Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотров
    237 457

Записи в этом блоге

Мороз, Солнце, и окуни

10 января. Отшумели праздники. Понедельник, у многих это первый рабочий день этого года. А я иду на рыбалку. На улице - минус 20. И красота... Лес стоит засыпанный снегом. Я иду на автобус, к шоссе вдоль леса, а там как-будто бродит сказочный Морозко. Деревья от мороза потрескивают, и создают иллюзию старого фильма Александра Роу. Его, кстати показывали тут на Новый год, раскрасили, как многие старые ленты. А по мне так черно-белый смотрелся лучше, потому как "из детства". На часах почти де

кнб

кнб

Не люблю зимние жерлицы

Впрочем и к летним отношусь примерно также. Но зимние не люблю больше. И не только за пассивность рыбалки, за то, что надо их тащить с собой, выставлять, потом собирать... на это тратится время, от этого мерзнут руки, а клюет (если еще клюет в принципе), клюёт в основном щука, к которой я достаточно равнодушен. Но вот щучьи котлеты, к примеру люблю, и поэтому мирюсь с существованием такого вида рыбалки, как зимняя жерлица. Ну что... бывает... Любви нет, а пользуемся, и не только жерлицами.

кнб

кнб

Эхолот LUCKY-168D Честные характеристики

Давно хотел приобрести себе эхолот для зимней рыбалки. В принципе задач у него меньше, чему летнего, поскольку по большому счету от него требуется не столько картинка глубины, сколько возможность обнаружить рыбу, стоящую в толще воды, что б определить горизонт ловли. Особенно актуально это на двух самых популярных у меня зимних видах рыбалки - ловле корюшки и окуня. В первую очередь конечно посмотрел в сторону отечественных производителей. "Практик" все хвалят, плюс внятный сервис. Но... по

кнб

кнб

Декабрьская весна

Только порадовал декабрь морозами и ранним ледоставом, как наступило несколько дней оттепели, правда слабенькой, пограничной, около ноля, с дождем и мокрым снегом. Ледовая обстановка на водоемах не должна принципиально поменяться, по крайней мере в теории. А вечером уже обещают снова похолодание, правда пока всего до минус 1. Собираюсь снова на Залив за окунем. Утро встречает типичной весенней погодой. Мокрый снег впечатывается под ногами, на дорогах лужи, с деревьев - капель, чем не март.

кнб

кнб

Перволедье на Финском заливе

Пенсионерское бытие делает необязательной гонку со временем. Когда у тебя на неделе два выходных, хочется их максимально использовать для любимого дела. А когда выходных столько, сколько ты посчитаешь нужным, то вставать в пять утра, с тем что б с рассветом оказаться на рыбалке и уезжать затемно оттуда становится не обязательно. Такие, или примерно такие мысли посетили меня сегодня утром, когда я опять не встал к первому автобусу, а проснулся около 10 утра. Но на рыбалку тем не менее хотелось, и

кнб

кнб

"Вуокса без сетей" итоги проекта, выявленные проблемы и пути их решения

О ходе проекта Балтийского фонда природы, проводимого совместно с Питерским Клубом Рыбаков я уже писал. (Вуокса без сетей - фантазия или реальность? , Вуокса без сетей - рабочие будни, Сети-призраки выходят на берег). В принципе можно бы закрыть тему, ведь мы сделали чище одну из красивейших и популярных рек Карельского перешейка, оставили в руках рыбаков и на базах специально разработанные буклеты с правилами рыболовства, именно по району Вуоксы, в наглядном и концентрированном виде показывающи

кнб

кнб

Наконец перволедье

После прогулки по озеру в субботу, был большой соблазн поехать в воскресенье, проверить скорость нарастания льда. Но удержался, и дотерпел до понедельника. В понедельник проснулся, и первым делом посмотрел на виртуальный градусник в компьютере. Минус 6. И вчера выше минус 3 градусов температура не поднималась. То есть, к субботнему льду должны еще нарасти минимум 4-5 сантиметров. А это значит, что даже там, где было всего сантиметра три-четыре, сейчас минимум семь. С такими мыслями стремите

кнб

кнб

Запрет ловли корюшки на Финском заливе - очередная бестолковость СМИ

Днями на телеканале Санкт-Петербург (26 ноября 2021 года) вышел сюжет с названием "Ловлю корюшки на Финском заливе запретили до 31 декабря" "Новость " подана официально и одиозно. Мол информация распространена Северо-Западным территориальным управлением федерального агентства по рыболовству. И подкреплена приказами Минсельхоза России. Сам текст приказов горе-журналисты не посмотрели. А там четко сказано о том, что данный запрет распространяется на промышленный лов. Для тех,

