Перейти к публикации

Блог Liber

  • записей
    188
  • комментариев
    965
  • просмотров
    228 448

Записи в этом блоге

Совершилось. Первая зимняя рыбалка на льду 2018. Открытие сезона. Ловля на мормышку.

Ну вот и открытие сезона. Наконец то совершилась первая зимняя рыбалка на льду 2018. Лёд ещё не такой хороший лишь у берега можно ловить, дальше начинается опасный лёд. Но главное открылись. Наловили немного плотвы и окушков. Главной задачей было проверить клёв, лёд и обе задачи выполнены. Теперь в выходные можно ехать открываться по щуке.

Liber

Liber

Щуки на 4.5 и 3.5 кг едят утёнка. Бешеный клёв щуки на утёнка. Вот это жадные атаки!!! Жор щуки!?

Отправляясь в такую жару я не совсем рассчитывал на хороший результат. Были взяты джерки, обычная резина и утёнок. Весь день на джерки и резину 1 щупак и выход. Как только поставил утёнка жука начала жрать, как будто попал на жор. Такого бешеного клёва я не ожидал. Я и раньше видел, что щуки едят утят, но как от обходил эту приманку стороной, потому что ещё до этого момента с попперами у меня как-то не заладилось. Ловля оказалась очень интересной, жадные выходы щуки заставляли замирать сердце. Щ

Liber

Liber

Лещёвые выходные. Видео.

А вот и видео. Ссылки на удилища, кто интересовался находятся в описании. На щучих удилищах стояла леска леска SUFIX SUPER 21 040 MM. На донках 0.14 и 2 мормышки (не вольфрам). Сразу скажу , что для такой зимней щучей снасти лучше подходят мультипликаторы.

Liber

Liber

Монстры маленького озера. В дикий мороз за щукой. Ловля на жерлицы на мелководье.

Накануне обещали морозы до - 20, но мы всё таки решились поехать на рыбалку. Был запас дохлой рыбки, значит ещё с утра в темноте удастся поставить жерлицы. Выставили в трёх точках. 5 жерлиц на дальней мелководной точки, любимое место крупной щуки, как показали предыдущие выезды. 5 на месте стоянки и 3 у ручью. Результат впечатлил в такую погоду. Живец, как обычно брал изредка. Уж не знаю зависит от погоды такой или нет.  ВСЕМ МИР И НХНЧ. Это примьера, есть такая фишка на ютубчике. Мож

Liber

Liber

Открытие щучьего сезона 2017. Щука на 3.5 кг и первый щупак на джеркбейт .

Друзья у нас нет запрета это инфа для любителей сходу писать *фу брек* Ну вот наконец таки и открыли сезон по щуке. Этой весной погоду крутило по жести. Были и дожди, и морозы и выпадал снег. Решили попытать счастье и отправились на свою домашнюю ламбу, где закрывали зимний сезон и как оказалось не прогадали. За пол дня было 4 поклёвки и 2 реализации. Ожидали попасть на жор, но к сожалению щука ещё совсем вялая.В выходные попробуем выйти на большой водоём.Всем приятного просмотра и НХНЧ!

Liber

Liber

Щуки на 3.5 и 5.5 кг | Ловля щуки в лопухах на колебалку Rapala Min. Spoon | Лучшая незацепляка.

Очередной выезд на ламбу в поисках крупной щуки. В водоёмах с повышенной растительностью джерковая снасть оказалась бесполезной. Зато на обычную снасть с помощью незацепляки rapala minnow spoon отец взял двух неплохих щучек

Liber

Liber

Бешеный утренний клёв леща. Поклёвки и вываживание. Прикорм макароны. Вот это клёв!

