Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 237

Записи в этом блоге

Ностальгия по ЛМЗ

. Прошу модераторов отключить возможность публикации комментариев к этой публикации. Сегодня 22 августа 2021 года я в 11 до полудня вышел прогуляться. Вышел невзирая на угрозы Метеоновостей. Взял я с собой три удочки и червей. Доехал до границы Свердловской и Арсенальной набережных. Там спустился к воде и попытался общаться с окунями. Окуни прислали мне всего одного и того молчаливого. Потом прилетел  дождь. Мне он был не нужен, и я ему сказал всё что я о нём думаю. Он кровно обиделся и п

lempaa

lempaa

Подзарядка телефона + подсветка в палатке.

. Прошу модераторов отключить возможность публикации комментариев к этой публикации.    При недавней поездке на Вуоксу у меня было ЧП – прокол лодки при спуске её с песчаного слипа. Очевидно битая бутылка или консервная банка. Заметил утечку воздуха я только через километр, а причалиться смог только ещё через километр и то на занятую стоянку. Соседи оказались очень гостеприимные и были не против того что я поставил рядом с ими свою палатку. Более того мы до самой темноты всей компанией пыта

lempaa

lempaa

Воспоминания: Экспедиция на север Ладоги.

Прошу модераторов отключить возможность публикации комментариев к этой публикации.                                                                                                             Серия первая. Продолжение следует СЕРИЯ ПЕРВАЯ Уезжали мы из Питера вечером 14 июля 2014 года. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ - ВЕЧЕР В этом путешествии рыбалка для нас была не самым главным (я имел особое задание от хозяина базы отдыха), но... я основательно запасся снастями, приманками и прикормками. Дл

lempaa

lempaa

Лучшие ароматизаторы для прикормки карповых рыб.

Прошу модераторов отключить возможность публикации комментариев к этой публикации.   10.8.2021г я накатал на велосипеде по Питеру 30 км. Искал Power Bank  (внешний аккумулятор для подзарядки телефона) с встроенным фонариком. Купил чуток покрупнее чем хотел.  Заказал и скоро получу новый аккумулятор размером с мой телефон.   Когда я проезжал по Владимирскому проспекту то в Церковном саду у Храма Владимирской иконы Божьей Матери увидел много народа – заглянул. Там про

lempaa

lempaa

День рыбака на удачной рыбалке

По народному поверью в «Купальную неделю» у трав самая сила. Народ на днях приступил к сенокосу. Знахари собирают лекарственные травы. И мы вчера в 4 утра выехали с другом на берег Невы к самому её истоку (у Драгунского ручья) и заготовили пол пакета чаги. У жены нашего товарища обнаружили онкологию – поможем женщине вылечиться.   Вернулись домой в 7 утра. Я завалился досматривать сны. Снилась зима и снегопад с пургой, .при которой я в палатке ловил корюшку. Проснулся, а на улице пекло

lempaa

lempaa

На Неве с ветерком.

8 июля я приехал на Неву. На Неве молодёжь оккупировала спуски к воде: с визгом и матом сигала в струи Невы. "Купальная неделя" Река терпеливо относилась к нецензурщине, я нет. Поэтому прокатился до Свердловской набережной и там, найдя свободный спуск к воде, расположился на нём. Лёгкий ветерок от Финского залива нёс прохладу. Я приехал   с креслом и рюкзаком коробок с воблерами.   Я развернул складное кресло, собрал спиннинг и стал методично тестировать все воблеры из всех коробо

lempaa

lempaa

"Уха 2021" свершилась!

27 июня весело закончился праздник- фестиваль ПКР "УХА 2021". Организаторы фестиваля выехали на остров заранее и им пришлось ласково уговаривать неорганизованных туристов не занимать выбранный нами остров. Состоялось торжественное открытие фестиваля. Основными мероприятиями фестиваля были рыбалка, конкурсы стряпни. За Рыбалку награждали по множеству номинаций, о чём и было сообщено перед началом мероприятия. . Более подробно и поточнее отчитается СК. Наша председатель вс

lempaa

lempaa

Плавающий мост - ЛАВА

В городе Новая Ладога для переправы через Новоладожский канал функционирует разводной плавающий мост. Не помню где но я видел ещё и другой такой же мост.   Для прохода судов по каналу в отличие от мостов через Неву в Питере лава разводится не по вертикали а по горизонтали. Электродвигателем, наматывая цепь, притягивают лаву к южному берегу. Есть какое то расписание разводки. У моста в домике-дежурке находится разводящий. При необходимости он может развести мост и в неурочное

lempaa

lempaa

Конский волос - паразит. Для людей он не страшен

Конский волос - паразит, но Вы не бойтесь его Когда я с пирса Базы Креницы ловил малявочницей живцов то, вынимая снасть из воды, я был шокирован существом, которое вологодская ребятня называла «конский волос». Я сделал несколько фотографий существа. Меня деревенская ребятня пугала: « Не купайся здесь! Вот залезет тебе в ж…у «конский волос» и вылезет через рот!» Существо имеет два разных конца. Для любопытных публикую фотографии с обоих сторон:  

lempaa

lempaa

ГИМС требуют после 22,00 на Пеллу бортовые огни.

