Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    238 834

Записи в этом блоге

Начинается новый сезон работы общественного патруля на Ладоге.

Собственно заголовком почти все сказано.  На этой неделе силами общественного патруля совместно с полицией на водных путях проведена рекогносцировка на озере. Лед на Ладоге сошел. Хотя кое-где в канале  еще  плавают льдины.   Но Ладога  в прибрежных районах чиста.     Пока на озере тихо и летят огромные стаи лебедей.  Или вот крупнее: Кроме уток и лебедей появились и другие "ласточки". Кто-то с удочками, кто-то без. Видимо тоже вышли

кнб

кнб

Очевидное - невероятное. Куда делась Ладожская рыба?

Попался мне на глаза очередной документ, который обосновывает допустимые уловы Ладожских судака и сига на 2021 год для промысла. Документ является результатом исследований целого авторитетного научного института бывшего НИОРХ, а ныне Санкт-Петербургского филиала ВНИИРО Видим, что документ не любительский, уплачены государственные деньги, не знаю, малые или немалые, но работа выполнена по заказу Северо-Западного территориального управления Росрыболовства. У нас всё хорошо

кнб

кнб

Работает рыбнадзор на выходе из Волхова

Видео беззастенчиво унес из группы ВК. Там его выложили со стонами, что рыбнадзор не выпускает в Ладогу честных рыбаков и корюшка поэтому будет по 1000 за килограмм. Почему  такая цена будет, независимо от  рыбнадзора и рыбаков, я объяснял в предыдущем блоге. Кому на руку выставлять рыбнадзор в негативном свете - понятно, весь судовой ход был перекрыт мережами, брали и корюшку и не корюшку. https://vk.com/video-94076846_456252396   Снято  видео промысловиком. Выложено в

кнб

кнб

Пугают остановкой лова корюшки на Ладоге. Насколько и для кого это страшно

7 апреля в интернет издании "Фонтанка.ру" появилась статья "Как война рыбаков Новой Ладоги с рыбоохраной поднимет цену на лотках в Петербурге«Лов остановлен, корюшки не будет". В иллюстративном материале к статье идет более чем часовое видео со встречи руководства СЗТУ ФАР с промысловиками юга Ладожского озера.Видео показательное. Статья конечно интересная, но я хочу поглядеть на ситуацию с несколько другой стороны. Сначала краткая суть конфликта. Для тех, кто не очень в теме, проблема

кнб

кнб

Впервые за налимом или история одной бесславной зимней рыбалки

Можно было бы назвать это повествование и по сложившейся в блоге традиции: "Места рыбалки. Озеро Пионерское" , но дело в том, что о рыбалках на этом озере будет наверное другой рассказ, а именно этот посвящается поездке, которая до сих пор вспоминается, как нелепая, но зато очень четко рисующая мой с друзьями молодой рыбацкий задор. И то, как мы относились к рыбалке, когда нам не было еще и 20 лет. Одной из рыб, которая очень долго оставалась желанным, но недостижимым трофеем, был налим.

кнб

кнб

Права рыбака на рыбалку - реальность или миф?

Снова возвращаюсь к теме, что же на самом деле дал нам Закон о любительском рыболовстве? Во время его принятия основной идеей, поднимаемой на щит сторонниками этого закона, было обеспечение прав граждан на любительскую рыбалку. Напомню, что Закон стал реакцией власти на организовавшееся стихийно движение митингов протеста против попыток распилить водоемы на платные участки для рыбалки. Но при этом вылезли и многие другие требования рыбаков. И на первых позициях требований был отнюдь не запр

кнб

кнб

Является ли рыболовный спорт любительской рыбалкой?

Возник этот вопрос у меня после участия в двух соревнованиях по спортивным правилам, точнее сказать по правилам рыболовного спорта. Правда если уж быть точным, то участие мое было не прямое. В одном соревновании я был судьей ("Немного о неспортивном спорте..."), а на другом присутствовал как наблюдатель с удочкой ("Кубок ПКР по ловле на мормышку"). Хоть эти два соревнования немного различны по снастям (первое - зимняя блесна, второе - как понятно из заголовка - мормышка), объединяет их то, что и

кнб

кнб

Краткий обзор вопросов рабочей группы по изменениям Правил рыболовства от 30.03.21

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен 30 марта состоялось очередное заседание рабочей группы по изменению Правил рыболовства, в которой принимали участие представители нашего Клуба. В этом году  права постоянных членов группы Клуб делегировал  мне и председателю Совета Клуба - Ортиковой Тамаре (Тома).    В  теме нашего форума  "Рабочая группа по изменению Правил"  накануне встречи были размещены материалы, присланные  управлением росрыболовства в адрес Клуба, и в этом ж

