Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 165

Записи в этом блоге

"Рад бы в Ад, да пиар хреноват..." с Весенние зарисовки

Вот не хочет почему-то хищник по весне входить в унисон с рыболовом в этом марте. Кажется, клюй – не хочу! Погодка просто в кайф! Солнышко, ветерок освежающий, плюсик… Скоро девчонки уже раздеваться начнут. Жизнь продолжается… Правда, с той стороны льда и водной плёнки, похоже несколько другое мнение. Но по какой причине? Вспомним хотя бы печально известный Кубок Эко Про 10 марта. Больше половины из 60и участников даже не закрылась за 6 часов 20 окунями, а четверть вообще обнулилась. И это

bokoплав

bokoплав

Жизнь после 8 марта только начинается...На Кубке ECO PRO

Что бы там ни говорили – начало весны вносит некоторый сумбур в душу настоящего рыболова. Особенно День Матриархата. А после него (если деньги остались) начинается нормальная рыболовная жизнь. Сужу по покупкам в рыболовных магазинах. Сам жду начало марта с диссонансом в душе. 4го день рождения у тещи. 7го у тестя и младшей внучки, а уж восьмого … Две дочери, две внучки, мама и … куча около или знакомых противоположного пола. Поэтому восьмого марта решил от проблем «уйти в сумрак»… на рыбалку. И

bokoплав

bokoплав

"....Но выход есть - почаще ликовать..."с

До чего же я люблю понедельники! Это на острове Невезения туземцы грустят в это день. А вот в мегаполисе  лучшего дня для рыбалки не придумаешь. Вся толпа в городе. Кто восстанавливается после «отдыха», кто в голове складывает рабочие пазлы прошлой недели..Суета. А у меня «кайфушки». Особо если погода благоволит. И как раз на моей речке дали маленький плюсик. Просто душа радуется заранее. Хотя получилось всё не так просто, как хотелось. А началось всё на прошлой неделе в офисе ЭКО. Пока сид

bokoплав

bokoплав

Пингвин... Как много в этом звуке... Взгляд изнутри

Ну, щука, щукой, а зима диктует свои законы. Оттепелей почти нет – не сидеть же дома? С одной стороны есть трудности… Лень, возраст.. Но куды деваться бедному рыболову? На самом деле, наиболее интересной для меня является тестовая программа ЭКО, в которой ваш покорный слуга участвует постоянно. Взять, к примеру, зимние приманки. «Изобретает» их Костя Кищенко (Lis). И, кстати, достойно… Голова у этого несколько медлительного парня, работает как надо. Как ни зайдешь в офис – опять новинки.

bokoплав

bokoплав

" Делай то что должен и...будь"с Первая кровь без Рэмбо

Наконец-то её величество погода смилостливилась над несчастным спиннингистом. Нет, пингвиннинг тоже интересно. Но «раззудить плечо» тушка просто требовала. Да и первую щуку в году поймать хотелось. По моей примете. И вот вчера прогноз выдал на речке аж плюс три. Естественно, после минусовой двадцатки такие скачки (плюс давление) не слишком хороший цимес для ловли щуки, но… очень хотелось. И вот мы с Мишаней уже рассекаем предрассветную мглу по дороге к заветному. Да уж! Предварительные снег

bokoплав

bokoплав

"Это был тяжёлый год.." с Послесловие

Опубликовано на клубном канале Дзен Ну что, друзья, подошёл к концу календарный отрезок 2023 года. С одной стороны (ИМХО), я, как православный, не особо понимаю Нового года до Рождества, но супротив оПчества не попрёшь. Поэтому эта веха для меня отмечается последней рыбой в году и, соответственно, первой в наступившем. Вроде бы как успешность следующего сезона от этого зависит. Мои тараканы. Конец года выдался какой-то сумбурный. Готовились командой на Чемпионат СПБ по зимней блесне, но ком

