Перейти к публикации
  • записей
    56
  • комментария
    1 134
  • просмотров
    47 927

Записи в этом блоге

Из пионеров в комсомольцы

Конечно, интересно ездить туда, где не ступала нога человека. Ну не то, чтобы совсем не ступала, мне не принципиально быть первопроходцем. Меня вполне устроит, где нога человека ступала достаточно редко или относительно давно. Но все равно нужно много денег и самое главное времени, чтобы добраться даже туда. И в процессе ожидания, пока подвернется в нужном количестве и то, и другое я не гнушаюсь поездками в те места, которые совсем не подходят под эти критерии, но все равно по какой-то неведомой

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Хорошо в деревне летом...

Хотя сразу напрашивается рифма про штиблеты и про поле на котором все далеко видно, но в деревне летом действительно хорошо.  Летом у меня был отпуск часть которого я провел в деревне, где стоит старый дом. В эту деревню, в этот дом, еще в детстве меня каждое лето привозили к бабушке на каникулы. И это было счастье туда приезжать, а не повинность. И дело не только в рыбалке на которую мы гоняли на велосипедах по пыльным деревенским дорогам. В этом году я тоже туда ездил. Была идея снять про то,

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Отчет о зарыблении

В конце весны, безрезультатно порыбачив на Синявинских карьерах, я задумал выпустить в эти водоемы карасей что б их там было. Но одному это делать накладно, да и моральная поддержка тоже не помешает. И тогда я сделал видео о том, как выпускаю 200 мальков купленного карася в Синявинские карьеры, с просьбой поддержать меня в этом деле. Мое видео не набрало много просмотров. К тому же активная часть аудитории что смотрит видео еще меньше. (Активная часть этот та, которая ставит лайки, пишет коммент

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Поездка на Сегозеро

В самом начале сентября поехали на неделю на Сегозеро. Лет пять планировал туда отправится с семьей. Но как только дело доходило до дела - прогноз обещал дождь, ветер и температуру +6. Обеспечивать комфортное недельное пребывание в таких условиях жене и детям - такое себе занятие. Абсолютно тоже самое прогноз обещал и в этот раз. Но теперь со мной будет только мой старый добрый приятель Игорь Черногубов. В лейтенантские годы, во время службы на Краснознамённом Севернои флоте, ему довелось один р

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Очередное озеро Карельского перешейка

В этом видео я продолжаю обследование озер Карельского перешейка. В компании своих товарищей еду посмотреть новый водоем, на котором еще не бывал.  Немного запоздалый отчет, поскольку все уже давно ловят, а я буду рассказывать про первый лед. А еще рассказываю о том, что для меня является идеальной поездкой. Надеюсь, кому-нибудь эта информация будет интересна. Когда выбирал, куда поехать в очередной раз, решил сменить тактику. Если раньше это были перспективные, с точки зрения справочника, места

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Зарыбляем Синявинские карьеры

Я, возможно, не очень хорошо умею ловить рыбу. И по этому она мне далеко не всегда попадается в озерах Ленинградской области. Но скорее всего у меня редко получается похвастать хорошим уловом потому, что в водоемах ее просто нет. Точнее есть, но очень мало. Настолько мало, что такие простые обыватели как я частенько возвращается с рыбалки не увидев ни единой поклевки. Что и случилось со мной очередной раз после недавней поездки на Синявинские карьеры. И тогда я решил попробовать зарыбить эти кар

Путешествие к заброшенной зоне

Хочется съездить туда, где не ступала нога человека. Ну, как не ступала... Не ступала хотя бы несколько месяцев, а лучше несколько лет. Майские праздники удачно подходят для того, чтобы совершить поездку куда-нибудь, чуть дальше чем Карельский перешеек. Представляю для развлечения аудитории отчет об очередном путешествии в одно Богом забытое место...

Зарисовка о Хищнике 2023

https://drive.google.com/file/d/1dO7oT1wFHVmxvk2Zo2PTesIOTV8hNlqB/view?usp=sharing На ютубе размещать не стал. Сделал так, на память  для себя и чтобы опубликовать здесь. Сохранить в нормальных форматах чтобы в блоге выглядело по-человечески не получилось. Поэтому просто ссылка на гугл диск)

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Озеро Щало

Озеро  Щало находится на приличном удалении от города. Дорог до берега нет. Но тем  интереснее было отправится туда, чтобы всё увидеть собственными глазами. Давно я собирался побывать в тех краях. Да все как-то не получалось. Это небольшой отчёт о том, как я со своим старым приятелем добирался до берегов этого самого озера. Забегая немного вперед, скажу, что это было совсем не просто. Озеро окружает болото. Пока шли, несколько раз закрадывалась мысль не идти до конца, а повернуть обратно. Но, вс

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Первый лед зовет! Купаться...