кнб

кнб

Кубок ПКР по ловле на мормышку

Утро субботы началось с пелены тумана за окном. А туман, да еще при плюсовой температуре - враг льда, ничуть не меньший, чем солнце или дождь.     Похоже весна началась, не календарная, которой уже и так без малого месяц, а нормальная, с плюсовой круглосуточной температурой, солнцем, ручьями и тем самым полумифическим "распалением льда", которого нет, но от которого прописаны многие запреты в правилах рыбалки. Впрочем, на мои текущие планы это не повлияло, поскольку запланир

кнб

кнб

Закрытие зимнего корюшиного сезона на Финском заливе

На прошедших семи днях состоялись две корюшиные рыбалки, закрывающие мой зимний корюшиный сезон 21 года. Предпоследняя рыбалка была наверное худшей за сезон, но она по крайней мере еще оставляла шансы на оставшееся ледовое время. В четверг же съездил на залив, получил лучший результат сезона, и понимаю, что это закрытие, по крайней мере по корюшке точно. Но по порядку, о лучшей и худшей рыбалках, и почему закрываю сезон. В этом году корюшиный сезон выдался довольно долгим. Конечно у ме

кнб

кнб

О сетях, тюленях, птицах, рыбах и рыбаках

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Стартовал новый проект Балтийского фонда природы с которым Клуб взаимодействует уже несколько лет. В этот раз речь пойдет о сохранении популяций балтийской кольчатой нерпы и серого тюленя, живущих в Финском заливе. Популяция нерпы небольшая, по подсчетам 2018 года - около 100 особей. Напрямую, конечно, рыбаки - любители мало пересекаются с нерпами.  Можно только, если повезет, посмотреть на этих животных в естественных условиях. В 2017-1

кнб

кнб

И опрос и рыбалка

Вписался в проект Балтийского фонда природы, посвященный популяции балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе. Я не то что бы сильно люблю нерпу, но пусть уж лучше нерпы, чем браконьерские сетки. А тут как раз проект подразумевает не только изучение нерп, но и уборку брошенных сетей. А я в отношении сетей за любой кипеж, кроме установки. Тем более, что нерпу по большому счету жалко. Немного ее осталось, на Финском заливе недавно пересчитывали, и насчитали меньше 200 особей. Тем более,

кнб

кнб

Как я за час увеличил улов окуня в полтора раза

А день то не задался с утра... Я б даже сказал с вечера. Сначала отсох партнер, с которым собирались ехать на рыбалку, потом в магазине не оказалось (в который уже раз) карася на наживку, потом доделывал до четырех утра статью на клубном канале ПКР о новых правилах рыболовства, и на сон осталось меньше часа, потом "пять минут полежать" после звонка будильника предсказуемо вылились в час с лишним. и глаза открылись уже когда запланированная электричка уже была в Удельной. В прыжке почистив зубы,

кнб

кнб

Ответ губернатора Петербурга на клубное обращение о законности запрета выхода на лед

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Меня  попросили озвучить и прокомментировать ответ, полученный на обращение Клуба, связанное с запретом выхода на лед водоемов Санкт-Петербурга по 15 апреля включительно. Для тех, кому не терпится прочитать сам текст  этого безусловно вселяющего надежду и вызывающего оптимизм документа, я просто приведу два фото,  лучше своими глазами увидеть, чем трижды прослушать пересказ с комментариями.   И так,  из ответа следуют про

кнб

кнб

Тынц-тынц или Тренировка перед Чемпионатом Питера по блесне со льда (на который я не пойду)

Насмотрелся в Новостях с водоемов, как матерые спортсмены блеснильщики тренируются перед Чемпионатом города по зимней блесне, и так захотелось реализовать поездку на окуня, да с блесной, что решил не откладывать, вот прям все бросить, взять новые блесны, новую удочку, правда презентованную аж два года назад, но ни разу не ездившую на рыбалку, и махнуть туда, где тренируются спортсмены. Ну а что? Я тоже хочу потренироваться к чемпионату города по блесне. Пусть я туда не пойду, но зато поготовлюсь

кнб

кнб

Корюшиный экспромт

Всё! Надоело ездить на корюшку. Всю неделю предвкушал, как соберусь и поеду на окуня. Пусть не на Ладогу, куда без машины не добраться, пусть на Финский залив, пусть не килограммовых горбачей, но нормального "пищевого " окуня, пусть не десять разрешенных килограмм, не надо мне десять, но на жареху, на пару сковородочек... И предвкушала рука окуневые "тынцы", и перебирались старые, проверенные и новые свежераспечатанные, "нецелованные" блесны. И точились ножи ледобура, ведь не один десяток лунок

кнб

кнб

День бельдюги

Казалось бы что делать пенсионеру на буднях. Езди на рыбалку хоть днями, хоть ночами. Ан нет. На этой неделе даже пришло такое сравнение: рыбалка на пенсии как секс с женой. Вроде и всегда можно, и удовольствие получаешь, а то некогда, то неохота, а в результате задор куда-то пропадает. Такая вот теория получилась, короткая, простая, где-то даже банальная и грустная, но тем не менее статистически верная. Вроде на прошедшей неделе и дел особых не было, так, тут какая-то встреча, то бестолку

