Перейти к публикации

Блог Liber

  • записей
    188
  • комментариев
    965
  • просмотров
    228 796

Записи в этом блоге

Рыбалка нон-стоп 4 дня. День 3. Продолжение утиных историй.

Предпоследний день рыбалки. Решили поехать на тоже озеро, где ловили вечером судака. По состоянию воды как оказалось там не всё так плохо, как на предыдущем. Ловили на колебло, резину и конечно же на утёнка, которые опять показал себя во всей красе. Поклёвки жадные, красочные. Адреналина получаешь выше крыши. Ждали конечно трофейную щуку, но результат лишь щучки до 2кг. Может чуть больше, не взвешивали, сразу отпускали подрастать. Всем мир и НХНЧ! 

Liber

Liber

Опять утёнок выручил. Рыбалка нон-стоп 4 дня. День 2.

Второй день нашей рыбалки нон - стоп. Из-за смены погоды решено было отправиться на небольшой водоём поискать щуку. Погода была отличная, для рыбака, но никак не для щуку. Хоть и было поймано несколько штук, но клёв был очень вялый. Опять ситуацию спасла ловля на утёнка, на резину было несколько поклёвок и всё. Многие спрашивали работает ли утёнок осенью. Да, щука жрёт его и осенью. Что интересно после того, как облавливал резиной и ставил утку, начинались выходы. Видать поверхностные приманки и

Liber

Liber

Осенняя ловля на спиннинг. Рыбалка нон-стоп 4 дня. В поисках хищной рыбы. День 1.

Решили выйти на воду уже вечером. В планах было половить окуня и посмотреть стоянки щуки. Изначально хотели остаться с ночёвкой, но из-за погоды приняли решение на следующий день отправиться с ночёвкой на другой водоём, где ловим обычно щук. Погода менялась постоянно. То дождь, то полный штиль, а уже через 5 мин ветер. Окунь брал исправно, но не на всех точках. Попадалась щука, но размер был не самый желанный. Но всё таки ушли от нуля и неплохо провели вечер на водоёме.

Liber

Liber

Ловля окуня осенью на поппер и резину. Ловля на луде и границе камышей.

Вечерний выезд на пару часиков за окунем. Этой осенью окунь неплохо проявлял себя в вечерние и утренние часы. Иногда попадали на неплохой клёв. Что интересно ловля на поппер приносила больше результата, чем на другие приманки. Но в отдельных местах резина проявляла вполне неплохо. Ловился окунь на лудах и на границе тростника. Часто крупных удавалось поймать на всплеск, вода начинала кипеть. Заброс и окунь не заставлял себя долго ждать. Ну и конечно жареный окунь, это не щука. Филе в паниро

Liber

Liber

Ловля голодной щуки осенью. Рыбалка с надувного каяка.

Это небольшое озеро мы посещаем 1-2 раза в году. В прошлых годах мы неплохо ловили щук как летом, так и осенью. В этот раз я ловил с надувного рыболовного каяка. Очень было интересно половить в тех местах откуда раньше не могли добросить с берега. Щука была активна и её было много и она была голодной. Бросалась жадно на поверхностные приманки. Местами были неплохие всплёски крупной щуки, но в этот раз самая крупная потянула около 2.5 кг.  Взял резину и коробку под названием *зоопарк* Полный набо

Liber

Liber

Дешёвая блесна не значит плохая. Щука 5.1 кг на дешёвку с али. Подсадка твистера увеличивает уловистость колебалки.

Снова небольшое озеро и снова поиски крупной щуки. Ещё раз убедились, что подсадка твистера на блесну увеличивает её эффективность. И не важно оригинальная она или с AliExpress. На данном водоёме ловили и на оригинальную Rapala MinnowSpoon и на копии, результат был всегда. Так же и с простым колеблом, надо только немного её преобразить и всё.

Liber

Liber

Ловля краснопёрки на ультралайт. Ловля вприглядку. В поисках крупной краснопёрки.

