Перейти к публикации

Блог Liber

  • записей
    188
  • комментариев
    965
  • просмотров
    228 727

Записи в этом блоге

Флаги не горели, а щуки висели. ‼️ ПРОВЕРЯЙТЕ ЖЕРЛИЦЫ чаще в мороз. Щука на жерлицы.

Зимой мы здесь ещё никогда не ловили. Щуки водятся тут трофейные и мы решили попробовать половить на жерлицы и параллельно поискать крупного окуня. Окунь попадался вполне съедобного размера, но не для жерлиц в виде живца. Сумели поставить тока 4 жерлицы на маленьких окуньков. За весь день так и не поднялся ни один флаг, но как оказалось лунки моментально замерзали и попросту леска вмерзала в лунку. А щуки были и даже попалась одна трофейная на котлеты. Вполне не плохой результат за короткий зимн

Liber

Liber

Утром за щукой, вечером по грибы. Много белых в сухом лесу. В отпуске.

Очередной отпуск, как всегда можно провести в лесу, хотя очень хотелось на море  но в этом году опять не судьба по причине какого-то вируса Рыбалка, грибы что может быть лучше? Уже вроде и лето заканчивается, а жара толком не хочет отступать. Решил опят попытать удачу на крупную щуку. Ну и грибы пошли, решил проверить очень интересное место на наличие белых. Как оказалось с грибами в этом году всё в порядке.  

Liber

Liber

Утрення ловля леща. Лучшая прикормка.

Утром было свободное время и я решил прогуляться до лунок, и проверить стоит ли лещ. Перед этим, поздно вечером я высыпал полную пачку отваренных макарон. Лещ стоял, но результат вышел не столь впечатляющим. Половив часа 3, я поднял 2 некрупных рыбин и было 3 холостые поклёвки, после холостых подсечек рыба перестала клевать. Потом была поймана плотвичка, а это показатель того, что леща нет. Статистика однако =) В принципе это тоже результат, лещ кушает прикормку и не уходит от лунок. Поклёвки, к

Liber

Liber

Уловистая мохнатка на щуку! Работает! 4 озера за день. По новым местам.

Из серии странные и необычные приманки на щуку. Иногда непонятная приманка в виде мочалки может показать отличный результат. Отправляясь в этот день на рыбалку, я хотел протестировать одну приманку, тем более у нас было в планах посетить 4 озера, из которых 2 были для нас совершенно новыми. Приманка интересная, в виде мыши, мы же прозвали её мохнаткой. Казалось бы что примечательного в этой приманке, но щуке она пришлась по вкусу. Даже мелкие щупаки так и порывались сожрать эту толи мохнатку, то

Liber

Liber

Удачное и неудачное открытие сезона на щуку.

Щука уже давно отметала икру и начала активно кормиться на небольших озёрах. Первым сезон открыл я, пока отец доставал камеру она сошла, да и в принципе фоткать там нечего было, грамм 500-700 от силы. Главное первая рыбка сезона. Поклёвка была на профессора от kuusamo. Дал отцу такую же, но с другой расцветкой и в течении часа он поймал 2 щук. А я тем временем слил первый трофей сезона.  Подвела застёжка от bft уже в который раз. Джерк сработал на ура в маленьком размере , в зеленом

Liber

Liber

Убойные макароны на леща. Лучшая недорогая прикормка на подлещика/леща.

Видео о том, как мы готовим убойные макароны на леща. Уже несколько лет подряд мы в качестве прикормки мы используем обычные макароны. Использование этих убойных макарон даёт нам отличные результаты по лещу уже в течении длительного времени. Прикормка недорогая, готовиться в течении в среднем 10 минут. Ничего особенного, сварил, засыпал в лунку и всё. Желательно в течении недельки прикармливать раза 3 в неделю, если конечно водоём у вас поблизости. Если нет, приехали и сразу сыпанули пол кило. Е

Liber

Liber

ТРОФЕЙНЫЙ ОКУНЬ 1+ кг. МОЙ НОВЫЙ РЕКОРД. Лещ на балансир. Ловля с лодки в отвес.

