Перейти к публикации

Блог Liber

  • записей
    188
  • комментариев
    965
  • просмотра
    228 854

Записи в этом блоге

Толстые краснопёрки на ультралайт. Мормышинг. Снова Ищу трофейную.

Давно я смотрел это место, но всё никак не доходили руки его проверить, да и на катере там не очень было бы. А зря, краснопёрки там оказалось очень много и какие размеры! Эти жадные поклёвки теперь не дают покоя.Очень хочется скорей вернуться и половить её снова. Мормышинг теперь потеснил полностью микровертушки. Да ещё и лещ там обитает и одного я поймал. Удовольствия получил массу, жаль так и не нашёл килограммовую, но поиски продолжаются, есть ещё лето и время поймать трофей. Единственное н

Liber

Liber

Ловля в щучьих гнёздах с ДЖИГИТОМ, такое бывает!? Резина на офсетнике и RAPALA Minnow Spoon решают!

Снова приехал Джигит в гости и решили половить на одно интересном озере. Погода правда подвела, но щука брала исправно. Щука кучкавалась и Лёха прозвал такие места щучьими гнёздами. С точки получалось доставать до 3-4 рыбин. Правда размеры не впечатляли. Лишь 3.5 щука была самой большой в этой рыбалке. Увидел всплеск в траве, подплыли, пару неудачных поклёвок, но мы её взяли. На втором водоёме, где всегда ловили крупных щук полная тишина, лишь изредка поклёвывал мелкий окунь.  

Liber

Liber

Щучий Vlog | Ловля щуки в тростнике | Щучья резина K.P.Baits

Всегда предпочитал колебло. Финская классика (Kuusamo Professor & Rsanen) всегда давала отменные результаты, но в один прекрасный день я задался вопросом, чем можно заменить финские незацепляйки!? Ответ искал не долго, ну конечно же РЕЗИНА! 

Liber

Liber

Чернющие окуни на балансир. Щука срезала любимый балансир.

Хотел я вернуться на этот водоём и половить чёрного окуня на балансир, да и щуку на жерлицы тоже неплохо половить, попасться то тут может и трофейная щука, как на прошлой рыбалке. Лёд толстый уже давно и можно подойти к ручью, а рыба там всегда больше, чем в обычных местах.  И именно у ручья была поймана вся рыба. На балансир окунь отзывался охотней, чем на мормышку. Да и щукарь раз позарилась на балансир, когда я подымал его со дна.

Liber

Liber

Ламба. Осенние зарисовки. В поисках зубастых щук.

Сезон идёт к концу. Осень, время щуки. Не так давно посетили одну ламбу, весь сезон не могли всё никак на неё собраться. В прошлом году неплохо так отрывались там по щуке, правда щука была вся мерная до килограмма, парочку может было в пределах 2 килограмм. Правда, когда я попал совсем случайно туда первый раз, удалось зацепить зубастую около 6-7 килограмм, там самым ламба меня сразу заинтересовала, как место, где есть достойные трофеи. Погода встретила нас не очень радужно. Пока ехали светило

Liber

Liber

На рыбалку осенью. Щука на мышь. Ловим живцов. День 1.

Всем привет. Выбрались мы на несколько дней на рыбалку. План был наловить живца и повторить летний успех по судаку на бортовые удочки. Говорят осень время ловли на бортовые удочки. Погода все дни нас радовала, исключение был первый день, немного поливало. Даже были грибы, не в таком количестве, как летом, но всё же удалось пособирать.День первый. Разминочный. Натопить сауну, наловить живцов. Вечерком выйти половить окуня рядом с домом. Все задачи были выполнены. Живцов наловили очень много, хотя

Liber

Liber

Поздней осенью с лодки в отвес. На малька, на вибы. Рыбалка на бортовые удочки.

Ещё пару осенних видео и будет зимнее. Первый лёд уже состоялся  Новый день и следующий водоём. Сегодня целый день на бортовые удочки, отвесным на вибы и на живца в заброс. УТро выдалось отличным, погодка то что надо хоть и поздняя осень. Окунь сразу же стал проявлять активность на вибы с первой же точки, были и неплохие такие экземпляры. Попадались шнурки с шрамами. Тут есть рыба и щука под 10 кг и судаки, как в прошлый раз под 6 а то и больше. Ловил на недорогие вибы с алика, раб

Liber

Liber

Пришли на новое место. Очередь из щук. И такое бывает.

Всем привет. А у вас было так, что под лункой скапливались щуки и не давали даже опустить живца? И самое интересное, что глубина в месте ловли меньше метра!  Все очень просто , по-моему мнению и практики, если на водоеме есть речки/ручьи впадающие в него, это одно из самых перспективных мест из-за большого наличие кислорода, особенно в глухозимье. Эта рыбалка выдалась интересной, пришлось побегать за жерлицами. Удовольствия и эмоций получил по максимуму.  Это не первый раз, когда именно у

Liber

Liber

Мёртвая рыбка против живого живца.

