Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 386
  • просмотр
    238 531

Записи в этом блоге

Секреты нумерации офсетных крючков.

В прошлом году, то ли на Ухе, то  ли  на Хищнике  был у нас спонсором  один  оптовый магазин. И в призах я выиграл несколько пачек различных  крючков офсетников. Сейчас, копаясь в запасниках, и раскладывая  крючки по коробочкам, в ходе подготовки к спиннинговому сезону, начал сравнивать их  нумерацию с  другими, имеющимися  у меня,  и пришел к неутешительному выводу, что я ничего не понимаю в нумерации офсетных крючков.  Первые два пакетика - крючки, обозначенные как 3/0, дальше 5/0, и самый п

кнб

кнб

Еще раз о платниках.

Так получилось, что в это воскресенье  мы собрались компанией отметить День Рождения  нашей соклубницы  Томы. Ее заботливый муж. и не менее известный в Клубе человек , Прораб Леха, начал готовить праздник жене загодя, и  идея была  его. Идея вполне себе  майско-рыболовная. Отметить ДР не просто  едой-питьем, но и провести  его на рыбалке, желательно  с интересной и разрешенной к вылову рыбой.  Поэтому  было предложено  концессионерам съездить на платник. Так сказать и культурный досуг, и относит

кнб

кнб

Общественный пост рыбнадзора. Сезон 2018. С почином.

Непросто в этом году складывается работа общественного поста в Новой Ладоге, но наконец позади организационные сложности, пост укомплектован лодкой и мотором, благодаря нашим партнерам, поддерживающим этот проект : фирме "Альтаир -Про" и группе компаний "Вальд" - дистрибьютеров моторов Тояма . И с 10 мая началась штатная работа поста. Напомню, что  в задачи Поста входит  - мониторинг  юга Ладожского озера  с целью выявления нарушений Правил рыболовства, - помощь сотрудникам рыбоохраны в пресечен

кнб

кнб

Плотва, как символ весны.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Многие считают, что рыбный символ питерской весны - корюшка. И конечно спорить с этим  бессмысленно, когда у каждой станции метро и на рынках, и у любых более-менее посещаемых магазинов стоят уличные лотки и с них разносится знаменитый корюшиный запах...  Но для нас, рыбаков любителей , корюшиный сезон это уже зимнее прошлое. Это уже не наша корюшка, это продукт сетевого промысла, представляющий только гастрономический интерес для тех несчас

кнб

кнб

5-й!!!! Таки пятый Бот Парад ПКР!

Именно так. Идея живет уже  шестой год, а волны  режем пятый раз подряд. И второй раз проходим каналами и малыми реками. Не знаю,  почему все говорят о четвертом ...   Дважды мы выходили с территории маленького яхт клуба на Васильевском, потом его закрыли из-за  строительства  Диаметра, потом  два раза  с Крестовского  острова, там сейчас реконструкция  набережных и парка к Мондиалю, и вот аккурат сейчас  с территории Яхт-Клуба профсоюзов-Детской спортивной школы по водным видам спорта.  Пятый,

кнб

кнб

Закрытие зимнего сезона 2018

Пишу немного с задержкой, относительно событий, что б  не смущать кого-то надеждой, что вот-вот еще можно вылезти на последний лед. Хотя  по марту месяцу было  можно предположить, что половинку апреля еще половим со льда. Давно  не было такого правильного марта. Ночью мороз минус десять, днем  лепота и солнышко, и прогревы  местами до плюс 10. В общем март  позволял  надеяться  на апрель. И мы относительно небольшой клубной компанией решили поехать "отоварить" призовые сертификаты гостевого дома

кнб

кнб

Ностальжи тур за корюшкой восьмидесятых.

Опубликовано в клубном канале на Яндекс Дзен  Так уж получилось, что снова, пока  все ездили на рыбалки, мне пришлось заниматься  рутинной работой. В том числе и выходные напролет. А когда наконец у меня  высвободилось окно, оказалось, что то ли все наловились, то ли наоборот - ушли в работу после рыбалок...  В общем колесного  попутчика мне найти на среду не удалось. До самого позднего вечера вторника я слал призывы  в чат, но увы... Впрочем, как пел Владимир Семеныч , "Ежли я чего решил..

кнб

кнб

Ловля корюшки, как точная наука.

Безусловно трудно браться за эту тему. Кто только не писал и раньше, и в последнее время , о ловле этой одной из самых любимых наших зимних рыб. Зимний  сезон прошлого года я закрывал именно корюшкой. А вот в этом все как то не складывалось.    Наконец совпало сразу несколько обстоятельств. Во- первых установился нормальный лед, во-вторых на сайте появились отчеты о том, что корюшку ловят, ну и в-третьих, поступило сразу два предложения от друзей... и как говорится, лиха беда начало. И рыбалки п

кнб

кнб

Продолжение темы о запретах и штрафах.