Всем привет! Никогда не знаешь, что будет на рыбалке. Будет клёв или попадёшь на жор, но поимка таких трофеев всегда остаётся в памяти на всю жизнь.До этого рекорд по окуню был в пределах 700 грамм. Обычная рыбалка, отправились половить щуку. Делал упор на крупную резину. Пол дня поклёвывали шнурки, но тут случайно попали на точку. Окунь на резину, на балансир, даже лещ был не против отобедать балансиром. Ловил я леща на мелкие вертушки, но что бы на балансир, это в первые. Эмоций в этот де

Liber

Liber

Трофейная щука на утёнка. Год спустя на том же месте.

Чем круче жара, тем здоровее щуки клюют на утёнка. После прошлого года, когда ни на что не брало и я попал на бешеный клёв щуки именно на утёнка, я решил проверить снова. Погода была очень жаркой и щука не реагировала на многие приманки. Потому было решено ловить весь день на утёнка, пока он не склеит ласты. Поклёвки уже начались на первых забросах, щука бешено атаковала утёнка, иной раз было по несколько атак. И в том же месте, где были пойманы  год назад 2 здоровые щуки, произошла поклёвка. Бо

Liber

Liber

Трофейная краснопёрка на ультралайт. Вот это жир! Укрупнился снова. В поисках 1 кг краснопёрки.

И снова в поисках 1 кг краснопёрки. В этот раз удалось поймать трофейную краснопёрку на 450 грамм. Вот это уже жир. Снова укрупнился, правильно выбрал место. Я на это место уже давно смотрел и всё хотел там половить краснопёрку ан ультралайт и не прогадал, поймал и укрупнился. На точке было видно, как плавают жирненькие краснопёрки. После такой рыбалки ещё больше хочется поймать трофейную краснопёрку на ультралайт, такое удовольствие. Уже осень и я не знаю удасться ли ещё выбраться за ней, как о

Liber

Liber

Трофей друга. Не влезла в подсак. Утка франкенштейн. Это вам не Savage.

Долго думали куда поехать, но всё же выбрали залив. Стартонули рано утром около 4 часа. Дорога хоть была и близкой, но хотелось уже быть на воде с первыми лучами. По прогнозу во второй половине дня должно было быть солнце. Оплыли большую акваторию, но рыбы как будто вся ушла. Было несколько выходом, пару окуней и одна зачётная щука взявшая на утёнка у друга. Помучиться пришлось, сперва она не влезла в подсак, а потом просто разогнула все крюки, как оказалось. Фото, взвешивание и назад в родную

Liber

Liber

Трофей Безлюдного озера взят. Щука давит малька на глазах.

Заключительная часть истории Безлюдного озера. А безлюдное ли оно? Были найдены весы ещё со времён СССР, неужели кто-то ещё там ловит или хуже, ставят сети? И откуда русские весы на финском озере? По всей видимости останется тайной, ведь мы там были не раз и никогда не видели людей ловящих рыбу. Лодки по берегу уже полугнилые, им лет наверно больше, чем мне. В этот раз погода была прям щучья, пасмурно, относительно тепло, ветра не было, хотя многие говорят, что в ветер берёт лучше. Или нет, ка

Liber

Liber

Трофеи перволёдья. Крутое открытие зимнего сезона 2021.

Парни мы не берём мелкую щуку и крупную, потому трофеи были отпущены обратно. Если отец и берёт то 1.5-2 килограммовых. Я её вообще не ем, всегда в морозилке филе окуня и судака есть. Обычно первый лёд мы открываем ловлей щуки на жерлицы. Так и в этот раз моя первая рыбалка состоялась ловлей на жерлицы. Отец уже открыл до этого свой сезон пришла и моя очередь. Щуки трофейные тут не редкость и была надежда на хороший трофейчик. Живцов не было если не считать 5 окуньков с мизинец, хоть что-то пост

Liber

Liber

Трофей на глубине 30 см под лункой. Как вмещаются эти здоровые щуки!?