Снова пришли солнечные дни и снова я отправился ловить краснопёрку на ультралайт. Поиски крупной краснопёрки продолжились на уже давно известных мне местах. Рыбы было много, но кушать приманку она никак не хотела. Ловля вприглядку довольно интересное занятие, ты видишь рыбу и зачастую она видит тебя, это ещё больше придаёт азарта, ведь не так просто её соблазнить приманкой. Хоть в этот раз и не удалось поймать много рыбы, но несколько достойных рыбок удалось изловить. Плюс половил на поплавок. Н

Liber

Liber

Щуки растерзали утёнка. Утёнок - лучшая приманка во время жары!? Эффектные поклёвки щуки.

Во второй день решил повторить ловлю на утёнка. Хоть в первый день щуки растерзали утёнка, зажигалка и старый силикон помогли его ненадолго реанимировать. Как всегда красочные выходы, поклёвки и море эмоций. Но всё таки к концу рыбалки утёнок пришёл в полную негодность. Заметил особенность, с лапками или без приманка ныряет из стороны в сторону, стоило щуке откусить одну лапку, как утёнок стал заваливаться на один бок . Вроде бы и лапки из тонкого силикона, но отсутствие одной напрочь меняет игр

Liber

Liber

Ловля краснопёрки, леща на ультралайт.

На улице за 30. Большинство видов рыбы находятся в каком то коматозе. Но краснопёрка всё не перестаёт жрать в такие солнечные дни. Что интересно теперь каждую рыбалку удаётся поймать леща на ультралайт. Стоит подкинуть ему перед носом вертушку и пару раз подыграть, как тут же он с радостью кушает. Как и обычно краснопёрка активно питается, когда светит солнце. Как только солнце скрывается она перестаёт бить мошку с поверхности и уходит в другие места. Вообщем продолжаем искать 1 кг краснопёрку.

Liber

Liber

Щуки на 4.5 и 3.5 кг едят утёнка. Бешеный клёв щуки на утёнка. Вот это жадные атаки!!! Жор щуки!?

Отправляясь в такую жару я не совсем рассчитывал на хороший результат. Были взяты джерки, обычная резина и утёнок. Весь день на джерки и резину 1 щупак и выход. Как только поставил утёнка жука начала жрать, как будто попал на жор. Такого бешеного клёва я не ожидал. Я и раньше видел, что щуки едят утят, но как от обходил эту приманку стороной, потому что ещё до этого момента с попперами у меня как-то не заладилось. Ловля оказалась очень интересной, жадные выходы щуки заставляли замирать сердце. Щ

Liber

Liber

Снова ищу 1 кг краснопёрку на ультралайт. Окунь и лещ, как бонус!

Не думал я совсем, что этим летом попаду на краснопёрку из-за строительных работ. Но всё таки получилось. Приятным удивлением были окунь и лещ, как бонус при ловле. Но в этом году не совсем всё удачно складывается для краснопёрки. Идут строительные работы, вода мутная и рыба ушла с мест прошлогоднего обитания. Первый день я рыбачил после праздников, течением смыло всю муть и рыбка держалась своих привычных мест, куда не добрался экскаватор. Думал, что на следующий день оторвусь, так как на следу

Liber

Liber

Первая рыбалка на Финском заливе. Пару часовая утренняя рыбалка.

Первая рыбалка на Финском заливе. А всё начиналось с того, что я хотел переехать поближе к заливу и так получилось, что мечта сбылась. Берег в мин 10-15 на велосипеде. Да и пока нет катера тут, но есть знакомые у которых есть хоть какая то лодка. Пригласили значит меня знакомые рано утром перед работой порыбачить. Конечно отказываться было глупо. Несколько часов половили, места классные, чувствуется рыба есть и можно взять трофей. В этот раз поймали несколько небольших щучек, что в принципе тоже

Liber

Liber

В одном месте взял всю щуку за день. Резина K.P.Baits не даёт щуке шансов.

