Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 387
  • просмотров
    238 556

Записи в этом блоге

Весенний запрет. Кого и где можно/нельзя ловить в Ленобласти

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Небольшой обзор по Правилам для Ленобласти , для тех кто ленится  разбираться сам в нагромождении пунктов и подпунктов. На некоторых водоемах Ленобласти уже вступили в действие весенние нерестовые запреты, на некоторых вот-вот вступят, где-то можно еще почти два месяца ловить спокойно. Разбор Правил дело нудное, поэтому постараюсь свести все к более-менее простым и понятным ограничениям. Начнем пожалуй с рыб, которых однозначно можн

кнб

кнб

Джиг. Отводной. Дропшот. Ликбез для чайников

Опубликовано в трех частях на клубном канале Яндекс Дзен  Часть 1      Часть 2   Часть 3 Предисловие Я не считаю себя корифеем джиговой ловли, как впрочем и какой-то другой  ловли вобще. Но рыбалку люблю, и, если больше 30 лет основной моей ловлей был поплавок, то  сейчас  акценты сместились, и последние лет 10 предпочитаю спиннинг, а в спиннинге  нравится  джиговый раздел. И так получилось, что этой осенью  уже несколько человек просили объяснить им основы  джиговых снастей. Оказ

кнб

кнб

Когда за нарушение правил рыболовства наступает уголовная ответственность и какая?

В комментариях к моей статье "Весенний нерестовый запрет в Ленобласти..." один из подписчиков канала задал вопрос: Коротко в комментарии я на этот вопрос ответил, но показалось, что более подробно можно осветить в отдельной статье. И так. Как наказываются нарушения Правил рыболовства? Во первых, при фиксации нарушения сотрудником рыбоохраны, составляется протокол, в котором фиксируется состав нарушения, и данные нарушителя. Никаких штрафов на месте сейчас не выписывают. Дал

кнб

кнб

Новые Правила пользования маломерным судном. К чему готовиться в 2021 году?

22 октября в минюсте зарегистрирован Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 06.07.2020 г. № 487 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации". Этот приказ вводит с 1 января 2021 года новые правила, но такие ли они новые? Чем они отличаются от Правил по которым мы ходили на маломерных судах до сих пор?   Если сравнивать тексты, то о

кнб

кнб

На что обратить внимание, что б не быть оштрафованным этой зимой.

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен Для рыбаков Петербурга и Ленинградской области Как говорил один мудрец в старом советском фильме о Ходже Насреддине: "Законов много, и все строжайшие!!!" И , если раскроем Правила для Западного рыбохозяйственного бассейна , то мы в этом вполне можем убедиться. К сожалению, все Правила, и для любителей и для промысла , что называется, сложены в кучу, и найти конкретные пункты для того, что б сориентироваться, чего же нельзя нарушать, час

кнб

кнб

Ловля корюшки, как точная наука.

Безусловно трудно браться за эту тему. Кто только не писал и раньше, и в последнее время , о ловле этой одной из самых любимых наших зимних рыб. Зимний  сезон прошлого года я закрывал именно корюшкой. А вот в этом все как то не складывалось.    Наконец совпало сразу несколько обстоятельств. Во- первых установился нормальный лед, во-вторых на сайте появились отчеты о том, что корюшку ловят, ну и в-третьих, поступило сразу два предложения от друзей... и как говорится, лиха беда начало. И рыбалки п

кнб

кнб

Теперь на Флагмане)))

Вот и продал я своего Ротана 420, которого любил, холил и даже где то по большому счету лелеял, допиливая транец и украшая клубной наклейкой.  Но два его свойства - общий вес и габарит в сложенном состоянии, в сочетании с моим не уменьшающимся возрастом вступили в конфликт с моей спиной.  И стал я искать что то полегче, и покомпактнее.  И по прежнему являюсь приверженцем НДНД, это во первых, а во-вторых в какой то степени я стараюсь поддерживать наших питерских производителей. Тем более у Клуба

кнб

кнб

"Нерегистрат". Преимущества или проблемы?

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен Совсем недавно делал обзор по вступившим в силу административным штрафам за нарушения, связанные с эксплуатацией плавсредств. И после публикации его на сайте ПКР, возникло довольно непростое обсуждение, касающееся тех плавсредств, которые не подлежат государственной регистрации, на рыбацком сленге - "нерегистрат". Вопрос по которому начались споры - отнесение нерегистрируемых плавсредств к какой-либо категории по району плавания. Ну и плавно

кнб

кнб

Общественный пост рыбнадзора. Развитие событий.

