Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 025

Записи в этом блоге

Дамба 4.1.2021 и корюшка

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Мы с Михалычем прибыли на южную Дамбу 4.1.2021 к 7 часам 30 минутам. На автостоянке было 4 машины. Перейдя на морскую сторону мы с огромным трудом взобрались на приспу. Мне помогала  алюминиевая лыжная палка. К бетонной стенке с обоих сторон были прислонены лесенки, сколоченные из поддонов для кирпичей. На берегу уже бросали свои снасти около десятка доночников. На воде уже двигалось пара лодок. Мы разместились

lempaa

lempaa

Новый МЧС Кронштадта. Солцеворот 25 декабря.

Кронштадт создан филиал Питерской ПСС - поисково-спасательной службы В подчинении Комитета по законности.  Бригада круглогодичного отделения работников свыше полутора десятков и обеспечением их судном на воздушной подушке. Теперь контролировать ситуацию в Кронштадте, на дамбе и её акватории будет эта ПСС СПб- поисково-спасательная служба.  Это отдельное подразделение ГУ МЧС по СПБ. Они же будут проводить спас работы в Кронштадте, на Дамбе и в её акватории: перевернулся в лодк

lempaa

lempaa

После дождичка в четверг

Похоже, что Николай Борисович всё же обратился с молитвой к своему  святому Николе-Чудотворцу. И Никола-угодник пообещал КНБ:  "Будет тебе мороз после дождичка в четверг"  Я сегодня просмотрел МЕТЕОНОВОСТИ.  Всё так и будет: Завтра в четверг дождичек а после него как минимум неделя ленивых морозов.  Морозцы будут лёгкими: от -4С до -6С. Если и правда такое чудо свершится то (я думаю):  перед Рождеством будет можно и на лёд за корюшкой сбегать!  Лишь бы при этом в

lempaa

lempaa

Старинный русский способ - рыба на рожне

опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен   Есть старинный русский способ приготовления рыбы – НА РОЖНЕ У КОСТРА. Многим рыбакам на северах он знаком. Современные микроволновки дают возможность его имитировать дома.    Рожон изготавливается из свежесрезанной прямой ветви лиственного дерева. Желательно если это будет черёмуха. Она добавит свой изумительный аромат – никакие пряности его не заменят! Для изготовления рожна нужен кусок прута 80-90 см. Часть его, на которую будут

lempaa

lempaa

В Николин день рыбалка на Дамбе

Поздравляю всех Николаев с именинами! Здоровья и удач всем.   опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   19.12 в 09.00 вышли на морскую сторону Дамбы втроём половить корюшку. На берегу уже стояло полно народу - суббота! Кроме людей стоял ещё и туман.  В воздухе - штиль. На воде - течение к створу над тоннелем. Оттуда несло лёд, поколотый ранее ледоколом на городской стороне. Часам к 10 на воде было уже 60 лодок   Молодой снег вдоль берега исхожен крысами - по

lempaa

lempaa

Ох уж этот предзимок!

Ох уж этот предзимок! Я послушался:  Булыжник 17.12.2020 20:18:05  "Когда собираетесь на Залив, то первое смотрите прогноз направления и скорость ветра, а уж потом все остальное." Вот я и посмотрел: Погода завтра плюсовая и с дождём. Хорошо хоть ветра не будет - 2 м/сек это не ветер. Затем я заглянул в отчёты ПКР "Новости с водоёмов" с городской стороны южной дамбы: *** 17.12.2020 11:23:01 "Сегодня ночью лед переломал ледокол. Знакомые были с утра на стоянке и вид

lempaa

lempaa

С нова на дамбу с новой снастью

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Буду экспериментировать с корюшкой: кто кого?!    В среду у меня первый выходной и я поеду рыбачить. Н а   л ё д  н е  п о л е з у! Продолжу осваивать Дамбу с берега.   Наслушавшись советов блогера Джеймса , я решил попробовать ловить корюшку не на донку а удочкой со скользящим поплавком.  Возьму с собой эхолот Deeper  и опробую его в бросковом варианте. Проверю в каком слое воды идёт корюшка и отрегулирую спуск приманки на такую

lempaa

lempaa

Инструктирую друга. Недруги не читайте

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Мы решили что выдержим рыбачить с берега при -2С. Выезжаем с другом на закрытие береговой ловли. Я нарисовал ему как надо сделать оснастку донок. Должно быть 2 удочки рабочие и одна резерв. Снасточек запасных ещё парочку связать. Мормышки  - красные шапочки официально, а неофициально - макаки.  Грузила для донки можно использовать стандартные похожие на ложку весом в одну, унцию или самодельные от 20 до 30 грамм. И грузил на

lempaa

lempaa

Сравнение погоды Юрьева дня прошлогоднего, нынешнего и столетнего

В прошлом году я в этот день написал: " Сегодня у меня именины: Юрьев день. По языческому календарю к этому дню медведь в берлоге засыпал. Сейчас поспать у него не получится - талой водой ему шубу подмочит. Судя по прогнозам Сиверко на Ладоге справится с противными южными ветрами и только в последнюю декаду декабря 2019 года и подморозит." В этом году прогнозируют погоду не лучше прошлогодней. Всё наоборот: сейчас уже морозит но... обнадёживаться рано. Получается что

lempaa

lempaa

Бычки настоящие и "ненастоящие"