Так получилось ,что мы спонтанно собрались на рыбалку. Отец предупредил, что живцов нет, тогда мы заехали на Финский залив и буквально за 30 минут наловили живца. Боялись что по пути они помрут, но 250 км они перенесли просто отлично. Опустили в канистре, в майну на озере. Утром на удивление все живцы были живыми, но произошло то чего мы боялись больше всего, по пути к ламбе они всплыли кверху брюхом. Ничего не оставалось делать, как ловить на мертвого. В течении дня подлавливали местного окуньк

Liber

Liber

Поставил жерлицы у дома и оставил на ночь без присмотра.

Когда живёшь рядом с водоёмом это определённо большой плюс. Можно выйти с подъезда, пройти 300 метров, поставить жерлицы и проверять каждое утро. Вт и я решил в первый раз поставить жерлицы и оставить без присмотра на ночь. А будет ли рыба? Какой сюрприз нас будет ожидать утром?

Liber

Liber

Монстры маленького озера. В дикий мороз за щукой. Ловля на жерлицы на мелководье.

Накануне обещали морозы до - 20, но мы всё таки решились поехать на рыбалку. Был запас дохлой рыбки, значит ещё с утра в темноте удастся поставить жерлицы. Выставили в трёх точках. 5 жерлиц на дальней мелководной точки, любимое место крупной щуки, как показали предыдущие выезды. 5 на месте стоянки и 3 у ручью. Результат впечатлил в такую погоду. Живец, как обычно брал изредка. Уж не знаю зависит от погоды такой или нет.  ВСЕМ МИР И НХНЧ. Это примьера, есть такая фишка на ютубчике. Мож

Liber

Liber

На Каяке За Щукой. Ловля Щуки На Крупные Силиконовые Приманки.

Конечно видео старое, но раньше не было времени смонтировать и выложить в сеть. В этом году это уже не первая рыбалка с каяка. Всё таки рыбалка на каяке это свой кайф, другие ощущения получаешь от рыбалки, чем на лодке. Ловил на крупную резину, искал царицу водоёма и она взяла ... А мелкий щук держался кромки тростника и уверенно жрал мелкую резину.  

Liber

Liber

Щука под 5 кг и хорошие окуни на балансир.

Не часто на обычной рыбалки попадаются и крупный окунь, и хорошая трофейная щука. Когда так происходит получаешь от рыбалки неимоверное количество адреналина при вываживании.  В этот раз думал как можно быстрее наловить живцов и перейти на балансир. Что интересно на мормышку отзывался окунь неохотно, а вот на балансир даже мелкий окунь садился без проблем.  Конечно может это потому что на тройник я подсаживал глаз, мы так раньше делали в Карелии на небольших ламбах Поймал окуня на мотыля и под

Liber

Liber

Закрытие щучьего сезона по открытой воде.

Уже даже и не помню когда было закрытие то ли в конце октября, то ли в начале ноября, но не суть! Видео состряпал хотя и не собирался, потому что закрытие оказалось тухленьким. Решили закрыть сезон на той ламбе, что в предыдущем видео поймал щучку на 4.1 кг. Вообще изначально надеялся на хорошую рыбу, но как оказалось температура опустилась и щука ушла вся от берега в ямы, ну почти ушла вся, тот берег, что прогревался, дал всю рыбу дня. Щука грелась и яростно била малька. И как назло на первой

Liber

Liber

(ОПАСНЫЙ)ЛЁД трескается под ногами. Ловля и поиски ПОДЛЕЩИКА/ЛЕЩА. КРАСНОПЁРКА на мормышку.

В этом году лёд вставал несколько раз, в очередной раз мы поехали проверить обстановку после небольших морозов. Лёд был, но трещал так сильно и трескался под ногами , что иногда замирало сердце. Незадолго до этого отец посещал данный водоём, клевали подлещики вполне активно, попадалась крупная плотва. Так как на большом озере в этом году не удалось половить леща из-за ледовой обстановки решили поехать половить подлещика. Погода стояла отличная, штиль лишь треск льда нарушал тишину. Эхолот пока

Liber

Liber

Ловля леща в глухозимье. Прикормка выручает. Лещ держится у прикормленных лунок всегда.

Последнее видео из удалённых. Дело было в глухозимье. За день до этого отец на прикормленных лунках за утро поднял около 20 голов до 1.2 кг На следующий день погода начала быстро меняться. Стало сильно холодать, подул сильный ветер. Решили так, я пойду ловить с утра леща, а он пойдёт ловить живцов. Начало было весёлым, ещё не успел отмерить нормально глубину, как первая поклёвка. Сначала подумал понеслось, но потом невнятные поклёвки, как оказалось ершей и лишь через 20 минут зацепил рыбку на 9

Liber

Liber

Открыл сезон по краснопёрке.

