Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    642 767

Записи в этом блоге

Зимние ложки рыбака. 2 Готовь сани...

Ринат-ака захотел чтоб я показал свои ложки, которыми пользуюсь на рыбалке. Вот парочка "плавающих" ложек.  Ежели такую ложку уронить в лунку то она не утонет. Я у алюминиевой ложки отрезаю часть ручки и на оставшийся обрезок наклеиваю пенопластовый стержень. Клею строительным клеем "МОМЕНТ для пенопласта". Такая ручка сохнет 4-5 суток. Потом пенопласт крашу масляной краской.   В палатке на морозе еда в такой ложке дольше не стынет. Держать её тоже удобнее стандартной. Да и вес ложки мизе

lempaa

lempaa

Фотография напомнила о былом

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   В архивах я наткнулся на фотографию: и из памяти всплыло! ***  То ли в 2013. то ли в 2012 году моя подруга, попробовав рыбачить на острове  Орешек запросилась ещё порыбачить но так чтоб было можно совместить рыбалку с тренировкой. Я пригласил её в Лемболово.   Мы с Лёхой пришли к мосту через Вьюн за час до прибытия электрички. Там уже рыбачило четверо рыбаков: "Мы приехали потренироваться на уклейке, а она что то не

lempaa

lempaa

Пила "ДРУЖБА-2" улучшенная. 3 Готовь сани...

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Блогер Мухо-тряс изрёк: "и  хорошая  складная пила в авто  -вещь не заменимая" . *** Предлагаю ему свой вариант пилы, которая на туристских слётах собирала призы на конкурсах самоделок. Я уже публиковал это описание 25 сентября 2007, 11:08                                                                                  Пила двуручная туристская. В летних походах можно обойтись для костра и валежником. Осенью и з

lempaa

lempaa

Лопатка

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Выезжая порыбачить кроме основного рыболовного снаряжения важно иметь ещё и разное сопутствующее снаряжение. Нередко встают проблемы, для решения которых нужна лопатка: разровнять место для палатки, сделать  выемку в обрыве под кусок пенопласта для сидения. Я недавно обзавёлся очень удобной складной лопаткой.  В сложенном виде она занимает мало места и имеет аккуратный чехольчик. Лопатка легко и быстро приводится  в рабочее поло

lempaa

lempaa

В Питере праздник - ПЕРВЫЙ СНЕГ (налимья радость)

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен В Питере праздник - ПЕРВЫЙ СНЕГ   Сегодня у меня Большой праздник - Первый Снег этой зимы! Я дежурю в углу: КАД х Шафировский. В 8 часов 20 минут утра 19.10.2020 года повалил первый снег!      Вот так выглядели первые снежинки на моём рукаве. Потом повалили хлопья крупнее монеты пятирублёвки. Рыжий пёс (мой партнёр) почуял приближение Первого Снега ещё ночью: обычно он дежурит лёжа на листе пенопласта, а тут забрался в будку.  Я то пони

lempaa

lempaa

Левша или правша?

Опубликовано  на личном канале Яндекс Дзен "Дневники дедушки Лембо" В 1984 году ЮНЕСКО ввела праздник — День Левшей — 13 августа.   У людей как правило принято чаще пользоваться правой рукой. Правая рука применяется: для письма, выполнять работы где требуется большая координация и большая сила.   Преобладание левой руки как, чаще используемой, распространено в меньшей степени.  Приблизительно 8—15 % людей являются левшами.  Меньшинство людей одинаково владеет обеими

lempaa

lempaa

Фестиваль Питерского Клуба Рыбаков (ПКР) «У!ХИЩНИК2020»

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен ДЕНЬ ПЕРВЫЙ   Я выехал из Питера на электричке в пятницу 2 октября с утра пораньше, чтоб меня с велосипедом в вагоне не затёрли садоводы. Доехал я до станции Мюлепельто на электричке вполне удобно и пересел на велосипед. Мне предстояло проехать на "алюминиевом друге" 8 км.    По дороге на самой обочине я неожиданно увидел свеженькую плотину бобров, поднявшую уровень воды в канаве. Дождей в этом году маловато и хвостатые строители активизировал

lempaa

lempaa

Дополнительная оснастка поппера

В этом летнем рыболовном сезоне 2020 года необычайно долго стоит тёплая погода. Метеослужбы сообщают, что это уникально. Вода в наших водоёмах сильно прогрелась, и все водоросли, пользуясь теплом, активно ударились в рост и не собираются вянуть. Кувшинки основательно перекрыли акватории плёсов.    Было время я задался целью половить среди густой поросли в воде – замучили зацепы за траву. Послушавшись рекомендаций я приобрёл поппер. Это такой верховой воблер изображающий рыбку с раз

lempaa

lempaa

Братская помощь питерских рыбаков в Карелии

Метеоновости 12 сентября показали: Северо-атлантический циклон, вызвавший 10-11 сентября наводнение в Питере, сместился в Карелию. Мы – люди упрямые и мы своих планов не поменяли. Невзирая на прогнозы мы 12 сентября 2020 года в ночь поехали на Выгозеро в Карелию. Особенно нудной оказалась последняя сотня грунтовки огибающей Выгозеро и ведущая к полуострову Вожмогора.   Над Выгозером лютовал ветрюга за три дня перед этим, разгулявшийся над Финским заливом.  По Выгозеру катились волн

lempaa

lempaa

Пояснение о терминологии в ИНТЕРНЕТЕ.