Сегодня в обед сгонял на Ивановский карьер, чтобы заснять в светлое время ледовую обстановку. Сегодня, по сравнению со вчерашним днем, лед окреп на столько, что я даже смог на него выйти. Хотя только у берега и на мелководье.  Трещал он нещадно, но все же. Просверлил лунку и замерил толщину. Если быть точным, то 39.5мм. ))) Как ни парадоксально, но в последние годы я заметил, что на карьере лед встает раньше, чем на озерах за городом. Так что примите к сведению. Вспоминая мои прошл

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Охота за щукой

Поймали хорошую рыбину. Кому интересно только это - мотайте в конец ролика. Но без предыстории мораль всей басни будет не очень понятна. В рыбалке на жерлицы много разных тонкостей. Все они в той или иной степени влияют на результат. Двойник, тройник или одинарник? Сделать крючок на металлическом поводке или на поводке из флюрокарбона? За этот рыболовный сезон я что-то здорово заморочился на эту тему. Уже успел побывать на нескольких рыбалках где экспериментировал, пытаясь разобраться в этом воп

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Мой весенний рыболовный сезон

Вначале речь пойдет о том, как мы отправились на майские праздники за хариусом на Онегу. Точнее на устье реки которая называется Туба. Очень живописные места. Затем немного расскажу о моем весеннем рыболовном сезоне и в частности о рыбалке на Ладоге, когда нарвался на гигантскую стаю плотвы. Все удалось заснять на подводную камеру и на этих кадрах рыбы столько, что из-за нее порой не видно дна. Очень надеюсь, что это не последняя такая стая плотвы на Ладоге.

Какой цвет любит корюшка?

Еще 2 года назад я начал эксперимент, пытаясь определить какой цвет любит корюшка. Один старый знакомый подогнал мне целый комплект мормышек одинаковых размеров и формы но разных цветов. В том числе с супер секретным составом. Но два года назад от рыбалки к рыбалке ловилось все хуже. И как-то зима закончилась довольно быстро. Шквальный ветер, помню, поломал весь лед и наворотил на дамбе высоченные горы ледяных глыб. В прошлом году зимы вообще не было. И вот наконец в этом году я решил довести эт

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Ледовая обстановка на южном берегу Ладожского озера

02.12.2018 поехали посмотреть своими глазами ледовую обстановку. В этот раз мне помогает Алексей зарегистрированный на сайте под ником Rikkertt, который любезно согласился принять участие в этом мероприятии. В прошлом году я ездил один. Было стремно. Теперь веселее. Собирался еще третий, но на старт не явился. Сказал что проспал. Ну, бывает. Едем вдвоем. Первая точка Шлиссельбург. Бухта у впадения Новоладожского канала в Неву. Рыбаки присутствуют. Правда не много. Обычно их больше сотни. Выход

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Ловля "на банку"

Опубликовано на  клубном канале Яндекс Дзен Можно ли привлечь и удержать окуня на одном месте с помощью банки с мальками которую поставили на дно? Речь о том месте, которое рыбак выбирает сам. Если знать где окунь концентрируется и так без всякой банки, то смысла в ней конечно никакого нет. Окунь не стоит на месте и если он клюет сейчас, то не факт что он продолжит клевать в этом же месте уже через минуту.Если бы был метод позволяющий привлечь окуня туда где собираешься его ловить, то такой

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Как уговорить ладожского окуня?

Были 4 дня на севере Ладоги в районе Березово. Точнее почти в десяти километрах от него в сторону открытой Ладоги в районе мыса Кярмеламминиеми. Ходили на внутреннее озеро которое называется Коверолампи. Все чинно, благородно. Но вопрос о том как уговорить ладожского окуня так и остался без ответа. Кто знает в чем секрет, поделитесь информацией.

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Изловить леща на Карельском перешейке....

Нашел перспективное, с моей точки зрения, озеро на Карельском перешейке. За последнее время, пожалуй, самое перспективное. Точнее будет сказать не озеро, а место на озере Отрадном, где ловится не только ладошечный подлещик но и прям таки всамделишный лещ! Точных координат в ролике не будет, но подсказок предостаточно. Итак небольшая короткометражка про мою очередную поездку, ну и всякое такое...