Снова на воде и в этот раз решил сменить водоём. Ловил на джерки, но потом перешёл на обычную снасть и решил ловить проверенной резиной K.P.Baits. И это было правильно, ещё раз убедился, что резина K.P.Baits не даёт щуки шансов. Вся щука за день брала тока лишь в одном месте. В итоге рыбалка удалась, хоть и не было трофеев. Вечером поехали на наше место и кроме 2 щупаков так и ничего не увидели. Хотя я был уверен, что вечером, когда температура опустить и не будет жары, рыба начнёт активно корми

Liber

Liber

На ламбе, где щуки по 6-7 кг не редкость! Джерк в кувшинках.

Первый выезд на любимую ламбу в которой щуки по 6-7 совсем не редкость. Многие видели видео с зимы, каких щук мы поднимали. Да и летом в каждую рыбалку удавалось поймать мамку. Опять ловил на джерковую снасть. Самой удачной приманкой был Salmo slider он проходит почти все заросли и именно на него в прошлом году я поймал первую зубастую на этой ламбе. Также открыл для себя новый силикон, который оказался проходимей pig shad на офсетнике, но об этом позже. Отец всегда ловил тут на rapala minnow s

Liber

Liber

Бешеный клёв шнурков в жару. Крупная щука жрёт мелких сородичей. Жара не для крупной щуки?

Через день поехал по тем же местам в поисках крупной щуки. Всё таки жара не для крупной щуки. В тростниках то и дело пировали шнурки, попадались изранены. Крупная щука есть и она ест мелких сородичей, но в жару уходит на более глубокие участки. НО всё равно рыбалка получилась увлекательной.

Liber

Liber

Открытие щучьего сезона 2018. Ловля на джерки.

Ну вот и состоялось наконец таки открытие щучьего сезона 2018. В первый же выезд решил не брать ничего кроме джерков и крупной резины. КТо смотрит канал уже знает что ловля на джерки привлекла меня в прошлом году. И как обычно сезон открывал на оз. Сайма. Погода стояла очень жаркой, что в следствии повлияло на клёв, но рыбку всё таки поймал и даже в конце немного укрупнился. Вообщем открытие щучьего сезона 2018 состоялось! Ловля на джерки увлекательное занятие! Приятного просмотра и НХНЧ!

Liber

Liber

Последняя рыбалка на льду 2018. Икряные щуки. Коты тут, как тут.

А пока все уже открыли сезон и ловят на заливах крупных щук, я тока доделал последний видос с закрытия зимней. Ээээх печать) Последний 3 день.  После двух провальных дней на озере Сайма, мы решили поехать на небольшое озеро, которое всегда радовало нас большими щуками. И мы не прогадали с местом, где решили закрыть окончательно сезон. Хоть было всего около 5 флажком, но мы подняли двух щук набитых икрой.

Liber

Liber

Ловля подлещика, окуня и плотвы весной. День 2. Где же всё таки щука?

Ловля весной по последнему льду. День второй. Решили сменить места и поискать щуку недалеко от дома. Окунь, как и плотва поклёвывали исправно и даже иногда влетал окушок покрупнее. Взяли одного подлещика грамм на 800 и наверно если бы прикормили, то ближе к вечеру можно было бы поймать ещё. Но в итоге без прикормки решили закончить рыбалку после обеда, т.к. щука так себя и не проявила, лишь одна поклёвка щупака и сход у самой лунки. Где же щука? Решили на следующий день отправиться на ламбу, где

Liber

Liber

3 дня на закрытие сезона. Окунь, плотва, щука. День первый!

Вот и наступил последний лёд. Решили половить окуня, плотву, ну и была надежда на крупную щуку. В это время всегда можно ожидать трофей. Но как оказалось не всё так просто. Если плотва клевала исправно и частенько влетал окушок покрупнее, то трофейная щука никак не реагировала на наших живцов. Было несколько флажков на жерлицах, но так и не зацепили ни одной. Погода конечно радовала, хоть и был ветерок, но солнце уже грело по весеннему. Так и прошёл первый день, но у нас ещё оставалось 2 дня в

Liber

Liber

Щука на 3-4 кг в глухозимье. В поисках щуки на озере Сайма. Бешеный клёв плотвы на мормышку.