ОПУБЛИКОВАНО НА КАНАЛЕ ЯНДЕКС ДЗЕН "ДНЕВНИКИ ДЕДУШКИ ЛЕМБО" Эстонские рыбаки, промышляющие рыбной ловлей,  говорят, что 10 лет назад, в Таллиннском заливе Балтийского моря еще не было такой рыбы как бычок. Сейчас они отмечают, что популяция бычка в последнее время в Таллиннском заливе очень сильно возросла. Бычок-кругляк – чужеродный вид в Балтийском море, который попал сюда с балластными водами судов.  В Эстонии он был впервые обнаружен в Пярнуском заливе в 1992 году. Ученый-ихти

lempaa

lempaa

Дебют по корюшке 2020/21

Опубликовано в Яндекс Дзен на канале"ДНЕВНИКИ ДЕДУШКИ ЛЕМБО" Дебют по корюшке 2020/21 7.12.2020го мы с Мишей (моим партнёром электриком) порыбачили на Финском заливе. Невзирая на ветер в 09 утра мы оказались на морской стороне южной Дамбы. Меня удивил вид насыпи: на ней кто-то создал земляные ступени ведущие к бетонному навершию стены. Спасибо человеку!  У бетонной стенки стояли с обоих сторон по деревянной лесенке. На рассвете я спустился к берегу, раскидал камни и установил своё к

lempaa

lempaa

Предзимок и скачки погоды

Предзимок и скачки погоды  Собирались завтра половить корюшку с берега Дамбы в Финском заливе. Прогноз обещал потепление до +3С. Потом будет морозец до -4С Ещё вчера мы и решили что нельзя упускать последний тёплый денёк.    Утром выяснилось что уже сегодня над заливом бушует южный ветродуй (вдоль дамбы), и волнует Залив с обоих сторон. По прогнозу ветер не собирается прекращаться всю неделю. При лёгком морозце и приличной влажности завтра на Дамбе будет шибко некомфотно. Ветер будет б

lempaa

lempaa

Тюнинг шатра 4

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен 30.11.2020 Сегодня я пару раз заходил и осматривал установленный тент шатра, а в голове (как всегда) крутились мысли. Одна такая мысль породила вопрос:  А НУЖЕН ЛИ МНЕ ШАТЁР ТАКОЙ ВЫСОТЫ?. Посчитал. От моей головы до тента 42 см. Мой рост 170 см. Друзья у меня не выше 190. Значит 20 см явно лишних.  Вывод короток: не нужна мне такая высота тента. СНИЖУ!  На сколько? Удалил я из каркасины над спальней 2 штанги (65+65=130см) и получил 

lempaa

lempaa

Тюнинг шатра 3

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Из утренних высказываний "Парковщика": "Утро вечера мудрёнее.    Баба девки ядрёнее!"   Вечером получил удовольствие от проделанной работы: каркасины входят без затираний. Проверил как будет выглядеть шатёр с опусканием тента над спальней.  Поэкспериментировал и полюбовался шатром с разными вариантами каркаса. Думал: пришью юбки в "тёплый отсек" и потом сошью носовой "ветролом", а может? Пришла крамольная идея... ставить шатёр спальней к ве

lempaa

lempaa

Тюнинг шатра 2

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Довести каркас до рабочего состояния оказалось не таким уж и лёгким делом. Шатёр ставится на четыре складных каркасины. Каждая каркасина собирается из 9 стеклопластиковых штанг (65 см) посредством десяти стальных соединительных трубочек (7 см). Стальные трубочки приклеены к стеклопластиковым штангам. Все штанги в каркасине нанизаны (как бусы) на резинку чтоб не потерялись. У стальные трубочек (после того как их отпилили) производители не удосужилис

lempaa

lempaa

Экспертиза и тюнинг шатра 1

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен  Привезли мне китайский шатёр прямо к воротам моего цеха.  Я дождался когда все уйдут с работы и принялся распаковывать. Запакован он оказался капитально: мешок, картонная коробка и его родной чехол. Мне сразу понравился чехол: материал кондовый - крепкий!  Потом я взялся в цехе ставить шатёр  и "мотать на ус" недостатки. В описании даны  размеры и вид шатра: 480х310х210. Выявленные недостатки: 1) металлические трубки имеют острые гра

lempaa

lempaa

Получаю новый китайский шатёр - море доделок

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Заказал я китайцам на Ali себе новый шатёр.Старый за 20 лет поизносился. Буду менять. Завтра привезут из Барнаула прямо на работу. Адрес  https://aliexpress.ru/item/33006969556.html?spm=a2g0o.store_home.0.0.673c62f3yLdtd0 Модель TY-Z2044 Цена 8 934,32+350р за доставку по стране и +450 за доставку по Питеру Характеристики: ТТД длина тента - 480см, ширина тента - 310см, высота тента - 210 см  Ткань тента: ткань оксфорд 210D в