кнб

кнб

Открытие корюшинного сезона

Похолодало. Откатились на места зимовки судаки и лещи, щука и крупный окунь идут в прибрежные воды поживиться мальком, а для рыбаков Питера начинается сезон ловли корюшки. Это для промысла корюшка - рыба весенняя. А любители раньше с нетерпением ожидали ледостава, что б начать ловлю со льда, а сейчас начинают ловить корюшку в Финском заливе еще по открытой осенней воде. Кто-то с лодок, а по мне, чем мерзнуть на волнах, лучше поехать посидеть с донкой на Дамбе комплекса защитных сооруже

кнб

кнб

Урок микроджига от будущего чемпиона

Кому конец октября - предвестник локдауна, а пенсионеру как были выходные, так они и есть. И благодаря устоявшейся относительно теплой погоде хочется использовать время с толком для рыбалки. Конечно в идеале бы поехать на Ладогу или Финский залив, там можно оторваться по осеннему окуню. Крупному, нагулявшему за лето жирок. Но, увы, без машины лодку не довезешь, а без лодки на Ладоге или Заливе не половишь. Можно поехать на Неву, но формально там сейчас запрет на спиннинг, и хоть нет логичес

кнб

кнб

Осенняя прогулка со спиннингом на Сарженское озеро

На  неделе внезапно совпала свободная от дел среда, обещание хорошей погоды от РП5, и личное желание пойти на рыбалку. Был выбор: или поехать в город и практически гарантированно поймать судака на Морском канале, или реализовать давешнюю задумку, уже почти двухлетнюю, и добраться иаки до "таинственного" Сарженского озера. Судака пришлось бы чистить, жарить, потом есть, при этом выслушивая от котов постоянное нытье, что они тоже хотят (а им нельзя!). Кто-то скажет - что за самоуверенность, в

кнб

кнб

Почему мы не ловим Ладожского лосося? Размышление второе

В этот раз подтолкнуло к очередным размышлениям на эту тему письмо от финских знакомых. Точнее от коллег из Регионального центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии, сообщавших о том, что заканчиваются работы по сносу плотины на реке Хийтола в Финляндии. С этими людьми я познакомился лет пять назад, на российско-финской встрече, организованной в рамках приграничного сотрудничества. Тогда речь шла о проектах по обеспечению естественного хода лосося

кнб

кнб

Особенности ловли осеннего окуня на Суходольском озере

А могла бы статья называться "реабилитация спиннинга Максимус Ультиматум Х (икс)". Кто помнит предыдущую статью про Суходольское озеро (Капризы окуней Суходольского), презентованный мне в качестве тестового "Ультиматум Х" от Максимуса показал какую-то странную нерезультативность. И вот в эту поездку я решил дать ему (и себе) еще один шанс. А для страховки и контраста взял с собой еще и бывший ультралайт от Микадо "Bixlit" 1-7 грамм, 198 см. Почему "бывший", потому, что в позапрошлом году я его с

кнб

кнб

Сети-призраки выходят на берег

Последний в сезоне выезд проекта "Вуокса без сетей" снова проходил на Суходольском озере. С каждым днем световой день все короче, погода грозит чуть ли не ранним ледоставом, и мы в этот раз долго гадали, выбирая дату выезда. Прогноз на неделю выдавал совершенно несимпатичные значения ветра, грозил снегом и дождем, и только что не обещал камнепада. Руководствуясь соображением, что лучше все же поймать хорошую погоду, чем впустую прокататься и не выйти на воду из-за ветра, выбрали для очередного р

кнб

кнб

Осенний судак на "Канарах"

За окном последние дни золотой осени. Скоро ноябрь, слякоть, сумрак... а там , глядишь и снег, и ледостав. Пока же есть погожие дни, солнце играет на оставшихся желтых листьях, а вода потихоньку остывает, и рыбак ожидает активного хищника, а он, он непредсказуем, то действительно радует клевом, то день промашешь спиннингом просто так, наслаждаясь погодой. Врот и вчера, хоть и не собирался изначально никуда, но углядев в окно золотящиеся под солнцем деревья, да спокойные, не качаемые ветром

кнб

кнб

О сетях, о рыбе, о тюленях. Итоги проекта

Подходит к концу проект Балтийского фонда природы "Как подружить сети с морем, а рыбака с тюленем", в котором и я принял посильное участие. Проект реализовывался с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подводя итоги более чем полугодовой работы, хочу рассказать, о том, что планировалось сделать, и что было сделано. При основной цели проекта - защите краснокнижного вида балтийско

кнб

кнб

Капризы окуней Суходольского

В прошедшие выходные занесло меня в составе небольшой общественной экспедиции на Суходольское озеро. Об экспедиции рассказ отдельный, чуть позже. Но посвятив делам весь световой день субботы, никак не мог не пойти с утра на воду, попробовать половить местного хищника. Тем более, что место было мне интересно давно. Обычные мои поездки на Суходольское озеро проходят в районе Лосева, а тут мы были на базе "Вохотка", что расположена почти на самой середине озера. Рядом с ней очень интересное ме