Данный пост (публикация) я сделал из материалов, опубликованных в Википедии на:   https://ru.wikipedia.org/wiki/Блог Данный пост объясняет разницу между тем что такое ПОСТ и БЛОГ. Сначала я публикую ссылку на Википедию - пояснения терминов для неграмотных комментаторов моих постов. Потом я добавляю свои пояснения по моему отношению к своему блогу. Википедия  «Блог (англ. blog, от web log — интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник) — веб-сайт, основное содержимое к

lempaa

lempaa

В Карелию за трофеями

Снова собираюсь в Карелию на Выгозеро. Я там был прошлой осенью. Порыбачили, но непогода не дала разгуляться: http://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=blog&module=blogs&controller=entry&id=1772  Товарищ, недавно рыбачивший там, хвастал обилием окуня. Я же в этот раз, мечтая о трофейных щуках и судаках, буду готовить кондовые снасти. Рыболовная база там находится вдали от рыболовных магазинов - ничего не прикупить, и поэтому все снасти приходится брать с собой.  

lempaa

lempaa

Рекорд Михалыча по золотому карасю

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Михалыч поймал рекордного золотого карася в Креницах - 450 грамм.    Мы приехали в Креницы вечером 12 июля 2020 года. Взяв Пеллу, тут же забрались в тростники к нашей лагуне, расчищенной нами с Андреем., Работы хватило и нам с Михалычем. Выдергали лопухи кувшинок у места швартовки лодки и выгребли водоросли из центра лагуны. Накидав прикормки: по краям мелкой, в центр крупной, мы отправились на праздничный ужин. Работа Михалыч

lempaa

lempaa

День рыбака

День рыбака — профессиональный праздник рыбаков, традиционно отмечаемый во второе воскресенье июля. Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года № 3519-VI «Об установлении ежегодного праздника „Дня рыбака“». Праздник официально отмечается в России и Украине с 12 июля 1965 года[1]; неофициально и в других странах бывшего СССР.    Происхождению этого профессионального праздника послужило активное развитие рыболовства в советское время. Так в некоторых ре

lempaa

lempaa

Вместо линя краснопёрка.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Продолжаю обучение рыбалке своего коллегу - Андрея. "На линя!" "Айда!" Поехали в Креницы. После снятия многих запретов туризм возобновился, по Волхову уже идут круизные суда.   Мы хотели бы порыбачить с такого но нам зарезервировали только лодку Пелла, а вот заказать кемпер не получилось: "Извините - за две недели вперёд всё заказано".    Нас не расстроили. Мы взяли с собой палатку, надувные матрасы и спальники.    8 июля 2020 года когда м

lempaa

lempaa

Первый выход "на леща", мастер-класс.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Андрей не остановился в обучении рыбалке на ловле густеры: "Пошли на леща!" Мы оба работаем в больнице и выбрали для этого День Медика. День медицинского работника отмечают в России в третье воскресенье июня. В 2020 году праздник выпал на 21 число. По прогнозу погоды к ночи ветер должен был стихнуть и мы решили идти рыбачить на ночь. Приехали мы в Креницы к 20 часам. Получив, заказанную лодку, мы оказались перед проблемой: воевать ли с волнами и

lempaa

lempaa

Конец запрета ловли леща и судака на Ладоге

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен Был запрет ловить леща и судака в Ладоге "по 15 июня". Я то по недомыслию решил, что 15 июня уже можно будет идти на леща. А когда я приехал на базу Креницы 14 июня то выяснил что "запрет по 15 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!!! Я не шибко расстроился так как привёз с собой друга учить рыбачить и нам было чем заняться.   В Ладогу и Волхов не давали выйти северный ветер и волны. Мы поехали на Семерик. По дороге нам навстречу прошло судно, чуть не выкинувш

lempaa

lempaa

Канальчики от Новоладожского канала в Ладогу.

