Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотра
    237 444

Записи в этом блоге

Елец пошел, ажиотажная рыбалка

Недавно совсем в комментариях к статье о ловле язя, меня просили рассказать о ловле ельца. Я стараюсь писать то, о чем знаю по собственному опыту, а весенняя ловля ельца у меня уже чуть подзабылась. Последние разы я целенаправленно за ельцом ездил лет двадцать назад. Однако обновить опыт, к тому же практически в том же месте, удалось как раз в эту поездку. На Черную речку в этом сезоне я уже ездил несколько раз, был пойман "дежурный" язь, и даже парочка внеплановых и внезапных карасей.

кнб

кнб

Промысел предложил легализовать кастинговые сети на водоемах Вологодской области

Небольшой отчет о заседании рабочей группы по правилам рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна 11 апреля в СЗТУ ФАР состоялось очередное заседание рабочей группы по изменению Правил рыболовства. Обычно заседания проходят раз в квартал, два в году посвящены Правилам Северного бассейна, два - Западного. В этот раз состоялось заседание как раз по Северному бассейну, который включает в себя Мурманскую, Архангельскую, Вологодскую области, Республики Коми и Карелию (кроме Ладожског

кнб

кнб

Первый язь летнего сезона

На неделе было жарко, казалось весна пришла насовсем, но, как назло, текучка не отпускала на рыбалку. А к концу недели похолодало, и задор поубавился. Тем более, что ожидаемо на речке должно быть уже много народа, а стоять в толпе я не очень люблю. Однако утро субботы началось, хоть и поздно, но с непреодолимым желанием продолжить день на реке. Только вот ясности не было чего хочу больше, то ли спиннинг покидать, то ли поплавок погонять. Приготовил два комплекта: спиннинг и удочку , и полож

кнб

кнб

Зимний мультипликатор - летняя проводочная катушка

В эту зиму познакомился с таким классом катушек, как зимняя мультипликаторная. (См. статью "Эволюция зимней рыболовной катушки"), и появилась у меня идея попробовать ее в качестве весенней проводочной катушки. А что? Запас лески она позволяет намотать вполне приличный. Сброс с нее плавный. Есть фрикцион, что по идее, упрощает вываживание крупной рыбы (только пойди ее поймай). Понятный плюс - прямой сброс лески, в отличие от безынерционки, леска не перекручивается. Задумано - сделано. И в пр

кнб

кнб

Мартовское глухозимье на северной Онеге

Этой поездки я ждал давно. Речь о ней заходила с самых Новогодних праздников. Будущие участники экспедиции не только общались в чате вацапа, но и встречались очно. В далекие уже доковидные времена нишу подобных поездок у нас заполняла Финляндия, куда было съездить и ближе, и достаточно результативно и интересно по рыбалке. Теперь же я обрадовался предложению поехать на пять дней в Карелию, на Онегу. Тем более, что по перспективам было в чем-то интереснее, чем в ближней Финляндии. По разговорам с

кнб

кнб

Лодка ЛЭ -3ТТ честный обзор и первые впечатления

Подарили мне друзья на День Рождения лодку. Точнее - сертификат на лодку ЛЭ-3ТТ, выпускаемую фирмой "Тайм Триал". Ну, так то они конечно хотели лодку подарить, но у "ТТ" были предновогодние сложности с производством, и пришлось делать вот такой "отложенный подарок". Но в принципе и такой вариант мне нравился, поскольку до лета еще далеко, а о некоем подобном "карманном" плавсредстве я крепко задумывался. Поскольку я пенс безмашинный, но пока в активном состоянии, то для поездок одного

кнб

кнб

Как делают ПВХ лодки "Гладиатор"

По принципу "готовь сани летом, телегу зимой", посетил в разгар зимы производство лодок завода "Гладиатор" в Петербурге. Конечно интереснее пользоваться лодкой на просторах Ладоги или Топозера, чем смотреть, как их собирают. Но мне захотелось понять, как делают такие привычные в рыбацкой повседневности объекты. Курсы кройки и шитья Понятно, что если есть изделие, выпускаемое массово, то работа по его изготовлению должна быть максимально стандартизована и разбита на простые операции. Во

кнб

кнб

Кубок Эко-Про по зимней блесне 2023 глазами судьи

Опубликовано на клубном канале Дзен Немного задержался с этой статьей, Кубок то прошел еще 4 марта, но после него все мысли и устремления были в предстоящей поездке на Онегу, и за комп сел осознанно уже по возвращении из этой дальней, для меня, экспедиции. С компанией Эко-Групп Питерский Клуб Рыбаков связывают давние дружеские отношения, и это мероприятие проводится уже в третий раз. В число официальных спортивных мероприятий, проводимых Федерацией рыболовного спорта оно не входи