Три года назад я руля Пеллой вошёл в канал Волховец из реки Волхов. Время приближалось к 23 часам. Стояла питерская белая ночь.   Меня остановил катер ГИМС. «Почему вы ходите ночью на судне без бортовых огней?» Я попытался оправдаться: «Месяц май и у нас белые ночи. Всё видно, хоть мотыля на крючок насаживай. Зачем ещё, какие-то огни?!»   Спокойненько предложили: «А Вы попробуйте это объяснить в Питере ГАИшникам. Не получится – оштрафуют. Вас мы знаем и на первый раз штрафова

lempaa

lempaa

Спиннинг в качестве жерлицы.

Володя приехал в Креницы 4.6.2021 порыбачить со мной.   Утречком 5го я вынул из под настила пирса Базы Креницы В ней было две плотвички поперёкладошечного размера. Я, налив в ведро воды из Волховца, опустил туда живцов.  Выехали мы на Пелле в сторону Семирека. Там, предварительно раскидав прикормку по акватории лова, причалили к берегу.     Первым делом я поставил в качестве жерлицы спиннинг,  наживив его плотвичкой. Я это делаю так: 1.       Насаживаю плотвичку: пропуст

lempaa

lempaa

Самая красивая рыба Ладоги.

Мы с Михалычем приехали в Новую Ладогу 2 июня 2021 года. Путь лежал в его северную часть на самый конец улицы Северная дом №28.  Там находится рыболовная База «Креницы». Получили мы у администрации Базы ключи от заказанного за неделю из Питера кемпера №12. К нашему кемперу мы перетаскивали наши вещички по сосновой аллее. Мне почему то вспомнились этапы создания Базы...   Изначально кемперы стояли на необорудованному берегу и при половодье садок с, пойманной  рыбой,

lempaa

lempaa

Удачи и неудачи на рыбалке следуют полосами: то тёмная, то светлая.

Михалыч прикатил в Креницы среди ночи: в 2 часа 22 мая и, ворвавшись в арендованный мной кемпер, заорал: «Вставай засоня! Айда рыбачить!» Я его послал туда где можно поймать не только сифилис.   На утро выяснилось, что их приехало 3 пары. Они ночью устроили банкет в честь прибытия и дня рождения одной из дам. Под утро они угомонились и поднялись только к обеду. Мужики запросились рыбачить, а дамы на экскурсию. Я указал Михалычу лагуну и пояснил, что там клюёт прекрасная краснопёрка. Мужики

lempaa

lempaa

Обещаного три года ждут. Нерестовая густера - это весело!

Артём приехал на Базу Креницы вечером 19 мая 2021 года. Дождь к тому времени закончился, но рыбалку мы перенесли на утро. Нам с Артёмом четыре года назад в канале Семерик повезло рыбачить при нересте густеры. Она не клевала – жрала бешено. Все эти годы Артём не смог в мае вырваться с работы на рыбалку. А тут у него выпало «окно» в семейных делах и он после обеда вырвался из Питера. Я его ждал на Базе.     Утречком двадцатого мая мы, обогнув по Волхову Мысок между Новолад

lempaa

lempaa

На небе всё закрыто облаками. Зато рыба клюёт яркая как солнышко.

Утро хмурое,    На базе креницы рядом со мной вчера заселились супруги Алексей и Татьяна. Им вчера не дали лодку:: "ожидается плохая погода, а вы здесь впервые и ... всё может случиться. Вчера они едва успели добежать от Администрации до своего кемпрера как вдарил раскатистый гром и посыпался град вперемешку с дождём.   Утром 19.5.2021 года  хоть дождь  и кончился но небо продолжало хмуриться. Мы с Алексеем сели в мою лодку и отплыли рыбачить, С пирса нам помахала ручкой Таня.

lempaa

lempaa

Уроки фидера - итог феноменальный! Везёт новичкам!

Мы с Володей учились в школе с 7 класса. Для знакомства мы подрались – потом «неразлей вода»! После армии он быстренько женился, я попозже и наши пути разошлись. Месяц назад Володя пригласил на свою Золотую Свадьбу. Вспомнили юность и он попросился на рыбалку со мной.  Я подошёл к его приглашению со всей серьёзностью и взял его с собой на дамбу за корюшкой. Нам там не повезло. Теперь по весне мне с трудом удалось вырвать Володю из цепких лапок его жены – садоводство.   И вот намедни я (он)

lempaa

lempaa

Нет плохой погоды - есть не готовые рыбаки!

Нет плохой погоды есть люди не готовые к рыбалке! Выходили мы с Алёшей Поповичем  на воду 8 мая, закутанные по полной защите от дождя. Пронеслись по каналу к Семерику и расстались: я сел на свою «ступеньку», Алексей покатил к Ладоге на плёс. Антон из 96 секции Полюстровского рынка подговорил меня купить у него пакет прикормки от «НЕВОД» НА 3 КИЛО весом.  Я с вечера забыл добавить к прикормке «Чеснока» и забросив эту прикормку не получил такого стабильного клёва плотвы как за ден

lempaa

lempaa

Невзирая на ветер - плотва клюёт!