bokoплав

bokoплав

Памяти Александра Лазарева

«Осеннее глухозимье» - странный фразеологизм, но именно сейчас такой настрой. Холодно, лениво, темно… Но надо готовиться к «пингвиньей» ипостаси. Вот сижу, перебираю приманки, перематываю леску, меняю тройники на блёснах… В отдельной коробочке – именные, раритетные. От Технолога, Сейнера, Ланда… Опа, лазаревская! И вдруг внезапно  вспомнился Сашка. Вроде друзьями во времена «золотого века» спортивных баталий не были. А в двоично-форумных баталиях скорее наоборот, оппонентами. Саша, будучи модера

bokoплав

bokoплав

Как бороться со сплином в межсезонье? - Робин Гуд подскажет!

Какой-то тягомотный месяц ноябрь в Питере. Всё чего-то ждешь, а даже не знаешь чего. Ощущаешь себя чем – то вроде призывника на пересыльном пункте. Короче, ни в женский монастырь, ни в Красную армию. Речки заполоводели, на озерах утренняя наледь. Хорошо хоть Цыпа спасает от полной рыболовной деградации. Да и то – отдельные окушки. В конторе тестовые программы уже плавно перешли на зиму. А какая зима-то еще? Хотя все перемотано, разложено, заточено и облизано… В Москанеллу наконе

bokoплав

bokoплав

Межсезонье? Стагнация? Или всё-таки временные трудности...

Опубликовано на клубном канале Дзен Меня временами удивляют осенние эпитафии некоторых рыболовов. "Сегодня закончил сезон окунем (щукой, судаком, отсос петровичем..). Удивляют и одновременно радуют. Нет, я понимаю падаванов Александра Сергеевича ("Чем меньше женщину мы любим, тем больше времени поспать.."), но смысл отказываться от любимого занятия, когда вода течёт, рыба клюёт.. Календарные рамки? А радуют тем, что никто не мешается на любимых точках. Но по порядку. Конец октября

bokoплав

bokoплав

" Не омрачай приятное полезным!..." или Прощай, жидкая Ладога

Опубликовано на клубном канале Дзен Осень – пора перемен и прощаний. Но, как поётся в песне: «Но зато прощанье – к новой встрече шаг». Люблю я её. Не как Пушкин. Яркость красок не основной аспект для рыболова. Но для щукаря – осень, одно из лучших времён года. Зубастая начинает активно перемещаться, да и аппетит у неё с понижением температуры воды растёт. Только успевай попасть на отдельные погодные «послабухи», в смерче осенних катаклизмов ленинградской осени. Возраст уже не приемлет герои

bokoплав

bokoплав

" Познать настоящее можно только в тишине ума"с Экхарт Толле

Опубликовано на клубном канале Дзен Как-то услышал фразеологизм: «У природы нет тайн, а есть та или иная степень знаний». Сильно! Но это так! Изучая рыболовную семантику нашего существования всё более проникаюсь… Не записываю в книжечку летопись поклёвок/выходов и природных явлений, а учусь понимать природу. В рыбалке без этого никак. Вот и сейчас в перигее осеннего перелома, чаще слушаешь внутренний голос, нежели двоичные рекомендации. Но это время мне нравится! Водоёмы наполняются, вода о

bokoплав

bokoплав

Рыбалка, как парадигма спортивного успеха, или  Хорошему рыболову яйца – не помеха.

Ну, я скажу, неделька у меня выдалась! Напряжно- спортивная. Начну с того, что на прошлых выходных в Юкках проходили межрегиональные соревнования по стрельбе из лука в формате 3D, собирающие под знамёна сильнейших лучников из разных регионов. Для меня - знаковые.  Даже пришлось отменить поездку на «Липовского басса» к Жене Кичеву. Самый для меня интересный старт. Но, наложилось, к сожалению. В двух словах – выступил не очень. Перенервничал в первом туре. Во втором – тетива

bokoплав

bokoплав

Стоит ли спорить с собой, если очень хочется?

