Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    238 705

Записи в этом блоге

Рыбалка в Гришино

Отрывок из блога "Гришино - место, где замерло время" Есть в Ленинградской области маленькая деревня Гришино. Настолько маленькая, что даже не на каждой карте она показана. Правда Гугл и Яндекс конечно ее находят. Да и как не находить, если там расположено одно из немногих экопоселений России. Возможно, что самое маленькое, но, тем не менее, входящее в европейский справочник экопоселений. С Гришино и Гришинцами я познакомился больше 20 лет назад, был период, когда почти каждый год мы с

кнб

кнб

Шипучка - это не лимонад, а место рыбалки

Пытаюсь осваивать новые городские места рыбалки. В Сестрорецке на Шипучке до этого пробовал только ловить ходовую весеннюю корюшку, давно, еще во времена СССР. Тогда процесс мне не понравился. А вот теперь попробовал здесь осеннюю ловлю на спиннинг. Шипучка - название местное, неофициальное. А официально это Южный водосливной канал озера Сестрорецкий Разлив. Технически русло канала совпадает с бывшим когда-то, до построения сестрорецкой плотины, ручьем Гагарка. На некоторых карта

кнб

кнб

Догоняя белые ночи (Топозеро 2022 окончание)

Бенефис Максимуса И так о рыбалке на Топозере в этом сезоне чуть более подробно, чем в первом очерке. Я уже писал, что не гонялся за красной, и моими основными объектами охоты были окунь и хариус. Попадавшаяся в прилове щука погоды не делала, и особо меня не возбуждала. Да и вообще, в этом году щука была какой-то странной, длинной и тощей. А вот окуни радовали. Борьба с окунем около килограмма не сопоставима с аналогичной по весу щукой. Особенно когда ловишь взаброс, на относительно то

кнб

кнб

Догоняя белые ночи (Топозеро 2022, продолжение)

Который раз ловлю себя на парадоксе. С одной стороны, поездка в дальнюю Карелию, это в первую очередь стремление оторваться от людского потока, пронизывающего наши ближние леса и водоемы, а с другой стороны, такая поездка становится в разы уютнее и приятнее, при наличии хорошей компании, в которой можно и скоротать вечер, и разделить хлопоты по хозяйству, и рыболовными секретами поделиться не страшно, и душевно посидеть за столом, за рюмкой/чашкой приятных напитков. Поэтому немного расскажу о со

кнб

кнб

Догоняя белые ночи (Топозеро 2022, начало)

Ключ на старт Середина июля, лето переваливает на свою вторую половину. Солнце отдает максимум тепла, но потихоньку дни, которые еще две недели назад не имели четкой границы в наших Питерских широтах, все же становятся короче, и ночь окончательно утрачивает название "белая". А вот на севере Карелии, они еще в самом разгаре, отделяя один световой день от другого парой-тройкой часов серой туманной ночной тишины. Самое время отправиться на север, тем, кто не сильно заинтересован в поимках

кнб

кнб

Поможем ученым

Друзья, некоторое время назад я писал статью о новом проекте Балтийского фонда природы. Проект называется "Природа Балтийского региона" Для таких же нелюбителей ходить по ссылкам, как я, напомню о сути проекта. Есть интернет платформа "Я натуралист" ("iNaturalist"), в которой можно с пользой для науки размещать фото и аудиозаписи различных объектов живой природы. Размещенные фото и записи анализируются экспертами сайта, и другими наблюдателями, изображения и звуки идентифицируются, привязка

кнб

кнб

Такое маленькое Большое озеро

На прошедшей неделе как ни собирался съездить на рыбалку по-тяжелой, так и не срослось. Увы, сравниваю с зимой, когда поездка на рыбалку требовала только времени, и можно было поехать хоть на Залив, хоть на Ладогу, хоть на какое-нибудь озеро в лесу, и все что надо было - удочки, да ледобур. Сейчас - без лодки почти везде делать нечего, а я уж и к мотору привык, и веслами махать хочется не сильно. А везти "стального коня", увы, не на чем. И черт его знает почему. Вроде и друзей хватает, и сосед п

кнб

кнб

Не та Уха... или та?

"Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню" Цитату из хорошего советского фильма я привел исключительно потому, что речь в ней идет о многолетних традициях. Есть у людей традиции, и как бы ни складывались обстоятельства до, или после, традиция это в какой-то мере святое. Это скрепа, которая объединяет и наполняет, одухотворяет и окрыляет, а иногда еще и кормит и поит. Вот такая традиция есть и у Питерского Клуба Рыбаков. И уже 23 года, в одни из последних выходных июня клубный л

кнб

кнб

10 вопросов из истории ПКР

Съездил на "Уху 2022", традиционное клубное мероприятие, проходившее в этом году в 23-ий раз. У меня лично это семнадцатая Уха, семнадцать лет я с клубом встречаюсь вживую. Ничего так себе возраст... В этот раз я долго размышлял, ехать ли, но это история отдельная, о том как я собирался, и как поехал. А сейчас речь пойдет о том, что меня попросили сделать организаторы, и что в сущности послужило решающим аргументом за "поехать". А именно новая команда организаторов решила, что неплохо прове

кнб

кнб

Итоги работы общественного поста ПКР в весенний нерестовый период 2022

Вот и вернулся я из Новой Ладоги, где в общей сложности провел 22 дня, в работе совместно с инспекцией рыбоохраны. Пожалуй за 7 лет нашей работы на Ладоге, в этом году взаимодействие с инспекцией было самым тесным. Хоть по прошлому и позапрошлому году мы тоже не жаловались, но иногда возникали накладки, по чисто техническим моментам. У инспекции был свой план работы, мы действовали по согласованию, но по своим планам. В этом году все было проще, возможно потому, что мы отрабатывали формат именно

кнб

кнб

"Природа Балтийского региона" - новый проект Балтийского фонда

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда в поле зрения попадает природный объект, вызывающий искренний интерес и желание узнать, кто или что это такое. Это может быть и необычное растение, встретившееся в походе или на прогулке, или вдруг ваш ребенок спросит про самую привычную, слышимую почти каждый весенний день, песню маленькой птицы: "Папа (мама), а кто это?" И придется с удивлением обнаружить, что ответ на этот вопрос может оказаться отнюдь не самым простым. В наше

кнб

кнб

Открыл сезон сразу и грибами и сомиками

Еще с позапрошлого года было у меня желание половить американского сомика, занесенного в наши водоемы, чуть ли не вредителями какими-то. По свсоим качествам вредности он вполне сопоставим с ротаном. Точно также, попал сомик в водоем - считай никого в водоеме больше не будет. В теории он хоть покрупнее ротана вырастает, на практике же, подрывает сам себе кормовую базу, и постепенно мельчает. Но тем не менее, рыба (по слухам) вкусная, и по ловле достаточно азартная. Вот и решил проверить.

кнб

кнб

Промежуточные итоги Ладожского антибрека

Уже несколько лет я встречаю весеннюю открытую воду в южных районах Ладожского озера, в рейдах по борьбе с браконьерством. В этом году были большие сомнения, удастся ли организовать работу Общественного Поста, поскольку известные февральские события подрубили бизнес у многих участников проекта, оказывавших финансовую поддержку. Тем не менее, нашлись неравнодушные люди и фирмы, поддержали проект Питерского Клуба Рыбаков и финансово и техникой, плюс косвенно часть расходов по проекту приняло на се

кнб

кнб

Латочка, или куда деть пару кило мелкого окуня

После рыбалок с уловами мелкого окуня, меня спрашивают - а зачем? Что с ним делать? Когда привозишь хотя бы десяток окуней 200+, то всем все ясно. Это и коптить, и жарить, и даже не обидно уху сварить. Хоть возиться с окунем то еще удовольствие. Но есть простые способы его побеждать, и даже у меня на эту тему статья была Секреты чистки окуня и нужны ли они. Но те же пара килограмм 50-70 граммового окуня на первый взгляд если не проблему, то по крайней мере, сомнительное удовольствие. Даже е

кнб

кнб

Окуни и Война

Рыбалка вне политики! Это для меня закон. Мне кажется это соблюдают многие рыбаки. Природа, любимое занятие, очень хорошие предпосылки для переключения от непростых текущих реалий. Надо себе давать возможность отключиться от эмоций, накладываемых средствами массовой информации, При всем спектре вариантов отношения к событиям в Украине, тащить их на рыбалку - на мой взгляд не стоит. Для этого есть другое время и место. Однако, при всем желании, "жить как жили" уже не получается. Поэтому расскажу

кнб

кнб

Окуневое превозмогание. Часть 3

Продолжаю рассказы о завершающих зимний сезон поездках на окуня. Для меня эта серия поездок была объединена общим настроем на рыбалку на блесну, на поиск трудового окуня, и даже снасти в основном использовал одни и те же, хотя вот четвертая поездка внесла разнообразие и в снасти, и в результаты. Превозмогание четвертое. Маленькое лесное озеро в Яппиля Когда я думал о небольших лесных озерах и возможности на них половить именно окуня, у меня вставал в мыслях образ именно этого озера. Пр

кнб

кнб

Окуневое превозмогание. Часть 2

Продолжаю рассказ об окуневых рыбалках конца сезона зимы 2022 года. Первая часть о бесславной рыбалке на небольшом озере вблизи Токсово здесь. Превозмогание второе . Кузьмоловский карьер 1 С Сергеем мы выросли в одном дворе на Петроградке, много ездили на рыбалку в молодости, потом жизнь надолго нас разнесла и территориально, и по возможностям поездок. А теперь вот снова выровнялось, и он и я стали жителями Ленобласти, правда я в Сертолово, он в Кузьмолово, но зато оба пенсионеры,