В обсуждениях предыдущего блога прозвучало несколько моментов, которые уже  получили некоторое развитие  в реалиях нашей жизни. Поэтому выношу это в новый небольшой блог. И так сначала ответы на безобидные вопросы  1 Куда девается рыба, покупаемая у рыбаков по 20 - 60 руб за кило? Ответ прост, и лежит совсем в другой плоскости, чем ожидал задающий этот вопрос Сергей. Начну с того, что разрешения на вылов  выдаются в лучшем случае  исходя  из оценки рыбных запасов специалистами ГОСНИОРХ и СЗТУ ФА

кнб

кнб

Ответ губернатора Петербурга на клубное обращение о законности запрета выхода на лед

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Меня  попросили озвучить и прокомментировать ответ, полученный на обращение Клуба, связанное с запретом выхода на лед водоемов Санкт-Петербурга по 15 апреля включительно. Для тех, кому не терпится прочитать сам текст  этого безусловно вселяющего надежду и вызывающего оптимизм документа, я просто приведу два фото,  лучше своими глазами увидеть, чем трижды прослушать пересказ с комментариями.   И так,  из ответа следуют про

кнб

кнб

Штрафы на воде. Напоминалка к началу навигации

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен В прошлом году был принят Федеральный закон 217-фз от 27.07.19 о внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях. Были существенно увеличены штрафы и наказания , в том числе связанные с маломерными судами. Поскольку близится открытие навигации на всех водоемах страны, то полезно будет напомнить о том, что и как будет наказываться. Например, если раньше лишение прав на управление маломерным судном следовало только за упра

кнб

кнб

Операция ЗЛО.

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Название не страшное, и вовсе не злодейское. Просто в клубе есть традиция сокращений. ВНЭ - великая налимья экспедиция, ВВП - великая весенняя плотва... А тут вроде однозначно великой экспедицией не назвать, но по тому, как истомилась душа по началу зимнего сезона, по тому , как стремительно собирался народ в эту поездку, ну и еще по тому , что для меня это был практически первый опыт  ладожского окуневого ажиотажного перволедья, событие явно выпад

кнб

кнб

Общественный Пост Рыбнадзора. Планы на нерестовый сезон 2019

12 марта состоялась подготовительная встреча  по работе  Общественного Поста Рыбнадзора в сезоне 2019 года.   На встрече были вручены благодарности  Северо-Западного территориального управления ФАР  организаторам  и участникам  прошлогодних выездов по  предотвращению браконьерства. И состоялось обсуждение  планов на  этот год.   Особенностью работы в этом году является - более высокое техническое оснащение, в этом году в помощь работе поста будут приданы  1. ПВХ лодка  Альтаир 400 + мотор

кнб

кнб

Особенности национального браконьерства в весенний период.

Несмотря  на  использование  в заголовке  концепции знаменитых комедий Рогожкина, речь пойдет о серьезных вещах. А именно о тех  аспектах браконьерства и противодействия ему, которые обнаружились в этом году  в ходе прошедших рейдов "ПКР+"  Давно зрела идея  не распыляться по разным  районам, а попробовать в  каком-то  отдельном наладить взаимодействие на постоянной основе с представителями  рыбоохраны, равно как  и других органов, поддерживающих порядок на водоемах.  Первоначально  я , как чело

кнб

кнб

Сомы Пасторского озера

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен Межсезонье... Сложное состояние для рыбака. И вроде еще нет того льда, на который выйти страшно, и технически еще есть  возможность поехать на открытую воду. Но... межсезонье заползает в душу утренними заморозками, скоротечностью светового дня,  непредсказуемой переменчивостью погоды. И реализуется в ленивости ранних подъемов, перебирании то летних, то зимних снастей долгими вечерами, и в попытках найти возможность необременительной короткой поездк

кнб

кнб

Продолжение темы о запретах и штрафах.

В  развитии темы  открытого обращения к  депутатам Зак Собрания Петербурга по поводу законодательной инициативы об увеличении штрафов за выход на лед в запретный период. 7 февраля состоялась  рабочая встреча с представителями администрации города и депутатов. Сначала приведу  официальный документ, который  получен по результатам этой встречи. Ниже его немного  откомментирую.   Ну  и немного моих комментариев к  сухим строкам документа.   Совещание  состоялось в Комиссии по вопросам правопорядк

кнб

кнб

Узаконенное браконьерство

Эта статья - естественное продолжение рассказов о работе в составе Общественного патруля на Ладоге, и размышлений о том насколько законен и кому важен промысел на наших внутренних водоемах. Напомню, что в сюжете "Два пенсионера против браконьеров или третий раз Всероссийский день без сетей" я рассказывал о том, что самый большой "улов" сетей обеспечил нам нарушитель-промысловик, один только ряд сетей которого был длинной в 700 метров. Приведу еще раз "картинку", которой завершил предыдущее повес

кнб

кнб

Закон о любительском рыболовстве - чего ждать?

