Перейти к публикации

Блог modelist

  • записей
    25
  • комментария
    1 002
  • просмотров
    71 655

Записи в этом блоге

Порту быть.

Посетил сегодня в Ермилово слушания по проекту нового порта.     Я не очень слежу за ситуацией с этим портом, поэтому мои впечатления будут поверхностны. Как говорится, что у видел и что, мне по этому поводу подумалось. Дело происходило в Ермилово, в местном Доме культуры. Полиция, скорая, пожарная машина и два эвакуатора присутствовали.     Все люди не смогли поместиться в зал, часть осталась на улице, но для них был установлен большой э

modelist

modelist

Мотособака

Фёдор Кондратьевич, уже умытый и побритый готовил себе завтрак. Сковородка шкворчала, три куриных яйца одно за другим, шлёпнулись в масло. Пока яичница жарилась, Фёдор Кондратьевич, порезал лучок, хлеб, тоненько отрезал сальцо. Тень сомнения пробежала по лицу... - А, ладно! Выходной же! И Фёдор Кондратьевич достал бутыль самогона и рюмку. - Одну можно. День-то, вон какой чудесный за окном встаёт. Не пропадать же завтраку. Фёдор Кондратьевич сел за стол. Яичница вышла чудесная - ярко-ор

modelist

modelist

Что такое не везёт, и надо ли с этим бороться. Или, мастер-класс по ацсосу в рыбном Эльдорадо. Или, надо ли прислушиваться к знакам свыше.

Неудачи начались сразу. Подъезжая к «границе на замке» в Светогорске мы увидели хвост машин. Хвост был не очень большой, видали и больше. Пристроились. Через 45 минут стояния уверенность в том, что замок на границе надёжен, начала проникать в наше сознание. Спустя полтора часа, когда я сунул свой паспорт в окошечко, и наша пограничница шлёпнула штампик, а дьютик, уже казалось, звал нас в свои объятия… я увидел, что сразу за шлагбаумом продолжается очередь из машин! Сразу, по впитавшейся совковой

modelist

modelist

Палка красная от фирмы RAPALA.

Здравствуйте, друзья! Я хочу рассказать о прекрасной красной палке от фирмы RAPALA. Во-первых она отличается от палок других фирм тем, что она красная. Это очень удобно и гламурно. Палка красная от фирмы RAPALA удобно лежит в руке. Она не боится воды, так как соответствует международному стандарту IP67. Даже при падении с высоты человеческого роста на твёрдую поверхность она не разбивается и продолжает выполнять свои функции. Палка красная от фирмы RAPALA у меня недавно, но уже стала не

modelist

modelist

Вечерние размышления у недостроенного забора.

Сижу себе на даче, строю забор, никого не трогаю. И вдруг, дико захотелось оливье! Быстренько метнулся в Выборг, закупил необходимое (литр Стандарта). Сварил, почистил, нарезал. И... как обычно... хотел чуть-чуть, а получился тазик. Как, грицца, - праздник к нам приходит! Оливье, он ваще, новогодний такой, вы замечали? И вдруг понимаю, что на тазик оливье, водки может не хватить... Но, отступать некуда. Начал. Выпил, закусил, стал в окно смотреть. Целый день ветер и дождь, а к вечеру солнышко и

modelist

modelist

Это даже не блог

Это даже не блог, а скорее просто сумбурные мысли modelist’а, вернувшегося с неудачной, нет, скорее со странной рыбалки. Мне дали потестить даунриггер. Он тут на заливе нафиг не нужен, но есть мысли про осеннее Пурувеси, там есть большие глубины и один финн признался, что там есть палия. А тут еще, как назло, Grek выложил видосы, как он на северах с помощью дауна палию ловит. В общем, кругом враги! Извините, отвлекусь. - Ну, за рыбалку! … хорошо пошла. И так, о чём я? А! Даунриггер. Выше

modelist

modelist

Врать или не врать, вот в чём вопрос!

Если остановить на улице десяток случайных людей и спросить кто самый честный на свете, они не колеблясь ответят – рыболовы! И они абсолютно правы, ни один рыбак вам никогда не соврёт о своём улове и размере пойманной рыбы. Широко разводя руки, он, как ребёнок в этот же момент сам начинает искренне верить, что тот карась был именно такого размера и ни на сантиметр меньше! В 2000 году я даже провел интернет конкурс на самую крупную рыбу. К сожалению, все подробности уже не сохранились, остались

modelist

modelist

Как Иван Афанасьевич и Фёдор Кондратьевич из-за блогеров поссорились

Солнце медленно клонилось к закату, почти незаметно, как это бывает у нас в конце мая, когда день незаметно переходит в вечер, а потом в ночь, а ещё не допито и столько не сказано, что нет даже мысли о том, что солнце куда-то там клонится, а Луна говорит, что, типа я, вот уже тоже тут. Ну и шо? Мы же не против, крутитесь, мы только за, нам нравится. Иван Афанасьевич держал в руках обрезок доски из абаша, оставшийся после изготовления полков в бане и размышлял: - А не наладить ли нам произво

modelist

modelist

День космонавтики.