Решил записать моменты вываживания и поклёвок. Получилось неплохо, ведь попал на утренний клёв. Поймал около 13 рыб. Лещ на макароны прёт тока так.  Всё таки рыбалка на леща интересное занятие и хоть трофейного леща я не поймал, но получил массу удовольствия, реально бешеный утренний клёв. Ну а лучшая прикормка на леща, как и в прошлом году это всё те же обычные отваренные макароны. Всем приятного просмотра. Мир и НХНЧ! 

Liber

Liber

В поисках окуня. Сайменские красавцы.

Последние пару рыбалок переключился на окуня из-за нестабильной погоды, щука наотрез отказывается кушать. Окунь есть и много. Удары шальные, самый крупный тока на 590 грамм правда, пару сходов у лодки что то в районе 600-700, но взять закилошного шанс очень большой.  По приманкам фаворит резина k.p.baits lazy shad 3 в зелёном цвете, впрочем это и не удивительно + воблер *Волга* от А.Смирного достойно показал себя в деле.Весь окунь стоит в тростниковых островках посреди воды, жадно гоняя малька п

Liber

Liber

Щуки на 4.5 - 4.8 кг. Бешеный клёв щуки на жерлицы. Открытие щучьего сезона на жерлицы. Зима 2018.

Вот и состоялось открытие щучьего сезона на жерлицы. И с разу в открытие поймал рекордную щуку на 4.8 кг Изначально рыба вообще не проявляла внимания к живцам, может потому что мы ловили на мертвую рыбку. Но как только удалось поймать свежих окуньков, клёв пошёл. Да ещё какой, бешеный клёв на жерлицы. Считаю что открытие щучье сезона на жерлицы состоялось отлично. вторая крупная потянула примерно, на глаз около 4-4.5 кг Не стали взвешивать, отпустили сразу обратно.

Liber

Liber

Поклёвка за поклёвкой. Щучий жор на небольшом озере.

Наконец таки доделал видео. Рождественская рыбалка жерлицами на щуку. Я как я ждал этого момента попасть на любимое озеро и ощутить тяжесть хорошей щуки. Как всегда за день перед рыбалкой я заранее наловил живца, т.к. на самом озере с ним зимой всегда проблемы, хоть и мелочи там очень много. Приехали утром, ещё было темно. Сразу по быстрому стали выставлять жерлицы. Когда ставил 4 жерлицу уже загорелся первый флаг. Щука смотала всю леску, ушла в траву, намотала всё что можно. Но была благополучн

Liber

Liber

Весенняя ловля щуки после нереста. Ловля в камышах. Начало щучьей активности. Озеро Сайма, Финляндия.

Решили в выходные открыть сезон весенней ловли щуки на большом озере. За 2 дня до этого ещё падал снег. А в выходные как раз погодка наладилась и выглянуло солнце, но температура всё равно не поднималась выше 5. Ждали отличного клёва, думали начнёт жрать всё и выйдут хорошие трофеи после нереста, но не тут то было. За день около 6 поклёвок и 3 реализации, щука вся мелкая, пожёванная и в пиявках, что говорит о её полной не активности. Вся щука а камышах на мелководье, глубина примерно 1-1.5 метра

Liber

Liber

А макароны снова в деле! Поклёвки одна за другой.

В этом году из-за жаркого лета уровень воды в водоёмах упал значительно. Потому прошлогодние лещёвые тропы не работали. Пришлось искать заново, где обитает лещ. Времени на это ушло достаточно много и вот уже под конец сезона лещ был найден. А благодаря отличной проверенной прикормке лещ теперь держится стабильно. И снова макароны, и макароны снова работают. Утром отец пошёл проверять очередной раз подошёл ли лещ на закормленные лунки и наконец таки попал на действительно бешеный клёв. 1-1.5 часа

Liber

Liber

Щуки растерзали утёнка. Утёнок - лучшая приманка во время жары!? Эффектные поклёвки щуки.