lempaa

lempaa

Нюансы: DEEPER на льду

У эхолотов DEEPER  есть датчик воды. Два его контакта видны снизу.  Опускаешь прибор в воду - он включается, вытаскиваешь - выключается. Для забывчивых очень полезно и экономично.   В наше время 90% народа пользуются смартфонами в качестве телефонов. Даже в магазинах народ за продукты платит, приложив смартфон. У смартфона аккумулятора хватает на сутки с гаком. Мне на работе электриком был нужен маленький телефончик и я вынужденно повседневно пользовался маленьким телефоном "

lempaa

lempaa

Эхолот Deeper при ловле со льда

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Желательно датчик эхолота закрепить в центре лунки. Я для этого использовал треногу от жерлицы. Мы использовали эхолот Deeper при одновременной ловле из той же лунки.  Я открыл "Сайт эхолотов Deeper” залез в их параметры и обнаружил функцию "ТОНКИЙ ЛУЧ": там угол излучения всего 7 градусов!!!  Это здорово увеличивает возможность использовать эхолоты Deeper при ловле рыбы зимой сквозь лунки во льду. Я тут же занялся геометри

lempaa

lempaa

ВНЭ ПКР

Опубликовано на  клубном канале Яндекс Дзен ВНЭ 2020 (Великая Налимья Экспедиция) Питерского клуба рыбаков. С 6 по 8 ноября на Вуоксе у Зелёного Мыса состоялась ВНЭ 2020 (Великая Налимья Экспедиция) Питерского клуба рыбаков - Праздничное закрытие летнего сезона рыбалок.  Местом для этого мероприятия была выбрана рыболовнАя база "Зелёный мыс" недалеко от Барышево и Вещево.   Домики базы расположены на каменистых холмах и очень красивы. Почти все окна домов имеют "вид на

lempaa

lempaa

Обзор палаток для рыбалки со льда. 6 готовь сани ...

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен      Через недельку температура воздуха в Питере перевалит через 0С в минус и (вполне возможно)наступит ЗИМА. Ежели нам рыбакам повезёт, то водоёмы скуёт льдом. А это значит что настала пора проверить свои зимние палатки на состояние и комплектность. Для тех у кого ещё нет зимней палатки я повторяю свой обзор разных конструкций этого очень нужного снаряжения.   В продаже есть несколько разных вариантов палаток для рыбалки со льда. 

lempaa

lempaa

С погодой шутки плохи! ЭКСТРИМ!!!

Опубликовано на клубном  канале Яндекс Дзен   Сегодня ночью слегка подморозило и затуманило. -2С+туман=   На бледненьком рассвете машины у моей стоянки смотрелись экзотично. Это мне напомнило один мой экстремальный выход с рыбалки. Попробую восстановить тот отчёт: *** Прорыв из ледового плена!    Эта рыбалка меня заставила поволноваться: "ВЛИП" В ОЛЕДЕНЕНИЕ!    24 ноября 2013 года я приехал на станцию Капеасалми в 18 часов. Погода обрадовалась:

lempaa

lempaa

Комфортная рыбалка и ночлег на льду. 5 Готовь сани летом.

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Комфортный ночлег и рыбалка на льду. 5 Готовь сани летом.   Рыбалка на льду? Есть, конечно, рыбаки пренебрегающие комфортом, но… опробовав комфортные условия на льду,  впредь стремятся к ним. Был у меня один друг, который просто «презирал» палатки и "палаточников". Однажды я взял на лёд две палатки и одну поставил для него. Была метель, и он с ворчанием воспользовался  удобством. Потом тот же друг затребовал, чтобы я взял на лёд, имеющи

lempaa

lempaa

Мои спальники. 4 Готовь сани...

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Письмо блогера из ПКР: "пожалуйста посоветуйте спальник зимний (до -15...-20) и спальник летне-осенний (до 0...-5). Есть желание за налимом с ночевкой съездить и заночевать в палатке". *** Делюсь опытом, опять перепечатывая уже публиковавшийся материал.  Я имею для себя лично три спальника: летний, зимний и демисезонный.  Кроме того есть у меня ещё один (для друзей) зимний спальник комплектный с моим зимним. Комплект «ГРИЗЛИ»3ХL из д

lempaa

lempaa

Газ в палатке в любой мороз. 1 Готовь сани...

Опубликовано в Яндекс Дзен на ленте "Дневники дедушки Лембо"  ПРОШЕДШИЕ ЗИМЫ ВСПОЛОШИЛИ ЛЮДЕЙ:выяснилось, что газом на льду надо уметь пользоваться. Некоторые люди обратились ко мне: "Помню Вы писали об использовании газа в палатках. Где это найти?" Я объединил всю имеющуюся у меня информацию, проанализировал её и снова публикую её одним постом. *******************************************  В века технической революции туризм с приготовлением пищи на костре становится варварством.

lempaa

lempaa

×
×
  • Создать...