В  развитии темы  открытого обращения к  депутатам Зак Собрания Петербурга по поводу законодательной инициативы об увеличении штрафов за выход на лед в запретный период. 7 февраля состоялась  рабочая встреча с представителями администрации города и депутатов. Сначала приведу  официальный документ, который  получен по результатам этой встречи. Ниже его немного  откомментирую.   Ну  и немного моих комментариев к  сухим строкам документа.   Совещание  состоялось в Комиссии по вопросам правопорядк

кнб

кнб

Открытое письмо депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

В очередной раз депутаты хотят увеличить штрафы за выход на лед в период запрета, мотивируя это заботой  о рыбаках и сбережением  государственных средств. Данная  аргументация  насквозь фальшива, и маскирует лишь одно - желание увеличить доходы городского бюджета за счет рыбаков. Позиция не нова. Вместо того, что бы делать работу по  оповещению населения о реальной обстановке, проще ущемить право на отдых, право  на свободное перемещение, право на пользование бесплатными водными ресурсами. И сно

кнб

кнб

Жерлица-дело тонкое.

Запись опубликована на клубном канале Яндекс Дзен  Мороз крепчает, и измученная затянувшимся межсезоньем, рыбацкая душа требует  выжимать максимум возможного из выдавшихся наконец-то морозных дней, как будто зима у нас стала явлением случайным и кратковременным.  И вот, не успели еще  доесться жареные ладожские окуни, а я уже еду в совершенно другом направлении. В это раз водоем называть не буду,  поскольку  место порадовало безлюдьем,  а опять же воспользуюсь  клубной традицией к засе

кнб

кнб

Операция ЗЛО.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Название не страшное, и вовсе не злодейское. Просто в клубе есть традиция сокращений. ВНЭ - великая налимья экспедиция, ВВП - великая весенняя плотва... А тут вроде однозначно великой экспедицией не назвать, но по тому, как истомилась душа по началу зимнего сезона, по тому , как стремительно собирался народ в эту поездку, ну и еще по тому , что для меня это был практически первый опыт  ладожского окуневого ажиотажного перволедья, событие явно выпад

кнб

кнб

Небольшой тестдрайв новинки от Альтаира

Как недавно было заявлено в Лодках и Моторах, 27 декабря  все ж таки состоялся  тест новинки от Альтаира. Их оригинальной модели НДНД.  Поскольку Альтаир наши друзья и партнеры по многим мероприятиям, то я решил совместить приятное (точнее любопытное) , с полезным (то есть тем, что уж неделю как обещал сделать) - вручить руководству Альтаира  благодарственные письма за участие в наших мероприятиях в этом году и особенно за участие в новогоднем благотворительном аукционе, от  благотворительного ф

кнб

кнб

Одна осенняя прогулка.

Очень хочется в Пурувеси. Просто сил нет, как хочется... небрежно выбрасывать за борт лодки  полкилушных  окуней,  говорить "кыш!" метровым щукам, и запасаться безменами  с верхней планкой за 10 кило...   Но, ничего  не поделать. Виза закончилась  еще в августе, делать новую визу надо  в новый паспорт, это  требует в свою очередь не только чудовищной финансовой мобилизации, но и элементарного отрыва  тушки от дивана для сбора кучи лежалых бумажек нужных для оформления  документа. Поэтому Пурувес

кнб

кнб

Все о форелевых платниках 2

Сразу предупреждаю, что никакой полезной информации относительно форелевой рыбалки не подчерпнете. Просто мне понравилось название у Толика, и я решил сделать ремейк, или по русски дубль) что и обозначил цифрой 2. Кстати, репликуемый блог был посвящен рыболовному спорту, поэтому в тэгах тут тоже есть рыболовный спорт. На самом же деле тут будет идеология ловли на платниках, но такого тэга нет. И фото нашего соклубника (да простит он мне такое вольное трактование этого святого понятия), ставлю с

кнб

кнб

"Ы" - озеро. Четвертый сезон, новые находки. Часть 4.

"И снова седая ночь" - любимая ПКРовская пестня)))  То есть, наконец нашлось время закончить эпопею про  секретное озеро и эту поездку. Правда прошедшее время переводит репортаж в разряд ностальгических воспоминаний о лете и той теплой, вкусной , сытной, жизнеутверждающей  тусовке, в которой мы варились  две недели, то предаваясь  беспечному отдыху, то оголтело ловя  рыбу...  Собственно  про  отдых уже  написано  много, да и про рыбу тоже. Но остался один секретный аспект, который  не дожат в п

кнб

кнб

Общественный пост. Осенний сезон начался.

В этом  году Клуб начал работать более активно и плотно работать во взаимодействии с Северо-Западным территориальным управлением  Федерального Агентства  по  рыболовству (СЗТУ ФАР), и это вылилось в создании общественного поста в Новой Ладоге.   Надо сказать, что несмотря на  общее позитивное отношение к этой идее, работа поста складывалась непросто.  То испытывался  кадровый голод, то сбоила техника. Наконец вроде появился человек, готовый заниматься этой работой на постоянной основе, но тут  о

кнб

кнб

"Ы" - озеро. Четвертый сезон, новые находки. Часть 3.