И снова зимняя рыбалка на жерлицы. Это рыбалка состоялась в середине марта.В поисках щуки я отправился на озеро Сайма. Рыбачил 2 дня и результат оказался не таким, как ожидал. Была поймана щука на 3-4 кг и всё. Зато бешено брала плотва и иногда влетал окушок. Всё таки глухозимье наверно существует, а может это просто капризы щуки из-за погоды, которая 2 дня стояла адской.

Liber

Liber

Щуки на 4.2, 4.5 кг и 3 кг с одной лунки.

Ну вот иё одна удачная рыбалка. По приезду сразу начали ловить живцов, но поймали всего около 7 штук. Выставили сколько было.Многие говорили что ловля щуки в глухозимье беспонтовое занятие. Но в итоге, что интересно, работала только 1 лунка. Все щуки были сняты с одного места на 4.2, 4.5 и около 3-3.5 кг. Удачная рыбалка вышла однако. Жаль конечно, что пришлось уезжать в середине дня, т.к. живцы не ловились и осталось всего 3 заряженные жерлицы. Но душу отвели и теперь будем ждать следующего раз

Liber

Liber

Щуки на 4.5 - 4.8 кг. Бешеный клёв щуки на жерлицы. Открытие щучьего сезона на жерлицы. Зима 2018.

Вот и состоялось открытие щучьего сезона на жерлицы. И с разу в открытие поймал рекордную щуку на 4.8 кг Изначально рыба вообще не проявляла внимания к живцам, может потому что мы ловили на мертвую рыбку. Но как только удалось поймать свежих окуньков, клёв пошёл. Да ещё какой, бешеный клёв на жерлицы. Считаю что открытие щучье сезона на жерлицы состоялось отлично. вторая крупная потянула примерно, на глаз около 4-4.5 кг Не стали взвешивать, отпустили сразу обратно.

Liber

Liber

Совершилось. Первая зимняя рыбалка на льду 2018. Открытие сезона. Ловля на мормышку.

Ну вот и открытие сезона. Наконец то совершилась первая зимняя рыбалка на льду 2018. Лёд ещё не такой хороший лишь у берега можно ловить, дальше начинается опасный лёд. Но главное открылись. Наловили немного плотвы и окушков. Главной задачей было проверить клёв, лёд и обе задачи выполнены. Теперь в выходные можно ехать открываться по щуке.

Liber

Liber

Ловля леща в глухозимье. Прикормка выручает. Лещ держится у прикормленных лунок всегда.

Последнее видео из удалённых. Дело было в глухозимье. За день до этого отец на прикормленных лунках за утро поднял около 20 голов до 1.2 кг На следующий день погода начала быстро меняться. Стало сильно холодать, подул сильный ветер. Решили так, я пойду ловить с утра леща, а он пойдёт ловить живцов. Начало было весёлым, ещё не успел отмерить нормально глубину, как первая поклёвка. Сначала подумал понеслось, но потом невнятные поклёвки, как оказалось ершей и лишь через 20 минут зацепил рыбку на 9

Liber

Liber

Убойные макароны на леща. Лучшая недорогая прикормка на подлещика/леща.

Видео о том, как мы готовим убойные макароны на леща. Уже несколько лет подряд мы в качестве прикормки мы используем обычные макароны. Использование этих убойных макарон даёт нам отличные результаты по лещу уже в течении длительного времени. Прикормка недорогая, готовиться в течении в среднем 10 минут. Ничего особенного, сварил, засыпал в лунку и всё. Желательно в течении недельки прикармливать раза 3 в неделю, если конечно водоём у вас поблизости. Если нет, приехали и сразу сыпанули пол кило. Е

Liber

Liber

×
×
  • Создать...