Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    238 835

Записи в этом блоге

Год участия в рабочей группе по изменениям правил рыболовства. Почему мы ничего быстро не поменяем в Правилах

Если говорить строго, то , как представитель ПКР я вхожу в рабочую группу уже второй, если не третий год, но только в 2020 году группа собиралась три раза, несмотря на карантины, пандемии и прочую чехарду. В предыдущие года работа в составе группы в основном сводилась к тому, что мы, как Клуб объясняли чего мы хотим, а нам - почему не будут этого делать. В 2020 году, в связи со сменой руководства Северо-Западного теруправления, казалось, что дело с мертвой точки сдвинется  

кнб

кнб

Закон о любительском рыболовстве в силе год. Что он дал нам?

Прошедший год помимо всего прочего, еще и первый год, который мы прожили в реалиях принятого и действующего закона о любительском рыболовстве. Думаю, что абсолютное большинство рыбаков-любителей не заметило разницы. Что Закон декларирует свободную и бесплатную рыбалку, что нет , по крайней мере у нас в Ленобласти, в подходах властей к проблемам и нуждам рыбаков любителей ничего не поменялось. Тема которую хочу затронуть на самом деле далеко не простая. Если посмотреть не формально, то 

кнб

кнб

Еще один рассказ о морском бычке ... и шахматах

Вчера рассказывал о бычках на Азовском море , а сегодня вспомнилась история о рыбалке на Черном. Правда не моей, а моих друзей. И не в ближайшем прошлом а в далеких советских восьмидесятых. Годах сейчас называемых то "застойными", то предперестроечными, ну а я соотношу это время с самыми продуктивными и яркими годами моей жизни, наполненными интересной работой, любимой семьей, молодыми друзьями и конечно же яркими рыбалками. Но если быть точным, то рассказываемая история относится к периоду

кнб

кнб

Бычок - рыба морская

Последние несколько лет все чаще появляются сообщения о поимке в Финском заливе бычков. Причем не наших, бычков- малышей (это не размер а название), а завезенных с Черного моря бычков кругляков. Отличается этот бычок отменным вкусом и вполне приличными размерами. По крайней мере на родине у себя он вырастает до 30 сантиметров в длину. Здесь же он чуть поменьше, но не так и мал. Попадается в уловах любителей в основном у Дамбы, при ловле корюшки. (фото не мое, с сайта ПКР из разде

кнб

кнб

Щука по фински на костре

Рецепт этот у меня связан с воспоминаниями об одном давишнем путешествии, причем отнюдь не в Финляндию, а в Вологодскую область на одно из озер Вепсской возвышенности. Было это в году наверное 2006, когда трава была существенно зеленее, рыба крупнее, леса гуще... ну а мы с другом моим Леонидом существенно моложе. И хватало у меня и него задора пускаться в путешествия по карте, да еще и по дороге, которую он сам нарисовал по памяти из своего детства. В те далекие уже времена еще не было

кнб

кнб

Сколько весит силикон. Тест приманок для легких и средних спиннингов.

Многие рыбаки при различных видах джиговой ловли, сопоставляя тест спиннинга с весом приманки, привыкли ориентироваться на вес груза или джигголовки, пренебрегая весом силиконовой приманки. Понятно, что по сравнению с весом свинцовой головки, чебурашки или дропшотовой палочки, вес самого силикона кажется пренебрежительно малым. Но вопрос - на сколько малым, и действительно ли "пренебрежительно". Пока лед не встал, я взялся перебрать летние запасы, и взвесить основные, употребляемые мно

кнб

кнб

Ловля карпа в Ленинграде. Ностальгия по 70-м

Межсезонье. Время, когда поездки на рыбалку редкие, а сидеть на диване, уставившись в телевизор - скучно. (Особенно если телевизора нет). Зато время повспоминать прошлое, и рассказать по-пенсионерски, о том, "как было раньше". Вот и я подумал написать несколько небольших историй про рыбалку в СССР , а именно в Ленинграде. Этому уже был посвящен рассказ "Места стритфишинга 70-х", а здесь я хочу рассказать чуть подробнее о том, как что происходило, вспомнить истории со мной и моими друзьями.

кнб

кнб

Сбежала рыба, чья она?

Несколько лет не ездил на это озеро, а на прошедшей неделе все таки решил заглянуть, и был неприятно поражен аншлагами на берегу: "Озеро является рыбоводным участком, любая рыбная ловля только с ведома арендатора" Речь идет об озере Высокинском в Ленинградской области, на Карельском перешейке. Несколько лет назад Питерский Клуб Рыбаков проводил на этом озере традиционное осеннее мероприятие - "Великая Налимья Экспедиция". Налимов тогда поймано не было, но какая-то рыба поклевывала, и ни о каком

кнб

кнб

Новые Правила пользования маломерным судном. К чему готовиться в 2021 году?

