч нетерпеливо топчущийся под моими окнами у своей машины. Его сын захотел съездить с другом на рыбалку. В 20 часов мы уже катили по Мурманскому шоссе к реке Сясь. Погода была пасмурная.   На желаемое место мы приехали через два часа.   Наше место было занято... Место то оказалось не наше, а их:"Вы уж мужики скамейку тут у нас не сжигайте! Ладно?" "Да мы тут уже не впервой! Не тронем - она нам тоже нравится."

lempaa

lempaa

Экспертиза и тюнинг шатра 1

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен  Привезли мне китайский шатёр прямо к воротам моего цеха.  Я дождался когда все уйдут с работы и принялся распаковывать. Запакован он оказался капитально: мешок, картонная коробка и его родной чехол. Мне сразу понравился чехол: материал кондовый - крепкий!  Потом я взялся в цехе ставить шатёр  и "мотать на ус" недостатки. В описании даны  размеры и вид шатра: 480х310х210. Выявленные недостатки: 1) металлические трубки имеют острые гра

lempaa

lempaa

Эксперименты на рыбалке: неожиданный эффект!

Лёха закричал: "Да это же сазан!" Я говорю:"На карпа похож". Алексей смеётся:"Карпы на таком течении не гуляют - ленивы. Они в прудах живут".  Через десяток минут и он вытащил такую же особь. Радовался безмерно: "Редкость!"  А начиналось это всё: В пятницу 23 снентября 2016го года я первый день вышел работать в новую организацию. Алексей позвонил мне в полдень и позвал ехать рыбачить.  Я уже знал что в уикенд буду выходной и согласился. Так получилось, что на эту рыбалку мы с Алексеем поехали

lempaa

lempaa

Эксперименты в межсезонье.

Прощальные шутки зимы на Ладоге. 2017-4-16 мы тремя рыбаками съездили на пирс Морозовки. Погода нам показала немало своих возможностей.Утром по лесу мы ехали, любуясь последствиями снегопада. В кои то веки на пирсе Морозовки никого не было. Видимо все рыбаки испугались непогоды. С Ладоги к нам двигалась стена облаков, но мы не боялись - одеты были по зимнему. Я занялся расстановкой удочек. На донку сразу же попалось пара ершей. У меня была задача при этом выезде испытать ловлю "на кольцо

lempaa

lempaa

Экспедиция. Встреча с тайменем на Верхней Ангаре.

Опубликовано  в клубном канале Яндекс-Дзен По заявке Гололобова рассказ о путешествии в Сибири, рыбалке и охоте. Когда доберусь до своих портфелей с фотоархивами я дополню ими эти рассказы. А пока: 1.    Антон Иваныч сердится! Вернувшись с БАМа, я очень часто ловил себя на том, что забываю, где нахожусь. Обычно стоило мне задуматься, как, перескакивая с мысли на мысль, я снова оказывался в лесах Ангары и Катеры. И чаще всего воспоминания были зимними: охота, путешествия и фот

lempaa

lempaa

Экспедиция по рекам Южного Приладожья 8 мая

Михалыч заехал за мной в 2 часа 50 минут ночи 8 мая 2018 года. Не спится рыбаку!!! В 3 часа мы выехали из Питера. Над Мурманкой разгорался рассвет!    Для начала мы посетили посёлок имени Морозова и подъехали к истоку реки Нева.   Нас интересовала возможность порыбачить со старого пирса у истока Невы. Возможности такой НЕТ. Все останцы пирса находятся в воде и добраться к ним можно только на лодке или в болотных сапогах.   А мы то мечтали через недельку, другую половить с этого древнег

lempaa

lempaa

Экспедиция по рекам Карелии 13-14 апреля 2018 года.