Решили проверить точку с прошлой рыбалки, проверить действительно ли там столько много крупной щуки. Живчик опять не дожил до утра, но на мертвую рыбку тоже неплохо. Правда в этот раз были уж очень мелкие окуни и шнурки не давали покоя, жерлицы иногда выстреливали по очереди. Не успеваешь поставить, как за спиной уже горит новая, а на ней висит шнурок. Окунь иногда залетал покрупнее, на ушицу прям размер был отличный. Живчики тоже стали поклёвывать, но с такой частотой поклёвок всё равно не

Liber

Liber

Толстые окуни из под коряг. Поймал золотого ёршокуня. Химия?

Совершенно новое для нас место, посоветовал знакомый. Сказал, что иногда бывает неплохая раздача горбачей, окуней под кило. Было интересно, тем более место совершенно недалеко от дома. Акватория оказалась не тако и большой, ну проще будет найти. Первое, что встретил это наличие коряг или брёвен с ветками, тут лес возят на кораблях, потому такая и закоряженность. Много коряг - много крупного окуня, теоретически. Да и щуки тут попадаются крупные, а лещи вообще по 2 кг говорят. Но сегодня

Liber

Liber

Толстые краснопёрки на ультралайт. Мормышинг. Снова Ищу трофейную.

Давно я смотрел это место, но всё никак не доходили руки его проверить, да и на катере там не очень было бы. А зря, краснопёрки там оказалось очень много и какие размеры! Эти жадные поклёвки теперь не дают покоя.Очень хочется скорей вернуться и половить её снова. Мормышинг теперь потеснил полностью микровертушки. Да ещё и лещ там обитает и одного я поймал. Удовольствия получил массу, жаль так и не нашёл килограммовую, но поиски продолжаются, есть ещё лето и время поймать трофей. Единственное н

Liber

Liber

Такого монстра я ещё не ловил. На живца. Окунь, щука и судак на живца с лодки.

Лето ушло, а воспоминания остаются. Всё началось с того, что отец рассказал, как он ловил на днях успешно толстых окуней на живца. Когда то в детстве и я сам ловил таким способом. Сидя на берегу с бамбуковой удочкой в руке ловил разнообразную мелкую рыбку, а вторая стояла в сторонке, с подсаженным хвостиком уклейки или плотвы. Захотелось и мне. Живцов наловить проблемы не было, мелкая малявочница и в ведре уже с пару десятков мелкой рыбки. Всё таки в такой ловли что-то есть, иногда так расс

Liber

Liber

Сумасшедшие окуни Финского залива. Первая зимняя рыбалка подписчика. На рыбалку с подписчиком.

Как только лёд на заливе стал более менее нормальным я с подписчиком отправился на поиски щуки. Купив лицензии на жерлицы мы уже предвкушали поимку хорошого трофея. Но как оказалось щуку найти не так было и просто, зато нашли с первого раза вполне хорошее окунёвое место. Окунь клевал, как сумасшедший. После каждого подброса следовала поклёвка. Единственное окунь был мелкий, хотя иногда и проскальзывали вполне неплохие окушки грамм 300-400. Вот так я и съездил на рыбалку с подписчиком. Это была е

Liber

Liber

Совершилось. Первая зимняя рыбалка на льду 2018. Открытие сезона. Ловля на мормышку.

Ну вот и открытие сезона. Наконец то совершилась первая зимняя рыбалка на льду 2018. Лёд ещё не такой хороший лишь у берега можно ловить, дальше начинается опасный лёд. Но главное открылись. Наловили немного плотвы и окушков. Главной задачей было проверить клёв, лёд и обе задачи выполнены. Теперь в выходные можно ехать открываться по щуке.

Liber

Liber

Снова ищу 1 кг краснопёрку на ультралайт. Окунь и лещ, как бонус!