22 октября в минюсте зарегистрирован Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 06.07.2020 г. № 487 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации". Этот приказ вводит с 1 января 2021 года новые правила, но такие ли они новые? Чем они отличаются от Правил по которым мы ходили на маломерных судах до сих пор?   Если сравнивать тексты, то о

кнб

кнб

Глемпинг по-русски

В последнее время в туристическом сервисе появился термин "глемпинг", означающий предоставление услуг на природе, чуть выше по уровню чем кемпинг, но, условно пониже, чем база или гостиница со стационарными постройками. В самом же простом варианте это предоставление услуг проката уже расположенного на месте туристического инвентаря. Чем отличается от базы - база постоянна, владелец или администрация обладает правами на территорию, и сооружения даже временные имеют строго определенные места.

кнб

кнб

Какие ожидаются изменения в Правилах Северного рыбохозяйственного бассейна

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен В рабочей группе северо-западного территориального управления по рыболовству обсуждается пакет изменений в Правила. Инициаторы изменений в основном государственные органы надзора и администрации республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа и областей , входящих в Северный рыбохозяйственный бассейн (Архангельская, Вологодская, Кировская, Мурманская) Не буду перечислять все предложения, поскольку часть из них связана с формальным

кнб

кнб

Начинающему спортсмену рыбаку. Или сложный путь выбора.

Рыболовный спорт сегодня далеко не то же самое, что сто или даже тридцать лет назад. Если смотреть в корень термина "спортсмен" то это человек чем-то азартно увлеченный. И изначально понятие "рыболов-спортсмен" было именно синонимом бескорыстного увлечения ловлей рыбы. Сегодня же эволюция этого термина такова, что далеко не каждый человек, активно и азартно увлекающийся рыбалкой может назвать себя "спортсменом". Сейчас спорт, это в первую очередь соревнования, проводимые по определенным пра

кнб

кнб

Инфляция, рыбалка и ... склероз

Так получилось, что подбирая материалы к статье о рыбалке в Шлюзе Гремучем наткнулся на отчеты 2000 года. Прошло всего двадцать лет, или целых двадцать лет. И меня поразили цены на услуги баз, которые мои коллеги рыбаки приводили в отчетах. фото базы на которой и я бывал в 2000ном, из инета, естественно Честно говоря для меня они явились шоком, не ожидал, что склероз так услужливо стер уровень цен тех лет. Да, конечно после денежной метели девяностых, когда у некоторых миллионы н

кнб

кнб

Остался ли хариус в Вуоксе?

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен     Многим этот вопрос покажется бессмысленным, поскольку о поимках хариуса на Вуоксе и не слышали. Тем не менее, достаточно давно популяция хариуса в Вуоксе была, Как и популяция кумжи, да и ладожский лосось заходил нереститься в Вуоксу и притоки. Вопросами сохранности ценных видов рыбы занимаются государственные институты, управления по рыболовству, однако реальных исследований по состоянию рыбных запасов той же Вуоксы в ближайшие года

кнб

кнб

Места стритфишинга 70-х

Как любой пенсионер, я склонен к ностальгированию. Или проще - к пережевыванию мысли, что раньше трава была зеленее, вода чище, рыбы толще, девки... впрочем, о чем это я ? Понятие "стритфишинг" по крайней мере у нас в Питере появилось в десятых годах этого, двадцать первого века. Активно вводил его в обиход один из наших Питерских неугомонных рыбаков-экспертов Виталий Шиндин. Он даже проводил по нему междугородние интернет турниры. Но... слово это заграничное, как впрочем многие понимают -

кнб

кнб

Пя озеро. Первая поездка (часть 2) О рыбе ловимой

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Как обещал, делаю чуть более подробную статью о самой рыбалке и рыбе, описание поездки в статье Пя озеро. Первая поездка (часть 1) Напомню, что эта поездка для меня первая на Пя, но стоит эпизодом в череде ежегодных поездок на Топ озеро, которое является второй половиной Кумского водохранилища. Во многом , собираясь в эту поездку , я опирался на опыт ловли на Топе, и надеялся, что всё будет похоже, как выяснилось, в чем то я оказался пр

кнб

кнб

Пя озеро. Первая поездка (часть 1)

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен     Дорога Много лет ежегодная большая летняя поездка, к которой готовился чуть ли не с зимы, была на Топ озеро. В этом же году сложилась немного новая компания, и решили поменять место, но по прежнему сохраняя верность Кумскому водохранилищу. И конечным объектом нашего маршрута стала более северная часть водохранилища - Пя озеро. Для тех, кто не в курсе, небольшая историко-географическая справка. Кумское водохранилищ