Иногда, запараллеливая жизненные эмоции, мне вспоминается ночной диалог в Бельдюжках, героев фильма «О чём говорят мужчины» :« Раньше мне всего хотелось. Потом хотелось хотеть. А вот сейчас мне хочется хотеть, чего-то хотеть!». А ведь действительно так. Ценность вещей с годами мимикрируется. Для жизни всё есть. Но не всегда это радует. Становится чем-то обыденным, привычным. Даже внуки и коты. Отдельные эмоции, которые, к несчастью быстро гаснут. Растворяясь в суете. Поэтому поневоле радуешься к

bokoплав

bokoплав

"О как внезапно кончился ... диван"с Зарисовка осенней речки

Лето как-то внезапно кончилось. Вот три дня назад было и вдруг… Как мёд у Винни Пуха. Хотя, песня Винни (как я позже понял) мудрая. И не про мёд совсем, а про деньги. А вот с летом траблы. Это я понял, позавчера собравшись на свою речку. Не Бокоплавовку –туда ещё рано, а сюда, хоть и вода малая – попробовать можно. Засвербило, значит надо ехать. И хорошо, что (на всякий) кинул в машину курточку. Привык, чуть ли не топлесс ловить. Встал в половину четвёртого, чтобы подойти к реке в предрассветных

bokoплав

bokoплав

....."Жадность губит флибустьера" Реквием

Вот каюсь в грехах, а не грешить не получается. А так всё хорошо сегодня начиналось. Утром выехал на речку, затемно дошёл и щучки поклёвывали. С трудом, безусловно, но и воды сейчас в реках мало, да и ещё и остывать даже не собирается. Но на джиг и на воблерочек зубастых погонял. Чтобы я , да щуку не поймал? Но часам к 12 речка «умерла», ну я и засобирался обратно. Но не тут-то было!!! Выхожу на опушку и… ёкарный бабай! Снова почувствовал себя батькой Махно. С левого фланга крас

bokoплав

bokoплав

Завещание батьки Ангела или "Жадность губит флибустьера"

Как часто крылатые фразы отечественных фильмов не просто «идут в народ», но и становятся чем-то вроде лингвистически-социолектических векторов. Правда, чаще они звучат из уст обаятельных полуотрицательных персонажей, но что уж тут поделать? Они обычно ярче. Вспомнить хотя бы: « Учись, студент!», «Это Плюк, родной», «И чего я сразу стал в тебя такой влюблённый!»… Вот и у меня, в одном из моих любимейших осенних занятий – «тихой охоте», основным девизом на много лет стал лозунг на тачанке батьки А

bokoплав

bokoплав

Кошкино теперь Уткино? Хроника короткого выезда

Опубликовано на клубном канале Дзен Морозовка…Морозовка… Вот преступника всегда тянет на место преступления, а почему-то даже имея практически неограниченную квоту на новое, включаются непреодолимые датчики ностальгии по прошлому. Тянет как тросом за Камазом! Особливо с возрастом. Кошкино…ЛООиРовская база… Когда же я впервые туда попал? Да в прошлом… даже не столетии – тысячелетии (какой же я уже анахрон!). Первые ЛООиРовские Чемпионаты и Кубки. Федя Мухарев с папой, Паша Б

bokoплав

bokoплав

Адажио Раковых озёр на Кубке СПБ по ловле спиннингом с лодок

Опубликовано на клубном канале Дзен Раковые, Раковые… Уж сколько лет провожу соревнования на этом озере и интерес не меркнет. Правда, не у всех. Исторически и практически, весь бомонд питерского спорта прошёл через них. Да, рыба мельчает. Зимой безбожно выбивается жерлицами. Но она есть и поэтому Раковые есть и будут одним из самых интересных стартов в году. Для настоящих спиннингистов, где уровень выступления не завязан на технических или электронных преимуществах. В

bokoплав

bokoплав

" О как заметны те, кто в нашем вкусе..."с

Опубликовано на клубном канале Дзен Все мы так или иначе стремимся к перфекционизму, особенно в рыбалке. Кто в матчасти, кто в творческом развитии, а чаще «по-русски». То есть: «Хотел как лучше, но… и так сойдёт». Кто-то находит аргументы для невыездов (время, работа, дети, деньги…), попутно собирая почти музейный коллекционный фонд снастей. To each their own. Каждому своё. И у меня, как водится, есть такой приятель, уже который год ноющий: «вывези меня, вывези». Я то, априори, гидовством н