Не думал я совсем, что этим летом попаду на краснопёрку из-за строительных работ. Но всё таки получилось. Приятным удивлением были окунь и лещ, как бонус при ловле. Но в этом году не совсем всё удачно складывается для краснопёрки. Идут строительные работы, вода мутная и рыба ушла с мест прошлогоднего обитания. Первый день я рыбачил после праздников, течением смыло всю муть и рыбка держалась своих привычных мест, куда не добрался экскаватор. Думал, что на следующий день оторвусь, так как на следу

Liber

Liber

Свозил друга на рыбалку мечты. Золотая незацепляцка принесла ему новый рекорд.

Ещё с зимы пообещал другу, что в этот сезон он возьмёт свой трофей. И на первой же рыбалке он побил свой рекорд. Перед этой рыбалкой ездили с другом на Финский залив открывать рыбалку, уж очень хотел друг поймать щуку, но в итоге я открыл сезон, а он нет. Пообещал свозить его на любимую ламбу, пообещав, что побьёт свой рекорд. По прогнозу весь день светило солнце, хоть и были сильные порывы ветра временами. Экспериментировать не стали, а ловили на незацеплейки. Результат был. Озеро как

Liber

Liber

Сайменский окунь | Утренняя ловля | 4K

Немного окушка в видео. =)  Это экспериментальное видео. Смотрите в 1440, у кого есть возможность смотрите в 4K. GoPro хоть и передаёт неплохо цвета, но далеко не идеально. Решил всё снять в protune и позаниматься цветокоррекцией.

Liber

Liber

Сайменские щуки.

Ох уж эта Сайма. Ещё раз убеждаюсь, что жить у самого озера это мечта. Но мечта сбывается на половину, если у озера живут родители и можно в любое время приехать и насладиться рыбалкой.  Решили с отцом прокатиться на Сайме, посмотреть новые места, половить щукарей, да окушков. Было намечено пару точек. Щука в принципе была активной, но, что интересно напрочь игнорировала классику, редкие поклёвки не в счёт. Зато яростно атаковала резину. Не часто я ловлю на резину, но сегодня подводя итог и неки

Liber

Liber

Рыбалка с отцом. Батя открыл сезон.

В этот раз на рыбалку я отправился с отцом. До этого момента я уже выезжал несколько раз, а вот для него это была первая рыбалка, открытие сезона 2020. Начали появляться кувшинки и мы решили половить на незацепляющиеся приманки, а именно на колебалки. Rapala и BlueFox как всегда показали отличный результат. Rapala уже много лет была фаворитом среди незацепляек, но теперь ещё появилась в коробке приманка от Blue Fox. ПС. Обязательно вешайте твистер на Рапалу =)

Liber

Liber

Рыбалка С Ночёвкой в НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ. Шикарное место для отдыха.

На это раз мы решили не просто порыбачить, а сходить в рыболовный поход в национальный парк Нууксио. Размеры парка впечатляют, 45 кв. км и огромное количество небольших озёр. Все озёра разные, есть и маленькие, и большие. Вода где то торфяная, а в других можно рассмотреть все камушки на дне. Парк оборудован стоянками , дровами, всем тем, чтобы насладиться пребыванием в нём. Места конечно шикарные и красивые. Всё доступно на общественном транспорте и главное всё чисто и ухожено несмотря на распол

Liber

Liber

Рыбалка нон-стоп 4 дня. День 3. Продолжение утиных историй.

Предпоследний день рыбалки. Решили поехать на тоже озеро, где ловили вечером судака. По состоянию воды как оказалось там не всё так плохо, как на предыдущем. Ловили на колебло, резину и конечно же на утёнка, которые опять показал себя во всей красе. Поклёвки жадные, красочные. Адреналина получаешь выше крыши. Ждали конечно трофейную щуку, но результат лишь щучки до 2кг. Может чуть больше, не взвешивали, сразу отпускали подрастать. Всем мир и НХНЧ! 

Liber

Liber

×
×
  • Создать...