В зимнюю сессию ГосДумы обещают наконец рассмотреть многострадальный Закон о Любительском рыболовстве. Изначально он назывался О любительском и спортивном рыболовстве, но постепенно депутаты догадались, что это где-то одно и то же и название подсократили. Но положения о спортивном рыболовстве в проект закона вошли, и как и многие другие моменты оказались довольно слабо проработаны. Хотя в первом чтении проект закона был принят уже достаточно давно и был отправлен на доработку правительству.  Н

кнб

кнб

Улов для науки

В 2019 году мы совместно с  Балтийским Фондом природы (БФП) начинаем новый проект  "Улов для науки (Корюшка)"  Короткая предыстория вопроса  Сейчас, когда принят Закон о любительском рыболовстве,  введены  поправки к штрафам за нарушения Правил, все более актуальным становится то, что бы  запреты и правила устанавливались на основе  объективных данных и с учетом интересов  рыбака-любителя. Не секрет, что  официальная наука  опирается на те данные , которые ей  предоставляют государственные о

кнб

кнб

Очевидное - невероятное. Куда делась Ладожская рыба?

Попался мне на глаза очередной документ, который обосновывает допустимые уловы Ладожских судака и сига на 2021 год для промысла. Документ является результатом исследований целого авторитетного научного института бывшего НИОРХ, а ныне Санкт-Петербургского филиала ВНИИРО Видим, что документ не любительский, уплачены государственные деньги, не знаю, малые или немалые, но работа выполнена по заказу Северо-Западного территориального управления Росрыболовства. У нас всё хорошо

кнб

кнб

Открытое письмо депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

В очередной раз депутаты хотят увеличить штрафы за выход на лед в период запрета, мотивируя это заботой  о рыбаках и сбережением  государственных средств. Данная  аргументация  насквозь фальшива, и маскирует лишь одно - желание увеличить доходы городского бюджета за счет рыбаков. Позиция не нова. Вместо того, что бы делать работу по  оповещению населения о реальной обстановке, проще ущемить право на отдых, право  на свободное перемещение, право на пользование бесплатными водными ресурсами. И сно

кнб

кнб

Размышления рыбака над квитанцией транспортного налога.

Опубликовано  в клубном канале Яндекс Дзен   Это конечно не про рыбалку. Тем не менее, времена, когда лодочный мотор был недосягаем и на его обладателей мы смотрели с завистью давно прошли. Мотор или плавсредство с мотором стало обыденностью и доступно миллионам рыбаков. Это если брать в масштабах страны.В масштабах Петербурга и Ленобласти водномоторников сейчас  не один десяток тысяч, а то и за сто  тысяч перевалит,  и большинство является плательщиками налога на водные транспортные с

кнб

кнб

Общественный Пост Рыбнадзора. Старт работы.

И так с этих выходных началось... Хоть 13 число  не самое счастливое, но что поделать, раз сошел лед в  районах нерестилищ, то пора браться за дело.  Правда  начало кампании было положено заблаговременно. Подготовлены карты районов действий, составлен график для участников выездов, определились с используемой техникой.  В этом году к партнерам проекта присоединилась, кроме уже поддержавших нас в прошлом году  Альтаира и Тоямы, фирма- Флинк, отечественный изготовитель лодок ПВХ и  РИБов.   Наверн

кнб

кнб

Секреты нумерации офсетных крючков.

В прошлом году, то ли на Ухе, то  ли  на Хищнике  был у нас спонсором  один  оптовый магазин. И в призах я выиграл несколько пачек различных  крючков офсетников. Сейчас, копаясь в запасниках, и раскладывая  крючки по коробочкам, в ходе подготовки к спиннинговому сезону, начал сравнивать их  нумерацию с  другими, имеющимися  у меня,  и пришел к неутешительному выводу, что я ничего не понимаю в нумерации офсетных крючков.  Первые два пакетика - крючки, обозначенные как 3/0, дальше 5/0, и самый п

кнб

кнб

Общественный пост. Осенний сезон начался.

В этом  году Клуб начал работать более активно и плотно работать во взаимодействии с Северо-Западным территориальным управлением  Федерального Агентства  по  рыболовству (СЗТУ ФАР), и это вылилось в создании общественного поста в Новой Ладоге.   Надо сказать, что несмотря на  общее позитивное отношение к этой идее, работа поста складывалась непросто.  То испытывался  кадровый голод, то сбоила техника. Наконец вроде появился человек, готовый заниматься этой работой на постоянной основе, но тут  о

кнб

кнб

×
×
  • Создать...