Мы с Олегом прокатились по рекам Карелии. Для рыбалки рановато: большинство рек подо льдом.     К реке Суна у Гирваса мы не смогли прорваться - на дорогах брустверы из очень сильно уплотнённого снега.  Вот у поворота с шоссе на дорогу к Гирвасу мы всегда заезжаем пообедать в кафе "Рыбка". У входа в кафе, держа поднос с угощением в плавниках, рыбка золотая очень похожая на сига.   Обслуживают в кафе быстро. Кормят вкусно и недорого.   Шустрая буфетчица, обладающая немалыми достоинствам

lempaa

lempaa

Штормовая рыбалка у Ладоги в Волхове.

Штормовая рыбалка у Ладоги на Волхове. 16 сентября 2016 года мы с Алексеем выехали на КАД и поехали в Новую Ладогу. Небо сурово хмурилось, но нас оно не испугало!. Предварительно за три дня мы заказали себе на Базе "КРЕНИЦЫ" кемпер для проживания и для рыбалки лодку Пелла-фиорд.   На Полюстровском рынке я в четверг у Антона (секция 96) обзавёлся полосатыми червями навозниками и опарышами. На прилавке у него с краю стояла отдельная коробка с крупными и шустрыми опарышами. Спрашиваю:"А эти ч

lempaa

lempaa

Шоссе Кола к реке Кола на Кольском полуострове. Путешествие, рыбалка и воспоминания.

13-6-2016 в полдень я погрузился в уютный микроавтобус. Мы собирались неделю ловить сёмгу и  это получилось!!!  Наш путь лежал по Шоссе Кола к реке Кола на Кольском полуострове.    Ехали мы на на реку Кола, которая протекает по Кольскому полуострову. Мы собиралисьнеделю ловить сёмгу что пришла весной в эту реку чтоб осенью дать в ней потомство. Покаже она гонит и давит в реке всех кто осенью позарится на её икру. Вспомнилась и пелась песня Советских времён:"Не нужен мне берег заморский!"( Свер

lempaa

lempaa

Шитик или ручейник.

12.6.2019 года нам с Михалычем понадобилась наживка чтобы половить рыбу и мы попытались насобирать шитиков на дне реки Вьюн. Напрасно пытались - нашли всего одного.   Личинка бабочки подёнки - шитик  строит домики из веточек и песка. Эту трудолюбивую гусеницу ещё называют ручейником.  Шитик любимая пища многих рыб.  Рыбы поджидают когда гусеница вылезает из домика чтобы превратиться в бабочку и съедают её. В дни вылета бабочек подёнок у рыб пир!  Вот только находка шитика в Лемболовских о

lempaa

lempaa

Чуть не стал браконьером

Чуть не стал браконьером   30 мая 2019 года в 5 утра мы с Михалычем выехали на Мурманское шоссе и поехали на Ладожское озеро. Доехав до Драгунского ручья, мы свернули к истоку Невы. Там на берегу мы размотали свои снасти. На поверхности воды расходились кружки от кормящейся рыбы.   Я закинул фидер, Михалыч поплавочную удочку. Михалыч вытащил пару поперёкладошечных окунька, я пару таких же плотвичек. Мат друга передавать не буду. Он сел в машину и уехал к Морозовке. Попытавшись менять да

lempaa

lempaa

ЧП на ФЗ!!! Нет такой рыбы чтоб была дороже жизни рыбака!

17 февраля МЧС вызвали на берег Финского залива в районе внутренней части порта «Бронка» (119 километр КАД) Очевидцы сообщали, что в полукилометре от берега двое мужчин провалились под лёд во время зимней рыбалки. Одного из них из воды вытащили люди. Его увезли в больницу № 40 с переохлаждением. Тело второго из воды извлекли сотрудники поисково-спасательной службы МЧС. Человек, попавший в воду с +1С выживает 5-7 минут, потом судороги и каюк сердечку. Так что он скор

lempaa

lempaa

ЧП на льду в оттепель .