кнб

кнб

"Кубок Эко-Про по зимней блесне 2023" 5 причин по которым стоит принять участие

Опубликовано на клубном канале Дзен Уже третий год подряд ЭкоГрупп в содружестве с Питерским Клубом Рыбаков проводят  любительские соревнования по зимней блесне.  В этом году планируется их провести 4 марта. Но об этом подробно в теме  на форуме,  Здесь я немного  хочу рассказать о том что отличает это мероприятие и от привычных клубных фестивалей, и от  официальных спортивных соревнований. И почему его стоит посетить,  возможно пожертвовав  выходным  днем, предназначенным для другого

кнб

кнб

Непредсказуемая зимняя плотва

Опубликовано на клубном канале Дзен Уже несколько лет целенаправленно не ловил зимой плотву. Когда-то это была одна из моих любимых зимних рыб и рыбалок.Но, подобно тому, как в летней рыбалке проводочную удочку успешно вытеснил джиг, так и в зимней, услышать "тынцы" полосатых окуней мне сейчас милее, чем сидеть на месте и смотреть на поплавок или кивок в прикормленной лунке. Однако в позапрошлую рыбалку (которая была попыткой половить леща на Нахимовском) осталось довольно много пригот

кнб

кнб

Чем руководствоваться при выборе цвета ПВХ лодки?

Опубликовано на клубном канале Дзен В свое время, когда то на заре эры конвейерного автомобилестроения Генри Форд произнес фразу, которая растиражировалась после в многочисленных скетчах и анекдотах "Автомобиль может быть покрашен любой краской, если эта краска черная!". С тех пор автомобилестроение даже в части красок сделало чудовищный скачок вперед, и сегодня возможности выбора цвета автомобиля удовлетворят самые изысканные фантазии. В лодкостроении долгое время было немного не так. Врем

кнб

кнб

Две рыбалки на незнакомом озере

Получилось так, что последнюю рыбалку года уходящего и первую рыбалку нового года, я провел на новом для себя водоеме - Нахимовском озере. На самом деле, однажды я все же на нем уже был, но это было давно, лет восемь назад, в рамках проводимого Питерским Клубом Рыбаков ежегодного фестиваля "Лунка". Но тогдашняя поездка запомнилась не рыбалкой, а температурой минус двадцать на улице и плюс пять в номерах турбазы на которой мы тогда останавливались. По рыбалке же отложилось в голове, что рыба в оз

кнб

кнб

Какие изменения в Правилах рыболовства Западного бассейна возможны в 2023 году

Это короткий обзор итогов деятельности двух Рабочих групп при СЗТУ ФАР: группы по изменению Правил рыболовства и группы по любительскому рыболовству. Сначала в двух словах о том, как происходят изменения правил, и какую роль играют эти рабочие группы. По сути обе "рабочие группы" фактически рабочими не являются. Это совещательные органы, рассматривающие поступающие предложения, как от государственных организаций, так и от промысла , и от рыбаков. Причем формат подачи предложений строго огов

кнб

кнб

О зимней блесне "для чайников"(1)

Сначала опубликовал эту статью на своем канале в Дзене, и не планировал ее  публиковать тут, поскольку  эксперт на эксперте сидит и экспертом погоняет, и начнутся разговоры, куда я со своим  вечнодилетантским подходом лезу в высокую материю Зимней Блесны. Но ...  вот соклубники  ворчат - а что  ты не выкладываешь на нашем сайте, плюнь ты на этих комментаторов...  Ну  что ж, плевать ни в кого  не буду, просто  сразу говорю - взгляд авторский, чайниковский. Если что в статье есть умное - то э

кнб

кнб

Мелкий окунь Большого Кирилловского

Опять спасибо сайту ПКР, познакомился ещё с одним хорошим человеком. Списались на сайте, оказались относительно близкими соседями. Довольно долго собирались куда-нибудь поехать, и вот наконец все сложилось. Куда конкретно ехать не могли решить до последнего. Карельский перешеек с одной стороны изобилует озёрами, казалось бы на любой вкус. А с другой стороны, всё они довольно однообразны по перспективам поймать рыбу. Мелкие окуни, плотва, ерши. С учетом моего нового увлечения зимней блесной, ехат

кнб

кнб

Открытие зимнего сезона и тест блесен

Вечер вторника прошел в тяжелых раздумьях. Понятно было, что "ехать надо", зуд от желания макнуть удочки в лунку уже стал нестерпимым. И планы на среду были, но обломал компаньон, у которого внезапно появились важные дела. А в одиночку ехать в намеченное место на тихое лесное озеро не хотелось. Все же там точно и в выходные то народу нет, а на буднях и вовсе. Что при нормальных условиях однозначный плюс, а вот для перволедья - минус. Рисковать я не собираюсь, еду с пешней, но на первом льду быть

кнб

кнб

"STINKA" История воблера

На Дзене  есть видео, с таким названием , там 13 минут рассказа,  я сюда его тащить не стал, поскольку тут  у нас  народ больше любит буквы, но кто ленится читать, может по ссылке видео посмотреть. А это текстовый, немного расширенный вариант видео-рассказа. И почему то он короче))) Видимо потому , что писать мне интереснее, чем монтировать и слушать. Поэтому в блог я включил и те моменты о которых в видео говорилось, но в некотором сокращении и авторской интерпретации, и то, что в видео не