Во второй день решил повторить ловлю на утёнка. Хоть в первый день щуки растерзали утёнка, зажигалка и старый силикон помогли его ненадолго реанимировать. Как всегда красочные выходы, поклёвки и море эмоций. Но всё таки к концу рыбалки утёнок пришёл в полную негодность. Заметил особенность, с лапками или без приманка ныряет из стороны в сторону, стоило щуке откусить одну лапку, как утёнок стал заваливаться на один бок . Вроде бы и лапки из тонкого силикона, но отсутствие одной напрочь меняет игр

Liber

Liber

Ловля краснопёрки на ультралайт. Вертушки убийцы белой рыбы.

Изначально планировал поехать за щукой, но погода не позволила добраться до точек. Был взят ультралайт и я решил половить краснопёрку, а заодно и разбавить видео. Итог даже очень хороший, если учесть, что я не готовился к этой ловле. Ловить её приятно, она отчаянно сопротивляется. Правда мешал пух на воде, но через 4-5 забросов просто спускал его вниз и продолжал ловлю. Одна большая сорвалась, думаю где то грамм 500, а может чуть больше. Теперь сижу и думаю, а не прикормить ли пару лещёвых

Liber

Liber

Ловля леща. Часовой клёв. Глухозимье, смена погоды?

За день до этого отец на прикормленных лунках за утро поднял около 20 голов до 1.2 кг На следующий день погода начала быстро меняться. Стало сильно холодать, подул сильный ветер. Решили так, я пойду ловить с утра леща, а он пойдёт ловить живцов. Начало было весёлым, ещё не успел отмерить нормально глубину, как первая поклёвка. Сначала подумал понеслось, но потом невнятные поклёвки, как оказалось ершей и лишь через 20 минут зацепил рыбку на 950 грамм. На этом клёв и закончился. У отца совсем весе

Liber

Liber

Отличное закрытие сезона. Щуки чуть не утащили жерлицы под лёд.

Решили закрыть сезон на жерлицы, на любимой ламбе, где всегда попадались отличные щуки щуки. Приехали ещё за темно и успели до рассвета поставить все жерлицы, около 15 штук. Через пол часа начались первые флажки. Первая щука наглым образом утащила сигнализатор поклёвки скандинавской жерлицы в лунку, спасти не удалось. Потом произошёл казус, щука под 3 кг зацепила соседнюю жерлицу, чуть не потеряли палку с катушкой. А потом взяла и королева дня, тащила жадно, адреналина хапнул по полной. В итоге

Liber

Liber

Щуки на 4.2, 4.5 кг и 3 кг с одной лунки.

Ну вот иё одна удачная рыбалка. По приезду сразу начали ловить живцов, но поймали всего около 7 штук. Выставили сколько было.Многие говорили что ловля щуки в глухозимье беспонтовое занятие. Но в итоге, что интересно, работала только 1 лунка. Все щуки были сняты с одного места на 4.2, 4.5 и около 3-3.5 кг. Удачная рыбалка вышла однако. Жаль конечно, что пришлось уезжать в середине дня, т.к. живцы не ловились и осталось всего 3 заряженные жерлицы. Но душу отвели и теперь будем ждать следующего раз

Liber

Liber

Сайменские щуки.

Ох уж эта Сайма. Ещё раз убеждаюсь, что жить у самого озера это мечта. Но мечта сбывается на половину, если у озера живут родители и можно в любое время приехать и насладиться рыбалкой.  Решили с отцом прокатиться на Сайме, посмотреть новые места, половить щукарей, да окушков. Было намечено пару точек. Щука в принципе была активной, но, что интересно напрочь игнорировала классику, редкие поклёвки не в счёт. Зато яростно атаковала резину. Не часто я ловлю на резину, но сегодня подводя итог и неки

Liber

Liber

Удачное и неудачное открытие сезона на щуку.

