Перейти к публикации

Блог Liber

  • записей
    188
  • комментариев
    965
  • просмотров
    228 805

Записи в этом блоге

Маленькая приманка - большая рыба!? Ехали за окунем, а попалась здоровая щука.

Как говорят "маленькая приманка - большая рыба" , а нет "большому куску рот радуется" Но на практике получается, что не всегда рыба хочет есть большую приманку. В этом сезоне было много моментов, когда именно на маленькую приманку 4-5 сантиметров попадалась большая щука. Почему так, непонятно, но ловили в одном месте и кидали в одно место, но предпочтение щука отдавала меньшему размеру. Свою первую крупную щуку 6+ я поймал как раз на маленькую приманку, это была вертушка около 5-6 грамм. В этот

Liber

Liber

Макароны на леща, лещ на макароны и 13 щучих флагов.

На острове укрепления старые со времен войны. Целые ходы в скалах.  Пару дней подряд закармливали лунки макаронами. Уже какой год самая ходовая прикормка на леща у нас простые отваренные макароны. План был с утра начать ловить леща и если будет поклевывать мелочь в течении дня расставить жерлицы. Сразу же с утра на одной из лунок начала активно брать плотва. Размер конечно был не живцовый, но решили ставить и крупную, пусть жерлицы стоят, вдруг и крупная щука залетит на котлеты. Же

Liber

Liber

Ловля щуки на спининнг. Джерковые приманки vs колебалки и силикон. Двухдневная рыбалка. День первый.

В этот раз решили с отцом поехать на двухдневную рыбалку с ночёвкой и половить щуку на спиннинг. День первый. Посетили новое озеро. Я ловил как обычно на джерковые приманки, а отец упирался в колебалку, незацепляку rapala. В большой растительности я ловил на уже проверенную резину k.p.baits. На открытой воде джерковые приманки опять проявили себя с лучшей стороны. Но и колебалка, незацепляка rapala не уступала. На одной из проводки промахнулась щука в пределах 4 кг. Итог порадовал. Все щуки были

Liber

Liber

Ловля щуки на жерлицы. Сопротивляются до последнего.

Только успел отец открыть сезон, как пришло потепление и дожди. Лёд опасный, но подержать на крючке хорошую щуку очень хотелось. На этом малом водоёме крупные щуки не редкость. Щука злая и голодная, потому по утрам у неё обычно жор, настоящий бешеный клёв щуки. Так и в этот раз, утром то и дело загорались флажки. Были и холостые от ветра, но щучьих флагов было не меньше. Все жерлицы как всегда работали на одном пятачке, где глубина не превышала метра, на глубоких местах щуки обнаружено не было.

Liber

Liber

Ловля щуки на жерлицы в глухозимье!?

Ну вот и настало глухозимье по всей видимости. Отправился половить щуку на жерлицы на точку, на которой ещё в этом году не ловил. В этом месте постоянно щука присутствовала покрупнее. Да и судя по одному местному, который ставит там сети зимой каждый год и по его уловам, щуки и судаки там влетают зачётные. В итоге за весь день одна щука около 1-1.5 кг Окунь молчал, места где поклёвывал окушок грамм 300-400 полностью пустые. Неужели всё таки глухозимье существует? Я вот особо в это не верю. Всё т

Liber

Liber

Ловля Щуки Во Время Самоизоляции. Открытие Сезона. Самоизоляция В Лесу. Когда нет запрета на ловлю!

Во всём мире непростое время, кто-то изолируется дома, а у кого то есть возможность уехать подальше от эпицентра и самоизолироваться от всех в лесу. Я выбрал второй вариант и самоизолировался в лесу. Так рано я ещё никогда не открывал сезон по ловле щуки. Зима была отвратительной, весна пока тоже не радует, но пробовать надо. У лягушек уже во всю брачный период, гул стоит на всё озеро и как я помню из детства именно в это же время начинает нереститься щука. Была надежда, что она уже отнерестилас

Liber

Liber

Ловля щуки весной на большом озере. Ловля в тростниках. Как в Финляндии переночевать на острове.

Очередной выезд за зубастой. В прошлом видео мы открывали рыбалку на большом озере, в этом видео продолжение поисков посленерестовой щуки. В этот раз отличился отец, взяв 4 рыбины, у меня же только одна поклёвка на джерк. Всё таки щука ещё болеет и не спешит активно кормится, о чём говорят пиявки на теле. Вся ловля происходила в камышах, где глубина не превышает 1-1.5 метра. На прогретом мелководье щука хоть как то проявляет активность в отличие от глубины. Всем мир, приятного просмотра и НХНЧ!

Liber

Liber

Ловля щуки в канун нового года.

Не помню когда в последний раз ловили 31 декабря, но очень хотелось половить на жерлицы щуку. Решили съездить перед празднованием нг на несколько часов за щукой. Щука была довольно активна, за день было много флагов и даже как-то не было времени половить окуня на балансир.  

Liber

Liber

Ловля форели на платнике в Финляндии. Трудовая рыбалка.