кнб

кнб

Вуокса без сетей - рабочие будни

О старте проекта я уже писал в сентябре (Вуокса без сетей - фантазия или реальность?) и вот от старта уже прошел месяц, и основные, запланированные выезды уже прошли. Можно подводить предварительные итоги, хотя у команды остался еще задор, и практика показывает, что нужда в наших поездках еще не отпала. После первого выезда, состоявшегося 11 сентября, было проведено совещание с руководством рыбоохраны Северо-Западного территориального управления федерального агентства по рыболовству, разобр

кнб

кнб

Рискованный тест новых лодок на Лосевских порогах

Лосевские пороги - одна из рукотворных достопримечательностей Карельского перешейка. Пробитая в 1857 году перемычка между озерно-речной системой Вуокса и озером Суходольское, образовала бурную порожистую Лосевскую протоку. Своего изначального предназначения - дать коротки водный путь из Финляндии в Ладогу и далее в Неву, протока так и не реализовала, но стала в наши дни излюбленным местом туристов-водников. Пожалуй единственный в Ленинградской области порог с таким мощным водосбросом почти кругл

кнб

кнб

Тактика ловли хищника на фестивале Хищник 2021

Отшумел дискотеками, песнями и отгремел фейерверками очередной "Хищник", проводимый Питерским Клубом Рыбаков. Повезло. Успели отфестивалить до запрета массовых мероприятий. И как обычно, как это происходит уже больше 20 лет в принципе, а для меня уже 16 раз, после фестиваля хочется продлить то ощущение праздника и легкости, которое там получаешь. Но, праздник- праздником, а фестиваль все же рыболовный, поэтому блог этот будет о рыбалке, ведь 192 человека приехали на Вуоксу если не для

кнб

кнб

О промысле, нерпе и общих проблемах рыбаков

Давно не писал о проекте, связанном с сохранением балтийской кольчатой нерпы. Лето улетело в рыбалках, поездках, грибах. И вот сейчас подходит к концу вторая часть этой истории, о которой я писал раньше например "И опрос и рыбалка", "О сетях, тюленях, птицах, рыбах и рыбаках" . Первая, зимняя часть , в основном была направлена на изучение отношения рыбаков-любителей к тюленям Финского залива. Вторая, летняя, касалась испытаний защитных приспособлений от проникновения тюленей в мережи на финском

кнб

кнб

Вуокса без сетей - фантазия или реальность?

Расскажу о новом совместном проекте Балтийского Фонда Природы и Питерского клуба рыбаков , участником которого я стал в сентябре этого года - "Вуокса без сетей" Этот год в Ленинградской области проходит под девизом "Год чистой воды". Тема эта не только острая, но и достаточно многогранная. И вот одной из проблем, которую попробовали решить наши общественные организации является проблема брошенных сетей. Уже писал о сетях-призраках на канале ПКР, и этот проект явился продолжением и разв

кнб

кнб

С ультралайтом на Медное озеро

Старый мой друг Сергей еще ни разу не был у меня в гостях здесь, в Сертолово. Жили мы когда-то в соседних дворах на Петроградке, потом в соседних домах на Комендантском аэродроме, а вот теперь разнесла нас жизнь по Ленобласти. Он в Кузьмолово, я в Сертолово. И он почти всегда работает. Молодой еще, потому что. А тут вдруг совпал его выходной, и я только вернулся с Вуоксы, и оказался без планов на понедельник. Утром меня разбудил его звонок :"Колька, я уже тут!" Ну конечно, он то всегда

кнб

кнб

Попытка рыбалки на Медном озере

В относительной близости к моему дому находятся два озера Меднозаводской разлив (или чаще Медное) и Сарженское. Водоемы небольшие, но мне стало интересно, а что происходит в "шаговой доступности". Сначала я попробовал достичь Сарженского озера, маршрут по Яндекс карте показывал около пяти километров по прямой лесом. Как оказалось , подходы к озеру со стороны Сертолово очень заболочены, и реализовать маршрут мне не удалось. И вот вчера, снова посмотрев на карту, я решил отправиться боле

кнб

кнб

Топозеро 2021 Часть 5 И это всё о нем, и немного о погоде

Ровесники мои наверное вспомнят, что так в шутку в 70-х годах называли программу "Время", которая начиналась с реляций о "дорогом Леониде Ильиче", упоминала о нем, если не в каждом сюжете, то через сюжет, и в конце под оркестр Поля Мориа шел прогноз погоды. Я же, после 4 частей рассказа о Топозере, я все равно возвращаюсь к этому лету, карельским елям и соснам, островам и бухтам, и тому, что в них происходило, именно в аспекте погоды. За шесть сезонов поездок на Топозеро выработался ус

кнб

кнб

×
×
  • Создать...