Вот, некоторые тут спросили про День космонавтики. Почему мол? А некоторые несознательные элементы, которые лучше Потехина ничего не слышали, даже предложили подменить светлый праздник Юрки Гагарина, днём рождения Володьки Ульянова, тоже впрочем, паренька весёлого. Космонавтика и всё, что с ней связано, это огромный и интересный пласт человеческих знаний. О нём можно говорить бесконечно. Конечно, ещё дольше я мог бы говорить о боевой авиации нашего вероятного противника, тактико-технических хара

modelist

modelist

Австрийская горная форель, миф или реальность?

Если честно, я не очень хотел это всё тут выкладывать. Нынче читатель пошёл жёсткий, критикует всё и вся, а побить его в ответ никак. Но, я пару недель назад допустил неосторожность, помахав тут перед пацанами анонсом. А в анонсе говорилось, что я, типа, легко поймаю форель в горной австрийской речке. И даже удочку с катушкой, леской и мушками купил, потратив на весь комплект невиданные деньги - рублей 300! Кстати, потом один мой знакомый нахлыстовик, под ником DDD, увидев эти мушки повертел

modelist

modelist

Анонс рыбалки.

В прошлом году судьба занесла меня в одно место, где форели смотрели на меня из горной речки и ждали чтобы я их поймал. А ловить мне было нечем. Это сильно удручало. Я попросил рыб подождать годик и пообещал обязательно вернуться. Они согласились. Вот прошёл год. Надо ехать. Купил снасти. Собственно, это как бы обзор снастей. О самой рыбалке будет после поездки. Или не будет, если не доберусь до заветного места. 

modelist

modelist

О чём думают рыбы.

Глава 4. Разговоры на рыбалке. Люди делятся на два типа. Одни или сами увлекаются рыбалкой, или относятся к этому занятию снисходительно, типа просто один из видов отдыха на природе. Другие, категорически не понимают увлеченных этим недугом, и про себя крутят пальцем у виска. Я вполне понимаю их, ведь аргументов у них предостаточно. Сами посудите, переться черте куда, покупать и насаживать, держа в руках! всяких противных червяков-опарышей, сидеть, тупо глядя на поплавок или в лунку, кормит

modelist

modelist

О чём думают рыбы.

Глава 3. Трое в лодке. Началось все скромно.... Поскольку Шериф в Нахаловке ни разу не был, естессно, без профессионального штурмана Моделиста он обойтись не мог. Поэтому утром в субботу, поставив амбарный замок на свою квартиру, он заехал по известному адресу, забрал меня и, глядя на мой рюкзак сказал: - А я ничего не брал. Ты же сказал, что там все есть. - Есть - ответил я. Остановились у ОКея, Ше пошел затариваться, я сторожил "машину шерифа" (на ней так и было написано), заправляясь л

modelist

modelist

О чём думают рыбы.

Глава 2. Сказка "Челюсти" (Или один эпизод рыболовных соревнований Хищник-2000). Желтый лист, сорвавшись с ветки, и, кувырнувшись пару раз на легком ветерке, лег на воду. Стайка рыбок сеголеток метнулась в сторону, но тут же вернулась к своей непонятной суете. Вокруг царило осеннее умиротворение, когда солнце еще пригревает, но все говорит о том, что это последние погожие деньки. В воде тоже все подчинялось строгому распорядку, заведенному неведомо когда и неведомо кем, мирная рыба отъе

modelist

modelist

О чём думают рыбы.

Глава 1. Анацкий. «Вдвоём с Серёгой мы шагаем по Петровке, по самой бровке, по самой бровке. Жуём мороженое мы без остановки. В тайге мороженое нам не продадут» - напевал я, шагая по Лабораторному. Осень теплая, всё еще, не по сезону, зеленое, солнышко светит. Справа здание бизнес-центра, слева низкая оградка кладбища. На душе хорошо и радостно. И вдруг, как обухом – на камне у ближайшей к оградке могилы портрет Серёги Анацкого. Захожу, присел рядом. На прощании был, но вот так столкнуться…

modelist

modelist

Платная рыбалка. Или путь самурая к резиновой женщине.

Межсезонье. Два раза в год приходит оно – межсезонье. И чем дальше, тем чаще. Так же два раза в год. Но чаще. Потому, что человек от самого своего рождения планомерно двигается к своей цели, к пенсии. А пенсия она ваще жуткий ускоритель – дни, месяцы, годы так и мелькают! Как выглядит моё межсезонье. Например, осеннее. Я порыбачил, на улице уже холодно, с неба падают белые мухи, но вода еще жидкая. А на следующий день, я поехал кататься на горных лыжах в Коробицыно. И вот, где-то между этими

modelist

modelist

Скажем дружное НЕТ рекламе в блогах ПКР!!!