Если сравнивать с Российскими платниками, то в Финляндии совсем грустно обстоят дела. Рыбалка реально была трудовой. Поймана рыба была на колебалку ito.craft 3 грамм. До этого ездили несколько раз и всегда по нулям. Жаль что у фиников не развита эта тема.

Liber

Liber

Ловля форели на небольшом ручье. Воспоминания ч.1

Сезон закрыт окончательно. Были мы в выходные всё таки снова на ламбе своей и можно сказать по нулям. Флажков 7 и всего 1 щупак. Местный сказал, что щука пошла нереститься и не берёт. Значит через пару недель можно будет ловить уже на спиннинг, для тех кто не знает, у нас запрета нет на щуку и ловят её круглый год всеми способами ловли, только имей лицензию.Но сейчас не об этом. Сидел пересматривал ролики, те которые выпустил и те которые так и не попали на ваши экраны.Посмотрел свой первый роли

Liber

Liber

Ловля форели в ручье. Рыбки в пятнышках. Выдра съела всю форель?

2 года я не посещал этот ручей и в глубине подсознаия я надеялся, что за это время рыбка подросла, но всё оказалось не так, как мечталось =) Рыбки в пятнышках всегда привлекали своей азартностью и ловля форели действительно приносит огромное удовольствие. Ещё более интересна ловля форели именно в такий небольших ручьях. Правда в этот раз столкнулись с проблемой, хоть и лето совсем не жаркой, но вода в ручье спала и вся форель по всей видимости ушла на более глубокие места. А может её съела выдр

Liber

Liber

Ловля подлещика, окуня и плотвы весной. День 2. Где же всё таки щука?

Ловля весной по последнему льду. День второй. Решили сменить места и поискать щуку недалеко от дома. Окунь, как и плотва поклёвывали исправно и даже иногда влетал окушок покрупнее. Взяли одного подлещика грамм на 800 и наверно если бы прикормили, то ближе к вечеру можно было бы поймать ещё. Но в итоге без прикормки решили закончить рыбалку после обеда, т.к. щука так себя и не проявила, лишь одна поклёвка щупака и сход у самой лунки. Где же щука? Решили на следующий день отправиться на ламбу, где

Liber

Liber

Ловля по принципу *Поймал - накорми котеек*

Последний раз мы были тут 31 августа. В наличие имелось 3 котейки. И тут приезжаем, БАЦ, 8 котят. Вот так сюрприз. И как назло погода не предвещала ничего хорошего. Ветер с-св, самый мёртвый ветер и холод. Кое как вымучили около 6-8 щучек. Всё котятам .... даже как то не возник вопрос, отпускать или нет.

Liber

Liber

Ловля окуня осенью на поппер и резину. Ловля на луде и границе камышей.

Вечерний выезд на пару часиков за окунем. Этой осенью окунь неплохо проявлял себя в вечерние и утренние часы. Иногда попадали на неплохой клёв. Что интересно ловля на поппер приносила больше результата, чем на другие приманки. Но в отдельных местах резина проявляла вполне неплохо. Ловился окунь на лудах и на границе тростника. Часто крупных удавалось поймать на всплеск, вода начинала кипеть. Заброс и окунь не заставлял себя долго ждать. Ну и конечно жареный окунь, это не щука. Филе в паниро

Liber

Liber

Ловля на поплавочную удочку. Кот рыбака видит из далека. На рыбалку с котами.

Решил выбраться и половить на поплавочную удочку. Как говориться, кот рыбака видит издалека, потому по пути ко мне привязались коты, которых я всегда подкармливаю. Хоть и погода была не особо приветливой, но всё таки удалось поймать на попловочную удочку немного рыбы. Попадались даже неплохие окуни и плотва. Всё таки поплавочная ловля иногда доставляет удовольствие. Приятно разнообразить спиннинг, поплавочной ловлей, ещё и в такой компании кошаков. Вот такая получилась рыбалка с котами) Всем ми

Liber

Liber

Ловля на поплавок, донку подлещика, плотвы, окуня, щуки и чайки. Первая рыбалка на поплавок 2017.

Вспомнил так сказать с чего начинал детство. И состоялась первая рыбалка на поплавочную снасть и донки в этом сезоне. Ловили подлещика, плотву, окуня и даже попался щурёнок, которого атаковала чайка при вываживании. В первый день я долго упирался в донку, в надежде поймать подлещика и плотву. В итоге пару плотвичек и подлещик. При сильной волне было очень трудно заметить поклёвку подлещика или мелкой плотвы. Во второй день после прикормки сразу подошёл подлещик, а ближе к вечеру начала бешено б

Liber

Liber

Ловля на поверхностные приманки (лягушка,утёнок)

Наверно самые захватывающие рыбалки это на поверхностные приманки. Лягушки, мышки, утята и прочие всегда дают массу эмоций.Давненько не выкладывал посты. В этот раз без фото, уж извините. =) Летний солнечный денёк и обильно заросший водоём, один из любимых. Рыбы много, хоть и иногда капризничает. Щука, а иногда даже и окунь активно охотятся за движущимися по поверхности объектами. Часто после поимки в животе находили лягушек, крыс. А у больших даже утят, что наверно и подвигло начать делать пр

Liber

Liber

Ловля на джерк. Первая рыбалка лета 2017. Куда подевалась вся рыба?