Наконец то я добрался и до краснопёрки. Уж очень хотелось поискать снова 1 кг краснопёрку. Вообще изначально поехали за окунем, но окунь не клевал особо, лишь мелкие шнурки клевали исправно. Тогда мы решили пройтись по следам бешеного клёва краснопёрки прошлых лет. Многие места конечно после стройки потеряли актуальность, но на дальних точках краснопёрка стояла и её там было много. Пока светило солнце краснопёрка бешено бросалась на мелкие вертушки, как солнце исчезло, так и краснопёрка ушла вид

Liber

Liber

Особенности национальной ловли голавля. Рыбалка без цензуры. Мои первые голавли. 18+

Моя первая рыбалка на голавля. Изначально думал, что буду ловить тока на спиннинг, но голавль оказался тем ещё привередой. Поймал тока маленького на спиннинг, на колебалку SALM, второго поймал на простую поплавочную удочку, на опарыша. Лёха поймал своего на воблер *Кама* производства A.Smirnoff  Всем мир. Отпускайте рыбку =) Поделитесь в комментариях свои опытом ловли голавля. Как, где и на что его ловить. Я обязательно за ним ещё вернусь) Ну и немного фото)

Liber

Liber

Полный отрыв по краснопёрке. Толстая краснопёрка заполонила кувшинки. Поклёвки на каждом забросе.

План был половить окуня утром и при хорошей погоде потом отправиться поискать краснопёрку. Места есть, но как оказалось, все те старые места, где когда то я ловил её были почти пустыми. Но попали в одно место, где в кувшинках её просто было тьма. Кувшинках кишела толстая упитанная красноперка. Брала она бешено и на каждом забросе. Оторвались по полной по отборной красноперки.

Liber

Liber

КАК ВЛИЯЕТ ТРЕСК ЛЬДА НА ЩУКУ и другую рыбу. Ловля на жерлицы по последнему льду.

Только мы закрыли сезон и появились забереги, как снова ударили морозы и мы решили попробовать съездить половить щуку на жерлицы. По дороге термометр показывал -10, что могло не радовать, ведь не факт, что можно выйти на лёд. Как оказалось очень много растаяло, но снова покрылось льдом. У берега толщина была см 10, но на наших точках, где должны стоять жерлицы лёд был вполне неплохим. Весь день трещал лёд, до этого мы ездили на небольшую протоку. Клёв был отвратительным, я уже подумал что при гл

Liber

Liber

Лещ на мормышку в конце сезона. Последний лёд 2021.

В этом году почти середина апреля, а ещё есть лёд на некоторых водоёмах. Морозная зима была однако, в прошлом году в это время во всю на спиннинг уже ловил с лодки, а тут закрытие сезона ещё тока. Но идёт потепление и решили закрыть зимний сезон, ловлей подлещика/леща на мормышку. Да и плотва поклёвывать начала в последние время, чувствует весну. Как обычно перед этим прикормили чудо прикормкой под названием макароны. Подлещики тоже подходили. Но была одна печаль, это силитёр в одном из лещей. У

Liber

Liber

Опять выручила это незацепляйка. Ловлвя щуки на незацепляйки.

Решил в этот раз отправиться половить щуку ранним утром. Так как водоём в основном заросший и вдоль берега растёт хвощ и редкий тросничок лучшей приманкой в таких местах является незацепляющиеся блесна или резина на офсетном крючке, в моём случае крупные силиконовые приманки на офсетнике 10-12/0. Нв ловлю было всего 3-4 часа. Рыба была и уже не в первый раз выручила любимая колебалка, с подсадным виброхвостом или твистером, она не редко выручает в самые безклёвные дни.

Liber

Liber

ЛЕЩ ПОПЁР.Пакет леща за утро.

И всё таки один раз отцу удалось попасть на леща. Раздача была по полной, бешеный клев леща с одной лунки. Всю зиму лёд был нестабилен на озере и под конец сезона удача. Будем надеятся что следующий сезон будет холоднее и лёд встанет в срок. В этот раз без всяких макарон, пользовались обычной прикормкой. Результат есть, но подходит мелкая рыба в виде плотвы. Всё таки макаронами эффективней, под лункой не стоит другой мелкой рыбы, а только лещи. Но на это надо много времени, кормить неделю, две

Liber

Liber

Много щучих поклёвок. Поверхностные приманки на щуку работают отлично, но есть одно НО!

Сегодня без фотографий уж простите.Хотя нет, парочку кое как сделал. Одному в лодке сложно с фотографией. Щучий беспредел, не иначе. Поклёвок много, давно столько не было, да и щуки покрупнее выходят поглядеть, что за диковинную приманку подаёт рыболов. На поверхностную приманку ещё и дух захватывает. А сколько нервов знаете? Тот кто ловил на всякого рода поверхностные будь то хорватское яйцо, лягушка или утёнок меня поймут. Эмоций масса, но есть одно НО .. .

Liber

Liber

×
×
  • Создать...