Алёша Попович простуженный, но… приехал поздравить меня с праздниками 6 мая. Мы, слегка перекусив,   вечером 6 мая выскочили с базы Креницы на Пелле в Волхов. Постояли час на глубине 1 метр и поймали пяток густёрок. А потом...   На фарватере Волхова в этом году всё серьёзно: стоит судно «Рыбинспекция» и бдит! Придя на базу мы пообщались с Армянским дворНиком (подлечили Алексея) и бай-бай. Утром седьмого мая мы оделись в соответствии с ливнем и вышли на воду. Не

lempaa

lempaa

Первый выезд на плотву 2021 года

Мы с Михалычем приехали в Новую Ладогу на рыболовную базу Креницы 4 мая вечером. Выходить рыбачить было уже поздно. Мы загрузили свои вещички в арендованый кемпер №9. Плотненько поужинав, мы завалились спать. На утро погода нас не радовала: ветер с облаками.    В устье у правого берега Волхова торчат колья мерёж. Перед Новоладожским каналом стояло судно РЫБИНСПЕКЦИИ и проверяли у профессионалов уловы на соответствие квотам.   Михалыч как всегда поворчал: «Не правильную ты погоду выб

lempaa

lempaa

Майская погода на рыбалку не манит!

Майская погода на рыбалку не манит! У меня предстоит неделя выходных с 4 мая. Еду в КРЕНИЦЫ. Прогноз погоды на начало мая ужасен! Снегопады, ливни, ураганные ветра... Но, нас не запугает Небесная Канцелярия! Я хочу использовать неделю выходных НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ! Не бывает плохой погоды. бывает плохая одежда. У нас она хорошая! Предупреждён - значит вооружён. И мы запасёмся одеждой для экстрима. Базой для рыбалок я выбрал базу КРЕНИЦЫ. Там можно менять места рыбалки, учитыва

lempaa

lempaa

В мае отмечу все праздничные дни.

Я как нормальный человек в мае отмечу все праздничные дни. С 4 мая я по 11 выходные проведу в Креницах.  6 мая у меня день рождения - подходите отмечать. 1 Мая – День труда                                                 2 мая – День взятия Берлина 1945                               3 мая – День кондитера                                            4 мая _ День Автоваза. Подписан договор с ФИАТ 1966                                                                

lempaa

lempaa

Первый выезд на рыбалку летом 2021 года

Сопа на Волхове. 22 апреля 2021 года я утречком после работы докатил на велосипеде до Полюстровского рынка. Там сразу же добежал до Секции №96 к Антону. Тот уже знает чего мне надо: «Мелких червей две упаковки? Пожалуйста. Опарыша упаковку мелкого и упаковку крупного неочищенного (с запашком)? Есть!»     Быстренько обвязав коробочки резинками: «Чего ещё?» Я купил  у него три упаковки прикормки «Невод. Плотва» и укатил к дому. Там у моей парадной уже волнов

lempaa

lempaa

Мой последний выход на лёд зимой 2020-21

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен  Мы с Сашей 27.3.2021 в 6 утра приехали мимо Кронколонии и попытались проехать до берега Финского залива. Мужики на встречных машинах, скрещивая руки, показывали нам что: " Ехать туда не надо!"   Наша машина несколько раз цапанула пузом грунт: колеи глубокие залиты водой.  Мы, перекинувшись парой фраз, развернулись и поехали назад - в Ломоносовский порт. Выехав на угольный мол с Угольной улицы увидели с городской стороны лёд и на нём не

lempaa

lempaa

Мой первый выход на лёд в эту зиму

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен Сегодня 28.1.2021 в 5 ночи мы с Михалычем прибыли к порту Бронка. Выход на лёд был через  пятидесятиметровую  прибрежную полосу воды шириной в 10 метров. Глубина воды на пол сапога.    Дальше начинался прочный лёд толщиной в 30 см. Видимость прекрасная за счёт освещения порта. Доходим к торцу порта и встаём,  прочистив чьи то старые лунки, которых вокруг полно.   Корюшка начинает клевать сразу в горизонте на 3 метра от льда при глуб

lempaa

lempaa

Соколица помогла купить ПВХ лодку.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен     Днём в понедельник (28.07.2012) звонит мне на работу охранник соседней фирмы: "Соколов, приди забери. Тут у нас приблудился птенец коршуна!" Я схватил у магазина пустую коробку и припустил к соседям. Вбегаю в дежурку и... хохот не удержать: "Да это же моя родня - соколёнок. Пустельга."     Там на диване сидел птенец-слёток нашего самого мелкого сокола называемого Пустельгой. Сидел и дрожал от страха - наверно кошкины глаза вспоминал. 

lempaa

lempaa

×
×
  • Создать...