bokoплав

bokoплав

"Лето - это маленькая жизнь". Зарисовка одного утра

А лето – это действительно «маленькая жизнь», подпитывающая эмоциями промозглые осенние или холодные зимние вечера. Кто-то вспоминает отпускные вояжи, кто-то выездные рыбалки или просто турпоходы. И мне искренне жаль соотечественников, для которых лето – «сезон заработка» без продыху и просыпу. Всё же не на Кипре живём, где основа заработка – туристический сезон. Летом всё в кайф! Особенно в нашем регионе белых ночей. И тысячи рек и озёр. Хотя, признаюсь, возраст уже диктует облегчения нагр

bokoплав

bokoплав

".... Не хочется думать о лете... В тротиловом эквиваленте..."

Лето – это пора, когда согласно Эклезиасту, «время собирать камни». Аккумулировать здоровье, солнце, витамин Д и  положительные эмоции, коие будут подпитывать серой, дождливой порой. Если уж не энзимами, то хоть воспоминаниями. И пока в Питере лето идёт широкой поступью, каждый день хочется использовать с пользой. Для всего. Тем более, что отношение к сборам у меня осталось еще с пионЭрских времен. То есть - «Всегда готов!» А когда желание совмещается с освоение полезных навыков (особенно если э

bokoплав

bokoплав

"Июнь - на рыбалку плюнь" - это с какой стороны посмотреть...

Опубликовано на клубном канале Дзен Иногда случается, что все, вроде бы некузявые пазлы, по жизни складываются в красивую картинку, подпитывающую память приятными воспоминаниями. Так получилось и на этой неделе. Ваш покорный слуга, живущий на противоходе с городом, на вторник запланировал выезд…куда-нибудь. Дня на три. Просто отдохнуть. Ессно, совмещая, поскольку безделье - лежание для меня хуже каторги. А куда? У меня не так много мест, куда съездить хочется всегда. И одно из них – Нарова.

bokoплав

bokoплав

Векторы противоречий или Разведвыезд на Нарову

опубликовано на клубном канале Дзен Как забавно порой меняются жизненные коллизии. И понятия «хорошо» или «плохо» рокируются между собой. Но обо всём по порядку. Есть такая река – Нарова. Река пограничная. С того берега уже враждебные натовские эстонцы. Но река очень рыбная и одна из моих любимых. В принципе на ней я и стал Бокоплавом в 2001 году, выиграв Кубок Соколовых, поймав на бокоплава самую большую рыбу соревнований в борьбе с сильнейшими московскими и питерскими спортсменами. Позже

bokoплав

bokoплав

Инь и Янь рыболовного спорта, или Кубок СПБ на Гороховке

опубликовано на клубном канале Дзен                                                                                                                                                                  «Взглянуть на мир широко открытыми глазами»с       Мир стал каким-то мультимедийным, а люди  - мультперсонажами. Причём внешне вроде всем довольны. И однодневными вещами, и автомобилями с трехлетней «живучестью, и фейковыми продуктами… А что самое непонятное, что настоящее и правиль

bokoплав

bokoплав

"Апрельские тезисы"- часть вторая, миниджиговая

Незапланированное апрельское лето внезапно кончилось. Увы! Согласно прогнозам. Даже пришлось «договариваться», чтобы на сегодняшнее  занятие (лёгкий джиг), непогоду не «включали». В принципе, верхние силы договор соблюли тютелька в тютельку. Первые сильные порывы начались в аккурат параллельно со сбором рюкзака. А в остальное время – «полный бульон»с. Штиль, солнышко, футболочка и … кайфовая снасть. В этот раз, понимая, что большого количества участников не будет (рабочий день) взял с собой толь

bokoплав

bokoплав

×
×
  • Создать...