Две недели на  озере  хочешь не хочешь оставили массу  впечатлений,  а  руки соскучились по клавиатуре.  Поэтому продолжаю свои истории  с картинками.  ХАРИУС.  Кто-то считает, что  на "Ы" хариуса полно,  что  куда и что ни забрось - поймаешь хариуса. И, наверное, их мнение  имеет право  на существование, потому что  подтверждено их многолетней практикой. Я же пишу заметки дилетанта, и рассказываю о том опыте, который  получил сам, или  наша компания. Так вот у меня  все предыдущие три  выезда  

кнб

кнб

"Ы" - озеро. Четвертый сезон, новые находки. Часть 2.

РЫБАЛКА (продолжение)  С точки зрения  рыбалки нашу компанию можно было разделить на  три части.  Первая - это те, кто уже имел опыт ловли тут, имел свои пристрастия и  понимание мест и снастей. Самыми яркими  представителями этого направления были Викинги. У нас даже термин есть - тропа  Викингов, то есть трасса гарантированного  дорожечного улова, по которой в основном они ходили. Хотя конечно  и  они  не чурались экспериментов и поисков.  И конечно   именно их опыт стал основой изобилия на

кнб

кнб

"Ы" - озеро. Четвертый сезон, новые находки. Часть 1.

Четыре года назад, когда мы впервые посетили этот небольшой водоем, участники экспедиции договорились, во-первых никому не рассказывать о  поездке, во-вторых, если рассказывать, то называть его "Ы" - озеро, по знаменитому принципу "что б непонятно было..."  Понятно, что  в условиях  дружных клубных отношений  отвертеться от вопросов "где был?" "на что ловил?" "чего поймал?" не то что сложно,  но и просто  невозможно. В конце концов получился  разумный компромисс, когда вторая часть договоренност

кнб

кнб

Кама с утра.

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен   Никакой  эротики. Просто судьба  забросила меня  в  июне в город Чистополь, что на реке Кама. И поскольку семинары мои проходили вечером, а пригласивший меня тамошний президент федерации ушу тоже заядлый рыбак,  то естественно, что  утро мы с ним встречали на Каме.  Надо сказать, что Владислав звал меня к себе давно, систематически присылая заманчивые фотки, то с пятикилограммовым судаком, то  с "некрупным" сомиком, или и вовсе, с  обы

кнб

кнб

"Полтонны рыбаков" на командном турнире в Финляндии.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен   Конечно уже  не сезон рассказывать о зимних  рыбалках, но так получилось, что  подзастрял этот  отчет в черновиках,  по ряду причин. Сначала  в марте наши клубные рыболовные события лихо наслаивались друг на друга, и даже так получилось, что телефон с фотоматериалами этой поездки в конце марта чуть-чуть утонул на "Зубастой"...  Потом  пошли  летние  рыбалки, антибрек, Уха...Поэтому вот только сейчас, когда  появилось немного времени и возмож

кнб

кнб

Мое Ведерко Весенней Плотвы (ВВП)

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Повесил сегодня  улов с майского выезда. Уже вроде и Юра  выложил видео, и  в ветке ВВП и вовсе народ хвастается готовым продуктом... А вот  не дают покоя эпистолярные лавры... А может хочется  просто еще раз вспомнить четыре дня на Ладоге...  В это место мы  начали ездить с подачи  Вити-Викинга, и вот уже несколько лет подряд  наше ожидание весны и летней рыбалки начинается со сборов именно сюда. Не скажу, что  тут особенно много ры

кнб

кнб

Корюшка-рыба спортивная.

Давно  не  выдавалось у меня такой "корюшиной" зимы. Уже несколько лет я ограничивался двумя-тремя выездами  в сезон, при подготовке к клубной "Корюшке", и то, если само  мероприятие  не отменялось по погоде или  ледовой обстановке.   В этом году  начиная с января  ездили почти каждые выходные, позабыв  и окуневые снасти и щучьи жерлицы. Результаты конечно  рекордными не были, но  и без пары сковородок приезжать домой не приходилось. Причем, всего  один  раз  мы съездили  в Смолячково, а потом  

кнб

кнб

Колконярви. Самое чистое озеро Финляндии.

В очередной раз, в  рамках наших партнерских отношений с группой компаний Сайма Холидей нас (Питерский Клуб Рыбаков) пригласили в Финляндию. Пригласили  с прицелом нашего участия в соревнованиях, проводимых центром  отдыха Куус Хуккала в марте. Целью поездки нашей небольшой команды было  ознакомиться с рыбалкой на озере , которое считается самым чистым в Финляндии. Ну и заодно  посмотреть на  сам комплекс Куус Хуккала, расположенный прямо на берегу этого  озера.  Наша небольшая компания из 4 чел

кнб

кнб

×
×
  • Создать...