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен   Канальчики от Новоладожского канала к Ладоге    Этот рассказ предназначен для новичков, собравшихся порыбачить в Ладоге у города Новая Ладога     В районе Города Новая Ладога кроме Новоладожского канала и канала Староладожского есть два канальчика поменьше. Это Волховец и Семерик. . Они прорыты для выхода судов рыбаков-промысловиков при штормовой погоде  в Ладогу западнее отмелей, намытых Волховом.     Канальчик Волхове

lempaa

lempaa

Открытие сезона 2020 лова щуки в Ладоге

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен. Кто-то придумал в запрете о рыбалке : "Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек: запрет ловли щуки:  от распаления льда до 31 мая В эту зиму льда на Ладоге практически не было. Значит и его распаления практически не было. Выходит что и запрета быть не должно!     Но, невзирая на эту шуточную казуистику, мы с Михалычем стойко блюли запрет и не ловили щук в Ладоге до 1 июня. Вот 31 мая мы собрались половить щук и приехали на

lempaa

lempaa

Тюнинг подставки с треногой

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен   @morepiva  Вы спросили меня о девайсе, я пообещал ответить и вот ответ.  На Полюстровском рынке я увидел треногу с подставкой под удочки. Мне понравилась функциональность этого девайса. Длина ног регулируется. В центре треножника есть крючок для подвешивания груза, повышающего устойчивость треноги. На весенних рыбалках я опробовал это новое снаряжение.    Выявился один недостаток: мало расстояние между двумя дальним

lempaa

lempaa

Нерест плотвы на юге Ладоги. Весна 2020 года

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен Местные мужики рассказали, что первый косяк плотвы  зашёл в канал Волховец 23 апреля и плотва жадно клевала  прямо с пирса базы целые сутки, потом ушла. В 5 утра 26 апреля мы с Артёмом вышли на воду.  На горизонте бледно белела луна. Меньше чем за час мы прошли 8 км по Новоладожскому каналу и встали в канальчике Семерик. Первым попался крупный елец, поливающий струёй молоки. Потом стали хапать мои приманки шершавые шустрые самцы плот

lempaa

lempaa

Прогноз погоды на начало мая.

"Небесная канцелярия" обещает начало мая прелестным. Температура поднимется, атмосферное давление стабилизируется, ветер ослабнет, с моего дня рождения дожди прекратятся - наступит кайф!   Скорее всего все нересты быстренько завершатся. Щука с окунем уже отнерестились и стоят ужравшись икрянок. Мечтаю застать нерест густеры.

lempaa

lempaa

Плотва мечет икру.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   25 апреля 2020го мы с Артёмом приехали в Креницы к 19 часам. Нам выдали ключ от свежеприбранного и помытого кемпера №1. Мы выгрузили и распаковали свои шмутки. Вечером слегка и недолго покапал реденький дождичек.   Местные мужики рассказали, что первый косяк плотвы  зашёл в канал Волховец 23 апреля и плотва жадно клевала  прямо с пирса базы целые сутки. Теперь уже ушла. При нас мужики коптили плотву -свежак и дали нам поп

lempaa

lempaa

А я то думал "ИЗОБРЁЛ"

Я уже писал о том, что я стал летом применять зимние "Готовые" прикормки от фирмы "РЫБАЧЕЛЛА" - не по назначению!   А с наступлением короновируса я решил использовать и другую продукцию фирмы Рыбачелла не по назначению. Я взял брызгалку спрея для ароматизации прикормок. Рыбачелла изготавливала их большущий ассортимент разных ароматов. У меня сохранился один пузырёк с позапрошлого года. Запах чеснока волшебно манил плотву к месту рыбалки. Я его промыл и заполнил чистым сп

lempaa

lempaa

Немного не по теме: о здоровье

Я работаю электриком в Инфекционной больнице имени Боткина. Сейчас у нас проводится ежегодный профессиональный медицинский осмотр. Как только над нами не измываются! Сделали энцефалограмму мозга, электрокардиограмму, флюорографию с последующим посещением туб диспансера. Анализов крови взяли 4 пробирки размером с мой указательный палец. Заглянули в нос, в уши и пр. Нервопатологи так  вообще проверяли нас как в космос: прокрутили меня на центрифуге;" а теперь коснитесь большим пальцем правой руки

lempaa

lempaa

Цитирую патриарха рыбоведения - Сабанеева Л.П.

Нередко возникают разнотолки в названиях рыб. У меня нет желания ни с кем спорить.   Я просканировал названия нескольких спорных рыб из книги Леонида Павловича Сабанеева ярославского русского зоолога, натуралиста и популяризатора охотничьего и рыболовного дела. Он жил и работал с 1844 года по 1898 год. Им тогда написано до сих пор самое полное описание "РЫБЫ РОССИИ". Надеюсь, что если кто-то не читал его книг то, теперь почитает. В крайнем случае я могу дать почитать мой

lempaa

lempaa

×
×
  • Создать...