Правильно все говорят клёв на месяц сдвинулся из-за погоды. А сейчас смотрю прогноз ... 3 дня были норм, а завтра опять чёрт пойми что.  Поехали сначаал окуня посмотреть, вообще ноль. Только щучка одна, а в прошлом году в это время уже во всю окунь жрал. Потом по щучьим точкам, не очень как то. 4 щуки за весь день это вообще не результат. Самое интересное по эхолоту посмотрели, рыбы нет вообще xD как будто сдохла вся.

Liber

Liber

Ловля леща/подлещика зимой. неБЕШЕНЫЙ клёв. С макаронами результат всегда!

С каждым разом я всё больше понимаю, как эффективны макароны в качестве прикормки. Рыба держится на точке, а за счёт того,что макароны после варки принимают достаточно большой размер, они не интересны мелкой рыбе. Результат - или стоит лещ, или ничего! В этот раз отправились целенаправленно половить леща/подлещика. Я знал что поймаем, но надеялся на бешеный клёв, а зря, получилось как раз наоборот. Если утром ещё была хорошая погода, то за какое то короткое время поднялся ветер, причём такой неп

Liber

Liber

Ловля леща. Часовой клёв. Глухозимье, смена погоды?

За день до этого отец на прикормленных лунках за утро поднял около 20 голов до 1.2 кг На следующий день погода начала быстро меняться. Стало сильно холодать, подул сильный ветер. Решили так, я пойду ловить с утра леща, а он пойдёт ловить живцов. Начало было весёлым, ещё не успел отмерить нормально глубину, как первая поклёвка. Сначала подумал понеслось, но потом невнятные поклёвки, как оказалось ершей и лишь через 20 минут зацепил рыбку на 950 грамм. На этом клёв и закончился. У отца совсем весе

Liber

Liber

Ловля леща на мормышку.Макаронный закорм удерживает леща даже в плохую погоду.

Ещё раз убеждаюсь в эффективности макарон в качестве прикормки. Зачем люди бахают килограммы покупной прикормки, когда можно купить пачку макарон за 20 рублей!? Накануне вечером мы сделали очередной закорм макаронами дабы удержать леща на точке. Всё бы ничего но весення погода непредсказуема. Вроде весна, а погода аномальная и резкое похолодание сменилось резким теплом. Но всё равно решили пойти и попробовать поймать леща утром. Сразу на эхолоте было видно, что лещ стоит под лунками, но первые

Liber

Liber

Ловля леща в глухозимье. Прикормка выручает. Лещ держится у прикормленных лунок всегда.

Последнее видео из удалённых. Дело было в глухозимье. За день до этого отец на прикормленных лунках за утро поднял около 20 голов до 1.2 кг На следующий день погода начала быстро меняться. Стало сильно холодать, подул сильный ветер. Решили так, я пойду ловить с утра леща, а он пойдёт ловить живцов. Начало было весёлым, ещё не успел отмерить нормально глубину, как первая поклёвка. Сначала подумал понеслось, но потом невнятные поклёвки, как оказалось ершей и лишь через 20 минут зацепил рыбку на 9

Liber

Liber

Ловля краснопёрки, леща на ультралайт.

На улице за 30. Большинство видов рыбы находятся в каком то коматозе. Но краснопёрка всё не перестаёт жрать в такие солнечные дни. Что интересно теперь каждую рыбалку удаётся поймать леща на ультралайт. Стоит подкинуть ему перед носом вертушку и пару раз подыграть, как тут же он с радостью кушает. Как и обычно краснопёрка активно питается, когда светит солнце. Как только солнце скрывается она перестаёт бить мошку с поверхности и уходит в другие места. Вообщем продолжаем искать 1 кг краснопёрку.

Liber

Liber

Ловля краснопёрки на ультралайт. Ловля вприглядку. В поисках крупной краснопёрки.

Снова пришли солнечные дни и снова я отправился ловить краснопёрку на ультралайт. Поиски крупной краснопёрки продолжились на уже давно известных мне местах. Рыбы было много, но кушать приманку она никак не хотела. Ловля вприглядку довольно интересное занятие, ты видишь рыбу и зачастую она видит тебя, это ещё больше придаёт азарта, ведь не так просто её соблазнить приманкой. Хоть в этот раз и не удалось поймать много рыбы, но несколько достойных рыбок удалось изловить. Плюс половил на поплавок. Н

Liber

Liber

Ловля краснопёрки на ультралайт. Вертушки убийцы белой рыбы.

Изначально планировал поехать за щукой, но погода не позволила добраться до точек. Был взят ультралайт и я решил половить краснопёрку, а заодно и разбавить видео. Итог даже очень хороший, если учесть, что я не готовился к этой ловле. Ловить её приятно, она отчаянно сопротивляется. Правда мешал пух на воде, но через 4-5 забросов просто спускал его вниз и продолжал ловлю. Одна большая сорвалась, думаю где то грамм 500, а может чуть больше. Теперь сижу и думаю, а не прикормить ли пару лещёвых

Liber

Liber

×
×
  • Создать...