кнб

кнб

А в это время... на Кубе

Понедельник "порадовал" с утра вот такой картинкой из окна. Правда сейчас надежда на скорое наступление зимы снова растворилась в моросящих дождях, и только короткий и хмурый день напоминает о том, что вот-вот начнется сезон снега и "твердой воды". И вдруг, в одном из мессенджеров приходит практически репортаж от соклубника, окрашивающий серый будничный позднеосенний пейзаж совсем другими красками. Среднесуточная температура, как у нас в самую жару. Где это? Небольшой

кнб

кнб

Выборгский залив глазами водномоторного туриста (часть 2)

Продолжение рассказа о водномоторном походе по Выборгскому заливу. Начало здесь. С острова Верхолаз мы выдвинулись к Выборгу. И дальше в планах - к месту предполагаемого ночлега на острове Попутный. Выборг ,настоящий портовый город, встретил нас кранами, кораблями, вагонами. Рабочая морская окраина. Конечно, каждый из нас бывал в Выборге не раз. Мои первые поездки в Выборг уходят аж в далекий 1979 год, но ни разу я не проходил по Выборгу водой.

кнб

кнб

Выборгский залив глазами водномоторного туриста (часть 1)

Этот материал уже опубликован на моем канале в Дзене, и я долго думал, стоит ли его переносить сюда, на  родной мне, но все же рыболовный по своей направленности сайт. Все же поездка была, мягко говоря не совсем рыбацкая. Подумал-подумал, да и решил, что хуже не будет. Не все здешние читатели ходят в Дзен, а мне  хочется  впечатлениями поделиться. Ну в конце-концов все же  тема водная. Да и спиннинги с собой возил))) Поэтому принимайте рассказ  о еще одном маленьком путешествии, по казалось таки

кнб

кнб

В Ладожских шхерах с "Гладиатором"

Пригласили меня в поездку друзья из фирмы "Гладиатор", выпускающей одноименные лодки и моторы. У них планировалась съемка новых лодок, и нужен был рыбак, а точнее, пара спиннингов для обозначения рыболовного антуража. Вот из-за спиннингов меня и позвали. Ну а я конечно не отказался, ведь последний раз в шхерах северной Ладоги был в далеком уже 2018 году. Конечно рыбалка в шхерах не самая простая, особенно в этот сезон. Середина осени, дни короткие, хищник хоть и считается активным, но сильн

кнб

кнб

Обзор катушки Black Side Cerber 3000 FD , который поможет вам сэкономить немного денег

Этот год у меня очень урожайный на катушки "Черная Сторона" , ну или в "ихней транскрипции" Black Side. Начинал сезон, имея в загашнике выигранную на Лунке 2021 катушку "Циркон 1000" и выигранный же в конкурсе отчетов на ПКР двухтысячник "Авиатор про". В принципе по сезону обоими катушками очень доволен, ловил на них часто, насколько мог. А вот буквально под конец сезона появилась у меня третья катушка этой относительно новой серии компании "Экогрупп" - "Цербер 3000". Катушка выпущена

кнб

кнб

С ультралайтом "по старым лункам"

Неделю провел без рыбалок, отчасти в карантине, отчасти в каких-то непонятных хлопотах, с неясными целями и перспективами. И, наконец к воскресенью не выдержал, и решил во что бы то ни стало, но хоть половину дня посвятить рыбалке. Да и погода сжалилась наконец, и вместо порывистого ветра, перемежающегося унылым дождем, вдруг выглянуло Солнце. Пока прособирался, на часах уже было почти три часа дня, и ехать куда-то на более-менее интересный водоем уже было поздновато. Особенно учитывая, что

кнб

кнб

Рыбалка в Гришино

Отрывок из блога "Гришино - место, где замерло время" Есть в Ленинградской области маленькая деревня Гришино. Настолько маленькая, что даже не на каждой карте она показана. Правда Гугл и Яндекс конечно ее находят. Да и как не находить, если там расположено одно из немногих экопоселений России. Возможно, что самое маленькое, но, тем не менее, входящее в европейский справочник экопоселений. С Гришино и Гришинцами я познакомился больше 20 лет назад, был период, когда почти каждый год мы с

кнб

кнб

Шипучка - это не лимонад, а место рыбалки

Пытаюсь осваивать новые городские места рыбалки. В Сестрорецке на Шипучке до этого пробовал только ловить ходовую весеннюю корюшку, давно, еще во времена СССР. Тогда процесс мне не понравился. А вот теперь попробовал здесь осеннюю ловлю на спиннинг. Шипучка - название местное, неофициальное. А официально это Южный водосливной канал озера Сестрорецкий Разлив. Технически русло канала совпадает с бывшим когда-то, до построения сестрорецкой плотины, ручьем Гагарка. На некоторых карта

кнб

кнб

×
×
  • Создать...