кнб

кнб

Места рыбалки. 80-е. Речка Гороховка (Сумма)

Так получилось, что речка Гороховка, она же Сумма, имеет отдельную страницу в моей рыболовной жизни. В советское время она была не так сильно популярна как сейчас, в силу того, что общественным транспортом туда было добираться проблемно - почти три часа езды на автобусе, а потом еще пять километров пешком до реки, да еще по ней несколько километров, уходя от мест, посещаемых жителями местных деревень. Примерно в 75 году, за год до окончания школы мне в руки попала книжка В.Я. Чудновского "Р

кнб

кнб

Пять фактов о летней рыбалке на Ладоге, которые вы наверняка не знали

Статья продолжает тему статистики любительского рыболовства, начатую в публикациях "О социальной значимости любительского рыболовства на Ладоге" и "Пять фактов о зимней рыбалке на Ладоге, которые вы наверняка не знали" Начну пожалуй с того же, что и в статье о зимней рыбалке, чего и сколько мы ловим? 1. Больше всего на Ладоге ловят плотвы Летняя рыбалка на Ладоге очень четко делится на два периода существенно отличающихся по видам ловли. Начиная с апреля - идет почти стопроце

кнб

кнб

Пять фактов о зимней рыбалке на Ладоге, которые вы наверняка не знали

Недавно провел небольшое статистическое исследование отчетов о рыбалке на Ладоге (о нем статья "О социальной значимости любительского рыболовства на Ладоге") Обобщая статистику получил довольно интересные результаты. Возможно они интересны только потому что никто не ставил задач, посчитать - сколько рыбы ловится любителями, какие у нас приоритеты в рыбалке, как соблюдаются нормы вылова, установленные Правилами. В этой статье привожу всего пять выводов, касающихся зимней рыбалки именно

кнб

кнб

Жесткая корюшка

Четверг прошедшей недели получился насыщенным и загрузил меня допоздна, но зато завершил длинную цепочку дел, и я внезапно ощутил, что могу себе позволить поехать на рыбалку. Причем не в субботу, когда толпы народа будут предсказуемо бегать и сверлить лунки, как короеды дерево, а прямо в пятницу, не дожидаясь выходных. В конце концов пенсионер я или где? Осознание этой простой возможности окончательно догнало меня в полдесятого вечера, когда я уже поднялся домой, и даже снял куртку. Но вмес

кнб

кнб

О социальной значимости любительского рыболовства на Ладоге

К написанию этой статьи меня подтолкнуло два момента. 1 широко распространенное мнение, в том числе и в кругах, отвечающих за регулирование рыболовства, о том, что любители являются "халявщиками", ловящими рыбу бесплатно, и как антитеза - "промысел", который платит налоги, покупает лицензии, и "кормит людей" 2 выполненное мною статистическое исследование уловов рыбаков-любителей на Ладожском озере, по материалам рыболовных отчетов, публикуемых в открытых источниках. Нечто подобное

кнб

кнб

Люди, лед, губернатор и запрет. Прогулка с рулеткой и ледобуром по Суздальским озерам

Сегодня выдался чудесный солнечный зимний день, и я решил пройтись по Суздальским озерам. Идея простая. Посмотреть, от чего губернатор Петербурга оберегает горожан запретом на выход на лед водоемов. Суздальские озера - три водоема на севере Санкт-Петербурга, одно из любимых мест отдыха жителей северных районов города, да и рыбаки нет-нет, да и выходят на эти озера.     Вооружился ледобуром, спасалками, и фотоаппаратом и пошел . Ближнее к метро "Озерки", самое попул

кнб

кнб

Места рыбалки. Щучье озеро

Если вспоминать молодость... то никак не обойти это озеро. На нем можно сказать , проходило мое становление во-первых просто как заядлого рыбака, во-вторых, как рыбака самостоятельного. То есть ездящего на рыбалку в компании друзей, без родителей и прочих "взрослых". Расположено озеро неподалеку от Зеленогорска, и примерно так же недалеко от станции Комарово. Серьезной рыбы там нет. Плотва, мелкий окунь, щучка - до кило. Все озеро мелководное, глубины 2-3 метра, берега местами чуть заболоче

кнб

кнб

Места рыбалки. Ладожские шхеры в восьмидесятых

Продолжаю ностальгическую тему о поездках на рыбалку во времена СССР. Вторая половина восьмидесятых для меня и моих друзей ознаменовалась приобретениями первых надувных лодок. И соответственно расширением географии наших поездок. Хотелось диких и недоступных мест, и крупных рыб. И, одним из таких мест, находящихся в довольно трудной, но доступности, и стали Ладожские шхеры, в районе Приозерска, и в частности внутренняя бухта острова Кильпола. Хоть на самом деле эта бухта образована тремя кр

кнб

кнб

×
×
  • Создать...