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Рыбалка в Карелии

Давно хотел отправится за пределы Ленинградской области в направлении Карелии. Север Ладоги не считается. Тут я бывал много раз. И вот это получилось уехать немного дальше. Ноябрь с серыми, дождливыми, по зимнему короткими днями, не самое удачное для таких поездок время. Но охота пуще неволи. В плане было забраться куда-нибудь по тупиковой дороге подальше от населенных пунктов и оживленных автомобильных трасс. Уехали не так далеко, но все же оказались в 400 км. от Санкт-Петербурга и 30 км от бли

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Когда еще не у всех были навигаторы. Ностальгическое...

Поезд прибыл точно по расписанию 06.18. Череповец. Черт бы его побрал со всеми его металлоконструкциями, чадящими трубами и производственными корпусами, которые мелькали за окном последние, наверное, пол часа. Город металлургов, мать его...             Бессонная ночь прошла под гоготание и разговоры "за жисть" веселых, подвыпивших соседей из купе на против. И теперь, кое как протискиваясь через вагон с тридцати килограммовым рюкзаком, я испытывал некое облегчение.             До боли знако

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Раз пошла такая пьянка...)))

опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен На новогодних каникулах погода была никудышная и я в поисках, на какую бы тему мне замутить видос, пока нет нормального льда, решил снять ролик про походные пилы. Сам себе я их не покупал, это все подарки друзей и родственников на всякие разные праздники. И вот, значит, решил я их все сравнить между собой. Поскольку в походы я их с собой никогда толком не брал, пришлось ради такого случая попользоваться ,чтоб сформировать свое мнение на основании п

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Рыбалка на озере Отрадном

Две недели назад закрывали сезон на Отрадном озере. Поездка была по мотивам долгих мытарств, происходивших с нами в течении нескольких лет.  Я тогда пытался снимать все это.  Но кроме езды туда-сюда,  сборки лодок и плавания по обширной акватории особенно ничего не случалось. Разве что живописные пейзажи сочной летней зелени или ярких осенних красок по берегам. А еще голубое небо или закатное солнце, пылающий диск которого низко висит над горизонтом. Его лучи отражаются в тысячах брызг, летящих

Степанов А.В.

Степанов А.В.

День рождения

Год назад я разместил на своем канале на ютубе первое видео. Оно было про очередную поездку в Вологодскую область. Когда на улице серо, мокро и тоскливо, мы едем с приятелем, по старой доброй традиции, в глухие леса Вологодской области. Ехать долго. Сначала я сажусь в поезд. Потом на машине. Потом пешком, на лодке или на вездеходе... По пути нас часто и застает снег. Но в этом году не получилось. Но в ноябре исполнился ровно год моему ютуб каналу и той самой поездке которая началась с того, что

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Зимняя рыбалка на жерлицы

Со старым приятелем отправились на очередное незнакомое озеро Карельского перешейка. Планировали посвятить несколько дней ловле на жерлицы. Жить на берегу в палатке с печкой. Понятное дело, что в любом деле свои тонкости. Так и в ловле на жерлицы их огромное множество. Например, какой крючок лучше: двойник или тройник? Бежать или не бежать к жерлице, если увидел, что выстрелил флаг? Ну, короче, обо всем об этом. Но вообще-то, показана наша классическая поездка, в которые я очень люблю отправлять

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Поездка на Сегозеро (часть 2)

Продолжение истории опубликованной совсем недавно. Не думал что осилю. Но после того как опубликовал 1 часть, в комментах и здесь и не ютубе, народ обрушился с просьбами не забрасывать и продолжать работу. Вдохновился и решил довести до конца рассказ об этой поездке. Приятного просмотра... 

Степанов А.В.

Степанов А.В.

Секрет реки Кузминки

Разгадал секрет очередного водоема. И оказалось, что совсем рядом с городом, номинально даже можно сказать в городской черте, есть шикарная рыбалка которую далеко не всегда найдешь даже далеко за его пределами. Рыба есть но поймать ее не просто. Зато если учесть все нюансы, то можно вполне хапануть эмоций ради которых мы все едем на рыбалку, но которых все реже и реже удается на этой рыбалке получить. Места очень живописные. Водоем называется Нижнее Кузминское водохранилище.  На реке Кузминке та

Степанов А.В.

Степанов А.В.

×
×
  • Создать...