Щука уже давно отметала икру и начала активно кормиться на небольших озёрах. Первым сезон открыл я, пока отец доставал камеру она сошла, да и в принципе фоткать там нечего было, грамм 500-700 от силы. Главное первая рыбка сезона. Поклёвка была на профессора от kuusamo. Дал отцу такую же, но с другой расцветкой и в течении часа он поймал 2 щук. А я тем временем слил первый трофей сезона.  Подвела застёжка от bft уже в который раз. Джерк сработал на ура в маленьком размере , в зеленом

Liber

Liber

Ловля голодной щуки осенью. Рыбалка с надувного каяка.

Это небольшое озеро мы посещаем 1-2 раза в году. В прошлых годах мы неплохо ловили щук как летом, так и осенью. В этот раз я ловил с надувного рыболовного каяка. Очень было интересно половить в тех местах откуда раньше не могли добросить с берега. Щука была активна и её было много и она была голодной. Бросалась жадно на поверхностные приманки. Местами были неплохие всплёски крупной щуки, но в этот раз самая крупная потянула около 2.5 кг.  Взял резину и коробку под названием *зоопарк* Полный набо

Liber

Liber

Щука на 3.5 кг и 5+ кг отбрывает плетёнку. Осенняя ловля щуки на небольшом водоёме.

Первая рыбалка осени 2017. В этот раз поехали на небольшое озеро половить осеннюю щуку. За неделю до этого на том же озере щука 5+ кг оборвало плетёнку. В этот раз на том же месте щука на 3.5 кг была благополучно выловлена. Такое вот начало осени 2017. 3.5 кг конечно не трофей, но будет продолжать искать. Мелкая щука берёт стабильно, в некоторых местах стоят по несколько штук.

Liber

Liber

Утрення ловля леща. Лучшая прикормка.

Утром было свободное время и я решил прогуляться до лунок, и проверить стоит ли лещ. Перед этим, поздно вечером я высыпал полную пачку отваренных макарон. Лещ стоял, но результат вышел не столь впечатляющим. Половив часа 3, я поднял 2 некрупных рыбин и было 3 холостые поклёвки, после холостых подсечек рыба перестала клевать. Потом была поймана плотвичка, а это показатель того, что леща нет. Статистика однако =) В принципе это тоже результат, лещ кушает прикормку и не уходит от лунок. Поклёвки, к

Liber

Liber

Крупная щука на небольшом водоёме. Рыбалка на жерлицы. Поимка хороших трофеев.

Решили выехать на свою летнюю ламбу. Щуки там водятся приличные,летом до 7 кг. влетают частенько, а тут и друг приехал в гости и после двух дней бесклёвья, было решено, едем за щучьими трофеями. Наловили с вечера живца и на следующий день отправились за щукой. Погода радовала, хотя обещали снег и позже он пошёл, но он совсем не мешал нам. Расставили 16 жерлиц и начали ловить окуня и сразу же первая сработка, и первый шнурок. Вот блин, не за такой рыбой мы ехали. Окунь брал с утра резво но всего

Liber

Liber

Убойные макароны на леща. Лучшая недорогая прикормка на подлещика/леща.

Видео о том, как мы готовим убойные макароны на леща. Уже несколько лет подряд мы в качестве прикормки мы используем обычные макароны. Использование этих убойных макарон даёт нам отличные результаты по лещу уже в течении длительного времени. Прикормка недорогая, готовиться в течении в среднем 10 минут. Ничего особенного, сварил, засыпал в лунку и всё. Желательно в течении недельки прикармливать раза 3 в неделю, если конечно водоём у вас поблизости. Если нет, приехали и сразу сыпанули пол кило. Е

Liber

Liber

Ламба. Ловля щуки на сломе погоды.

Когда собирался светило солнце, но буквально в течении получаса погода изменилась. Ветер, дождь но тем не менее всё же удалось соблазнить зубастых. Были даже вполне неплохие рыбки для такой погоды. А в катиски у местного залетели подлещики и здоровый линь, вообщем ужин у кошаков знатный вышел.

Liber

Liber

×
×
  • Создать...