Вот согласитесь, друзья, накопилась эта усталость от засилья рекламы в блогах. Мало того, что реклама сыплется из телевизора, спам засоряет электронную почту, видеореклама не даёт нормально посмотреть порнушку на ютюбе, так теперь она еще и тут в рыбацких общалках и блогах. Я всегда строго придерживаюсь правила - никакой рекламы в своих отчётах! Если я где-то и упоминаю названия фирм, магазинов, приманок, и других рыболовных товаров, то это только лично мной проверенные вещи и бренды. Тем боле

modelist

modelist

За спичками.

Наконец, он таки нашел нужное начало. Затянувшись и сплюнув, он сказал: — Говорят, что у Макконена свинья опоросилась. И так, поехали мы брать красную в Финляндию. Дорога хоть и знакома, а не близкая в то же время. Долго мы так ехали, раза два начинали запевать, а потом я вдруг стал исповедоваться: — По правде сказать, в молодые годы подумывал я о красной рыбе… Но снасти мои в то время были не в порядке, а тут случайно всё как-то образовалось, и теперь у нас немало всякого добра, так и

modelist

modelist

День России на Сайме в Финляндии.

Здравствуйте, дорогие друзья! Так получилось, что День России случился в этом году летом, да еще праздники длинные получились, поэтому мы решили порыбачить в Финляндии. Я бы и у нас порыбачил, но у нас постоянно какие-то запреты, а у финнов с этим попроще. Сказано - сделано! В машины прыг, таможню вжик! И мы на месте! Много и красиво складывать мысли в слова, а слова во фразы лень, поэтому будут просто фотки с краткими пояснениями. За что я люблю Финляндию? За покой, безопасность и полную ум

modelist

modelist

Дело было вечером, делать было нечего.

Вот хороший человек Grek! Нарисовал он номера на лодке и рассказал об этом. И я вспомнил, что лодка у меня без номеров! А по слухам, на воде живёт злой Гимс и всех, кто без номеров, утаскивает в свою пещеру и там сжирает. Долго думал, какой номер написать. А потом придумал случайные цифры с буквами, решив, что и так сойдет! Но, я не дурак! Мы в России и первую букву я выбрал - "Р".  Патриотизьм!  Это в Греции всё есть, а у меня трафаретов на самоклейке не нашлось. Поступил бюджетно, как соискат

modelist

modelist

Правда.

Я знаю, что я ничего не знаю, но, слушая других,                                                                                                  я узнаю об этом еще больше я узнаю об этом еще больше.         Начало июня, речка шириной 5-10 метров и глубиной по колено несет свои воды мимо меня. Кусают комары, но я жду, когда покажется очередная стая. Вот она!         Стремительные, серые в воде на фоне песчаного дна, рыбы, плотным косяком идут на нерест вверх по течен

modelist

modelist

Ловля леща в глухозимье.

Добрый день! Началось межсезонье и порывшись в старых записях нашел один интересный эпизод. Февраль 2014. Старая запись, но я всегда рад поделиться маленькими секретами больших рыбалок. Надеюсь мои советы помогут тем кто собирается половить зимой леща в Европе. Успехов вам на рыбалке!

modelist

modelist

Может и не про рыбалку...

23 часа, "Пятерочка" уже закрылась, стою у Приморской, ем шаверму. Тепло. Вроде все в порядке, думаю, где купить яйца и пельмени. Из метро выходит мужчина с мальчиком лет десяти-двенадцати. У мужчины большой рюкзак, у мальчика в руках полиэтиленовый пакет в котором угадываются пойманная щучка и несколько окуньков. Оба чумазые и лохматые, видно, что только из похода, от костра. А в глазах у обоих синева, впитавшаяся от воды и неба, и счастье. Счастье единения с природой, счастье совершенных откр

modelist

modelist

Как мы искали финского кенгуру.

Здравствуйте, дорогие друзья! Оказывается не многие знают, что в Финляндии живут кенгуру. Финский кенгуру эндемик и практически не встречается в других местах. Раньше он был исчезающим видом, теперь благодаря охранным мерам он перестал быть редкостью. Но, сейчас не о нём. А совсем о другом. Когда, проходя вдоль прилавка в ОКее, начинаешь понимать, что цены на красную рыбу становятся неподъемными, не остаётся ничего другого, как пойти в другой магазин, купить там лодку,

modelist

modelist

Замена масла и масляного фильтра в лодочном моторе HONDA 20.

Сегодня менял масло и фильтр в своем моторе, и решил выложить фотки, вдруг помогут тем, кто будет это делать в первый раз. Ничего сложного нет, главное не спешить и внимательно читать, начиная со 112 страницы,  Мануал по мотору. В нём есть все необходимые описания. Что вам потребуется: 1. Масло моторное в сам двигатель и трансмиссионное в ногу. 2. Масляный фильтр. Можете заказать хондовский по артикулу, что на фото, или купить дешевле аналог. 3. Резиновые колечки-прокладки на болты маслоз

modelist

modelist

×
×
  • Создать...