Зима в этом году (да и не только в этом) хилая. Мой друг Макс вспомнил о наших былых приелючениях на Финском Заливе и попросил найти отчёт о тех суровых событиях. Я залез в архив Рамблера и восстановил тот отчёт в "Живой Журнал". А терперь публикую эту поучительную ситуацию а здесь на ПКР. *************** Наша дурь. Мы все чуть не утопли! 23 апреля 2009, 15:55 Ещё за неделю мы договорились сбегать на "самую последнюю" подлёдную рыбалку в этом сезоне. Нашим проводником взялся быть Макс - он

lempaa

lempaa

Чёрный юмор!

Госдума готовит поправку в «Закон о рыбалке» Собираются ввести главу о добыче червей. Их будет разрешено собирать только с поверхности. Минимальный разрешонный размер сбора червей 15 сантиметров от рыла до кончика хвоста. Копать запретят, так-как это подпадает под уголовные статьи: 1) о незаконной разработке недр; 2) безлицензионной добыче полезных ископаемых.  Собирать червей будет разрешено только днём так-как ночью происходит их спаривание, и с момента выпад

lempaa

lempaa

Цитирую патриарха рыбоведения - Сабанеева Л.П.

Нередко возникают разнотолки в названиях рыб. У меня нет желания ни с кем спорить.   Я просканировал названия нескольких спорных рыб из книги Леонида Павловича Сабанеева ярославского русского зоолога, натуралиста и популяризатора охотничьего и рыболовного дела. Он жил и работал с 1844 года по 1898 год. Им тогда написано до сих пор самое полное описание "РЫБЫ РОССИИ". Надеюсь, что если кто-то не читал его книг то, теперь почитает. В крайнем случае я могу дать почитать мой

lempaa

lempaa

Фотошутка №1: Рыбачка в кавычках.

Когда то лет двадцать назад, когда в России в моду только входили агентства знакомств, дамы часто просили меня сфотографировать их, для помещения фотографию в картотеку такого агентства. Одна дама мечтала о мужчине-рыбаке. Меня ей соблазнить не удалось:"Так хотя бы сфотографируй с большой рыбиной!" В тот день клевала только уклейка, ну я и сделал уклейку "большой рыбиной"! Один мужчина распознал подделку:" Тень от рыбины должна быть больше рыбины, а это липа!" ,

lempaa

lempaa

Фотошутка 2

Я уже публиковал о том как конструирую себе палатку трёхстенку. Во время этого процесса мой товарищ попросил меня сфотографировать его в ней. Сделал, а дома... решил пошутить и вмонтировал его изображение вместе с палаткой в пейзаж реки Вьюн у Лемболово. Утром товарищ был в восторге от этого фотомонтажа. Он сразу же отослал фотографию жене по электронной почте. Эффект был потрясающий! Жена ему тут же позвонила и взвыла: "Почему ты скрыл от меня эту рыбалку? Я поняла: ты был там с б.....!!!

lempaa

lempaa

Фотография напомнила о былом

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   В архивах я наткнулся на фотографию: и из памяти всплыло! ***  То ли в 2013. то ли в 2012 году моя подруга, попробовав рыбачить на острове  Орешек запросилась ещё порыбачить но так чтоб было можно совместить рыбалку с тренировкой. Я пригласил её в Лемболово.   Мы с Лёхой пришли к мосту через Вьюн за час до прибытия электрички. Там уже рыбачило четверо рыбаков: "Мы приехали потренироваться на уклейке, а она что то не

lempaa

lempaa

Фотоаппарат для рыбака и путешественника.

Все фотографии в мои отчёты о рыбалках я делаю компактным фотоаппаратом Canon PowerShot SX230HS.   Прошлый мой фотоаппарат я сменил в декабре 2016го после купания с ним в майне на Волхове. Для использования на рыбалках по моему большому опыту выходит, что фотоаппараты от фирмы Canon серии PowerShot самые удобные. Я написал об этом на Блоге в ПКР сразу после покупки. Эту информацию удалили не читая: «Фотоаппарат не снасть для рыбалки!» Периодически в комментариях появляются вопросы: «Чем снимал

lempaa

lempaa

×
×
  • Создать...