кнб

кнб

Окуневое превозмогание. Часть 1

Последняя треть марта неожиданно показала февральский характер, и жахнула ветрами, которые порушили планы на уже привычную ловлю корюшки на Финском заливе. Столь любимый мною 21 километр, в основном за простоту доступности общественным транспортом и радушие друзей, там проживающих, стал сначала просто зоной риска (при прогнозе то ветра в 25 м/с и самого отрывного , северного), а потом и вовсе, прогноз сбылся, лед уплыл, ловить и в прямом , и в переносном смысле стало нечего. Но нет худа без

кнб

кнб

На пол дня за корюшкой

Позвонили мне вчера из телевизора. Почему то, как весна, так кому-нибудь в ящике приходит в голову "гениальная мысль", что начинается сезон корюшки, и это прекрасная новость. Из года в год одно и то же. Вот и вчерашние редакторы питерских новостей звонят, помогите снять сюжет о рыбалке на корюшку. А гвоздь программы в том, что на акватории городской лед еще есть, и ловить корюшку с него можно довольно успешно. Но нельзя! Поскольку губернатор предвидел еще 15 ноября, что лед к этому времени раста

кнб

кнб

Кубок "Эко про" по зимней блесне

19 марта 2022 прошли соревнования по ловле на зимнюю блесну под флагом компании Эко-про и Питерского клуба рыбаков "Кубок "Эко-про" по зимней блесне". Соревнования проходят второй год, и имеют формат максимально приближенный к спортивным. Но все же это фестивальные соревнования, не входящие в сетку официальных городских или областных спортивных мероприятий, поскольку проводятся не аккредитованными по виду "рыболовный спорт" организациями. Но именно этим они и хороши, что популяризируют спор

кнб

кнб

О безопасности на льду, подлинной и мнимой

16 марта сгонял с приятелем на корюшку на Финский залив, 21-ый километр Приморского шоссе Опасался, как там лед, но решили посмотреть. И собственно о состоянии льда основная информация и будет, поскольку рыбалка оказалась ни о чём.   Лед, вопреки ожиданиям еще даже не начал плавиться верхней коркой. И наст с утра держал так, что было абсолютно без разницы идти по тропе или по целине. Тропа набита толпой, видимо в выходные, поскольку на льду народу было немного. Толщина

кнб

кнб

Окуни Ермиловской бухты

Я не знаю, что заставляет меня вписываться в разные эксперименты. Казалось бы, клюет корюшка, ключики нащупаны, лед пока есть, езди, лови в меру сил. Так нет. Тянет пробовать новые места. Теперь вот третий год как пристрастился к зимней блесне. И при всяком удобном и не очень удобном случае стараюсь совершенствоваться в этом виде рыбалки. А может мне просто нравятся блестящие игрушки, и я проверяю, как на них реагируют рыбы. Но что-то мистическое в этой ловле точно есть. А еще, наверное, ка

кнб

кнб

Почему рабочая группа по изменению правил рыболовства работает впустую?

Это основа для обращения к министру Сельского хозяйства заинтересованными лицами. Рыбаками, депутатами, общественными деятелями, которым не безразлична судьба наших водоемов, и возможности любительского рыболовства. Скажу сразу, что ответа на поставленный вопрос вы в статье не найдете. Этот ответ интересует меня, как активного участника этой самой рабочей группы при Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства. Я вхожу в рабочую группу с 2018 года. За это время вопросов было обсужде

кнб

кнб

Новости правил рыболовства или "чьи в лесу шишки?"

На прошедшей последней неделе февраля в Гос НИОРХе (назову его по старому , мне так привычнее) прошел ученый совет с повесткой дня "об изменении правил любительского рыболовства... На этот ученый, если его так можно назвать, совет, я был приглашен в качестве представителя рыболовной общественности. Еще от рыболовной общественности присутствовали Председатель совета Питерского Клуба Рыбаков - Тамара Ортикова и один из рыбаков - промысловиков. Рассматриваемое решение предлагает огр

кнб

кнб

Лунка 2022. Победа - удача или стратегия?

На состоявшемся в первые выходные февраля фестивале "Лунка 2022" , команда, капитаном которой я являюсь уже больше 5 лет, наконец-то заняла первое место в номинации "СУПЕРКОМАНДА". О том, что такое фестиваль Лунка Питерского клуба рыбаков (ПКР) и какие там соревнования, и что означает номинация "Суперкоманда", и как мы ее выиграли и расскажет этот небольшой блог. Лунка и Суперкоманда По названию фестиваля в общем-то понятно, что речь идет о зимней рыбалке. Вряд ли что-то другое назовут

кнб

кнб

×
×
  • Создать...