кнб

кнб

Изменение сроков весенних нерестовых запретов и другие поправки в правила рыболовства Северо-Запада

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   3 июля состоялось очередное , второе в этом году, заседание рабочей группы по подготовке изменений Правил при Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства. Оно должно было состояться еще в апреле, но обстановка, связанная с противодействием инфекции внесла свои коррективы, и рабочая встреча состоялась именно сейчас. Тем не менее, впустую подготовительный период не прошел, в Правила для Западного бассейна было пре

кнб

кнб

Особенности проезда на рыбалку в Мурманскую область.

Давно собирался съездить  на  известное соклубникам  Ловозеро. И даже для себя планировал реализовать это набившись в компанию к известному нашему форумчанину Сергею "Северянину" Но так получилось, что  моя поездка не сложилась, я сидел уже молча завидовал, и вдруг  узнаю, что  он тоже не  едет, а вместо  Мурманской  области планирует  поездку в Карелию.   (фото  из интернета с ресурса lovozerotur.ru)  На вопрос почему, он  ответил - очень сложно оформить пропуск. И прислал  неск

кнб

кнб

Тест спиннербейта на Вуоксе

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Два года в моем арсенале пролежали без дела несколько приманок, купленных на благотворительном аукционе ПКР. Так называемые спиннербейты. Вид приманок как минимум вызывал сомнение в том, что на них можно успешно ловить рыбу, ведь не секрет, что многие приманки делают не для ловли, а для того, что б заинтересовать ими рыбака в магазине. Тем не менее, рассказы о том, что ими успешно ловят публиковались и у нас на сайте, и на канале Дзен, и я решил од

кнб

кнб

Борьба с браконьерством в режиме рутины

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Продолжаем отчеты о работе Общественного Поста Рыбоохраны Питерского Клуба Рыбаков на южной Ладоге. Прошло чуть больше месяца нашей работы на Южной Ладоге. За это время снято более 10 километров незаконных орудий лова. Сети, мережи. Но главное это ежедневная , рутинная работа по профилактике нарушений. Каждый день участники поста объезжают по согласованному с управлением по рыболовству маршруту акваторию окрестностей Новой Ладоги. Пр

кнб

кнб

Противоправные действия инспекции ГИМС Новой Ладоги или как ГИМС воюет с рыбаками

Опубликовано на  клубном канале Яндекс Дзен 3 мая  на выходе в Ладогу из Новоладожского канала в районе "протоки 7ой километр" катер ГИМС новоладожской инспекции стоял, и разворачивал всех рыбаков назад. Мотивация была простая - навигация еще не открыта, значит и выход в Ладогу запрещен. На видео - как только инспектор заметил съемку он начал говорить максимально тихо. Но тем не менее, рыбаки поехали назад. При этом совершенно спокойно мимо инспекторов следовали ло

кнб

кнб

Самый сложный браконьер (о работе общественного поста рыбоохраны ПКР)

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Продолжаем наши хроники Общественного Поста Рыбоохраны в Новой Ладоге) Пожалуй одним из самых трудоемких по задержанию является браконьер -кольщик, любитель охотиться на рыбу с острогой. Почему? Как правило это охота ночная, на мелководьи, в условиях трудной доступности, когда браконьер хорошо знает местность своей охоты, а те, кто его пытается поймать вынуждены приближаться с максимальной скрытностью. К нам поступили сигналы, что в район

кнб

кнб

Браконьерство в режиме самоизоляции.

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен. В двух частях. Часть 1.                              Часть 2 Блог продолжает отчеты о работе общественного поста рыбоохраны Питерского Клуба Рыбаков в Новой Ладоге. Заканчивается  вторая неделя работы Общественного поста. Ежедневные рейды по акватории Ладожского озера, работа с инспекторами рыбоохраны, разъяснение правил одиночным рыбакам-любителям. Рутина... Казалось бы, угроза короновируса, введ

кнб

кнб

Охрана нереста в режиме самоизоляции

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Так получилось, что информация о введении жестких режимов самоизоляции и ограничении перемещений в рамках одних муниципальных районов Ленобласти свалилась на нас аккурат на второй день работы Общественного Поста Рыбоохраны. Только мы заехали в Новую Ладогу, развернули Общественный Пост Рыбоохраны, начали патрулирование акватории, И на тебе. Запрет на перемещения между районами, запрет на выход в лес. Запрет нахожден

кнб

кнб

×
×
  • Создать...